Парфюмерия и ароматы

Serge Lutens L’Eau Froide, eau de parfum

Февраль. Утро. Море.

Ледяная вода. Волны толкутся у берега, лаская прибрежный песок. Воздух звенит прохладой. Легкая дымка инея на камнях и опавших прошлогодних листьях. Небо заволокли тучи, из которых брызжут маленькие капельки дождя. Ничто не в силах остановить их полет. Разбиваясь о буйную рябь волн, они уже становятся частью огромного, живущего своей жизнью организма. Вокруг ни души. Ветер гоняет стаю кричащих голодных чаек. Всё способствует тому, чтобы мысли очистились и прояснились. Новый виток событий, новый день. Хрустящие страницы книги дарят вдохновение, захватывают и отправляют нас в иную реальность. Но магическая красота зимнего моря отрывает от самой увлекательной истории и призывает творить свою. Ветер угрожающие рычит, порывая и клоня тоненькие деревца к земле. Стихия не дает нам шансов усомниться в своей силе.
Возвращаясь домой, идя по скрипящему дубовому паркету, я зажигаю свечу и завариваю чай с мятой. Воздух звенит, проникая через распахнутое окно. Погружаюсь в уютное кресло, согретое пушистым хвостом кошки, продолжаю наблюдать за стихией, находясь в безопасности.
Если вы бывали на берегу моря зимней ночью, когда страх перед необузданным и мощным овладевает сердцем, сжимающимся и выпрыгивающим из груди. Разъяренный ветер силен настолько, что кружит в воздухе уже не листья, а мелкие камушки. А волны кидаются на берег и дают жизни миллионам мелких кристалликов.
Аромат не так прост, несмотря на то, что с моей кожи он слетел менее, чем за час.
Было очень жарко тем июльским днем и я зашла в магазин за глотком свежего парфюмерного воздуха. Недолго думая нанесла на запястья пару капель «холодной воды» и вышла на улицу, где солнце слепило всех и вся, воздух сушил кожу, а вокруг слышались вопли об убийственно-жарком лете, спалившим все листья каштанов, которые не дожидаясь осени окрасились в жухлый охровый цвет. Поправив волосы, я услышала мимолетный, но такой прохладный, режущий и звонкий, запах мяты, которую я не очень жалую. По ощущениям это было, как последняя капелька воды во фляге, потерявшегося в пустыне, путника. Через считанные минуты появился мрачный аромат ладана и гвоздики, который стал сушить мое обоняние хлеще городского воздуха, плавящего асфальт. А гвоздику я тоже не люблю. Вся эта простота длилась недолго, к счастью. Было некомфортно, это достаточно своеобразное понятие о холодной воде. И немного сумбурные и мечущиеся мысли навлек он. Гармонии не получилось.

Образ под мелодию Moby – Extreme Ways:
(from Queen T)

Композиция аромата включает ноты: олибанум, морская вода, мускус, ветивер, мята, ладан, перец и имбирь.
Парфюмер мне неизвестен, возможно, это Кристофер Шелдрейк. 2011 год. Восточные древесные. Унисекс.
Цена 50 мл — 4 600 со скидкой в 25 %.
  • Milena72
  • 17 сентября 2015, 23:30
Я тоже не люблю гвоздику.
Но я так люблю Ваши посты!
Спасибо за очередной шедевр.
Присоединяюсь!:)
Тоже не люблю гвоздику, но очень люблю читать вас!
  • 18 сентября 2015, 18:19
Евгения, спасибо!
  • 18 сентября 2015, 18:19
Милена, большое спасибо!
  • Milena72
  • 21 сентября 2015, 20:44
У меня с ним сегодня тоже не сложилось…
Видимо сказывается аномально жаркая осень.
  • 18 сентября 2015, 07:52
Как красиво и как… холодно…
Не видела зимнего моря, но влечет....)
Спасибо, Лорена) шедевр, да)
  • 18 сентября 2015, 18:20
Елена, спасибо большое!   Зимнее море еще более красиво, чем летнее
Вас очень приятно читать
Есть такой аромат у мужа, на нем нравится, на себе нет))
  • 18 сентября 2015, 18:21
Спасибо большое.   Мне на себе тоже не понравился., раскрытия нет совсем.
  • Marishel
  • 18 сентября 2015, 10:14
Вижу уже второй пост про эту марку, но совершенно не могу найти в магазинах! Вот ведь обидно. А пост очень образный, после него хочется оценить аромат вживую. Спасибо!
  • 18 сентября 2015, 18:21
Вам спасибо   Можно заказать фирменные сэпмлы ароматов СЛ.
Как образно у вас получается описывать ароматы. Великолепно!
Лорена, а вы случайно не слушали аромат Сержа Fille en Aiguilles?
  • 18 сентября 2015, 18:25
Большое вам спасибо
Слушала, но не совсем мое направление. На моей горячей коже не было раскрытия. Хвойный, прохладный аромат, показался слишком мужским.
Мне этот аромат очень понравился как пахнет из крышечки, а вот на коже нет возможности попробовать разносить. В магазине, где я случайно увидела эту марку, нет тестеров. А я так мечтаю познакомиться с ароматами Лютана.
А вы не могли бы дать совет, как правильно определить какая кожа?
  • 18 сентября 2015, 20:21
Вы знаете, мне мама сказала, что у нас с папой горячая кожа, потому что от нас жарко   А мама хладнокровная. Я это и по раскрываемости аромата понимаю, на маме абсолютно все звучит красивее и шлейфовее, чем на мне.
Просто я заметила, что все ароматы на мне звучат, как бы это сказать, однотонно. Не чувствую я перемен со временем после нанесения. И сходят они довольно быстро. Я предполагаю, что это как раз горячая кожа. Но в тоже время я еще та мерзлячка. Читала об этом, но так и не поняла, как же определить.
  • 18 сентября 2015, 11:46
Лорена, спасибо за рассказ, я зимой каждый год вижу море, для меня это восторг — мощь и власть, оно не подчиняется социоуму, оно свободно и может быть любым, небольшое чувство зависти.
Может июнь так " нахмурил" аромат, в твоих краях он по летнему прекрасен и сочный :)
Я буду его тестить, спасибо Милая и за это открытие.
  • 18 сентября 2015, 18:26
Вероника, спасибо большое
Ох, лето у нас истомное… переношу с трудом.

Вы так вдохновенно пишете! Я очень люблю море, а зимнее — особенно. И очень люблю творения Сержа Лютанса. Но ни один аромат из коллекции L`Eau Collection мне не понравился. Насколько я помню, эта коллекция создавалась, как, своего рода, «антипарфюмы», призванные создавать шлейф чистоты. Мне же они показались какими-то простоватыми и одеколонистыми, и, несмотря на приставку «унисекс», всё-таки более мужскими. И самое для меня неприятное, что после холодного свежего начала на моей коже остаётся мыло-мыльное и длится это мыльное намного дольше свежести.
  • 18 сентября 2015, 18:28
Большое спасибо
Вот и на моей жаркой коже он упорхнул, оставив след не парфюма и не воды. Совсем его не поняла.
Дивный пост. Красивый
Лорена, благодарю!