15.11.2015

Samsara Guerlain — когда возраст красит

Samsara конца 80-х и начала 90-х годов — мягкая и вкрадчивая. Samsara современная — скрежещущая и громогласная.
Увы, запасы той самой старой Самсары в моей коллекции давно иссякли.
Один флакон был вымазан до последней капли ещё пять лет назад и отправлен на заслуженную пенсию ароматизировать ящик с бельём.
Второй же состарился так некрасиво, что не годится теперь даже для отпугивания комаров.
К сожалению, винтажи — это невозобновляемый ресурс. Как нефть. Как время.
С каждым годом найти живой аромат, чей срок годности истёк больше двадцати лет назад, становится всё сложнее.
Поэтому я поставила жирный крест на старой версии и с горя решила купить современную «туалетку». Купила. Понюхала. Поставила на полку.
Вот этим точно можно комаров шугать!
Прошло несколько лет. Недавно я резанула ножом по пальцу, и, за неимением перекиси или спирта, пшикнула на порез из ненужного флакончика.
Походила пару часов, отвлеклась от боли, и вдруг почувствовала знакомый тёплый восточный аромат. Стала принюхиваться и с удивлением обнаружила — пахнет то от меня!
Той самой Самсарой!

Постояв несколько лет в тёмном шкафу, современная Samsara словно повзрослела и остепенилась.
Так бывает, когда девочка-подросток, не вылезавшая всю свою недолгую жизнь из стоптанных кед, однажды утром надевает такие же как у мамы туфли-лодочки.
Кстати говоря, мой тётя, работавшая в те самые 80-е, скажем так, в советской лакшери-индустрии, рассказывала, что грамотные товароведы знали — пускать в продажу духи, только что прибывшие с фабрики, не стоит.
Лучше дать им «отдохнуть» под прилавком хотя бы пару месяцев, чтобы аромат настоялся и «успокоился» после транспортировки.
Так вот, похоже, что моя Samsara, сделанная, судя по коду, в январе 2010 года, наконец-то настоялась и пришла в себя.
Сандал, иланг, жасмин, нарцисс, бобы тонка — выхватить носом отдельные компоненты просто невозможно, настолько аромат гладкий, округлый и переливающийся.
Едких и металлических верхних нот, которые сшибли меня с ног в день покупки — как ни бывало.
Вместо них — сдержанные цитрусовые и акварельная зелень. В сердце аромата — благоухающий цветочный букет. В базе — тёплый амбровый аккорд и удивительно приятный, хоть и синтетический, мускус.
Шлейфа нет, вместо него — тёплый и уютный кокон, согревающий на протяжении всего дня.
Придётся дать Самсаре ещё один шанс, запастись современной парфюмированной водой и духами, а через пару лет написать новый обзор об этом прекрасном аромате, который, всё-таки, скорее жив, чем мёртв.

А что вы думаете про современные версии Самсары? :)

Для справки:

Samsara Eau de Toilette Guerlain (1989) — это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов восточные древесные.
Парфюмеры: Jean-Paul Guerlain.
Верхние ноты: зеленые ноты, персик, иланг-иланг, бергамот, цитрусы.
Средние ноты: ирис, фиалка, ирис, жасмин, роза, нарцисс.
Базовые ноты: ирис, сандаловое дерево, бобы тонка, амбра, мускус, ваниль.
Guerlain Samsara EDT

Guerlain Samsara EDT

1 отзыв

Rossetto 15 ноября 2015, 15:24
Правда-правда! Та Самсара была гораздо мягче! А нынешнюю брызнула недавно в магазине и удивилась: это точно она мне нравилась?
Parfumistika 15 ноября 2015, 15:45
вот рекомендую купить и подождать пару лет, причем думаю6 если купите маленький объем, она быстрее дозреет.
M-Olly 15 ноября 2015, 15:37
К сожалению, не знакома ни со старой версией, ни с новой.
Верх пирамиды не мой, а все, что ниже, я люблю. Надо попробовать.
Parfumistika 15 ноября 2015, 15:45
это верх лишь приподнимает общую композицию, не бойтесь его))
LILY 15 ноября 2015, 16:35
А помнишь, ты про Poison писала то же самое) Поставить в темный шкаф и пусть становится винтажным)

А вообще это боль просто… Винтажных все меньше, а новые все не то… И на все новоделы растяжимо это твое такое точное определение — скрежещущие и громкогласные.
Спасибо большое, отдыхаю душой в твоих постах)
Parfumistika 16 ноября 2015, 12:19
Да, но Пуазон стоит вот уже четыре года, но пока стал просто носибельным, подозреваю, что до роскошества винтажной туалетки все-таки не дотянет никогда. Хотя иногда руки чешутся вскрыть флакон и выпарить часть спирта, ради эксперимента))
LILY 16 ноября 2015, 12:24
Выпарить — в смысле как? просто оставить, чтобы спирт сам по себе испарился или ты что-то другое имеешь в виду?
Parfumistika 16 ноября 2015, 12:44
ну да, у меня так с органзой было, спирт подвыпарился, она загустела и стала просто вах.
Lipochka1981 15 ноября 2015, 19:24
Согласна. Современная версия пугающе громкая, на мой нос, да простят меня поклонники, напомиет дихлофос. Пробовала неоднократно носить, но не сложилось. Это как с Шалимар: нельзя не признать их величие, но и носить тяжело. Спасибо, Марьяна, всегда читаю!
Parfumistika 16 ноября 2015, 12:20
Шалимар я ни в каком виде не могу, ни современный, ни винтажный)))
hisensi 15 ноября 2015, 19:58
А мне очень нравится! Правда со старой сравнить не могу, но эта абсолютно прекрасна (для меня)
Parfumistika 16 ноября 2015, 12:20
у вас в какой концентрации?
hisensi 16 ноября 2015, 12:54
EDP
Alouette 15 ноября 2015, 21:06
Один из моих самых любимых ароматов… У меня в концентрации духов- современных, но отстоявшихся) вообще, такйо финт проходит со многими ароматами, а уж касаемо арабов — нпрменно надо дать постоять…
они в кубике?
Alouette 16 ноября 2015, 17:01
ага
Nikataft 15 ноября 2015, 21:27
Имею только новую версию, хочу найти старую и сравнить) Но и новая, на мой нюх, потрясающая, успокаивающая, гармонизирующая… Та самая мягкая и вкрадчивая, как вы пишете) Может быть, настоялась-отстоялась, правда, не так давно я ее купила… Маме не могли никак подобрать аромат, а вот Самсару она носит запоями…
Parfumistika 16 ноября 2015, 12:20
у вас в какой концентрации?
Nikataft 16 ноября 2015, 18:19
EDP
Elena_SPb 15 ноября 2015, 23:07
У меня современная версия Самары. Купила уже второй флакон. Для меня все ароматы вне времени и вне возраста. Со старой версией, к сожалению, не знаком, но новую — очень люблю.
Parfumistika 16 ноября 2015, 12:21
у вас в туалетке или ведп?
Elena_SPb 19 ноября 2015, 21:22
парфюмир. вода. Я люблю ее настолько же сильно, как и мою коллекцию Amouage, как и несколько ароматов от Memo и другие нишевые на моем пьедестале. ))
Klavas 15 ноября 2015, 23:20
Уже не первый раз за последние месяцы пытаюсь слушать её при тесте- проста и незатейлива:( увы!
Читаю как всегда Ваш интереснейший пост   и понимаю надо рискнуть найти винтаж, не смотря на то, что сейчас она современная мне не по душе.
Parfumistika 16 ноября 2015, 12:21
моя мечта поставить в ряд все года и все концентрации)))
kori 16 ноября 2015, 12:07
Современную даже пробовать не стала, боюсь, выйдет как с Шалимаром — современные ароматы серии для меня почти чудовищны, а винтаж — невообразимо прекрасен.
Являюсь счастливым обладателем Samsara extrait 7мл 1991года, миниатюры 2мл (предположительно 2004г) и отливанта в пробирке 2мл 2010года, так вот все три аромата очень похожи и 2010 практически неотличим от более старших товарищей. Распробовала это творение совсем недавно, теперь берегу и одеваю лишь под настроение.
Parfumistika 16 ноября 2015, 12:22
90-е моя любимая эпоха)) в духая я имею в виду))
LILY 16 ноября 2015, 12:23
Моя тоже) в духах)
Alouette 16 ноября 2015, 17:01
и моя
Tale 18 ноября 2015, 04:36
Самое лучшее время
Tale 18 ноября 2015, 04:40
Ароматами Герлен я не прониклась,у меня неправильный нос, наверное, за исключением Инсоланса еще к L'Instant пытаюсь который год присмотреться. Так что сравнить старую версию и новодел не могу. Но если судить по творениям
других марок, то они должны просто обязаны   отличаться. Пойду еще раз его послушаю.
Parfumistika 18 ноября 2015, 14:22
Я тоже у герлена в основном люблю все современное — елисейские поля, несколько аллегорий, инсоланс, гурманскую нишевую серию, ну и вот самсара затесалась.