17.08.2015
20322

Парфюм, возраст и цвет волос

Как то я пошла в сетевой магазин парфюмерии за новым ароматом. Сказала девушке-консультанту свои предпочтения, а она окинув меня взглядом с ног до головы ответила — «Девушка, вы такая юная и ваша внешность светлая для таких тяжелых ароматов, давайте я вам цветочные или фруктовые покажу ароматы...»

Если честно, такой консультант мне попадается второй раз в жизни, который считает, что я предпочитаю не ту парфюмерию в силу внешности и возраста. Первый мой такой консультант еще и негодовал от названий парфюмерии   и выдавал что то на подобии такого — «Леди на миллион? Кто у них там вообще сидит и названия придумывает?»

Только из-за вежливости и интереса, я два этих раза ходила и слушала, что мне предлагает консультант. Когда я понимала, что ароматы уже совсем не мои, я говорила «Спасибо за помощь, дальше попробую сама выбрать».

Помню в далеком детстве, когда еще не было интернета, точнее его не было так глобально, были книги и энциклопедии для девочек, в которых четко было расписано что можно, а что нельзя, дк вот,   некоторые советы я конечно же обходила стороной и в 6-7 классе безумно любила и покупала в ручках Euphoria Calvin Klein и Hypnose Lancome, только сейчас понимаю, как они нелепо звучали на девочке лет 13-14

Мое мнение на счет возраста. Всему своё время, я считаю что для девочек лет до 15-16 должны выпускать отдельные ароматы  , чтоб они на парфюмерную полку к мамам не залезали и не брали тяжелые удушливые ароматы, либо чтоб они шли в отделы парфюмерии с мамой. Для совсем деток есть легкие водички, которые пахнут мыльными пузырями или компотиками. Дальше 16 лет у меня нет ограничений, только что душеньке и носу угодно.

Моё мнение на счет цвета волос. Хм, кто это вообще придумывал? Значит, если я русая или блондинка, то мне надо брать исключительно цветочные и цитрусовые, а если я шатенка или брюнетка, то восточные? Рыжеволосых упустила, им видимо пряные достаются  . Для меня это полный абсурд. Без разницы какой у тебя цвет волос, главное, чтоб группа ароматов тебе нравилась! Иной раз не знаю, по каким критериям дома моды выбирают себе лицо на определенный аромат, хотя в большинстве случаев все выглядит вкусно и гармонично.

Очень хочу услышать ваше мнение, девушки!

Заранее всем спасибо, Ксения.

dariaadariaaa 17 августа 2015, 16:59
Даже не знаю. Свои ароматы я выбираю по тому, как они звучат на моей коже, при этом я не уточняю никогда, под какой цвет волос их делали
На счет возраста — да, возможно, в этом есть доля правды. Например, тяжелые ароматы я на себе не люблю. Хотя не факт, что они будут на мне хороши и через 10 лет)
kkkkkkkkkkkkk 17 августа 2015, 17:07
Kate_Kate 17 августа 2015, 17:03
Весьма интересная тема, немало встречала информации, что парфюм выбирается по знаку Зодиака, цветотипу и возрасту, роду деятельности и… Считаю это условностями и какой-то игрой из категории «А вот я козерог, интересно угадали или нет». То, что с вами на протяжении дня должно быть комфортным, будь то одежда, обувь или парфюм.
kkkkkkkkkkkkk 17 августа 2015, 17:25
спасибо)) о точно, еще же знаки зодиака
Rossetto 17 августа 2015, 17:03
Консультанты Сефоры всегда спрашивают о цвете волос, возрасте и комплекции женщины, когда их просят помочь подобрать духи в подарок.
И цвет упаковки всегда имеет значение, марка не с потолка его берёт, он всегда оправдан.
kkkkkkkkkkkkk 17 августа 2015, 17:30
очень рисково выбирать духи в подарок… можно прогадать, даже ссылаясь на знания консультантов и ваших личных мыслей и предположений)

упаковка, реклама, флакон и сам парфюм безусловно должна гармонировать)
Rossetto 17 августа 2015, 17:38
Да, но их уровень подготовки и знания ассортимента так высок, что очень часто они угадывают. Даже мне подобрали вслепую, я была в восторге.
Вообще я раньше думала, что все консультанты такие, поскольку других не видела. А когда столкнулась с нашими, то, мягко говоря, была ошеломлена.
kkkkkkkkkkkkk 17 августа 2015, 17:49
мне вообще порой кажется, что консультантов в ИДБ выбирают, как в космонавты )) у нас в городе 3 магазина и в каждом из них безумно грамотные и вежливые консультанты, которые рады помочь в любом вопросе и знают ответы на самые неожиданные вопросы, больше в нашем городе таких консультантов я не встречала)
парфюм на подарок с помощью консультантов я еще ни разу не выбирала, попробовать что ли… так же интересно посмотреть, что они будут предлагать
Lidvana 18 августа 2015, 19:26
Можете попробовать выбрать в «подарок», а на самом деле себе. Опишите себя, все предпочтения — вдруг угадают?

Консультанты из вашего ИДБ видать, на Косметисте сидят )
kkkkkkkkkkkkk 18 августа 2015, 19:54
  ну да… так и попробую, вдруг угадают)

поверьте, уж не знаю, кто где сидит) общаюсь только с двумя девушками из своего города   и они не консультанты))
Lidvana 19 августа 2015, 07:07
Расскажите нам потом угадали или нет))
kkkkkkkkkkkkk 19 августа 2015, 12:13
  хорошо, как раз на днях думала сходить)
mariamarvel 19 августа 2015, 13:52
это в какой стране такие консультанты в сефоре?)
Rossetto 19 августа 2015, 13:54
В родной для Сефоры Франции.
mariamarvel 19 августа 2015, 14:03
скоро еду в париж, прямо любопытно стало, смогут ли там консультанты угадать мой аромат))
Rossetto 19 августа 2015, 14:11
Попробуйте, только лучше не в тех Сефорах, что в людных туристических местах, там на максимум внимания не стоит рассчитывать. И вообще там неприятно. Лучше там, где потише. Сефор в Париже много.
Yaroslavna 17 августа 2015, 19:22
Ладно возраст, но комплекция? Какая корреляция?:)
Rossetto 17 августа 2015, 19:39
Ну как! Женщина весом 90 кг не может пахнуть так же, как 45 кг, дисгармония будет. И наоборот!
Yaroslavna 17 августа 2015, 19:47
И как должна пахнуть женщина в 90кг?
Tanya-Samara 17 августа 2015, 21:38
Flowerbomb, не иначе.
Yaroslavna 18 августа 2015, 11:11
Эх, я даже не знаю, как он пахнет. :)
Tanya-Samara 18 августа 2015, 14:36
Очень сладкая такая бомба:)
Yaroslavna 18 августа 2015, 16:21
Ужас. :)
Я как-то поправлялась до 85 кг, но «свежачки», особенно мужские, от этого любить не переставала. :)
Lianushka 18 августа 2015, 06:51
у меня сестра мадам под 100 кг, я чуть за полтинник перевалила… Нам часто нравятся одни и те же ароматы / группы ароматов… Так что вес тут вообще ни при чем, ИМХО.
Rossetto 18 августа 2015, 11:50
Так дело же не в «нравится», а в «подходит» или нет.
Lianushka 18 августа 2015, 11:57
это само собой! Адекватно смотрится / чувствуется и на ней, и на мне…
sweetorange 17 августа 2015, 17:05
тема на миллион))))
в пять лет я нагло душила маминой Miss Dior и мне было плевать, что подумают остальные   тянулась к красоте)))
сейчас, собственно, также)главное носить то, в чем комфортно тебе самой и не доводить концентрацию аромата до опасной для окружающих)
kkkkkkkkkkkkk 17 августа 2015, 17:32
  спасибо))

не опасной для окружающих — это точно! )
Parfumistika 17 августа 2015, 17:09
У консультантов такая работа — и, увы для покупателя (и к счастью для марок), строгие инструкции, способствующие повышению продаж.
Подобные тесты (возраст, цвет волос, образ в целом, стиль и тп) — есть в в инструкциях у всех марок. На сайте Герлен есть онлайн-тест завлекалочка, в корнерах Шанель — игра с фактурами тканей и тп.
Другое дело, что не все консультанты справляются с этой задачей правильно. Цель — вывести потенциального клиента на разговор, раскрепостить, заставить возжелать несколько парфюмов, поверить, что вот именно эти ароматы позарез нужны именно ей, с ее уникальным цветом волос, глаз, сумки и туфель.
kkkkkkkkkkkkk 17 августа 2015, 17:33
спасибо))   интересно очень
Milena72 17 августа 2015, 17:19
Ой, какая интересная тема.
С парфюмом «не по возрасту» я соглашусь полностью. С трудом могу себе представить милое и хрупкое создание в чем-то тяжелом и тягучем. Да и даму внушительной комплекции, брюнетку солидного возраста в легком и игривом аромате, тоже не представляю.
Ведь, даже когда мы слушаем ароматы в магазине, сразу определяем для себя, что это для меня слишком тяжело, а это, наоборот — легкомысленно.
Да и внешность, на мой взгляд, тоже играет немаловажную роль.
kkkkkkkkkkkkk 17 августа 2015, 17:36
  спасибо большое за мнение))

да, иногда в общественном транспорте слышу на женщинах лет за 40-50, размера не самого маленького, аромат похожий на детскую жвачку
Ayrora 17 августа 2015, 17:44
Что-то в этом есть. Но, все настолько условно, столько нюансов нужно учесть при выборе аромата для кого-то. Не каждому это дано быть таким профессионалом. Для меня существует несколько другие условности.
1. Чем моложе девушка, тем более легкими и не навязчивыми должны быть духи, а лучше парфюмированная вода. Она должна ассоциироваться с нежностью, непосредственностью и быть не очень дорогой. (Тут уж пусть меня простят те, кому это по карману, но как по мне несколько странно слышать знаменитый ужасно дорогой аромат на девчушке 14-16 лет).
2. Вторым моим критерием есть статус занимаемой должности — все таки я считаю, что госпоже директору не пристало душиться пусть и любимыми, но дешевыми «духами» из каталога Эйвон ( это всего лишь пример), а лучше 1 раз потратиться и выбрать что-то более солидное, чтоб проходя по коридору ее сразу было слышно.
3. Стиль, который любит дама. Ведь аромат вызывает у нас определенные ассоциации. Для меня тяжелые восточные ароматы никак не вяжутся с кожаной косухой и берцами.
4. Собственные ощущения. Аромат в первую очередь должен нравится, ведь вам же его носить, а не консультанту. Бывают вполне невинные любимцы многих, от которых просто дико до тошноты начинает болеть голова. У меня такое было 1 раз.
5. Никакой связи с цветом волос и цветотипом я не вижу, если честно. Девушка может перекраситься, переодеться. Эта часть я считаю происки маркетологов, потому что есть тени, помады, тональные средства для цветотипов, а духов нет — не порядок.
kkkkkkkkkkkkk 17 августа 2015, 17:55
ого, спасибо большое за такой развернутый ответ)) очень интересно!

я не переношу многим любимую Императрицу, Chance от Шанель, Яблоки от Донны..))
beautyfairy 17 августа 2015, 17:56
Императрица одно время так гремела, что сейчас лучше умереть, чем носить ее.
Тошнота моментальная наступает от нее. И от яблок тоже;)
beautyfairy 17 августа 2015, 17:55
Не соглашусь с вами про директора, уж извините.
Парфюм это отражение души, состояния девушки. А никак не должности.
Я люблю свежие парфюмы, уютные, но не амбра, удушливое составляющее и что-то такое.
Да пусть меня простит добрая половина, но я ненавижу Шанель мадмуазель. Аж тошнит от него. А все именно потому, что наша местная администрация пахнет ей. Зайти невозможно.
Если девушка работает там же секретарем, то ей дадим Шанель #5(грубо говоря), а учительнице или кондитеру Эйвон?
Знаете, я никогда в жизни не уйду от директора фирмы, если от нее пахнет фруктовыми нотами.

Это не профессия, а человек раскрывается через парфюм.
Извините, но это именно так и в жизни!)
Ayrora 17 августа 2015, 18:01
Вы меня не поняли, я не имела ввиду вид аромата — цитрусовый, амбровый, восточный, а именно качество парфюма, его цену грубо говоря. А тетушки из администрации думают если уж должность высокая, то духи должны быть самыми тяжелыми. Сама с таким столкнулась. После них хоть кабинет проветривай. А учительнице никто не запрещает покупать духи дороже.
beautyfairy 17 августа 2015, 18:05
Тогда прощу прощания!)
На самом деле это так и выглядит. Кажется некоторым, что чем выше должность, тем крепче парфюм
Ayrora 17 августа 2015, 18:07
Та ничего страшного. Я может как-то не так выразилась. Часто видела, как люди, идущие на повышение начинали «обезьянничать» и теряли свое «я» грубо говоря. Они одевались как нужно, красились исключительно так как якобы нужно и духи выбирали соответственно как у всех их же статуса. Возможно это из-за того, что расхваленные, но недоступные ранее экземпляры слишком сильно их мании ранее.
beautyfairy 17 августа 2015, 18:14
Есть очень хорошая фраза 'дай человеку в руки портфель и ты узнаешь его истинное лицо'.
Поэтому все это выкрутасы именно из-за того, что раньше было не доступно.
Если было раньше доступно, а потом повышение, то ситуация не меняется). Думаю все еще зависит и от самого человека. От воспитания.
И парфюм меняется в такой же зависимости)
beautyfairy 17 августа 2015, 17:48
Заграницей это общепринятая практика. И все парфюмы, что мне привозили 'в подарок', были именно моими. Благодаря консультанту естественно. Даже в магазине истинно восточных ароматов нашелся тот, что будет моим. Не удушливым, не пряным, а лишь немного сладким с нотками меда.
А в России это практика тоже есть. Но консультанту я не верю.
Только свой вкус и нюх;). Они ходят, советуют что-то. Но не то, что у меня нарисовано в голове. А что-то свое. Поэтому все нормально, но выбираю сама
kkkkkkkkkkkkk 17 августа 2015, 17:56
спасибо))) а можете написать, какие ваши парфюмы?) интересно стало))
beautyfairy 17 августа 2015, 18:03
Конечно;).
Самый любимый мои парфюм это Beige от Шанель. Действительно мой). На все времена. А покупала его не я). А лишь по моему описанию и ощущению того, чего мне хотелось бы.
'Колокольчик' и 'мед/нектарин' от Jo Malone. Хочется еще и 'лавр/ежевика'.
От byredo нравится 'тюльпаны', 'белые цветы', 'цветы на голове', 'blanch'.
Очень люблю Шанель номер 5(только те, что прозрачные). Они лучше намного, чем классические.
И si Армани).
А из тяжелого это Киллиан. 'Хорошая девочка становится плохой'. Но лишь совсем чуть-чуть. Один пшик).
Это тот самый парфюм, который со мной практически постоянно).
Спасибо вам за очень полезный, а главное интересный пост!
kkkkkkkkkkkkk 17 августа 2015, 18:13
Si от Армани люблю  , а другие просто не слушала даже((

для меня еще упаковка имеет значение, так я два-три года ходила мимо парфюмерии Thierry Mugler и серии One у Кляйна… пока не послушала и влюбилась… и теперь безумно хочу Angel Eau Sucree
beautyfairy 17 августа 2015, 18:21
Упаковка тоже интересует;). Но аромат иногда перебивает все!
А консультантов не слушайте! Выбирайте то, что близко сердцу и душе). Он живет с вами рядом, рука об руку! Ведь вы должны быть с этим ароматом постоянно. То есть вы же весь день в нем.
А часто от не подходящего, что навязали, болит голова, тошнота, головокружение. Потому что консультанту все кажется иначе.
Думаю, что вы сами можете выбрать парфюм себе. Лучше потратить время на то, что будет радовать, чем ходить потом и жалеть, что потратили деньги. И думаю куда бы его деть да куда пристроить!)

И еще, один раз, стоя возле стенда с косметикой, подслушала разговор консультантов, которые рассказывали друг другу какие ароматы надо продавать в первую очередь, потому что они залежались. Или водить к стенду подороже). Не всегда у них доброе делание помочь
kkkkkkkkkkkkk 17 августа 2015, 18:34
последнее… это точно((

спасибо большое
man_i_ya 18 августа 2015, 14:08
Практически все мои любимые))) единомышленница)))
shoovi 17 августа 2015, 17:51
Я считаю, аромат, верно подобранный, способен даже скинуть несколько лет ))
Ни и, конечно, «состарить» тоже.
По поводу цвета волос я вообще не категорична — не беру во внимание при выборе аромата. Совсем недавно околачивалась у стойки Тома Форда, и думала, что будет, если брюнетка будет носить Violet Blonde. Наверно, ничего плохого. Тут тему развивать можно до бесконечности — кто-то говорит, что он — в душе блондинка )) а волосы темные. А рыжим куда деваться?
Но я его не купила, все-таки. Не знаю, почему. (Я шатенка).
kkkkkkkkkkkkk 17 августа 2015, 18:02
про года (плюс-минус) это вы в точку!   ))

спасибо за мнение ))) стояла в начале этого лета тоже у Тома… и думала… думала, надумала попробовать Черную Орхидею… послушала и отошла прочь, пришла домой… снова послушала и показалось ничего так, но пока для меня очень тяжело и никак себя не представляю с ними, хотя многим очень нравится…
shoovi 17 августа 2015, 18:08
Она должна зацепить до одержимости )) или нет ))
teenage_dream 17 августа 2015, 21:42
Для школы я пользуюсь бархатной орхидеей, а в последней время(очень редко, когда вспомню) вообще черной. Не думаю, что она для 17-летней девочки, но мне очень нравится аромат   но я не задушиваюсь до смерти, а лишь слегка
Я люблю свежие ароматы, подсознательно выбираю голубые бутыльки
Также в школу пользуюсь Yohji Senses от Йоши Ямамото, но они очень нестойкие, буквально 15 минут и Лондон, гудбай ):
Yaroslavna 17 августа 2015, 19:24
Я брюнетка и иногда ношу Violet Blonde. :) На мне чудесно сидит.
Nikataft 17 августа 2015, 21:17
Я к вам :) А еще это любимый аромат моей рыжеволосой подруги...)
LeonRoux 17 августа 2015, 18:43
Какая интересная тема! Прям есть что по обсуждать) Мои любимые ароматы — это Черная Орхидея, Опиум YSL, Chanel Noir, Chanel Mademoiselle, l'occitane ARLESIENNE(светлая сторона меня, если так можно выражаться). Да, при миловидной внешности я люблю такие тяжелые и тягучие ароматы, но и в то же время цветочные и легкие. Мне кажется, люди не бывают категоричны в своем характере и поведении, нам же свойственно меняться, но вот и у меня так, сегодня я Черная Орхидея, а завтра мягкая Роза, и как мне кажется, это вполне нормально)
kkkkkkkkkkkkk 17 августа 2015, 18:51
спасибо)) Лера, а я почему то думала уже… что твой парфюм состоит из примерно таких бутылечков, хоть и внешность милая безусловно))

я только «За» за разносторонние парфюмы на одной полке, не люблю однообразие нигде)) я за неделю могу пахнуть и свежестью, и апельсинками, и чем то томным или сладким
leky 17 августа 2015, 18:51
По поводу цвета волос… мне кажется, тут всё-таки важен образ в целом, внутреннее содержание, характер… а не просто блондинка -брюнетка… ведь бывают и блондинки -роковые женщины, и брюнетки -любительницы " мимишности ".
kkkkkkkkkkkkk 17 августа 2015, 18:54
  это точно )) образ — наше все
Decease 17 августа 2015, 19:21
Ох Ваш пост бы, да моей знакомой в школе в 5-10 классах… Мы от неё за три парты сидеть не могли, задыхались просто. Тяжелые, нереально тяжелые и очень много, без меры, духи на молодых девушках -это нонсенс просто. А насчет цвета волос- абсурд. Считаю, что каждая выбирает то, что ей по душе, а не по цвету волос =)
kkkkkkkkkkkkk 17 августа 2015, 20:38
и учителя молчали?

у нас было два учителя, которые выгоняли из класса стирать лак, глаза, губы и тд ))) не припомню, чтоб кто то задыхался просто
treetapochka 17 августа 2015, 19:26
Возможно что-то в этом подборе и есть, но самой мне всегда было плевать на такие вещи, и влюбившись в 15 лет в Dior Addict, я проносила только его один 10 лет (в абсолютной гармонии со своими представлениями об идеальном аромате) до перевыпуска. Новый не нравится совсем. Теперь я в поиске, но если меня не тянет к цитрусовым, свежим и цветочным ароматам, то чего это я буду «насиловать» СВОЙ нос. Он мне все-таки ближе и роднее всех остальных.)
kkkkkkkkkkkkk 17 августа 2015, 20:41
вот вот)) спасибо
CrazySusy 17 августа 2015, 21:04
Аддикт 2014 года перевыпуска (флакон со съемной крышкой) больше похож на первый выпуск, чем 2012
treetapochka 17 августа 2015, 21:12
Для меня Addict с 2004 (впервые открыла для себя) года оставался почти неизменным ровно до 2014 года. Для моего носа последний даже близко не стоит с тем ароматом, в который я когда-то влюбилась. Кстати до сих пор храню все флаконы.)
CrazySusy 17 августа 2015, 22:09
Наверное, вы как раз в 2014 познакомились с новоделом версии 2012))) каждая по-своему хороша, 2012 тоже уже сняли с производства, а она для меня оказалась вполне носибельна в прохладное лето)
treetapochka 17 августа 2015, 22:23
Все 3 версии однозначно отличаются внешним видом, так что нет.) Просто, видимо, у нас с вами разное ольфакторное восприятие. Для меня 2012 и первый аддикт вполне похожи, 2012 чуть более резкий и менее сладкий, оба были, оба флакона до сих пор сохраняют запах.) 2014 для моего носа ну абсолютно другой.(
CrazySusy 17 августа 2015, 22:30
Надо же))) для меня версия 2012 самая свежая, более цитрусовая, даже какая-то воздушная, очень нежная. Классика 2002 года гуще, слаще, тяжелее — однозначно вечерний или холодно-зимний. И как раз 2014 — сладкий и густой, почти как 2002, разве что, больше ванили и меньше смол.
IrenS 17 августа 2015, 21:27
Плюсуюсь, новоделы 2012 и 2014 года со стареньким Аддиктом не сравнимы) Я правда его не носила раньше, познакомилась только год назад. Начала с отливанта, недавно купила почти полный полтинник 2005 года выпуска. Старенький еще можно найти в обменнике на парфюмерных форумах)
Dida 17 августа 2015, 19:29
Какая интересная тема )) Мне тоже постоянно говорят что носить в плане парфюма, причем я довольно темная шатенка, и несмотря на это предлагают довольно легкие варианты типа Коко Мадмуазель и т.д., а когда пытаюсь попробовать что-то потяжелее, говорят это не для вас! Даже черное плятье Герлен забраковали, а я ношу самое легкое и очень довольна )) Я никогда консультантов не слушаю, т.к. все что они предлагают мне не только не нравится, но и иногда даже вызывает головную боль. Считаю что выбирать надо самой то, что нравится, ведь самой жить с этим запахом. Единственное с чем соглашусь — это то, что если уж ты директор, то парфюм должен соответствовать статусу своей ценой (но не нотами) — не порядок если от директора шлейф avon! Если уж она так любит именно этот аромат — думаю можно найти нечто похожее но в другой ценовой категории. Как-то так ))
eyes_lips 17 августа 2015, 19:49
хм, интересно, а если женщина директор очень маленькой фирмы, ей разрешено пользоваться Эйвон? Или если Эйвон залить в упаковку Амуажа, то можно и большой начальнице использовать? ))) То есть, если ты богат и знаменит — ты обязан пользоваться дорогой продукцией, чтобы соответствовать статусу? А не кажется ли вам, что это понты и ярлыки? Убеждена, парфюм надо выбирать по желанию и личным предпочтениям, а не по статусу )))
Dida 17 августа 2015, 20:48
ну Эйвон — это уж как-то вообще не по директорски )) А если серьезно, то я при слове «директор» почему-то представляю директора как минимум Газпрома   и вот приходишь ты в «Газпром», а там — «Красная Москва»   (я вообще люблю этот запах), но директор — это такое существо недосягаемое, и мне кажется, по крайней мере на работе, надо этот образ поддерживать, а уже дома можно и Эйвон и Красную Москву )) И выбирать парфюм конечно нужно по личным предпочтениям, но ведь в каждом ценовом сегменте можно найти что-то по вкусу и замену Эйвону из другой ценовой категории, т.к. директор — это лицо предприятия, она и на деловых переговорах бывает и несколько уже сама себе не пренадлежит, а многие (особенно в наше время) встречают все-таки по одежке.
beautyfairy 17 августа 2015, 21:10
Но почему все уткнулись в директоров?! Директор, прежде всего, это тоже человек, девушка со своими желаниями и потребностями! У нее есть некий образ в голове, который ей нравится. Этому может соответствовать Эйвон. Аромат выбирается не по статусу. А по вкусу дамы. Деньги/должность и парфюм нельзя в один котел мешать. Неправильно это.
Статус обязывает носить(не всегда!) костюм и блузку, но не селективный парфюм. Никто не будет шарахаться от директора, если от нее пахнет Эйвоном. Это еще ценителей надо найти, которые будут нюхать дотошно Эйвон ли это или лютенс.
Вы бы ушли от девушки-директора, если бы у нее был парфюм Эйвон? Вот если честно;) Без всяких обид.
Директор прежде всего женщина.
Почему-то никто не говорит о том, что нельзя носить, например, лобутены старшему помощнику младшего повара!)
kkkkkkkkkkkkk 17 августа 2015, 21:18
  вобщем бедные директора и Эйвон… им сегодня досталось от авторов с Косметисты ))
Dida 17 августа 2015, 21:23
))) это точно ))
Dida 17 августа 2015, 21:29
Никто не заставляет ее беднягу конечно носить то, что она не хочет, но лучше бы найти что-то свое в дорогой парфюмерии, по крайней мере на работу. Уйти от нее конечно никто не уйдет, но если парфюм будет откровенно дешевым — может испортить впечатление. Но вообще главное чтобы парфюм не «душил» окружающх, был бы каким-то легким, ненавязчивым.
Dida 17 августа 2015, 21:33
Опять же это мое личное мнение и на истину в последней инстанции я не притендую ))
Mrs_Smith 18 августа 2015, 05:19
По поводу недосягаемости директора: есть такое понятие как «Служебная субординация» — этого должно быть достаточно, чтобы обозначать, кто тут бос, а кто подчиненный. Никак не духи должны это делать.
Один-единственный раз в жизни попросила мужа взять на работу мою подругу. К слову сказать — удачно. Она приходит со своими детьми на день рождения нашего ребенка, вечерами мы с ней часами болтаем по телефону, но на работе абсолютно никакого панибратства. Обращается исключительно по рабочим моментам и исключительно по имени-отчеству. И я думаю, последнее что она делает в этот момент — принюхивается к шлейфу аромата в кабинете.

А еще, у нас некоторые женщины, доработав до пенсии и солидных должностей, боятся себе представить уход дороже Nivea, а вы тут про дорогие ароматы… Зачастую ладно, если это хотя бы Эйвон…
Dida 18 августа 2015, 11:27
Ну мы тут говорим как хотелось бы чтобы было )) В любом случае не зависимо от должности приятно когда от человека шлейф хорошего парфюма, а не «освежитель воздуха». Но если этот освежитель именно от директора исходит… Особенно на деловых переховорах где от других директоров шлейф лютенсов и диоров…
Lianushka 18 августа 2015, 07:01
вот уж бедные директора! Не дают им эйвоном пользоваться. P.S. я вообще считаю, что парфюм у женщины / мужчины должен быть дорогим (хотя бы массовый люкс). А вообще, важнее, чтоб аромат нравился и не пах освежителем воздуха (чем грешат всякие эйвоны и т.п. истории)
Dida 18 августа 2015, 11:32
Полностью поддерживаю! И в элитной парфюмерии множество ароматов и при всей любви к эйвону можно что-то подыскать ))
Isterika 17 августа 2015, 19:32
Я постоянно меняю цвет волос, могу побывать и блондинкой, и брюнеткой, и рыжей за короткий период времени… Могу сказать, что что-то в этом есть конечно, подбирать по цвету волос. Но для меня главное стиль одежды, прически, макияжа, только так я подбираю парфюм. Я люблю милитари и например, никогда не надушусь пуазоном под джинсовый сарафан или платье из льна. На работу я ношу платья-миди в основном и под такой ансамбль никогда не воспользуюсь ароматами унисекс например… Ну и так далее… Главное, чтобы аромат подходил под общий образ. Есть девушки типо «готки», которым лет 17-19, и это значит что им надо пользоваться фруктовыми компотиками!? Да нет конечно...))
kkkkkkkkkkkkk 17 августа 2015, 20:46
вот я когда одеваю спортивную одежду… сразу думаю, что ничего наносить на себя не буду… как то ни один мой парфюм не ассоциируется у меня со свитшотом или пуловером и Адиками на ногах ))
Isterika 17 августа 2015, 21:08
Спортивную одежду одеваю только в зале (терпеть не могу спорт. стиль, а особенно спортивные костюмы на улице, как впрочем и кроссовки)). О духах там, само собой, речи не идет
kkkkkkkkkkkkk 17 августа 2015, 21:17
  спорт стиль тоже не моё)) обычно одеваю на стадион, зал… когда училась водить машину тоже была на спорте, только так мне было комфортно)

учусь на юриста… и немного недоумеваю, когда вижу в своем корпусе девушек на спорте
Isterika 18 августа 2015, 15:43
А мне кажется я не люблю спортивную одежду, потому что я не люблю и сам спорт)))
eyes_lips 17 августа 2015, 19:36
не вижу никакой связи ароматов, возраста и внешности — это всё придумки маркетологов. Парфюма у настоящей женщины должно быть много и разного, чтобы выбирать по настроению и ощущениям. А что касается детей и парфюма — да, это нелепо, в дети должны пахнуть детством, баловаться взрослыми штучками только по поводу (праздник, день рождения) — с 10 класса, духи и косметика на постоянной основе — с момента совершеннолетия.
kkkkkkkkkkkkk 17 августа 2015, 20:48
про много и разного… я согласна)) и под настроение, я так часто делаю)

спасибо))
montanamontana 17 августа 2015, 19:44
По одному цвету волос глупо подбирать аромат, а вот весь образ в целом уже думаю поможет. Меня всегда коробит, когда школьницы пахнут как взрослые женщины. И наоборот. Раньше шанель шанс мне нравился, но когда я его унюхала от коллеги, которой уже глубоко за 60 мне стал просто противен. Из за несоответствия запаха и пардон возрастного лица и тела. И не всегда понимаю, почему грузные объемные женщины выбирают ужасно тяжелые и зачастую не очень хорошего качества ароматы. Причем это закономерность, чем больше размер женщины, тем тяжелей должны быть ароматы. Очень часто это встречаю.
kkkkkkkkkkkkk 17 августа 2015, 20:50
да, кстати… про грузность женщины и тяжелые ароматы   тоже бывает встречаю

Ksenika 17 августа 2015, 19:46
есть такое понятие-ольфакторное ожидание. И зависит оно не столько от цвета волос или возраста, сколько от образа в целом.
Если девушка юная, свежая и воздушная, то слыша тяжелый восточный или тягучий цветочный аромат, возникает натуральный когнитивный диссонанс (не у всех, конечно, но у меня-однозначно да). А на даме в возрасте с высоким статусом нелепо звучат ароматы дешевые и компотистые-опять же на мой взгляд.
kkkkkkkkkkkkk 17 августа 2015, 20:55
да)) образ, куда же без него… у меня небольшой рост (158см), светлые хамелеонистые глаза и светлый тон кожи… одежда у меня разная, а парфюм подбираю под нее, тк у меня всегда 3-6 флакончиков разных духов из разных семейств )) я безумно люблю восточные или гурманские, но не тяжелые, а такие чтоб носить можно было повседневно, а не только на вечерние мероприятия.

Volle 17 августа 2015, 20:13
У меня это тоже вечная проблема. Хотя на моей полке уживаются все мои стороны парфюмерной личности. Единственное, что у меня вызывает диссонанс это тяжелый парфюм ранним утром. Часиков так в 7 идешь по парку и чувствуешь нечто абсолютно вечернее- и по виду девушка на работу идет, а не домой после затянувшегося вечера.
kkkkkkkkkkkkk 17 августа 2015, 20:57
но парфюм ведь весь день с тобой, а не только утром )) хотя есть действительно ароматы исключительно для вечера
Volle 17 августа 2015, 21:21
Вот именно, что тяжелый, вечерний плотный аромат утром, особенно весной в солнечный день у меня вызывает диссонанс.
Nikataft 17 августа 2015, 20:36
Ох. И соглашусь, и не соглашусь одновременно :) С одной стороны, действительно, странно, если от девочки будет пахнуть каким-нибудь «Пуазоном», а от состоявшейся женщины — «Маленькой феей» :) С другой стороны… я, например, пользуюсь парфюмом для собственного удовольствия, а не для того, чтобы удовлетворить чьи-то ожидания. У меня очень много ароматов разных ценовых категорий, с разными настроениями и нотами, общее одно: они меня зацепили. Есть «компотики» вроде «Маленького черного платья» Герлен, есть такие, которые теперь уже называют ретро — например, «Сумерки» (тоже Герлен, любимая марка), есть унисекс вроде «Тосканской кожи» Тома Форда или «Жестоких намерений» Килиана, и перечисленные ароматы я просто обожаю, хотя кто только про них чего не напишет — и что мужские, и что пахнут как в общежитии курсантов   На фамм фаталь я не тяну, честно скажу  , как и не выдержу подчеркнуто мужественный стиль (как у Марлен Дитрих, например). И выгляжу не на свои 25, а младше (когда я без макияжа, да еще и когда были длинные волосы, сейчас постриглась, со мной пытались несколько раз знакомиться школьники). Так что же мне, довольствоваться «цветочными» и «компотиками»? Цветочные я практически не переношу, меня они начинают душить…
Цвет и длину волос я тоже меняю постоянно, кстати, как и образы в целом. Сегодня могу прийти на шпильках и при полном параде, с натуральным русым цветом волос средней длины, а завтра — в драных джинсах, кроссовках, ненакрашенная, с каре на рыжих волосах. И это все буду я. Под какую «меня» будут подбирать аромат консультанты? Под ту, которая придет к ним. Но это только одна грань меня… К счастью, у меня нет потребности постоянно подтверждать чьи-то ожидания от меня, свой статус. Поэтому пользуюсь абсолютно разными ароматами, к чему душа ляжет. Если же мне придется, например, проходить собеседование, то я попробую подобрать парфюм как можно нейтральнее, чтобы как раз соответствовать представлениям о хорошем работнике. Но это частный случай. Возможно, если бы я была начальником в какой-то серьезной сфере, то мне пришлось бы поменять свои взгляды на все это, но мне очень сложно представить себя на таком месте… Так что, подводя итог, скажу: если человек должен играть какую-то совершенно определенную социальную роль, с достаточно жесткими рамками, наверное, ему следует подумать о соответствии парфюма и его внешности, позаботиться, чтобы ожидания совпадали с реальностью :) Если же таких строгих рамок нет, можно расслабиться и получать удовольствие подбирать аромат под свой вкус и настроение. Как-то так…
kkkkkkkkkkkkk 17 августа 2015, 21:03
  улыбнули строки про знакомства )))

спасибо за мнение и такой развернутый ответ )
Nikataft 17 августа 2015, 21:14
При этом я в то время как раз работала в школе, было весело вдвойне :)
Просто тема такая… животрепещущая оказалась :)
Как филолог, не могу кратко, растекаюсь мыслию по древу
kkkkkkkkkkkkk 17 августа 2015, 21:20
спасибо))   давно хотела написать… да все времени не находила… и знала заранее, что многие откликнуться )
hisensi 17 августа 2015, 20:40
Очень зацепило начало вашего поста! у меня раньше постоянно такая же история была с консультантами, пока однажды не попалась мне одна мудрая, как я считаю, теория. Все просто: мы выбираем духи либо А) которые становятся нашим логическим и очевидным продолжением (т.е. типа легкой блондинке легкие и свежие духи), либо Б) духи, которые нас дополняют, компенсируют то, чего нет в нас, для уравновешивания общего образа ( т.е. жгучая брюнетка, которая в душе «блондинка», вполне может выразить эту «блондинистость» с помощью легких и свежих духов, и наоборот, блондинка, которая в душе сама «моника беллучи», может заявить об этом какими-нибудь томными, тяжелыми духами. Со стороны это может кому-то показаться слишком контрастно и противоречиво, но сама девушка при этом обретает внутреннюю гармонию, уравновешивая свое внешнее и внутренне состояние, выражая духами то, чего не сказать словами.
Духи — это невысказанное состояние души.
kkkkkkkkkkkkk 17 августа 2015, 21:06
ох, как вы написали ))) я прям зачиталась…   спасибо большое… я видимо отношусь к категории Б
hisensi 17 августа 2015, 22:16
Спасибо :)) я тоже к ней отношусь, поэтому эта темя меня и затронула :)
Natatata 18 августа 2015, 14:05
Как Вы верно написали! Выразили словами то, что я на протяжении чтения поста только мысленно для себя пыталась сформулировать… как-то так я и чувствую и моя коллекция ароматов это только подтверждает!
hisensi 18 августа 2015, 15:16
Спасибо :) моя коллекция тоже такого рода :)
Melamori 17 августа 2015, 20:41
Для меня выбор парфюма — вопрос личного комфорта и гармонии. Мне абсолютно плевать, подходит ли тот или иной запах к моей одежде/возрасту/комплекции и цвету волос. Самое главное — мое личное самоощущение. И лично меня дико раздражает консультанты, которые начинают давать мне советы по поводу парфюма. Постоянно вижу эти округленные глаза, когда говорю, что люблю Шалимар, Черную орхидею, Шергри, Табачную ваниль и пр. (прошу прощения, что на русском — с планшета). Причем люблю подобное уже давно. Меня вечно пытаются увести к чему-то свежему, легкому, цветочному, к тому, что я на себе не перевариваю категорически   Да, возможно для окружающих присутствует диссонанс аромата и образа, но если мне нравится
kkkkkkkkkkkkk 17 августа 2015, 21:11
ничего страшного что на русском)) данные флакончики я знаю и слушала их )) Шалимар хорош, что тут говорить, а вот с Орхидеей я пока не подружилась… вроде что то и цепляет, а вроде и отталкивает

да… есть очень назойливые консультанты… или такие, которые не слышат, что хочет их клиент ((

beautyfairy 17 августа 2015, 21:14
Мария, все зависит от состояния вашей души и требований, которые она выдвигает. Не так ли? Что-то мне подсказывает, что в вашем шкафу может и завалился свежий аромат 'на всякий случай'. А случаи бывают разные)
Поэтому выбираем мы
Melamori 18 августа 2015, 08:50
О, конечно есть и свежие, и даже не один   Herba Fresca от Guerlain, Blanche от Byredo, Cristalle eau Verte от Chanel и т.д. Это моя вторая крайность — свежие ароматы, чтобы прям звенели
Вы абсолютно правы — это состояние души и внутреннего мира)
CrazySusy 17 августа 2015, 20:57
Нет, нет и еще раз нет, имхо, аромат — очень индивидуальное удовольствие, и подбор его зависит от личного вкуса и химии и температуры кожи, а уж никак не от цвета волос, возраста и статуса. Можно быть прекрасной, гармоничной и ловить от окружающих восторженные взгляды (и тянущиеся вслед носы) в нишевом «тяжеляке» в 14-15 лет, а можно носить «фруктовый компотик» в 70 — и так же прекрасно выглядеть.
К тому же, для каждого аромата свое настроение, погода, общий образ. Главное — чтобы чувствовать себя в аромате комфортно. И поверьте, Гипноз и Эйфория в 13-14 лет тоже звучит потрясающе, если он приносит удовольствие тому, кто носит))
ЗЫ: консультанты зачастую хотят продать то, что подороже, или плохо продается… если бы я слушала консультанов — ходила бы исключительно в неподходящих мне мускусах, розе и цветочных свежачках, а то ведь «восток не для светловолосых»… фи))))
kkkkkkkkkkkkk 17 августа 2015, 21:15
  спасибо за интересный ответ))

честно… вот сейчас уже Гипноз мне кажется слишком удушлив, а вот Эйфорию люблю по прежнему

а мне вот просто иногда интересно послушать, что предложит консультант))
CrazySusy 17 августа 2015, 22:18
Да, послушать, а потом посмеяться   Может, мне не попадались нормальные консультанты, но как парфманьяк я бываю часто в парфюмерных магазинах и видела их немало… консы, которые не знают нот аромата, которые на мое «только не роза» предлагают розовые ароматы, которые даже не понимают, что кожа может быть горячей или холодной… мне это напоминает ситуацию, как я выбирала обои в кухню))) говорю: «мне нужны зеленые обои» — показывают салатовые. Говорю: «ок, а можно темнее?» — показывают болотно-желтые. Говорю: «хорошо, но мне нужны именно зеленые» — показывают коричневые с рыжим
Поэтому я либо отбиваюсь от консультантов, либо описания ароматов по нотам в интернете мне в помощь)))
treetapochka 17 августа 2015, 21:18
Почему-то после вашего описания тут же представила бодрую бабульку с буклями, в задорной шляпке, платочке в горошек и в перчатках, от которой слышится свежий аромат сирени.))
CrazySusy 17 августа 2015, 22:12
  прикольно)))) кстати, аромат сирени тоже часто с бабульками ассоциируют, наверное, потому, что из доступных в то время ароматов были только сирень и ландыш))
YuppiePoppie 17 августа 2015, 21:20
Может это глупо, но в последнее время выбираю ароматы по рекламе: смотрю на типаж девушки в рекламе и представляю, похожа ли я на нее или хочу ли я быть такой. Потому что в рекламной компании производитель показывает, как должен выглядеть парфюм на девушке/женщине.
Хотя, конечно, если запах не нравится, то не беру
kkkkkkkkkkkkk 17 августа 2015, 21:25
даа… реклама аромата тоже дает отпечаток ))) я вот очень люблю D&G The One и Йохансон и их Pour Femme с Каста
YuppiePoppie 17 августа 2015, 21:29
Хотя, конечно, если запах не нравится, то не беру
beautyfairy 17 августа 2015, 21:24
Хочу добавить   Тема меня действительно затронула. Хотя я очень редко принимаю участие в дискуссиях такого рода.
А вообще, хотела рассказать вам историю знакомства с девушкой, которая консультирует по парфюмам в идб в моем городе.
Мимо нее невозможно пройти, она яркая, заметная! С копной огненных рыжих волос. Весной(в апреле) я ходила мимо стендов с косметикой. И услышала ее разговор с молодой девушкой о парфюмам(к слову, стеллажи были ателье, байредо, Серж Лютенс, Киллиан). Она настолько увлекательно рассказывала, что я ушла от косметики к ней и долго слушала. Девушка ушла с покупкой долгожданного парфюма. А я заняла место слушателя возле стенда. Столько сколько знает эта консультант не передать словами. В основном мы говорили о байредо. Все ноты, кому посвящено, где создан и при каких обстоятельствах-и так о любом парфюме, который меня интересовал. Покупок я не планировала, но на пальто и шаль она нанесла мне парфюм 'цветы на голове'. И сказала 'проживите сегодня с ним этот день'. Так я и сделала. На следующий день я вернулась за ним.
С тех пор я хожу только к ней и хожу.
История длинная, наверное, многим не интересная. Но хотелось сказать ей то, что сказала мне эта девушка 'Если вы не уверены в парфюме, то проживите с ним день, два. Не стесняйтесь придти и побрызгать парфюм на свою одежду. От парфюма зависит все! Особенно настроение. Парфюм открывает вас. Но это вещь, причем интимная!
kkkkkkkkkkkkk 17 августа 2015, 21:29
  ох, спасибо вам большое ))) интересно))

еще раз убедилась, что в ИДБ работают прекрасные девушки ))
Tanya-Samara 17 августа 2015, 21:48
Ух ты, что за город?
beautyfairy 17 августа 2015, 22:10
Курск;)
CrazySusy 17 августа 2015, 22:20
Как здорово! Именно такие люди должны работать консультантами в парфюмерных магазинах!
Lenuska 17 августа 2015, 21:24
У меня разные парфюма в разное время года)) весна-лето — легкие, цветочно-фруктовые. Осень-зима уже что «потяжелее»
kkkkkkkkkkkkk 17 августа 2015, 21:30
да, а кто то и так выбирает парфюм ))
IrenS 17 августа 2015, 21:42
Уже давно не слушаю консультантов) Потому как мне тоже всегда пытались продать то, что по их мнению подходило к моей внешности, а не то, что мне хотелось.
Про соответствие аромата возрасту — отчасти соглашусь. Но только когда это касается молоденьких девочек. Ну не вяжется у меня например Пятерка Шанелевская или Амуаж со школьницей)
Ароматы выбираю в завсимости от настроения. Иногда под соответствующий образ. А иногда наоборот, одеваюсь под парфюм)
Но так только с обязывающими ароматами. Таковым например считаю пресловутую Черную Орхидею. Не смогу ее с джинсами носить) Если знаю, что по ней соскучилась и хочу ее надеть, то значит в этот день на мне будет платье и скорее всего приближенное к классике. А для джинс есть унисексы или не настолько характерные ароматы. Частенько выбираю аромат в зависимости от времени года — сегодня например было холодно, с утра «грелась» Табачной Ванилью, а вечером дома в Шалимар переоделась. Летом чаще ношу более легкие ароматы, чем зимой. Два дня подряд как правило один и тот же аромат не ношу, люблю разнообразие. Если ношу аромат больше двух дней подряд, то это уже парфюмерный запой просто   В коллекции есть и тяжелый восток и гурманские и классика типа Пятерки и легкомысленные цветочные, главное чтобы лично меня этот аромат чем-то зацепил. Единственное, цитрусовые ароматы не очень жалую и еще акватические. Но и из этих правил есть несколько исключений, которые все же пришлись по душе)
shoovi 17 августа 2015, 22:52
Если не секрет, какие из легких зацепили? (Я просто нахожусь сейчас в поиске легкого аромата — надоели все мои чудные ароматы, но что бы это был не компот банальный. Из последнего, что понравилось мне — Афраканский бал Байредо, но его одного мало, хочу еще). Интересно мнение человека, разбирающегося в парфюмерии.
IrenS 17 августа 2015, 23:31
Конечно, не секрет) Но сразу скажу, то, что для меня кажется легким, на вкус другого человека может оказаться не совсем таким)
Если хочется легкого, ненавязчивого, но не банального, почти всегда рука тянется к Il Profvmo. Вообще не ровно дышу к этому бренду. У него все ароматы своеобразные, такие ароматы-настроения. Как правило без длинного шлейфа, сидят близко к коже. Не компоты точно) Aria di Mare — солоноватый морской, прямо морем пахнет для меня. Pioggia Salata — солоновато-травянистый. Gardenia Royal — красивый белоцветочный аромат, гардения+тубероза. Musc Bleu — аромат чистоты, накрахмаленых простыней и чистого тела) Songe de Tulipe — невесомый тюльпанчик.
Если хорошо относитесь к жасмину, можно посмотреть Alien Eau Extraordinaire Thierry Mugler. Это лимитка, он полегче классического пришельца и еще с ноткой чая. Летом хорошо пошел.
Еще очень интересный Flagrant Delice Terry de Gunzburg, это для любителей инжира. Такой легкий инжирно-молочный аромат с зелеными нотками. Правда стойкость не особо хорошая.
Poivre Piquant L`Artisan Parfumeur — практически внесезонный. Перчик на молочно-древесной подложке. Не плотный, облачком сидит.
Spirit of Water Neil Morris — водно-свежий, прямо как будто водяной туман) Жалко, что только пробник был, хочу флакон теперь.
Reflection Woman Amouage — самый легкий наверное из Амуажей. Свеже-цветочный, шлейфовый и интересный. Но в холодную погоду не идет, выдает огурчики)
Cuir Blanc Evody Parfums. Тонкий, довольно легкий кожаный аромат. Даже не кожа, а скорее замша. Но он похож с Белой Замшей Форда, а она у вас уже вроде бы есть.
Stella Stella McCartney — нежнейшая и легкая шиповниковая роза. Не сложный, но очень гармоничный парфюм.
Sensual Orchid LM Parfums — нежная, сливочно-ванильная орхидея. Сразу после нанесения довольно яркий, но потом сидит близко к коже.
Royal Muska M. Micallef — нежнейший мускус. Очень женственный и обволакивающий, прямо мурчать хочется, когда в нем) Нежный, легкий, но при этом стойкий и не бесхарактерный. Его всегда отмечают мужчины. Но не на всех садится хорошо.
Cuir de Nacre Ann Gerard. В начале самом (пару минут) очень яркий морковный ирис, потом морковка уходит. А потом уже легкая тонкая замша и ирисы. Нежный, женственный и совсем несладкий. Тихий правда, близко к коже сидит. По цветовым ассоциациям — почему-то сливочно-бежевый.
Не знаю ваших парфюмерных пристрастий, но почему-то ассоциируются с вами три последних аромата). А вообще, конечно, тестить лучше всего.
shoovi 18 августа 2015, 00:28
Спасибо за такой подробный ответ!
Из перечисленного у меня есть только Эводи — и да, действительно, есть сходство с замшей, но лишь поверхностное, на самом деле он более звонкий и свежий что ли! Чем Тф. На мой взгляд! очень мне нравится эта белая кожа! Но Замша Форда для меня пока номер один,

Из Терри у меня есть Reve Opulent — и этой жасмино — гартензии мне хватит надолго. Но нестойкий зараза! Вот прям вообще! Я поэтому решила пока остановиться с этой маркой.

А ваш список я буду потихоньку изучать) спасибо)
Melamori 18 августа 2015, 08:57
Обязательно попробуйте Reflection Woman Amouage! Это действительно красивый аромат, интересный, легкий и свежий, но при этом совсем не компот. Я как-то всегда сторонилась Амуажей, а тут волею случая в руках оказался отливант именно Reflection Woman. Восторг
Извините, что влезла
shoovi 18 августа 2015, 09:48
Спасибо! Увижу — попробую!
kkkkkkkkkkkkk 17 августа 2015, 23:07
  парфюмерный запой )))
спасибо за мнение))

про цитрусовые и аква у меня так же… есть парочка исключений)
SpingAria 17 августа 2015, 22:50
Мне кажется только пункт с возрастом более-менее оправдан) но главное всё же свои ощущения
Я вот безумно люблю аромат Si от Армани, но у меня его нет, потому что вижу его на себе только как на взрослой состоявшейся женщине, коей я стану только лет через 8, а то и 10   надеюсь его не снимут с производства за это время)
На данный момент мои любимцы: Nina от Nina Ricci и маленькое черное платье от Герлен) хотя, меня крайне редко цепляют ароматы, так что с этими ребятами я еще долгие годы не расстанусь, кажется)
kkkkkkkkkkkkk 17 августа 2015, 23:54
а мне Си очень нравится ))

у Нины люблю Риччи Риччи, черное платье мне тоже по нраву))
SpingAria 18 августа 2015, 00:40
Мне тоже очень, но я все еще чувствую себя семнадцатилетней девочкой (в свои полные 20) и носить такой аромат мне было бы неловко))
Вот то ли дело сладкие ароматы
kkkkkkkkkkkkk 18 августа 2015, 13:04
  ну мне скоро 23… и неловкости из-за ароматов давно не испытываю, если нравится, то буду брать в любых форматах и пользоваться )) а у вообще у меня как то всё смешивается (шампунь, несмывашка, парфюм и тд) и подруги часто говорят — Ксюш, от тебя так вкусно пахнет салоном красоты   )))

восточные, гурманские, пряные — моё всё… это я
Luminita 18 августа 2015, 00:24
Про цвет волос глупость, конечно, хотя бытует мнение, что блондинки (светловолосые) пахнут нежнее. Мне кажется, это миф. *Как и миф, что брюнетки умнее, а рыжие более страстные*.   Все зависит от характера, внутреннего содержания, самоощущения и интеллектуально-эмоциональной зрелости женщины.
Одна моя знакомая, заметная брюнетка, любит Chanel Chance и не изменяет ему несколько лет, и этот аромат, который я считаю невыносимо попсовым китчем, прекрасно отражает ее сущность. Я же, обладательница русых волос и светлых глаз, напротив, люблю яркие ориетальные композиции, нестандартный унисекс, табак, кожу, пряности, самым любимым по сей день остается Тубероза от Serge Lutens, парфюм, который может убить все живое в радиусе 3 метров при неправильной дозировке, из серии love or hate, а я себя в нем чувствую гармонично и комфортно.
Для меня, как для давнего парфманьяка, существует один принцип — холодная или горячая кожа, потому что аромат раскрывается и «сидит» по-разному на той и на другой. Все остальное дело вкуса, плотности кошелька и внутренней «начинки» индивида.
kkkkkkkkkkkkk 18 августа 2015, 13:07
спасибо большое))

а я редко когда наношу парфюм на кожу (шея, запястья), чаще все таки на волосы)
nuttyowl 18 августа 2015, 06:02
Вот вопрос выбора парфюма и его «уместности» вообще сложный, как не знаю что) У меня в 11 классе любимым парфюмом был Gucci Guilty Intense, не знаю, странно ли он слышался на 17-летней дурочке, но любила я его, ужас как. А касаемо стандартов, мне кажется это глупо, что блондинкам одно, а брюнеткам другое. В коллекции у меня найдется и зеленый чай, и фруктики-компотики, и тяжеленные духи, одним запахом которых можно прибить, и много чего другого) И в зависимости от настроения они все носятся с удовольствием) По утрам, порой, самая большая дилемма это то, чем ты хочешь пахнуть сегодя — сахарной ватой, компотом, или чем-то потяжелее
kkkkkkkkkkkkk 18 августа 2015, 13:08
Lianushka 18 августа 2015, 06:47
консов я не слушаю! Ну принципиально, но вежливо отправляю их в лес с их советами. Подбираю то, что нравится мне. Заметила, что с возрастом пристрастия стали меняться. Ну и от времени года выбор тоже зависит. Но никак не от цвета волос.
kkkkkkkkkkkkk 18 августа 2015, 13:10
  а я вот еще побаиваюсь не только возраста, но и беременности…   что я откажусь от своих любимых восточных, гурманских и пряных ((
Lianushka 18 августа 2015, 13:21
беременность — всего 9 месяцев =)) Ну и новые предпочтения = расширение коллекции =) У меня сестра в беременность влюбилась в Императрицу, хотя до этого ее воротило от этого запаха. Так и поясняет свою любовь: я беременная, мне можно =)
kkkkkkkkkkkkk 18 августа 2015, 13:25
  хорошее пояснение )))

две моих знакомых кардинально поменяли вкусы во время и после беременности, третья вообще от парфюма отказалась(( не хочу попасть в их число
Kirka 18 августа 2015, 13:46
Это так кажется :) Моему ребенку скоро 13. Запах чая с жасмином я не переношу до сих пор. Бабушке будет скоро 80, запах духов «Жди меня» и любого похожего аккорда она не переносит уже 60 лет, с момента беременности.
Lianushka 18 августа 2015, 13:52
это всё индивидуально =)
Kirka 18 августа 2015, 09:37
Я наверное, исключение, но я очень консервативный в выборе аромата человек. У меня есть, вернее, был 1 аромат, который я могла вытерпеть в течение дня и который мне искренне нравился (Lacoste pour Femme). Я не изменяла ему с 2006 года, он был бессменен и незаменим. После того как его в 2012 году «улучшили» (а я бы сказала — убили), я до сих пор не могу найти ему замену. Вроде нравится, пара пшиков еще ничего — день я выдержать не могу ни с чем. Так у меня появились несколько флаконов духов, которыми я просто не смогу пользоваться. Моя дочка-подросток с удовольствием мне помогает «добить» такие неудачные экземпляры. И на ней мне некоторые ароматы издалека даже нравятся — на ней все раскрывается цветами, неприторными и свежими.
Lianushka 18 августа 2015, 12:38
вот, кстати, да… все эти «улучшенные» версии, подверсии какого-то парфюма… как правило хуже «стандарта»…
kkkkkkkkkkkkk 18 августа 2015, 13:12
новые версии, перевыпуски или подвыпуски… по моему мнению чаще провал, чем что то хорошее))

а сейчас вы нашли свой аромат?)
Kirka 18 августа 2015, 13:21
Нет, к сожалению.
kkkkkkkkkkkkk 18 августа 2015, 13:30
а как вы относитесь к La Perla, Trussardi или Eisenberg?)
Kirka 18 августа 2015, 13:47
Eisenberg стал для меня огромным разочарованием, у Trussardi для себя я ничего не нашла, с La Perla как-то не пересекалась.
kkkkkkkkkkkkk 18 августа 2015, 14:07
просто у Eisenberg, как мне показалось аромат очень похож на Лакост — Love Affair, не идентичный, но очень похож))

у Труссарди неожиданно мне понравилась Донна… этой весной

а вот с La Perla я побегала… как то с подругой гуляли по магазинам, зашли в Лэту и перебрали все стеллажи с парфюмом, вышли на улицу и сошли с ума от трех ароматов, но мы не знали какие это… на каком стеллаже брали   у нас был веер из блоттеров )) спустя неделю я нашла их три… первый это Rumeur 2 Rose Lanvin, а второй и третий у Ла Перла… In Rosa La Perla и J'Aime, очень нежные… один из них пудровый, они и не сладкие, и не свежие… даже не знаю, как правильно выразиться ))) вобщем еще 3-м моим подругам ароматы La Perla тоже понравились, послушайте и Вы… а вдруг зацепит))
Kirka 18 августа 2015, 14:13
Вот и я послушала людей, которые говорили, что Love Affair и Lacoste — похожие ароматы. Похоже, если пить чай с salmiakki вместо сахара, потому что тоже вроде на первый взгляд сладко. Ох уж мне эти мне salmiakki вторым аккордом, только нечесанной бороды и свитера с оленями не хватает, Love Affair с «горячим финнским парнем».
kkkkkkkkkkkkk 18 августа 2015, 14:18
  ахах)) замечательно)
Hadija1991 18 августа 2015, 20:02
О, La Perla J'Aime я обожала в свои 17-18
bereniska 18 августа 2015, 10:38
Мне кажется, что парфюм это не возраст, комплекция, а иногда даже не пол :) Это состояние души. Главное, чтобы тебе было комфортно в этом аромате
kkkkkkkkkkkkk 18 августа 2015, 13:12
NatalieEndless 18 августа 2015, 11:36
Ой какая интересная тема
Лично я очень придирчива в выборе ароматов. Например, я абсолютно согласна с тезисом про возраст. Сама ужасно люблю классический зеленый poison у Диора и Noir у Шанель, но понимаю, что мне их не носить еще как минимум лет 20. Даже в качестве вечернего аромата. Подобный аромат на молодой девушке звучит просто неуместно.
Также я всегда подбираю один или несколько ароматов на каждый сезон. Например, на лето у меня 2 аромата: день, теплая солнечная погода/ вечерние выходы, прохладная погода, дожди. И для меня сродни преступлению использовать самый свежий и легкий в моей коллекции Herba fresca от Герлен зимой
Подводя итог, могу отметить, что по моему мнению, при выборе аромата стоит опираться на возраст, время года или время дня, когда вы собираетесь его использовать, вашу внешность (но не цветотип, а излюбленный стиль в одежде).
kkkkkkkkkkkkk 18 августа 2015, 13:15
  спасибо вам за мнение ))

оо Noir у Шанель… удар в голову для меня   ))
missM 18 августа 2015, 18:47
Начала носить Coco Noir в 25 лет и не было аромата, выражающего мою суть и самоощущение на тот момент более точно, чем он. Днем 1-2 пшика, ночью можно побольше. Носила, правда, осенью-зимой. Летом не хочется его. Я — акварельная блондинка, angelic face что называется:) И не было совершенно никакого диссонанса. Но отмечу, что последние пару лет я ощущаю себя не девчонкой, а молодой женщиной. И считаю, что это аромат для Женщины, а сколько ей лет не так уж и важно.
Nastushapin 18 августа 2015, 14:42
Недавно был со мной случай, подбирала себе новенький аромат… Вообще люблю розу в разных вариациях, но иногда хочется тяжеленького чего-нибудь… Это был как раз такой день. Когда я выбирала аромат, подошел консультант, увидев, что я хочу нанести не себя, девушка воскликнула: «Вы хотите этот аромат? Он красивый, но такой дешевый. Никогда бы не подумала, что Вам такое нравится. Вы производите впечатление нежной, розовой принцессы, а не строгой женщины!!» Аромат я так тогда и не выбрала, но...!
Кто вообще это придумал? Я выбираю аромат для себя любимой, чтобы нравилось в первую очередь мне!
Ароматов у меня много, подбираю под настроение, самочувствие, одежду и места куда иду)
Наношу всегда в меру.
Главное считаю, чтобы аромат был качественным, а не пах спиртом за километр.
kkkkkkkkkkkkk 18 августа 2015, 15:10
  розовая принцесса это уж слишком )))
Tanya-Samara 18 августа 2015, 14:59
Я съеду несколько с темы? Не про внешность-парфюм, а про консультантов. Как я люблю общаться с фанатами своего дела в консультировании по ароматам. Причем профессионализм этих фанатов оцениваю не по степени заученности нот, а по объему знаний в парфюмерном мире в целом. Недавно с удовольствием провела время с девушкой-консультантом, озадачив ее поиском «болотного» аромата. Хоть представления о болоте изначально у нас были разные, но подводя ее к желанной композиции через конкретные парфюмы, я поняла, что девушка — тот еще парфманьяк. Она знала Eden Кашарель, Сумерки Герлен и другие «древности», сто лет назад снятые с производства. Ой, это была беседа-разрядка для меня, хоть свое болото я так и не нашла тогда.
kkkkkkkkkkkkk 18 августа 2015, 15:12
  это действительно редкость...)) я бы им денюжки доплачивала за их знания, на месте работодателя… ведь потом именно к этим консультантам и идут, и именно в эту сеть)
LynnQueen 18 августа 2015, 15:25
Ох, какую хорошую тему вы завели. Если речь идёт об активных продажах, мне довелось в них поработать и я знаю, как увильнуть от этих уловок. Человек, который меня видит впервые в жизни не может стать моим «парфюмерным психологом» априори. Для меня это не инновационный индивидуальный подход, а ещё один маркетинговый ход с игрой на доверии. Даже близкие люди не всегда способны «угадать» мой аромат.Предпочитаю выбирать сама. Бывает разное настроение и разные случаи. Учитываю пожелания близких людей, на встречи с мамой не ношу тяжелые, перед сном душусь любимыми композициями мужа. И вообще не стоит забывать про комфорт окружающих и помнить о дозировке.
И первое правило — это личная гигиена на уровне, казалось бы банальность, но некоторым по всему видимому до сих пор нравится использовать дезодоранты и туалетные воды вместо. Абсурдом и плохим воспитанием считаю использование удушливых композиций в большой концентрации, иногда аж плохо становится и голова кружится после шлейфа таких героинь. Совсем юным девушкам, на мой взгляд, не стоит пользоваться ароматами с афродизиаками хотя бы из соображений их же собственной безопасности.
А вообще это всё очень индивидуально, я например, меняю цвет волос достаточно часто и макияж бывает нюд, а бывает экстравагантный. Но мои предпочтения в парфюмерии это восточные древесные, белые цветочные, зелёные с горчинкой и иногда случается настроение на морские и фруктовые. Не терплю на себе и других едкие сладкие и слишком пряные запахи. Коллекция личная достаточно обширна.
Меня бы как минимум смутило, что мне навязывают какой-то совсем не мой аромат из оценки внешнего вида. Во внутреннем мире может твориться нечто совсем иное. Это как кто-то чужой залез бы руками в бельевой шкаф — это очень личное для меня.
kkkkkkkkkkkkk 18 августа 2015, 15:35
  спасибо, очень интересно))
ania_sasha 18 августа 2015, 16:18
всегда считала духи с афродизиаками маркетинговой уловкой и не более того))   вы правда считаете, что есть ароматы, воздействующие таким привлекающим образом, на многих мужчин?))
LynnQueen 18 августа 2015, 16:32
Я имела ввиду такие ноты, как иланг-иланг, гардения, и т.п… Воздействие запахов на эмоциональное состояние человека доказано наукой и серией опытов на живых людях   А вот в баннерную рекламу на вроде «купи духи с феромонами и любой станет твоим» я, конечно, не верю. Да мне это и ни к чему. Зачем мне любой
ania_sasha 18 августа 2015, 16:47
я думала вы имеете в виду именно «баннерные духи»)))) а так, конечно, есть очень и очень чувственные ароматы)) на мой вкус, конечно))
Diana-Nathalie 18 августа 2015, 16:20
Не соглашусь по поводу возраста. В 15-16 лет я была уже взрослой и сама начала деньги зарабатывать на себя. Родители меня уже не касались и могли только подкармливать немного. А так я была самостоятельна. В том числе и в выборе духов/косметики.Правда, денег катастрофически мало было, но это уже к делу не относится)))
По поводу внешности — я всю жизнь пользуюсь легкими. Я не переношу сладости и любой тяжести. Тут я соглашусь с вами.
Консультанты же вечно предлагают что-то адово сладкое. Поэтому выбираю сама.
А еще… еще вчера меня 2 раза назвали тетенькой. Разные люди. Вот теперь сижу и думаю, что стала тетенькой гораздо раньше, чем планировала. Прямо расстраивалась вчера пол дня)) Видимо и поэтому еще предлагают))
kkkkkkkkkkkkk 18 августа 2015, 16:51
спасибо за мнение ))) но ведь в 15-16 лет… вы не выглядели на девушку лет 23-25)

ахах, все мы когда то неожиданно становимся тетеньками   не расстраивайтесь))
Diana-Nathalie 18 августа 2015, 17:54
В том-то и дело, что выглядела. Пока жила в Финляндии в лагере 3 месяца, ходила за пивом для всех)) Сейчас смешно, а раньше воспринимала это очень ответственно))
Я всегда выглядела постарше   Не скажу, хорошо это или плохо, но вот такое вот было. И есть, но теперь уже к сожалению)
missM 18 августа 2015, 19:57
Какая тема! Не могу пройти мимо:)

Я считаю, что парфюм — это продолжение человека, его часть, alter ego хозяина. То есть он должен отражать характер и самоощущение владельца. Бывает, что я встречаю запах и понимаю, что это я. Если бы можно было каким-то магическим образом превратиться в аромат, то я стала бы именно этим ароматом. Когда вдыхаешь его и вдыхаешь и не можешь надышаться, когда аромат затрагивает что-то внутри, когда хочется в нем раствориться, когда непонятно как я жила все это время без него — вот тогда это мой парфюм.

А пол, внешность, цвет волос и возраст — это очень условно. К примеру, я — блондинка со светлыми глазами и прозрачной кожей, такая романтичная и милая. Но я-то знаю, что у меня железный характер и колоссальный жизненный опыт для своих 26 лет. Поэтому я гармонично ощущаю себя и в так называемых взрослых ароматах, и в сладких тяжелых, и в пудровых. К тому же, один и тот же парфюм совершенно по-разному раскрывается на разных людях. На мне тяжелые ароматы не звучат тяжело, поэтому легко позволяю себе носить Coco Noir холодным утром, разумеется при умеренном нанесении (впрочем, на мой взгляд, умеренность — это правило для абсолютно любого парфюма).

При этом я уверена, что у женщины должно быть больше одного парфюма — для разных настроений. Временами хочется экшна, приключений и безумных вечеринок, а бывает что хочется быть дома, пить зеленый чай и читать классиков, а бывает, что хочется играть и соблазнять. И на все эти случаи у меня есть свои ароматы.
kkkkkkkkkkkkk 18 августа 2015, 21:02
  спасибо, интересное мнение )))
missM 18 августа 2015, 21:41
Вам спасибо, что подняли такую интересную тему!
mariamarvel 19 августа 2015, 13:58
по-моему, все эти условности — полный бред)
критерий есть только один — как аромат раскрывается на конкретном человеке. у меня любимые духи — burberry weekend, нередко читала мнения, что они не подходят молодым девушкам (а я их ношу лет с 14-15, мне 22 сейчас). но на мне они всем очень нравятся)
kkkkkkkkkkkkk 19 августа 2015, 14:09
у моей подруги были такие))   я ей всегда говорила, что они пахли чаем с чем то…   нравились на ней, но себе бы не купила)
люблю очень London Burberry))

Hadija1991 19 августа 2015, 19:56
В шестнадцатилетнем возрасте фанатела от Weekend! Понимаю вас
mariamarvel 22 августа 2015, 23:43
я и сейчас фанатею) это на 100% мой запах, мне безумно повезло так давно его найти)) потому что большинство парфюмов я терпеть не могу.
moondelicious 21 августа 2015, 15:51
Я думаю, что не просто так восточные парфюмы рекомендуют брюнеткам, поскольку они были созданы представителями темноволосой расы.
И еще у меня вопрос, разве ты имела дело с оригиналами, к примеру, Эйфории в ручках? Парфюмы, которые ты перечислила, не выпускают в ручках…
kkkkkkkkkkkkk 21 августа 2015, 21:14
  о, Полина )) привет, давно не слышно… не видно))

мне кажется ребенку (мне) в 13-14 лет было глубоко наплевать оригинал это или нет   мне кажется я в таком возрасте даже не задавалась такими вопросами ))
zelyonka 23 августа 2015, 00:04
Редко находятся ароматы, которые меня цепляют… но если уж зацепило, то моё :) В 18 лет ничто не помешало мне приобрести Шалимар Парфюм Инисьяль (ну далеко не фруктовый компотик) — он зацепил с первого взгляда на флакон, с первого пшика, снился ночью. Ну тут просто без вариантов. Хотя сейчас понимаю, что с моей внешностью он тогда вообще не сочетался.