Парфюмерия и ароматы

Atelier Cologne Cedre Atlas, Cologne Absolue

''Он проснулся внезапно не на своем месте, не понимая что происходит. Отрывки видений снова вспыхивали в его голове. Они преследовали его. Покров снега был невероятно громоздким и тяжелым, что утяжеляло бег. У него не было того, чего они хотели. Остановившись, ему бы никто не поверил, потому он продолжал бежать. Измученный, снова упал. В момент прояснения, к нему приблизился силуэт женской фигуры, пробудившей его ласковыми словами ''Я могу помочь вам''. "
Вольно переведя описание чудных мастеров, создавших этот аромат, я лишь заверила свои чувства.

Удивительный аромат утренней прогулки в лесу. Тихие шаги вдоль тропинки, ведущей к ясному озеру. Ни с чем несравнимый запах леса, колкий, хрумкий, пронзительный, бодрящий. Очень холодно, влажно, пахнет хвоей и сырой листвой. Тянущиеся от ветки к ветке тонкие нити паутины готовы вот-вот оборваться от малейшего дуновения, сплошь усыпаны маленькими капельками росы. Шаг за шагом утопает во мхе. Ветви деревьев создают причудливый узор над головой, сквозь которые сочатся теплые лучи света. Вокруг ни души, ни звука, ни шороха. Всё поглощает лесная чаща.
Перед нами постепенно открывается панорама поразительной красоты, леденящая сердце. Непостижимой глубины озеро, играющее на солнце всеми оттенками синего и солнечными бликами и высокие горы, устланные снежными покровами, утопающие в мохнатых облаках. Озерная вода настолько холодна, что пробегает током по сосудам. Легкие наполняет кристальный, чистый воздух. Пространство между озером и лесом заполняет дымка тумана, обнимающая деревья. Первозданная величественная красота, нетронутая руками человека. Ею невозможно завладеть.
Остаемся здесь.

Второй полюбившийся мне аромат бренда Atelier Cologne, но уже из серии «Azur», то есть «лазурный».
(Фото взято с официального сайта марки).

Он невообразимо красив. Ту самую колкость дает цедра цитрусов, а впечатляющая красота кедра, дающая чистоту звучания и глубину, насыщает композицию, доводя натуральность звучания до предела. Это олицетворение леса, не загаженного выхлопами машин, людской беспечностью и равнодушием. Суровая красота. Аромат крайностей, он чрезмерно ярок. Изломленные молодые веточки хвои, еще молочные, сочные в начале, а в раскрытии становятся все явственнее и суше. Я бы даже назвала эту композицию едкой, но в ней нет ни смол, ни бальзама, ни дыма. Она прозрачна. Какая-то теплота проскальзывает в финале, но она не столь явна, чтобы о ней говорить. В целом Cedre Atlas — идеальный аромат лета. Прохладный, но такой комфортный. Он не теплеет и не отдает свои силы коже, а властвует над ней. Очень сильная и мощная задумка. Пожалуй, на данный момент, единственный аромат явного кедра, который мне полюбился. Я бы назвала его созидательным, он гармонично сольется с жизнью горных пейзажей, не притягивая на себя чрезмерного внимания.
Аромат сапфировой воды, сапфирового неба и сине-зеленой хвои. Таежный. Аромат путешествий по бескрайним лесным просторам.

Мелодия Jehro – Continuando.
(Photos by Elena Morelli).

(Photo from cup-of-teal).

Композиция аромата:
верхние ноты: сицилийский лимон, калабрийский бергамот, почки черной смородины из Бургундии
ноты сердца: марокканский кедр, жасмин из Египта, абрикос
ноты базы: белая амбра, папирус из Индии, гаитянский ветивер.
Парфюмер — Жером Эпинетт. Древесный аромат. Создан в 2015 году. Цена за 50 мл около 6 500 рублей. Унисекс.
Стойкость для одеколона просто поразительная, слышу его весь день. Шлейф умеренный, что очень кстати древесному аромату. Мне кажется, его смело может носить мужчина. Отличный вариант для рабочих будней.
  • 11 августа 2015, 17:42
Волшебно красиво! Хочу)
Спасибо огромное)и шарик от меня)))
  • 11 августа 2015, 18:04
Елена, большое спасибо!   и за шарик отдельно
Он очень красив. Правда сначала я немного была в «странном» шоке, никогда такого не слышала.
  • Milena72
  • 11 августа 2015, 17:59
Как здорово Вы описываете ароматы…
Спасибо за очередной шедевр.
  • 11 августа 2015, 18:04
Милена, большое спасибо. Очень приятно  !
Лорена, я рада снова читать твои прекрасные творения   Спасибо!
  • 14 августа 2015, 21:51
Спасибо, Катерина
  • 11 августа 2015, 18:40
Лорена, тебе пришлись по душе ароматы Atelier :)
Ты так обыграла в тексте кедр и прохладу, сочетание получилось заманчивое и чувствуется изюминка в нем.
Мне из трех тестеров, что получила в бутике, не восхищает ни один, но каждый из них имеет свою индивидуальность.
  • 14 августа 2015, 21:52
Вероника, двое из них запали в душу, вскоре иду снова таранить стенд
А скажете какие ароматы вы получили в тестерах?
  • 14 августа 2015, 23:27
Gold Leather -немного жесткий, чуть более мужской.
Хит марки Orange Sanguine -Вкусный и бодрящий аромат, цитрусовая ламбада:)
Santal Carmin — не стойкий, ограненный спокойствием.
  • pi4y4y
  • 11 августа 2015, 23:28
Отличный пост! Спасибо за рассказ об этом красавчике.
Ох, если бы на мне хорошо сидели цитрусы и хвоя…
А пока что выбрала у этой марки два отличных аромата для себя: Oolong Infini и Silver Iris (на этот вообще кучу комплиментов получала). Довольно акварельные ароматы, «одеколонистые» (что вполне оправдывает название), в духе L'Artisan Parfumeur
  • 14 августа 2015, 21:53
Спасибо большое вам. Я хочу Silver Iris послушать. Меня название отпугнуло. Подумала, что будет пахнуть металлическим ирисом
  • pi4y4y
  • 15 августа 2015, 11:31
Нет, металл там и рядом не проходил :) silver здесь скорее в значении нежности и акварельности звучания :) попробуйте обязательно
Как красиво! Как это здорово, что ароматы можно так описать. Чудесно! Спасибо!
Совсем не знаю эту марку, очень интересно!
  • 14 августа 2015, 21:53
Евгения, спасибо, очень приятно!
  • neotkuda
  • 12 августа 2015, 08:11
О да — прекрасен!
Когда услышала — записала в хотелки. Такой нестандартный, такой резкий и чистый, прям
Спасибо большое, очень приятно было читать!
  • 14 августа 2015, 21:55
Вот точно он нестандартный (не в смысле не избитый или непопулярный, а что-то новое)! Как новая диковинная страна глазами туриста.
Вы так его описали, что сразу захотелось с ним познакомиться. Когда была возможность распробовать их постоянную линейку, этого аромата не было, к сожалению, но я живо представила его звучание после прочтения поста. А наметила я себе к покупке Atelier Cologne Oolang Infini.)
  • 14 августа 2015, 21:55
Спасибо вам. Я послушаю вашу покупку тоже   Уже заинтересовал