Парфюмерия и ароматы

Quelques Fleurs L'original Edp, Houbigant - купаясь в цветах

Я не поклонник цветочных ароматов. Но и не противник, просто обычно они не кажутся мне интересными и тем более «моими». То ли дело восточные, удовые, табачные… Но вот этот представитель семейства цветочных зацепил не на шутку!
Итак, позвольте обратить ваше внимание: Quelques Fleurs L'original от Houbigant в концентрации парфюмерная вода.

Парфюмерный дом Houbigant был основан в 1775 году. Конечно, сначала это была просто маленькая парфюмерная лавочка, но скоро его ароматы вошли в моду и завоевали популярность у парижских дам. Среди клиентов дома называют Марию-Антуанетту, Наполеона и Жозефину, представителей королевских семей многих европейских государств, Льва Толстого и Ги де Мопассана, Ротшильдов… В разное время дом становится официальным парфюмером французского и английского королевских дворов, российского императорского двора.
На официальном сайте годом создания аромата Quelques Fleurs L'original указан 1912, автором — парфюмер Bienaimé.
Группа — цветочные.
Пирамида, указанная на фрагрантике:
Верхние ноты: Апельсиновый цвет, Зелёные ноты, Тарагон (Тархун), Бергамот, Лимон
Средние ноты: Гвоздика, Тубероза, Орхидея, Сирень, Корень ириса, Жасмин, Гелиотроп, Иланг-иланг, Ландыш, Роза
Базовые ноты: Сандаловое дерево, Тонка бобы, Амбра, Мускус, Циветта, Дубовый мох, мед и Ваниль
На сайте производителя чуть по-другому:
Head notes: Bergamot, Galbanum, Tarragon, Lemon
Heart Notes: Jasmine Absolute, Tuberose, Lily of the Valley, Violet Absolute, Rose Absolute, Ylang Ylang, Carnation, Broom flower Absolute, Orange Blossom, Beewax Absolute, Clove
Base Notes: Oakmoss Absolute, Sandalwood, Civet, Cedarwood, Musk, Orris, Tonka Bean.
С сайта Houbigant:
«Что делает Quelques Fleurs ни с чем несравнимым? Не только сами цветы, но уникальный способ создания букета. Так же как музыка — это не сами ноты, но способ создать из них шедевр.»
Это цветы, да. Но не тщательно подобранный букет в вазе на обеденном столе, и не цветы, влажным ворохом лежащие на цветочном прилавке, и уж конечно, не полевые цветы, даже если набрать их целую охапку. Нет, это чистопородные, тщательно ухоженные, в полной силе распустившиеся все одновременно обитатели огромного роскошного сада. В каком-то солнечном краю по прихоти богатой хозяйки разбиты геометрически правильные клумбы, самым что ни на есть научным способом рассажены лучшие представители различных видов. Умелый и грамотный, нет, просто талантливый садовник с помощниками день-деньской возятся в саду, сажая, взрыхляя, обрезая, подкармливая, подвязывая, разговаривая со своими нежными питомцами, да что там, иногда они поют особо капризным колыбельные и уж точно отгоняют крупных птиц. Собак сюда не допускают. Детей водят по дорожкам за руку. Мячик? с этим на лужайку, пожалуйста.
Зато хозяйке есть чем похвастаться перед друзьями. Аромат буйно цветущих растений плывет над садом густым облаком, волнами накрывая восхищенных гостей. Их собственные букеты, цветки в петлицах, цветочки, приколотые к дамским шляпкам, меркнут перед таким великолепием. Это почти музей, редкий ботанический сад может сравниться с этим цветником. И хочется, чтобы сменялись здесь только сиреневый май и жасминовый июнь, июльский гелиотроп и поздняя августовская тубероза. Потому что осенью сад облетит, и хозяйка придумает себе новую игрушку или вовсе уедет в столицу… до самой весны.
Честно говоря, это первый встретившийся в моей жизни парфюм, в котором ноты раскрываются в строгой последовательности, извините за каламбур, «как по нотам».
Свежая зелень в начале, уходящая в течение получаса. Жасмин с туберозой, сирень, роза — все это переливается в течение следующих двух-трех часов, на первый план выходит то один цветок, то другой, создавая шикарный, громкий и длинный шлейф, прекрасный в теплую ветреную погоду. Следующие 4-5 часов — звучащие мощным аккордом сандаловое дерево, мох и, на мой нюх, все-таки цветочный мед. Такое вот парфюмерное сольфеджио.
Quelques Fleurs не стал пока моим любимчиком, все же цветочные ароматы — не мое. Но порой, вот как сегодня, когда природа одарила затянувшимся бабьим летом и немыслимыми для конца сентября 27-ю градусами, надеваю его на прогулку и несу по улице этот гордый королевский шлейф не наших времен.
Вот и все. спасибо за внимание.
  • John
  • 27 сентября 2015, 22:40
Замечательный обзор) аромат как олицетворение целой эпохи и образа жизни)
  • 27 сентября 2015, 23:06
Очень интересно было узнать про такой исторический аромат. Обязательно почитаю о нем дополнительно.
  • 28 сентября 2015, 00:09
1912 год… Тогда даже бабушек наших еще не было. Именно исторический!
Как же красиво вы про этот сад написали,,,
  • 28 сентября 2015, 13:03
Спасибо. Я старалась
Жозефину, к слову, называют не просто преданной клиенткой, а прямо-таки фанаткой. До такой степени она любила Убиган (в числе прочих, конечно, Домов того времени), что буквально поливала свой будуар этими парфюмами, после чего еще 80 лет нельзя было вывести их запах. Во всяком случае, так книжка одна говорит
А аромат вы описали замечательно, простите мое занудство выше — просто совсем недавно прочитала об этой марке и тут пост.)
  • 20 октября 2015, 22:50
Насчет 80 лет не вывести аромат -охотно верю!
Жозефина любила мускус, а Наполеон — фиалки. Жозефина, уезжая из дворца, когда Наполеон женился на австрийской принцессе, полила все мускусом. Говорят, комнаты пахнут до сих пор. Пишут, что когда несчастная Мария-Антуанетта шла на казнь, под платьем у нее были привязаны флакончики с ароматами Убигана. Обожаю этот бренд!