28.10.2015

Shalimar Guerlain - пост о том, как менялся флакон легендарного аромата с 1921 по 2015 год

Вычурные и строгие, блестящие и матовые, разноцветные и однотонные, стеклянные и металлические: сегодня никого не удивляет, что каждый новый аромат, появляющийся на парфюмерном рынке, заключен в свой собственный оригинальный и неповторимый флакон.
Но вплоть до XX века парфюмерия и флаконы существовали сами по себе. Свои духи большинство производителей разливали в практически одинаковые флаконы, и лишь крупные компании имели в своем арсенале один-два фирменных флакона, которые обычно предназначались для всей парфюмерной линейки марки.
Лишь в начале XX века появился ансамбль из духов, имени и флакона, объединенных одной идеей. Автором этого нововведения был Жак Герлен.

Фонтан на туалетном столике
Shalimar, легенда парфюмерного дома Guerlain, был создан в 1921-м и впервые представлен на Международной выставке декоративного искусства в Париже в 1925 году.
Здесь Shalimar получил первый приз не только за парфюмерное искусство, но и за флакон, в который был заключен аромат. Этот фигурный флакон, который в герленовской классификации называется Flacon Chauve Souris, был разработан Раймоном Герленом, кузеном Жака, и впервые произведен на хрустальной мануфактуре Baccarat.
Изогнутые линии флакона, целиком сделанного из прозрачного резного хрусталя, и веерообразная синяя пробка — словно фонтаны индийского сада Шалимар: каменная чаша на ножке и струя голубой прозрачной воды.
Жак Герлен был заядлым путешественником, но помимо новых впечатлений, всегда привозил из поездок новые редкие ингредиенты для парфюмерии.
В Индии его впечатлили не только густые сладкие восточные ароматы, но шедевр архитектуры — легендарный Тадж- Махал. Мавзолей, построенный по приказу шаха Джахана после смерти любимой жены, был возведён рядом с садом, который назывался Шалимар, что в переводе с санскрита вроде как означает «сад любви».

Легенда вместо секрета
Согласно одному из преданий дома, Жак Герлен создал аромат Shalimar почти случайно: в 1921 г. Джастин Дюпон, рядовой сотрудник парфюмерного дома Guerlain, представил парфюмеру аромат ванили, полученный синтетическим путем – этилванилин. Это было абсолютным новшеством, ведь дом Guerlain всегда использовал только натуральные компоненты. То ли случайно, то ли из любопытства Жак Герлен добавил этилванилин к духам Jicky, созданным еще в 1889 году, и на свет появился Shalimar. Скорее всего — это удачная маркетинговая легенда, ведь уже тогда в доме Guerlain работали профессионалы высочайшего класса, ничего не делавшие просто так.

Хрустальная лихорадка
Флакон Shalimar — это первый в истории парфюмерии флакон с цветной пробкой.
Первоначально для получения глубокого голубого оттенка хрустальной пробки в ней сверлили отверстие, которое заполнялось ртутью. Таким образом, хрусталь приобретал нужный оттенок.
Эта технология имела ряд недостатков: мастерам, делавшим флаконы, приходилось работать с токсичным веществом, к тому же отверстие в пробке было невозможно полностью скрыть. Однако довольно быстро производители хрусталя Baccarat изобрели способ получать синий цвет более простым и безопасным способом.
Фурор произвела не только цветная пробка, но и основание флакона в форме ножки – еще одно технологическое достижение. Эффектно выглядел и шелковый шнурок, соединяющий флакон с пробкой и заканчивающийся декоративной кисточкой. Ее вручную расчесывали и подстригали специально обученные подмастерья. Сегодня такой драгоценный флакон по-прежнему существует в каталоге Guerlain.
После первого выхода в свет классический флакон Shalimar не раз менял свой облик. Пожалуй, единственный постоянный элемент оформления – этикетка, по форме напоминающая резные узоры купола Тадж-Махала.
Кроме Baccarat, классические флаконы Shalimar выпускали еще и такие известные стекольные мануфактуры, как Cristal Romesnil, Saint Gobain des Jonqueres, Pochet et du Courval, Cristal Nancy.
Найти на флакончике духов их названия — большая удача для коллекционеров предметов декоративно-прикладного искусства эпохи Ар-деко.
Дело в том, что долгое время производители наносили свою маркировку на флакон краской, которая быстро стиралась, либо приклеивали фирменные бумажные этикетки, которые быстро отваливались.
Лишь в 1936 году Baccarat начала маркировать свои флаконы при помощи гравировки.

№5 и №90
Эрнест Бо, знаменитый парфюмер, создавший Chanel №5, однажды сказал: «…если бы я использовал столько ванили, то у меня получился бы английский заварной крем, а он – Жак Герлен, создал Shalimar!»
Необычный восточный аромат мгновенно приобрел бешеную популярность во всем мире, и уже в 1927 году появилась первая подделка.
Ее выпустила конкурирующая компания Du Barry.
Во время судебных тяжб дом Guerlain был вынужден заменить на флаконах, шедших на экспорт, название духов на «№ 90».
Сегодня такие флаконы представляют собой настоящую антикварную ценность.
Этот неприятный инцидент с подделками стал одной из причин, побудивших компанию Guerlain выпускать Shalimar в самых разных флаконах, постоянно меняя дизайн как самой бутылочки, так и коробки.
Следует сразу оговориться, что сегодня не существует консолидированного архива рекламы Shalimar даже в самой компании Guerlain. Но известно, что с тех пор Shalimar выпускался более чем в 50 различных флаконах.

Сердце, часы и французский полицейский
Так, во второй четверти ХХ века Shalimar был выпущен во флаконе с пробкой в форме сердца под названием Flacon Bouchon Coeur, который был создан еще в 1912 году Раймоном Герленом в сотрудничестве с фирмой Baccarat. В такие флаконы в ту пору разливались самые знаменитые герленовские ароматы: L’Heure Bleue, Fol Arome и Mitsouko, отличалось только название на этикетке.

Тогда же Shalimar стали выпускать в овальных флаконах-каплях (Flacon Goutte). Всего в таком дизайне выпускалось около тридцати наименований ароматов Guerlain. Последний такой флакон был выпущен в 2001 году. Самыми ценными считаются флаконы-капли, сделанные в конце 20-х и в 30-е годы. Этикетка на них расположена близко к донышку флакона, а пробка не матовая, а прозрачная.

В 1931 году Shalimar выпускали не только в классических флаконах, но и в более современных: простое стекло, синяя полоса по центру и пробка, напоминающая фуражку французских полицейских. Ароматы Shalimar, L’Heure Bleue, Jicky и другие, разлитые во флаконы Boundary Stone («пограничный камень»), продержались вплоть до 1960 года.

Начиная с 1936 года, Shalimar выпускался в круглом флаконе Flacon Montre («флакон-часы») с остроконечной конической пробкой и этикеткой в форме диска. «Часовой» дизайн был разработан стекольной фирмой Pochet et du Courval. В таком флаконе можно встретить не только винтажный Shalimar, но и Mitsouko, Jicky, Fol Arome, Chamade, Chant D’Aromes, L’Heure Bleue, Vol De Nuit, Sous Le Vent, Chypre 53, Parure.
В зависимости от содержимого менялся только цвет бумажного диска-этикетки. Духи, разлитые в такие флаконы, пользовались огромной популярностью. В 1970 году в продаже появился Shalimar в невероятном для парфюмерии объеме – двухлитровых флаконах-часах. Однако самый редкий вид таких парфюмерных «часов» — это флаконы, выпущенные ограниченным тиражом к Рождественским праздникам 1950 года, и ознаменовавшие середину века.

Шалимар на военном положении
Начиная с 1938-го и вплоть до конца 1945 года Shalimar, как и большинство других ароматов Guerlain, выходил в упрощенном прямоугольном флаконе, получившим название Flacon de Guerre (War Time Edition), то есть «Флакон военного времени» или попросту «Флакон Войны». Выпустив духи в таком простом флаконе, Guerlain убил двух зайцев: с одной стороны такой флакон стоил дешевле, с другой – его строгий лаконичный дизайн отвечал настроениям военного времени.
На простых синих и белых коробках стояла надпись: «Conditionnement provisoire du manque d’ecrin-la qualite et la quantite du parfum sont rigoureusement identiques a celles de notre presentation normale», гласившая, что, несмотря на примитивный дизайн, качество парфюма соответствует самым строгим стандартам.

Зонтики и Амфоры
В 1952 годуShalimar выпустили во флаконах, прозванных зонтиками (Parapluie) не только за характерные ребристые грани, напоминающие спицы сложенного зонта-трости, но и за необычную упаковку. Такой хрустальный «зонтик» вкладывался в специальный кожаный чехол, а не в привычную картонную коробку, украшенную изнутри бархатом. Флакон-зонт просуществовал до 1978 года и использовался не только для Шалимара, но и для самых разных духов.

Еще один флакон из пятидесятых — амфора с пробкой в форме бутона (Amphore), выпускался с 1955-го по 1982 год. Этот флакон был разработан фирмой Baccarat. Но производился также и вторым постоянным партнером Guerlain, фирмой Pochet et du Courval. Поэтому на аукционах можно встретить флаконы-амфоры с разными логотипами.

(На фото L'Heure Bleue, но флакон типовой).

Духи, которые не разливаются
Шестидесятые и семидесятые годы ХХ века — расцвет флаконов-спреев, которые, в отличие от флаконов с притертой или навинчивающейся пробкой, лучше сохраняли аромат и не проливались. Теперь любимый флакон можно было бросить в сумочку, не боясь, что драгоценная жидкость прольется.

Этот тип флакона оказался настолько популярным, что в 1968 году появился флакон-пульверизатор, который можно было «дозаправить» любимыми духами после того, как они заканчивались. Новый флакон был покрыт эмалью, расписанной разноцветными восточными узорами. Shalimar продавался в бело-синей «версии».

В 1981 году Shalimar впервые вышел в золотом флаконе-пульверизаторе со сменными блоками. А в канун нового тысячелетия этот флакон обзавелся новым дизайном, который некоторый коллекционеры называют «золотым дуршлагом».

Праздничный наряд
В 2005 году Shalimar отмечал свой 80-летний юбилей. Shalimar limited edition 2005 был упакован в коробку, оформленную в стиле афиш немого кино, а сам флакон лишь отдаленно напоминал своего самого знаменитого предшественника – Flacon Chauve Souris, скорее отдавая дань знаменитому шалимаровскому флакону 90-х, который постсоветские поклонники аромата метко окрестили «граненым стаканом».

В 2007 году классический флакон Shalimar кардинально изменил свой облик. Прозрачный хрусталь уступил место дымчатому черному. По замыслу своего создателя, популярного французского дизайнера и художника Филиппа Старка, флакон Shalimar Black Mystery символизирует любовь, переходящую в вечность.

В честь празднования 180-летия Дома Герлен Shalimar был выпущен во флаконе-сердечке, созданном еще в 1912 году. Лимитированный выпуск наказывался Shalimar Yellow Gold Limited Edition 2008.

К Рождеству 2009 года Guerlain выпустил Shalimar в уникальной упаковке, разработанной французским художником и дизайнером Сержем Мансо: внутри прямоугольника из плексигласа «замурованы» пять вариаций классического флакона баккара, но достать можно только один из них, наполненный духами. Лимитированное издание называется Naissance Shalimar Guerlain, то есть «Рождение Shalimar». Всего было сделано 19 таких «наборов», которые продавались в бутиках Guerlain по всему миру.

Также в 2009 году была выпущена лимитка в синем цвете и со «вздёрнутыми» плечиками — Shalimar Oiseau de Paradis.

Главное событие в жизни флакона Shalimar 2010 года — это не только 85-летие аромата, но и очередной редизайн. Новый флакон создан американским дизайнером Джейд Джаггер, дочерью знаменитого рок-музыканта. По сравнению со своим прототипом этот флакон кажется простым и строгим. Зато специально для знаменитого американского магазина Saks Fifth Avenue было выпущено сто восемьдесят два 20-миллилитровых флакона, каждый из которых украшен настоящим сапфиром, который при желании можно снять и носить на шее как кулон.

За последние пять лет дизайн флаконов кардинально уже не менялся. Джагеровские флаконы обзаводились различными кисточками, кружевами, кожаными ободками и тп. Главные отличия коснулись самого аромата. Мировая тенденция и мода на гурманские ароматы сделала и без того ванильный Shalimar еще более интенсивным и сладким, что расстроило многих поклонников классической версии, которую и так не пощадило время и многочисленные переформулировки.

Shalimar Edition Charms Eau de Parfum 2010

Shalimar Ode a la Vanille Sur la Route du Mexique 2013

Shalimar Souffle de Parfum 2014

Shalimar Cologne 2015

Souffle de Parfum Edition Limitée 2015

К сожалению, я не эксперт в области Шалимара, из всей шалимарной линейки у меня в коллекции есть только классический вариант современного аромата в edp, к которому я совершенно равнодушна.
Так что, если где-то в своем описании истории флаконов Shalimar я допустила ошибку — не судите строго, пишите, где нужно поправить, я обязательно это сделаю.

Также прошу прощения за качество фото, других мне найти не удалось.

Да, и напоследок немного справочной инфы по аромату:

Shalimar Guerlain — это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов восточные цветочные. Shalimar выпущен в 1925. Парфюмер: Jacques Guerlain. Верхние ноты: Цитрусные ноты, Мандарин, Бергамот, Лимон, Кедр; ноты сердца: Пачули, Ирис, Жасмин, Роза, Ветивер; ноты базы: Опопонакс, Циветта, Ладан, Кожа, Ваниль, Мускус, Сандал.

Спасибо, что прочитали, и хорошего вам дня!

LILY 28 октября 2015, 15:29
Я люблю такие истории — истории про то, как снимают кино, как пишут картины… Это часто оказывается настолько же интересным, как и само творение.

История духов, история творений дизайнеров очень хорошо ложится в эту тему) Спасибо тебе большое, сколько информации, отличный стиль изложения)

И да, я все же не люблю сам Shalimar… Как и Alien(ы) Но как интересно!
Parfumistika 28 октября 2015, 15:34
Слушай, я сама не люблю Шалимар, точнее просто терпеть не могу, ни современный, ни винтажный, меня от него тошнит, вот натурально, как чувствую это сочетание ванилина и кумарина — все, помираю)))
LILY 28 октября 2015, 15:40
Во не терпеть — это наше право, но ведь он — шедевр) Кому-то ( многим, кажется) Мона Лиза не нравится… Но — произведение искусства)
Parfumistika 28 октября 2015, 15:42
это да))
pi4y4y 28 октября 2015, 15:33
Сегодня день Шалимара какой-то :)
Спасибо за отличный пост и погружение в историю — лишний раз убеждаюсь, что Шалимар любят не за красивую историю, не за кучу фланкеров и не Водянову, а за аромат, который никогда не выйдет из моды. Из всех вариантов, что пробовала я, больше всего понравилась лимитка Shalimar Oiseau de Paradis
Когда-то избавилась от классической версии и Eau de Shalimar
Parfumistika 28 октября 2015, 15:35
Шалимар — это один из немногих ароматов, который я не люблю, причем до такой степени, что мне от него плохо делается, неважно — винтажный или современный. Но его история мне очень интересна.
pi4y4y 28 октября 2015, 15:46
Ну, если честно, вот тут я согласна — мне тоже не нравится Шалимар. Вернее, не нравился, пока не попробовала ту версию, о которой написала выше. С одной стороны, вроде и пробовать не тянуло, после классического-то, но само собой под нос попалось, это не любовь, но пользоваться можно. Все же я люблю другую ваниль, не кондитерскую, а побрутальнее :) Но с уверенностью сказать, что категорически не приемлю все версии Шалимара я не могу — по крайней мере, пока не перепробую их все
Melamori 28 октября 2015, 15:39
Спасибо, интересно прочитать историю)
Только все-таки не переводится Shalimar как «сады любви»)
Parfumistika 28 октября 2015, 15:47
Мне трудно спорить с Википедией, я инфу брала непосредственно в офисе Герлен, но не исключаю, что оба этих источника могут ошибаться. Было бы неплохо призвать в пост кого-нибудь с Моховой, 11, но это будет непросто)))
Melamori 28 октября 2015, 15:58
Я тоже не исключаю, что могут быть ошибочны оба перевода) Но я инфу еще посмотрела в словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона, это, конечно, вещь дореволюционная, но единственный доступный на скорую руку источник с переводом, который рассказывает об этих садах без привязки к аромату, и там опять же другой перевод) Правда там это значится как перевод с арабского, а в других источниках фигурируют еще и фарси с санскритом)
В общем, дело ясное, что дело темное)
Parfumistika 28 октября 2015, 16:04
Вот это уже интереснее, правда арабский все же какжется далеким от этой истории. Блин, вот теперь не есть, не спать. Самое интересное, что в Герлене официальным считается версия именно «садов любви», но я не удивлюсь, что это тоже рекламная история. Блин, как бы узнать.
Parfumistika 28 октября 2015, 16:07
Вот в Историческом словаре галлицизмов русского языка (есть и такое!) я нашла:
Шах Жахан, великий император Индии, в память о ней <фаворитке> построил великолепный храм из белого мрамора — Таджмахал. А вокруг на нескольких гектарах посадил чудесные сады, которые были настолько красивы, что их стали называть «Шалимар» (в переводе с санскрита — «сады любви»).
Melamori 28 октября 2015, 16:26
Да-да, я до этого тоже добралась) Еще видела интерпретацию «место, где живет любовь» и еще что-то)
Конечно, в рамках легенды про Тадж-Махал гораздо больше вписываются «сады любви»)
Parfumistika 28 октября 2015, 16:31
Предлагаю сойтись на том, что это переводится, как «тёмный лес»))))
Melamori 28 октября 2015, 16:33
Ахахах, да, пожалуй, это удачный вариант
IrenS 28 октября 2015, 15:50
Спасибо! Отличная классификация.
С удовольствием прочла оба сегодняшних поста о Шалимаре.
Отношусь к тем, кому этот аромат нравится. Есть и лимитки и новый Суффль, но любимые — классический старенький в ТВ и ванильная лимитка. Очень хочу Fourreau du Soir, но не найти уже наверное).
Parfumistika 28 октября 2015, 15:52
Ой, мне кажется на ибее можно найти все)))
Milena72 28 октября 2015, 16:04
Огромное спасибо за пост.
Прочитала с превеликим удовольствием.
Parfumistika 28 октября 2015, 16:08
нзчт))) рада, что было интересно
Ariyana 28 октября 2015, 16:47
Guerlain Shalimar Parfum Initial L'Eau — меня от него так вставляет, что весь день наслаждаюсь ароматом. Остальные не пробовала, хотя я не ожидала, что их ТАК много
Parfumistika 28 октября 2015, 16:50
Я не исключаю, что пропустила какие-то неучтенные лимитки, современные для внутренних рынков, какие-то небольшие партии начала ХХ века.
Alouette 28 октября 2015, 17:00
Мой самый любимый из флаконов Герлен — «роузбад». Мечтаю хоть что-то в нем заиметь) (кроме Шалимара   )
Parfumistika 28 октября 2015, 17:33
Я как-то наткнулась на аукцион любителей флаконов, так они перед тем, как лоты выставлять, духи выливают и флаконы отдраивают)))
Alouette 28 октября 2015, 17:47
  во дают…
*голосом Никулина* :«да я тебя..!» (с)
Parfumistika 28 октября 2015, 18:30
вдребезги!
Alouette 28 октября 2015, 17:03
Кстати, свеженький фланкер Shalimar Souffle de Parfum Guerlain — единственный, который мне даже нравится) Только он совсем не похож на Шалимар
(ну, и еще Shalimar Ode a la Vanille Sur la Route du Mexique могу изредка надеть...)
XeniaWeber 28 октября 2015, 17:06
У меня нет этого шедевра, он мне нравится… Я коллекционирую ароматы «старой школы»… порой даже хватает на винтаж
А после сегодняшних ваших постов захотелось коллекционировать и лимитки (перевыпуски).
Большое спасибо, что делитесь такими ценными данными.
А-то бывает очень грустно читать про «сексуальные, манящие, комплиментарные ароматы» или про «фу, бабушкин сундук, тошнит». Мастера не об этом думали, когда творили.
Parfumistika 28 октября 2015, 17:34
Согласна, читать пресс-релизы скучно)))
Tata178 28 октября 2015, 17:11
Вас очень приятно и интересно читать, спасибо! Одно время, увлекшись фланкерами Шалимара, приобрела Инитьяль, Инитьяль Ло и Сенсуэлль. Классическую версию и две Оды Ванили пыталась разносить и понять, но совсем не мое, увы.
Parfumistika 28 октября 2015, 17:34
Спасибо, что читаете)))
man_i_ya 28 октября 2015, 17:44
Спасибо за пост, читала как роман) Parfum Initial мне нравился, но покупки дело так и не дошло…
Parfumistika 28 октября 2015, 18:30
нзчт)))
Kirka 28 октября 2015, 17:56
Обожаю такие исторические экскурсы, спасибо, что написали. Интересно, сколько компаний выпускало упрощенные дизайны продуктов во время Второй Мировой войны, я сразу вспомнила компанию Bourjois, которая вкладывала в каждый футляр вкладыш с извинениями перед покупательницами за то, что не может вложить пуховку в связи с трудным военным временем.
XeniaWeber 28 октября 2015, 18:13
А аромат Coty Chypre в металлическом футляре от зажигалки?.. Это вообще, не мыслимо!
Parfumistika 28 октября 2015, 18:32
Очень жаль, что нет централизованных архивов. Вообще марки относятся к своей истории очень наплевательски. Сколько я не пыталась сделать материалы об ароматах, снятых с производства, обращаясь напрямую к производителю — ответ один: «ой, а у нас нет никакой инфы, если что-то раскопаете, пришлите нам, плз».
Lipochka1981 28 октября 2015, 19:46
Спасибо тебе огромное за этот титанический труд! С Шалимар у меня сложились достаточно противоречивые отношения: с одной стороны я не могу не признать их величия, с другой — их физическое непринятие. На мне они нафталинят настолько, что....(тут следует непереводимый диалект...). Более или менее носибельная для меня версия — Parfum Initial, 2011 года рождения. Остальные фланкеры мимо… А жаль! Отдельное спасибо за экскурс в историю, а пост в избранное!
Parfumistika 28 октября 2015, 20:52
нзчт)))
вот у меня ровно такое же восприятие.
Marlena 28 октября 2015, 20:46
Один из моих любимчиков, у меня шалимар инитал)
Parfumistika 28 октября 2015, 20:53
я, увы, на физическом уровне не переношу шалимары, любые.
Klavas 28 октября 2015, 21:19
А вот моя прелесть! И что означает номер на ножке интересно
Klavas 28 октября 2015, 21:27
После него я реально «заболела» ( не позволяю даже " будням прикоснуться к нему ", только повод и особое настроение) и теперь готова начать собирать коллекцию (важно определить источник оригиналов).
Спасибо за пост, читала информацию не первый раз, но реально наслаждалась.
Как жаль, что столько времени жила без него.
Parfumistika 28 октября 2015, 21:29
Я к сожалению не спец, но на этот вопрос вам точно ответит Галина Анни!
XeniaWeber 29 октября 2015, 09:36
Напишете парфюмерному искусствоведу Элине Арсеньевой, она есть в ВК.
Klavas 29 октября 2015, 10:05
Спасибо огромное.
Parfumistika 29 октября 2015, 12:49
И Галя, и Эля есть у меня в друзьях, поищите.
CrazySusy 28 октября 2015, 22:13
Обожаю Шалимар и те его фланкеры, которые удалось попробовать (ваниль мексики, Initial, initial L'eau и 2009), это воистину легендарный аромат! И да, тот самый густой аромат ванили, который многим кажется резиной — именно от этого резинового звучания я просто схожу с ума)))
Прям как чувствовала, что у Жики и Шалимара одни корни, очень уж похожа основная тема)))
Спасибо огромное за такой интересный пост!
Parfumistika 29 октября 2015, 12:50
Нзчт))) про резину вы верно подметили
Lola_Montez 29 октября 2015, 12:08
История интересная, а комментарии прям еще интереснее!
В общем, я опознала флакон войны   У бабушки моей подруги стоял такой на комодике. Это было далёкое-далёкое наше детство, но флакон я преотлично помню, никогда бы не подумала, что это был Шалимар. Короче, мы совершенно неблагодарно относились к этому флакону и извели добрую половину. А бабушка потом за это гоняла нас шваброй и кричала, что на порог не пустит!

Ааааа… Почему тут нет смайлика, безвольно сползающего по стене.
Дайте мне швабру я сама себя побью   Представляю как бабушке этот флакон был дорог, мне аж стыдно стало))) При чём я помню хорошо этот аромат, обалдеть… Он пахнет моим детством. И он же совсем не похож на современные версии!

Посмотрела на версии флаконов 2015 года. Только мне кажется, что они совершенно потеряли своё лицо? Теперь это одни из многочисленных розово-прозрачных, похожих друг на друга и готовых затеряться.
Parfumistika 29 октября 2015, 12:51
У меня похожая история была с брокаровскими флаконами)))
Esver 13 июня 2021, 11:58
Обожаю Шалимар, собираю все, до чего могу дотянуться)))