Парфюмерия и ароматы

Tiziana Terenzi Arethusa Extrait de Parfum

Защитив в мае диплом, я поняла, что мне обязательно нужен парфюм, знаменующий это событие, и я сразу же направилась в магазин. Консультант (на редкость толковая) сразу повела меня знакомиться с новой маркой — Tiziana Terenzi. Увидела я эти флаконы и пропала. После недели проб и мучительного выбора купила. За четыре месяца я прошла с Аретузой все стадии от «люблю» до «ненавижу» несколько раз и отношение к аромату так и осталось неоднозначным. Поэтому пост будет длинным — делясь с Вами мнением о безусловно интересном и прекрасном аромате, я пытаюсь разобраться наконец в своих чувствах к нему.

Полное название продукта: Tiziana Terenzi Arethusa
Принадлежит к группе ароматов цветочные водяные.
Пирамида: Верхние ноты: апельсин, Имбирь, слива, инжир, Розовый грейпфрут, шалфей и красный сандал; ноты сердца: Жасмин, роза, шафран, Апельсиновый цвет, Гранат и вереск; ноты базы: пачули, Ветивер, кожа, морская вода, Лабданум, соль, Песок, белый олеандр и дрок.
Выпущен в 2014 году.
Парфюмер: Paolo Terenzi

Описание производителя: В ценном благоухающем экстракте содержатся все колоритные нотки Сицилии. Вы найдете здесь ароматные фрукты в сочетании с благоухающими полевыми цветами, которые затем сменяются ароматами средиземноморских пород дерева, гармонично противопоставленными пряному благоуханию, окружающему Сиракузу и прекрасный остров Ортиджия.

Немного мифологии: Именно на острове Ортиджия находится «сердце Сиракуз» — источник Аретуза, названный в честь прекрасной нимфы. Отчаявшаяся Аретуза бросилась со скалы в море, чтобы скрыться от назойливых ухаживаний речного бога Алфея, однако Артемида её спасла — превратила в источник и спрятала на острове. Однако Алфей не сдался — превратившись в реку, он нес свои потоки сквозь море, не сливаясь с ним, и когда он достиг источника, сердце Аретузы растаяло от его упорства и верности, и она приняла его воды в себя (ох уж эти греки :) )

Фотограф Ashley Lebedev

Начало лета. Погода прохладная, кожа тоже. Первая проба. Аромат предстал во всей красе — что-то очень сливочное, нежное, мягкое, но при этом с терпкой солоноватой нотой. Красота. На пончо держался несколько дней, на запястье — до вечернего душа. Комплимент от мужа. Посмотрела пирамиду — удивилась, что здесь так много нот и что они именно такие. От аромата с цитрусами, имбирем, ветивером, гранатом и водяными нотами всё-таки ожидаешь какого-то летнего «свежака», извиняюсь за выражение. Но это не про Аретузу.
Купила. На улице стало холоднее. Радостная, принесла домой. Распаковала, сразу же нанесла. Недоумение. Разрезанное напополам зеленое яблоко. Нет, не как то самое «яблоко». А настоящее, из бабушкиного сада, недозрелое, твердое, аж скулы свело. И цитрусы, много цитрусов. А через два часа — тишина.
Прошло дней десять. На улице жара. И вот тут сицилийский источник будто включили на полную. Зазвучали разом ВСЕ ноты, яростно перекрикивая друг друга. Эдакая ольфакторная какофония. В носу свербит. Затем всё смешивается и становится неразличимо. Пару раз чуть не задушила мужа в машине.
С тех пор к аромату не прикасалась — остался какой-то страх. Твердо решила от него избавляться. И вот, достала его недавно из шкафа, решила попробовать напоследок, да и любопытно стало как он поведет себя настоящей осенью. И опять он меня удивил. Теперь он раскрылся всеми своими гранями — сначала та самая нежность, что меня в нем пленила, затем тонкие цитрусы, сквозь которые пробивается ветивер и всё это на фоне дикого песчаного пляжа местами поросшего редкими дроковыми кустиками.

Аромат потрясающе атмосферный и противоречивый. Ассоциируется ли он у меня с солнечной Сицилией? Определенно нет. Как по мне, у него совершенно другое настроение — холодное соленое море и милая девушка в развевающемся легком платье и теплом свитере прогуливается вдоль него в полном одиночестве. Скоро начнется шторм. Холодно.
Оставлю ли я его себе? Пожалуй, всё же нет. Слишком в нем много всего, много слов, много сюрпризов и много капризов. А хотя… впереди ещё зима и весна. Может быть, тогда он вновь меня удивит?

Шлейф — сильный, стойкость — разная. Цена — 8000р до скидок.

Меня зовут Дина, спасибо за внимание.

P.S. А есть ли в вашей коллекции ароматы, которые отталкивают, но и не отпускают при этом?
  • 05 октября 2015, 18:02
Отличный пост и замечательные духи)

С дебютом вас и добро пожаловать)
  • 05 октября 2015, 18:09
Спасибо, мне очень приятно) Первый пост оказался очень волнительным)
Да, духи очень необычные и многогранные.
  • Milena72
  • 05 октября 2015, 18:39
Спасибо за интересный пост.
У меня есть этот аромат, и для меня он именно летный. Но не для жары, а для тепло-прохладной погоды.
С дебютом.
  • 06 октября 2015, 10:10
Да, аромат действительно больше для прохладного лета, ещё заметила, что он любит ветер
Очень красиво пишите! Добро пожаловать на Косметисту!
Дина, спасибо вам за интересный рассказ с красивыми «картинками»)
С первым постом вас
  • 06 октября 2015, 10:09
Спасибо) Красивому аромату — красивый пост)
Очень интересно было читать.
Я так мечтаю послушать ароматы этого бренда, но в нашем городе он не представлен.
  • 06 октября 2015, 10:08
Ароматы бренда более, чем достойные. В каждом есть свой «изюм»)
  • 05 октября 2015, 22:30
Дина, очень увлечённо два раза перечитала пост.
Необычное восприятие необычного аромата:)
У меня так бывает с Nu от YSL
  • 06 октября 2015, 10:12
Рада, что пост оказался интересным) Я давно хочу попробовать Nu, но никак не получается найти его в магазинах. То аромат закончился, то тестеров нет.
  • 06 октября 2015, 15:40
Он давно снят с продажи в оригинале, а белый это уже версии и совсем не тот :)
  • elenakot
  • 05 октября 2015, 22:46
Я тоже прошла от ненавижу к люблю. Сейчас никому и ни за что не отдам)
  • 06 октября 2015, 10:06
Рада, что пост оказался интересным)
  • Alouette
  • 06 октября 2015, 11:38
Интересная пирамида и основные слышимые ноты, прямо интригующая
  • 06 октября 2015, 15:47
Аромат определенно заслуживает внимания
Очень заинтересовал аромат по описанию. Чем больше знакомлюсь с итальянской парфюмерной кухней, тем больше убеждаюсь в том, что во всех запахах есть нота Италии не могу объяснить, как она звучит   , вот по вашему описанию так же показалось почему-то.)