11.11.2015

Lust Lush — квинтэссенция жасмина

Я не разделяю массового пищания от парфюмерно-косметической марки Lush. Я люблю, когда мыло пахнет баней, а не вафлей, мне нравится, когда в моей ванной плавает жёлтая уточка в пушистой пене, а не куски масла в засушенных лепестках. Но есть в Lush один продукт, который стал для меня настоящим маст-хэвом. Это твёрдый шампунь «Леди Годива» и парфюм Lust, в которых использована одна и та же парфюмерная композиция.

По легенде, вдохновившей создателей этого аромата, жила-была в средневековой Англии некая леди Годива — жена графа Леофрика, правившего в долине реки Трент более тысячи лет назад. Подданные графа страдали от непомерных налогов, и Годива, женщина добросердечная, из года в год упрашивала своего мужа снизить налоговый гнёт. Однажды на пиру опьяневший Леофрик пообещал снизить налоги, если его красавица-жена проедет обнажённой верхом на лошади по улицам города. В назначенный день, когда леди Годива выехала на главную площадь, укрытая лишь своими роскошными волосами, жители города закрыли ставни и двери своих домов, и никто не вышел на улицу, чтобы не смущать отважную и благородную женщину. Лишь один горожанин («Подглядывающий Том» (Peeping Tom), вожделевший прекрасную леди Годиву, осмелился выглянуть в окно и тут же ослеп. Граф был поражён благородством и самоотверженностью своей супруги (а также несчастным случаем с подглядывающим Томом — чёрт его знает, чего ещё можно от такой ведьмы ожидать) и, сдержав своё слово, снизил налоги.

Аромат Lust, название которого переводится как «вожделение», — это квинтэссенция всех жасминовых ароматов. Из флакона Lust так мощно и насыщенно пахнет жасмином, что можно, если не ослепнуть, то как минимум потерять на время возможность различать прочие запахи. При нанесении аромата на кожу, жасмин пахнет также сильно, как и из флакона, но появившиеся сандаловые ноты уже сдерживают его, как прочная узда сдерживает норовистую лошадку. Раскрытие у аромата тоже весьма специфическое. Острые лимонные, пряные коричные, сладкие бальзамические и благоухающие цветочные ноты слышны отчетливо, но жасмин, вокруг которого вертится весь аромат, всё равно главенствует до самого конца. Лишь через несколько часов жасмин наконец тускнеет, и на первый план выходит тёплая, но не кондитерская ваниль, и, пронзительные, я бы даже сказала вопящие, ландышевые ноты. Спастись от них можно только приняв душ, либо нанеся новую дозу этого жасминового зелья, что я обычно и делаю.

(На фото Lust Lush в старой упаковке)
Для справки:
Lust (2010) - это аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе ароматов цветочные. Концентрация — духи.
Парфюмер: Mark Constantine

Состав: абсолют жасмина (Jasminum grandiflorum), масло иланг-иланга (Cananga odorata), абсолют розы (Rosa damascena), абсолют ванили (Vanilla planifolia), масло сандала (Fusanus spicatus), бензиловый спирт, бензилсалицилат, цитраль, эвгенол, гераниол, бензилбензоат, цитронеллол, фарнезол, лимонен, линалоол.

(На фото Lust Lush в новой упаковке «шайбе»)

До недавнего времени Lust выпускается в черных непрозрачных флаконах, объемом 30 и 10 мл, а также в виде стика (этот вариант, благодаря жировой основе, полностью повторяет запах твёрдого шампуня «Леди Годива»).
Недавно упаковку обновили — теперь это прозрачные флаконы (также по 30 и 10 мл) и металлическая шайба с твёрдыми духами.

30 мл аромата на официальном сайте стоят всего 1900 рублей. На мой взгляд — просто смехотворная цена за такой крышесносный аромат :)

Кроме Lust у Lush я ещё очень люблю ароматы Kerbside Violet, Sikkim Girls и Karma (им будут посвящены отдельные обзоры), а какие лашевские ароматы любите вы? :)
Lush Lust Parfum

Lush Lust Parfum

1 отзыв

Shinkirou 11 ноября 2015, 12:44
Это и мой любимый аромат у Lush! У меня в старой версии в форме стика. Для меня Lust — это чистый запах жасмина, других нот не улавливаю совсем. Пользуюсь им редко по настроению, и, как правило, дома для себя. Воспринимаю его спокойно и с удовольствием, потому что люблю запах жасмина.
Parfumistika 11 ноября 2015, 12:55
А какие еще жасминовые ароматы любите?
Shinkirou 11 ноября 2015, 13:18
У меня есть еще Нежный Жасмин от Ив Роше — это тоже своего рода чистый аромат жасмина, но он мне поднадоел. А каких-то других ароматов, которые бы звучали как моно-жасмин, у меня больше нет. Также я посмотрела по нотам свои любимые парфюмы. Жасмин встречается очень часто.
Parfumistika 11 ноября 2015, 13:22
у меня тоже)))
Shinkirou 11 ноября 2015, 13:27
Может тогда вы мне что-то посоветуете?
Parfumistika 11 ноября 2015, 13:31
Обожаю Mirror Mirror Collection — Miroir des Envies Thierry Mugler жасмин с нотами раскаленного металла, но их трудно найти.
Shinkirou 11 ноября 2015, 13:33
Ох, у нас точно таких нет!
Parfumistika 11 ноября 2015, 13:34
La Feria pour femme Parfums et Senteurs du Pays Basque еще вот этот с лилией и черной смородиной, но тоже редкость уже.
Shinkirou 11 ноября 2015, 13:38
Такие вообще первый раз слышу! ) Я, можно сказать, только начинаю увлекаться парфюмерией.
Parfumistika 11 ноября 2015, 13:43
ну, можно поискать на форумах, отливантик заказать)))
Shinkirou 11 ноября 2015, 13:52
Да. Иногда так и делаю.
LILY 11 ноября 2015, 13:30
По поводу бани и ванны скорее соглашусь)…

Не думала, что у Lush есть духи, чтобы прямо совсем духи. Да еще достойные и за вменяемые деньги) Как-то не рассматривала марку в этом смысле)
Parfumistika 11 ноября 2015, 13:32
Все остальные запахи у них очень странные, медитативные такие, но те, о которых упомянула в посте мне нравятся, в ноябрьский дождь-туман — отлично просто.
angry_tigra 11 ноября 2015, 14:08
Я давний фанат Кармы, очень рада новому 30-мл флакону
Parfumistika 11 ноября 2015, 14:28
очень натуралистичная сосна в ней, как будто стоишь в осеннем лесу, и отковыриваешь кусочек коры, со смолой, нагретой солнышком последним))
Hadija1991 11 ноября 2015, 20:32
Невероятно интересно и захватывающе
Спасибо вам!
Parfumistika 11 ноября 2015, 21:38
Рада, что прочитали)))
Julinka 11 ноября 2015, 20:43
У нас Лаш не представлен, я однажды проездом в Киеве схватила Ваниллари в стике, вот уж не знаю, зачем — пахнет как булка булочная)) зато этот аромат у меня теперь ассоциируется с приятным — ехала в отпуск с будущим мужем — нюхаю его иногда просто так.
Если будет возможность, хочу Карму.
Parfumistika 11 ноября 2015, 21:39
Да, ванилари у меня тоже ассоциируется с булочками, сердечки в сахаре, и все такое))) Карма у меня только вчера появилась, скоро напишу о ней.
Feya_Amnezia 11 ноября 2015, 23:43
ох, как же он мне не подошел
купила пребывая в каком-то тумане, через пару дней нанесла и побежала мыться. Пришлось пристраивать
Хотя Карму люблю и просто с ума схожу по 23:45, но его сняли с производства
Parfumistika 12 ноября 2015, 14:41
да, увы, многие ароматы, большинство, недоступны.
Tale 12 ноября 2015, 04:35
Sikkim Girls очень люблю. Жасмин у Лаш только в средствах для ванны могу переносить, в смываемых или растворяющихся в воде, он у них о-о-очень насыщеный.
Parfumistika 12 ноября 2015, 14:42
да, просто невероятно мощный
Klavas 12 ноября 2015, 23:20
Эта марка не любима мной во всех проявлениях. Открыла пост только из за автора, так отлично Вы пишите, спасибо…
Parfumistika 13 ноября 2015, 15:05
Спасибо)))
Я у Лаш люблю беззаветно шампунь Леди Годива, пару скрабов и овсяную маску для лица.
Lipochka1981 15 ноября 2015, 11:08
Никогда не проявляла интереса к ароматам Лаш. Хожу туда исключительно за скрабом для губ и мега мятной маской. Надо бы, надо бы послушать. Тем более, что в правильной дозировке жасмин в парфюмерии уважаю. Спасибо за познавательный пост, Марьян!