Парфюмерия и ароматы

Shalimar, Guerlain

О Шалимаре уже столько сказано, что нельзя добавить ничего нового по определению, поэтому я просто расскажу о том, как он мне нравится.

От производителя. Подлинная история любви индийского императора Шах Жахана к своей наложнице Мюнтаз Махал, ставшая легендой, воплотилась в загадочном, обволакивающем и роскошном экзотическом аромате. Освежающие и искрящиеся ноты бергамота, мандарина и лимона окружают ароматный аккорд кедрового дерева. «Сердце» из пачули, белого жасмина и розы окутывается мягким шлейфом из теплой бурбонской ванили и терпкой кожи.

Пирамида аромата
Верхние ноты: цитрусовые ноты, мандарин, кедр, бергамот и лимон;
Ноты сердца: ирис, пачули, жасмин, ветивер и роза;
Ноты базы: кожа, сандаловое дерево, опопанакс, мускус, циветта, ваниль и ладан

Отзыв. В 1921 году Жак Герлен создал не просто мягкий сандаловый аромат, он создал шедевр. И это один из немногих ароматов, который имеет полное право именоваться классическим.
Когда я попробовала этот парфюм несколько дет назад, мне казалось, что он пахнет чем-то ветхим, удушливым и страшно старомодным, а мне хотелось свежести, воды и белых цветов. Но вкусы с возрастом меняются, и сейчас более легкий вариант Шалимара, eau de toilette, надолго поселился на моем туалетном столике.
Теперь я на самом деле слышу в нем «сады любви», о которых говорит его название. Шалимар мне не кажется ни вечерним, ни слишком тяжелым, ни помпезным. Роскошный, элегантный, неспешный и согревающий он вернее слов расскажет окружающим о вашем настроении. Не все умеют носить такие тягучие запахи, но если вы коллекционируете восточные цветочные ароматы, для вас Шалимар — обязательная веха.

Цена: 27 евро (ebay)
  • Tale
  • 11 февраля 2011, 19:03
Да, Шалимар действительно шедевр! Мне тоже ближе облегченная версия. До классической еще не доросла, видимо
  • 11 февраля 2011, 19:13
Все в переди )
Я его пару недель назад слушала в концентрации парфюм. Тяжело, но то — возраст, конечно, и мозги не те.
  • 11 февраля 2011, 19:14
  Мозги — эт не приговор, это временно обстоятельство
… это не достаток, который проходит быстрее всего… (с) Молодость без мозгов)
Но туалетную воду завтра послушаю.
  • Merlina
  • 11 февраля 2011, 19:09
Мария, а он терпкий или сладкий? Увидела флакончик и на каком-то подсознательном уровне что-то щелкнуло, что это то, чего хочет сейчас моя душа. Но в упор не помню аромата, хоть и тестила несколько раз… Но определенно истина где-то рядом…
  • 11 февраля 2011, 19:15
Хм, вот точно не сладкий, я в нем ванили вообще не слышу. Он скорее терпкий, но ненавязчиво терпкий.
  • Merlina
  • 11 февраля 2011, 19:18
Значит скорее всего я себе его правильно представляю. Можно еще спрошу? Теплый или холодный аромат? Если можно такое описание применить к парфюму. Вот бывают удушливо теплые, окутывающие. А бывают как бы отстраненные, которые не виснут на шее (скорее всего с древесными нотами).
Но все равно одно то, что терпкие — стоит пойти послушать…
  • 11 февраля 2011, 19:24
Ой, я приду домой и еще раз послушаю на теплоту. Но по памяти он не кажется удушливо-теплым.
  • 14 февраля 2011, 19:24
Слушала-слушала, запах точно НЕ сладкий
  • 11 февраля 2011, 19:11
Всему свое время, И дело даже и не в возрасте ( о чем вы говорите!), просто понимание пришло…
Поймала себя на мысли, что хочу наконец, дорасти и до Шалимар
  • 11 февраля 2011, 19:15
  Это, наверное, больше с настроением связано
а мне классический так понравился! но я после тебя все узнаю в более легких версиях (например, Шанель номер 5)).
  • 11 февраля 2011, 19:25
Кристин, не поверишь, но именно сравнению с Шанелью и пришло на ум сразу после теста ))) Они сильно похожи.
О, я в поиске восточного аромата. Первым делом послушаю этот. ))))
  • 11 февраля 2011, 19:25
Ну тогда и Самсару сразу слушайте ) Правда, она более дерзкая
Спасибо. Стенд Guerlain жди меня. )))
  • Chani
  • 11 февраля 2011, 19:43
прекрасный аромат, но лично для себя пришла к выводу, что брать его нужно в edp, а в идеале — в духах.., потому что туалетка хромает по стойкоти и раскрытию очень явно.., а хочется идеала — на все 100%.
  • 11 февраля 2011, 19:48
Это зависит от того, чего душа просит в данный конкретный момент   И да, Кристина правильно сказала, я часто отдаю предпочтение более легким версиям.
  • 11 февраля 2011, 19:45
Ох, меня так манит Шалимар, но сколько его не нюхаю, никак не могу его примерить на себя, даже облегченную версию… Кажеться тяжелым каким-то… Наверное, не доросла еще!!!
  • 11 февраля 2011, 19:49
Не могут же всем одни и те же запахи нравится ) И слава Богу
  • 11 февраля 2011, 20:13
Ну так-то да, просто оч могие вхищаются этим запахом, а я вот никак не могу оценить его…
  • 11 февраля 2011, 22:16
Ну и не надо )) Запах — это проявление нашей индивидуальности. Это здорово, что столько разных вкусов и мнений. Да и потом, я сама только недавно начала любить Шалимар. До этого бала фанатом Instant de Guerlain, а сейчас просто не переношу его. Так что все так быстротечно.
  • 11 февраля 2011, 22:45
Ох, как вы правы!!! Значит, не только у меня такое… Очень часто отдаю остатки парфюма маме…
  • Retro
  • 11 февраля 2011, 20:32
Очень меня заинтересовал этот парфюм. Всё никак не доберусь чтобы его послушать. Спасибо за пост, интересно!
  • 11 февраля 2011, 22:19
Оооо, как я вам завидую, у вас впереди новый опыт и новые впечатления. А я вот уже ищу что-то новое. Хотела уж Амуаж заказать, а они гады ни в Россию, ни в Италию доставку не делают. Ну не подлость ли это?
  • Sankyo
  • 11 февраля 2011, 21:28
У меня тоже есть Shalimar)))) и тоже edt)) Шла конкретно за Самсарой, но потом у стенда передумала и схватила Шалимар. В тот же вечер просто обливалась им) Запах в комнате стоял еще долго))) благо муж тоже любит восточные ароматы, этот запах никому не мешал. Этот парфюм просто феерически раскрывается на открытом воздухе, не в помещении. Я просто балдею) Целый день к себе принюхиваюсь, так как часто просто не замечаю запах духов на себе (говорят, что тогда запах правильно подобран).
Получила удовольствие от прочтения!!! Спасибо!
  • 11 февраля 2011, 22:17
А у меня они есть оба, и Шалимар, и Самсара, бе бе бе
  • Sankyo
  • 11 февраля 2011, 22:23
Мне совесть не позволяет Самсару купить, у меня уже ооооочень много духов… Надо хоть немного старые «допшикать»)))))))
  • 11 февраля 2011, 22:29
Я еще ни один флакон не допшикала   Чаще всего передариваю маме
  • Katrinka
  • 12 февраля 2011, 10:01
Да, шедевр. Нравится аромат. Но я его пока не покупаю, т.к. все-таки думаю, что на мне этот аромат будет не уместен сейчас.
  • 12 февраля 2011, 23:14
А мне он очень под настроение ) Хотя, думаю, весной перейду на что-то другое. Например, на Сислей
Спасибо за пост! Я в последнее время увлеклась темой раритетов и парфюмов с историей, частенько стою в сторонке читаю отзывы о таких парфюмах, о которых и не слыхивала, на форумах ретропарфюмоманьяков))) Так вот, все они с пиететом отзываются о Shalimar, причём в версии edt — кто улавливает «деревяшку, уже тлеющую на солнце», кто «пряную сочность и кожу» (?) Я, к стыду своему, прелестей аромата не вкусила, как ни старалась, не прониклась вообщее((( Но буду делать ещё заходы, чтоб окончательно с ним определиться.
  • 13 февраля 2011, 21:29
Я уже писала как-то, что с моими самыми любимыми парфюмами я сначала вела долгие и кровопролитные бои. Но если проникаюсь, уже не изменяю ))