17.08.2015

Omniscent 0.96 Yosh - нишевый, винтажный, романтичный

Аромат Omniscent 0.96 Yosh - это история про сестру Керри, девушку, которой в каком-то смысле повезло.

Вот она только что приехала из провинции — юная, неиспорченная, мечтающая о красивых платьях и дансингах, но вынужденная зарабатывать жалкие гроши тяжелым трудом.

«Дело дошло до того, что Керри больше уже не в силах была сидеть. Ноги ее ныли, ей хотелось встать и потянуться. Груда заготовок непрестанно росла. Сначала у Керри заныли запястья, потом пальцы, и вся она превратилась в сплошную массу наболевших мышц, которым все время нужно было выполнять одно-единственное механическое движение, становившееся все мучительнее и доводившее до тошноты. Когда Керри, не видя конца этой пытки, пришла уже в полное отчаяние, по шахте лифта откуда-то снизу вдруг донеслись глухие удары колокола, и наступил перерыв».

В верхних нотах Omniscent 0.96 пахнет резко, неприятно, даже отталкивающе. Больше всего этот запах напоминает запах старого сухого растрескавшегося хозяйственного мыла.

Но затем коричневый брусок превращается в мыльную пену, пузыри разлетаются, лопаются, и там, где ещё совсем недавно была беспросветная мгла, расцветают пышные белые цветы — гардения и тубероза.
На столе вместо привычного скудного ужина из ниоткуда возникает ваза с фруктами, а за окном посреди декабря распускается сирень.
Это Керри вытаскивает счастливый билет.
«В спальне стоял сундук Керри, подаренный ей Друэ, а в платяном шкафу, вделанном в стену, рядами висели платья, и все они ей шли. Керри никогда в жизни не имела столько платьев. Керри быстро знакомилась с жизнью, вернее, с внешними ее формами. Видя какую-нибудь вещь, Керри тотчас спрашивала себя, пойдет ли ей это. Красивый наряд всегда был для Керри чем-то весьма убедительным — он говорил в свою пользу мягко и вкрадчиво, как иезуит. «Дорогая моя, — говорил кружевной воротничок, приобретенный ею у Партриджа, — полюбуйся только, до чего я тебе к лицу! Ни в коем случае не отказывайся от меня!» «Ах, какие прелестные ножки! — говорила кожа мягких новых туфель. — Как красиво я их облегаю! Какая жалость, если им будет недоставать меня!» И только лишь когда желанные вещи оказывались у Керри в руках или же на ней, она обретала способность думать о том, что надо отказаться от них. Мысль о том, каким путем они ей доставались, мучила Керри, но она всеми силами старалась прогнать сомнения, потому что не могла бы отказаться от нарядов».
Вслед за цветами и фруктами в аромате появляются сухие пряные и едкие зелёные ноты — гвоздика, базилик, конопляные и инжирные листья. Они будоражат, заставляют совесть шевелиться, а Керри — сомневаться.
Но жизнь идёт своим чередом, а тяга к роскоши и успех на театральных подмостках делают своё дело.
Вскоре пряные и зелёные ноты стихают, уступая место обволакивающим древесно-восточным акцентам — розовому маслу, сандалу, опиуму и ванили.
Сестру Керри уже не вернуть, теперь это роскошная мисс Маденда.

«Наконец-то Керри достигла того, что вначале казалось ей целью жизни или, по крайней мере, венцом человеческих желаний. Она могла любоваться своими нарядами и собственным экипажем, своей обстановкой и счетом в банке. Обо всём этом она когда-то мечтала. Было вдоволь и аплодисментов и хвалебных рецензий. Когда эти спутники славы были ещё далеки, они казались ей чем-то очень важным и нужным; теперь они стали будничными и потеряли в ее глазах всякий интерес. Она обладала красотой, своеобразным обаянием и всё же была очень одинока. В свободные часы она сидела в качалке, напевая и предаваясь мечтам».

Если отвлечься от литературных ассоциаций, и попробовать описать Omniscent 0.96 в контексте других ароматов, то можно сказать, что этот аромат напоминает о парфюмерной школе 80-х. Много индольных цветов, фрукты, густая пряная база.

Сравнивая Omniscent 0.96 с конкретными парфюмами, можно найти в нем отголоски SpellBound Estée Lauder, Magie Noire Lancome, 1826 Eugenie de Montijo Histoires de Parfums и Punono Saffron James.

У Omniscent 0.96 ощутимо винтажный характер. Да, он белоцветочный, нет, тем, кто любит туберозы-гардении в таких ароматах, как Private Collection Tuberose Gardenia Estée Lauder, Pur Desir de Gardenia Yves Rocher, Marc Jacobs Splash Gardenia Marc Jacobs, Jour d’Hermes Gardenia Hermes, Collection Extraordinaire Gardenia Petale Van Cleef & Arpels, Gardenia Passion Annick Goutal - скорее всего не подойдет.

Omniscent 0.96 аромат очень насыщенный, на ткани остаётся даже после стирки, с кожи исчезает только после горячего душа. Шлейфа как такового нет, скорее это ароматический кокон, аура, помогающая отгородиться от окружающего мира.

Для справки:
Omniscent 0.96 Yosh - это женский аромат, принадлежит к восточной группе ароматов.
EDP
Парфюмер: Yosh Han.
Верхние ноты: гардения, египетская тубероза, лист инжира, сирень, фиалка, конопля, опиум из Туниса, базилик.
Средние ноты: герань, киви, ананас, розовый грейпфрут, гвоздика, египетская тубероза.
Базовые ноты: сандаловое дерево, ваниль.

LILY 17 августа 2015, 17:26
… Нe что сказать) Я люблю твои посты) Всегда с удовольствием и пользой проведенное время)
Merci)
LILY 17 августа 2015, 17:32
T9 — ну что сказать)))
Parfumistika 17 августа 2015, 17:37
Спасибо)))) Без твоей поддержки я бы отсюда с позором сбежала еще год назад)))
LILY 17 августа 2015, 18:06
Спасибо тебе, что осталась)
Klavas 17 августа 2015, 17:30
Как оригинально интересно Вы переложили его на историю, очень понравилось описание аромата, прониклась и даже чуть виртуально услышала его.
Спасибо Вам…
Parfumistika 17 августа 2015, 17:38
Оно как-то само переложилось, наверное потому, что это одна из моих любимых книг))))
Parfumistika 17 августа 2015, 17:38
Вам спасибо)))
Olga869 18 августа 2015, 10:37
Я прямо зачиталась, и хочу продолжения. Как же красиво Вы его описали. Ради таких постов, как Ваш, я время от времени все-таки зависаю на этом сайте. Спасибо.
Parfumistika 18 августа 2015, 13:18
Ради таких комментариев я и пишу))))
Tellshell 18 августа 2015, 10:40
Такое прекрасное описание, спасибо ))
Parfumistika 18 августа 2015, 13:18
Нзчт, спасибо, что прочитали)))
Lipochka1981 18 августа 2015, 20:48
Красивая ассоциативная картинка. Драйзер удачно вписался в описание. За него отдельное спасибо! А еще благодарю за небанальное описание. У меня точно такая же картина возникает, когда я слышу Poison Dior. Сквозь громкие и где-то даже противные ноты слышится роскошная база. Диво дивное!
Parfumistika 20 августа 2015, 12:17
Драйзер один из любимых писателей)))
Parfumistika 20 августа 2015, 12:16
Драйзер один из любимых писателей)))