Парфюмерия и ароматы

Секс с дриадой, газировка "Байкал", прелый мох, горелая хвоя - Господин Лютен, что еще вы мне приготовили? Обзор на Serge Lutens Fille En Aiguilles

Это мой самый любимый Лютен, это мой самый необычный парфюм, это именно тот аромат, с которого началось мое увлечение нишей. Он зацепил и заставил забыть о том что такое «обычные» запахи. Претенциозно, неправда ли?

Сейчас, когда я познакомилась с многими нишевыми марками я удивляюсь все реже и реже. Но ведь совсем недавно я даже не знала, что есть такое понятие как «нишевая парфюмерия».
Я хотела бы описать те впечатления которые были у меня тогда, в самый первый раз, когда заветный флакон оказался в моих руках. Ностальгия…

А началось все с того, что я устала от масса. Устала настолько, что не могла купить себе парфюм в течении полугода. Мне ничего не нравилось. Мне ничего не подходило. Потом я наткнулась на обзор Лютена. Прочитала. Подумала. Перечитала еще раз. И поняла что мне надо. Надо пахнуть газировкой Байкал, жженными деревяшками, мхом и терпким мускусом. Это было откровением на фоне разноцветных бутылочек масса. Это было маленькой, деревянной темной дверью в мир разноликой, глубокой и такой неоднозначной нишевой парфюмерии.
В итоге, я впервые купила аромат без затеста и сразу 50 мл. Очень переживала — подойдет — не подойдет. Ведь если мы не подружимся, — будет так обидно

И вот настал тот день когда мне по почте пришла заветная коробка. Я ходила вокруг нее весь день в офисе, ждала когда окажусь дома один на один с парфюмом. Первое что меня порадовало и приятно удивило это качество и текстура бумаги из которой выполнена коробка — она очень похожа на некоторые виды акварельной бумаги по текстуре, но гораздо плотнее. Внутри коробки прячется флакон закрытый маленькой круглой крышкой, а также, отдельно, есть пульверизатор с высоким колпачком. Честно говоря, мне кажется более гармоничным вид флакона с круглой крышкой.
Парфюм темно-коричневого цвета и это еще один повод вспомнить о газировке Байкал.
Аромат принадлежит к группе восточные, древесные.
Концентрация EDP
Выпуск: 2009 год
Композиция аромата включает ноты: Ветивер, Лавр, Сосна, Специи, Ладан, Нулу бальзам и Сухофрукты.
Вот это обтекаемое понятие «Специи» внушало мне наибольшую тревогу.

Сам Лютен написал о нем вот так:
«Pine needles.
Resin, sunshine, cicadas and the shade of tall pine trees.
The needles prick your feet, but a stand of pines by the beach is a wonderful thing!»
Serge Lutens

Мой приблизительный перевод:
(«Смола, солнце, цикады и тени высоких сосен. Иголки колют ваши стопы, но стена высоких сосен на пляже это прекрасно!»)
Из флакона парфюм пахнет чем-то металлическим, одеколоном и отдалено — деревяшками. Первую пробу я делала без пульвилизатора — по старинке, пальцами на запястье. И была поражена. Первая волна это горелое дерево и газировка Байкал — благодаря ей горелость очень мягкая и даже сладкая. Затем, база начинает взаимодействовать с телом и горелое дерево отступает — и тут начинаются игры. Когда я впервые пробовала парфюм — был конец зимы — Lutens Fille En Aiguilles раскрылся немного мокрым мхом и отдаленным деревянным и сладким шлейфом. Это был старый лес с замшелыми стволами деревьев. А дальше появилась именно та нота, которую я могу описать только образами. Это запах кожи женщины. Дриады с немного потной кожей, руками которые пахнут растертой травой, деревом и кровью, с волосами в которые вплетены уже увядшие к ночи травы. Она сидит у костра, укутанная в шкуру и именно в этот момент пахнет горелым деревом и лесной ночью. Этот запах вызывает желание и в то же время он не агрессивен и пошл. Он природен, глубок, и по-звериному притягателен.
С наступлением тепла и лета парфюм раскрывается более сладко. Теперь я ощущаю всю ту же газировку на первом плане, совсем чуть деревяшек и никакого дыма и мха.
Парфюм унисекс — и на моем мужчине он раскрылся более мужественно — больше дерева, больше терпкости и дыма. Но так же как и на мне, со временем становился мягче, спокойнее и дымные ноты почти исчезали.
Этот парфюм стал открытием для нас обоих — после него я поняла что больше не хочу покупать масс, пусть даже редкий и дорогой. Я открыла для себя нишу. А вот мой мужчина наконец понял почему духи могут стоить таких денег
Ах, какое описание! Спасибо вам за пост
спасибо
да, попробуйте его сейчас, в холода. В жару он совсем другой, более дымный и более прямой. А еще, не знаю почему, но мне кажется что лучше всего он раскрывается ранним вечером, в сумерках.
извините, чуть-чуть спутала ветку комментариев
очень интересный, красивый пост!
я вот где-то несколько месяцев назад решила, что хочу тоже что-нибудь нишевое (хотя я не особо-то парфюмолюбитель), и вот всё топчусь-топчусь то у byredo, то у montale, то у Serge Lutens и ни за что не могу зацепиться, аж обидно!
спасибо за хорошие слова
понимаю вас, очень много интересных и достойных марок. Я начинала с Лютена, и как сказал мне один знакомый парфюмер: «У тебя было красивое и правильное начало»
  • Temira
  • 10 октября 2015, 23:00
Этот аромат стал моей мечтой! Послушала и влюбилась, он потрясающий!

Спасибо Вам за такой красивый обзор
Он действительно очень необычен и богат, даже на фоне других ароматов Лютена.
  • Temira
  • 11 октября 2015, 00:12
Он и правда богат, многогранен даже. Дважды тестировала, потом ходила и не могла надышаться им.
Ах, какое описание! Спасибо! Знакомилась с ним год назад, в жару, показался очень брутальным и мужским, дымным вечером в хвойном лесу. Теперь думаю, что стоит попробовать его снова))
спасибо
Мне в жару он тоже кажется более грубым, дымным, каким-то раскаленным сосновым бором. А вот в холода он раскрывается совсем по-другому. Попробуйте, может быть вы подружитесь
прочитала: «сосновым бобром»
  бобры они да, они такие

• M-Olly
  • 11 октября 2015, 00:19
Какие у вас фото! Посмотрела здесь и в блоге — такое эстетическое удовольствие. Сейчас сяду читать)
  • M-Olly
  • 11 октября 2015, 00:38
Однозначно, теперь надо тестить)
спасибо что читаете
да, затест конечно для него нужен, потому как все-таки ниша, многогранность в раскрытии, химия кожи и всё такое   Как раз сейчас хорошее время -холодно и он раскрывается красивее
Какой живописательный пост, даже захотелось понять, что из себя представляет нишевая парфюмерия…
о…
Вам еще только предстоит первое знакомство? Даже немного завидую, столько первых впечатлений
Катерина, нужна ваша помощь!
Есть ли какой-нибудь ресурс, сайт, гид по нишевой парфюмерии, где можно разобраться новичку, так сказать, провести ликбез — какие звезды есть в нише, как подразделяются ароматы, где их можно купить и т.д.
В личные сообщения ссылочку, если вам конечно, будет нетрудно…
Спасибо заранее огромное!
  • 12 октября 2015, 11:02
И я буду благодарна! Заинтриговали вы меня)
  • ProxyArt
  • 12 октября 2015, 23:54
и мне, пожалуйста, ссылку :)
  • Andrea
  • 11 октября 2015, 07:08
Чудесный пост! Завлекающий текст и стильные фотографии!
спасибо
Отличное оформление у вас. Люблю Лютана, нужно к этому еще раз подойти и потестить — после такого-то поста.)
о, я рада что немного с подвигла вас к затесту   Аромат очень стоящий
  • leky
  • 11 октября 2015, 09:12
Извините, но правильно -«пульверизатор».

Спасибо за описание, вот даже по тексту-совершенно не моё, но как красиво вы о нем рассказали!
спасибо, буду теперь знать
  • 11 октября 2015, 09:48
Как хорошо сказано)…
Сосны, дерево, запах смолы… для меня — Балтия, которую так люблю…

Спасибо за пост)

Почувствовала его аромат от одного описания. Обязательно проведу затест. Хотя парфюмерию Лютена не жалую.
о, как же? У вас не сложилось?
Может быть был неподходящий момент
Моментов, точнее затестов, было множество) На блоттере нравятся, на себе не могу. Все его творения на мой вкус… нечеловеческие))) Как сами по себе отдельные существа.
это есть   на мой взгляд он один из самых самобытных и многогранных авторов которым удается создавать удивительно глубокие и «многоступенчатые» ароматы
  • 11 октября 2015, 11:59
Ух ты! Судя по описанию, мне они понравятся. Только вот смущает «ладан», он сильно чувствуется?
на мне его нет совсем, разве в сильную жару, когда аромат становится дымным — в базе можно учуять.
Яркий ладан сама не люблю
  • 12 октября 2015, 11:02
Это хорошо, что его нет. Спасибо )
описание Лютена улыбнуло) такое чувство, что он про Геленджик написал))
а у меня стойкая ассоциация с Крымом и Голицинской тропой
Спасибо за интересный пост! Надо будет потестить на себе. Обожаю творения этого парфюмера! Подчас на блоттере они впечатляют больше, чем на моей коже, но это уже индивидуальные особенности.
  • Ariyana
  • 11 октября 2015, 13:59
я бегло прочла-" секс с фиалкой, престарелый мох" погода, что ж ты делаешь? и подумала: " хосспади, это что-то новенькое". Но прочитав по-человечески полный текст, поняла, что это действительно что-то новенькое, хоть и не в моей первоначальной интерпретации. Спасибо, было очень интересно
секс с фиалкой и престарелый мох — это нечто
Буквально месяц назад я послушала этот аромат и влюбилась! Моей первой ассоциацией тоже была газировка Байкал. Теперь мечтаю о том моменте, когда смогу держать в руках свой заветный флакон.
о, желаю чтобы он поскорей попал к вам
  • sonataly
  • 12 октября 2015, 08:00
Шикарные фотографии и соответствующее описание!
А другие ароматы Лютена вам нравятся?
Я люблю его Ванильный лес, вот, думаю, понравится ли этот аромат?
Надо протестировать.

еще люблю очень его Холодную воду, писала о ней раньше. А вот с Девой Берлина так до сих пор не могу полностью подружиться(((
Сейчас очень хочу Рахат Лукум
У нас с вами похожая история. Именно этот аромат открыл для меня мир нишевой парфюмерии.
интересно   и как у вас в дальнейшем сложилось с маркой?
Мне нравятся многие творения Сержа, особенно впечатлил Поджигатель, но цена повергла в шок, так что Девушка на шпильках пока у меня единственная.