05.08.2015

Carla Fracci Salome, eau de parfum

«Те, кто в прекрасном находят дурное, — люди испорченные, и притом испорченность не делает их привлекательными. Это большой грех. Те, кто способны узреть в прекрасном его высокий смысл, — люди культурные. Они не безнадежны. Но избранник — тот, кто в прекрасном видит лишь одно: Красоту», — так ответил оскорбленный Оскар Уайльд своей публике, обвинившей его в порочности и грехе, узревшей их в пьесе «Саломея».

И кто же она? Саломея являлась Иудейской царевной, отличившейся своим коварством. Она страстно возжелала внимания Иоканаана (Иоанна Крестителя), осуждавшего мать Саломеи, порочную и жестокую Иродиаду, за связь со сводным братом своего мужа (Иродом), которую тот взял себе в жены, придя к власти. Иоканаан всячески проклинал её мать за то, что та нарушила Моисеев закон. Саломея с присущей хитростью искушала заключенного, настаивая на взаимности, но не получив желаемого, ее сердце вспыхнуло неистовым огнем.
В тот день Ирод закатил пир горой в честь своих именин и пожелал видеть ритуальный танец Саломеи, а взамен обещает исполнить любое ее желание «хоть половину Царства», призвав присутствующих свидетелей. Танец юной девы сразил его. Обомлев от восторга, он не ведал, что творил. Недолго думая, несмышленая и отверженная Иоканааном, Саломея, чье сердце и разум застлала пелена мести, объявила торжественно свое желание лицезреть голову Иоканаана на серебряном блюде. Это не обошлось без заветов ее матери, желавшей смерти человеку, публично обличившему её грехи. Ироду не оставалось ничего, кроме как исполнить пожелание царевны. Получив его голову, она немедленно поцеловала мертвые уста. Болезненное чувство, возникшее у юной Саломеи, лишило жизни христианского пророка. Страсть, подавленная им, не покинула разум царевны, а лишь обернулась жестокой расправой, стала навязчивой идеей.
Флер дворца, где жили правители был, мягко говоря, развращенным, причем еще со временем дела Саломеи. И какие ароматы могли царить во дворце? Что излучала сама Саломея, неведомо ведущая мужчин к бездумным поступкам? Как она могла благоухать? Ароматом экзотических фруктов, их сочной мякоти. Она сама была подобна им. Столь ярка, экспрессивна и охотлива до жизни. «Уста, словно гранат, разрезанный ножом из слоновой кости»… Речи Саломеи были пылки и страстны. В нотки экзотических фруктов вплетены пышность и буйство цветущего сада жаркой и душной августовской ночью. Это и душистый жасмин, магнетический дух магнолии, дикий нрав туберозы и признанная красота розы. «Немного много» — это так по-восточному. Кажется, будто на эти цветы осела золотая пыльца. Волнующий аромат кожи, маслянистый оттенок, пылающий зной. Ночь окрашена в багровые краски. От полуденного зноя земля все еще плавится, размывая горизонт. Саломея — темпераментный аромат, порывистый, влекущий, сочный. У него совершенно особенная аура. И слышны все заявленные ноты. Аромат теплый и ласковый. Шлейф такой же красивый и узорчатый, как коробочка аромата. Он словно органза, что струится и вьется по ветру, поблескивая на закатном солнце золотистой пыльцой. Маслянистый, медовый. Длится на моей горячей коже ощутимо долго. Шлейф прекрасный. Сейчас летом с удовольствием носила его на себе. Очень вкусно и натуралистично, гармонирует с беспощадным зноем.
А черноокая красавица задумчиво вглядывается вдаль, ожидая то ли возлюбленного путника, то ли наслаждаясь закатом и нежась под струйками прохладного ветра.

(Поль Деларош Ироида 1843 г).

Мне кажется, что итальянская балерина и просто красивая женщина проявила в «серии» ароматов все стороны женской природы. Ведь в единый час наша натура может быть переменчива, подвластна настроению и внешним факторам, при это оставаясь собой.
(Carla Fracci. Photo by Alessio Buccafusca).

Аромат Саломея удивительно сбалансирован. Он не бьет в нос явным Востоком с его убийственными специями, специфическим ароматом пряностей и просто, когда много всего, когда слишком. Здесь нет этого. Тонко, изящно. Фрукты, цветы и глубина, благодаря амбровой базе. которая очень красиво играет с белоцветьем.

Уже стесняюсь показывать фотографии женщины, которой бы подошел этот аромат  . Немного Саломея, немного Кармен.
(Monica Bellucci by Ferdinando Scianna).

Композиция аромата:

верхние ноты: Ананас, Гардения, Белая фрезия, грейпфрут и Бергамот;
ноты сердца: Пион, Магнолия, Жасмин и роза;
ноты базы: Тубероза, Сандаловое дерево, Тонка бобы и Амбра.

Восточные цветочные. 2007 год. Цена — 2500 за 30 мл.

К сожалению, не смогла отыскать парфюмера. Подскажите, если вам известен. Заранее спасибо.

Milena72 05 августа 2015, 13:53
Я Ваши посты читаю уже как историческую энциклопедию!
Обалдеть, как шикарно и со вкусом описан аромат.
Спасибо за доставленное удовольствие.
Lalique 05 августа 2015, 13:54
Милена, огромное спасибо вам!   Я очень рада, что мои посты вам нравятся.
MadlenVolya 05 августа 2015, 14:00
У меня есть самый первый аромат Карлы, 2003 года. Это самый мой тайный и интимный аромат, очень ревностно к нему отношусь и люблю. И никому о нем не рассказываю ). Уверена, мне бы понравились все ее ароматы, почему-то мне они кажутся особенными
Lalique 05 августа 2015, 14:09
Спасибо, Мадлен.
Я еще пробовала Жизелль и Медею.
Очень хочу услышать Карлу Фраччи, мне кажется, он такой нежный…
MadlenVolya 05 августа 2015, 14:11
Он восхитительный и неповторимый! От него мое сердце просто трепещет
Lalique 05 августа 2015, 14:12
Его бы еще достать   Мне он по описанию уж очень понравился
Klavas 05 августа 2015, 14:08
М м м как интересно Лорена, фрукты в амбровой базе, без восточной тяжести и сложности восприятия, это так изыскано наверно.
Спасибо…  , ты невероятно натуралистично можешь открыть аромат и главное волшебно рассказываешь даже про ауру вокруг :)
Lalique 05 августа 2015, 14:10
Вероника, спасибо большое.
Да, я ядреный Восток не люблю. Не нравится мне пахнуть специями и пряностями   Ну разве чуточку
Hadija1991 05 августа 2015, 15:46
Я под впечатлением от твоего рассказа, Лорена!
Теперь я просто обязана познакомиться с этой дивной Саломеей
Lalique 05 августа 2015, 17:29
Катюша, спасибо большое!
Ellka 05 августа 2015, 16:17
Мне понравился Ваш пост. Спасибо, было интересно почитать как сложились отношения с этим парфюмом у других. Мои, увы, печальны и вымученны. Вкусное фруктовое начало довольно таки быстро уходит, оставляя место старому душному сундуку. Ветхая древесина, пропитанная пылью и индийскими пряностями, это все, что достается мне в базе. А жаль. p.S. Шлейфа практически нет, и в данном случае слава Богу.
Lalique 05 августа 2015, 17:31
Спасибо большое. Надо же. У меня совсем нет сундуков и индийских пряностей, которые я не люблю.
Ну ничего, мир ароматов богат на прочие шедевры.
Ellka 05 августа 2015, 18:06
Согласна с Вами. Пробовать нужно все. чтобы найти свое)
Maryann1976 05 августа 2015, 16:45
Один из самых любимых, незабываемых ароматов. Всегда со мной. Спасибо за чудесный пост!
Lalique 05 августа 2015, 17:31
Большое вам спасибо!
Tale 05 августа 2015, 16:59
Люблю восточные ароматы, гардению, туберозу и бобы тонка… мне точно надо послушать этот аромат. Спасибо за прекрасный рассказ, Лорена.
Lalique 05 августа 2015, 17:32
Марина, спасибо большое!
Саломея очень красива. У Карлы Фраччи все ароматы потрясающие. Женственные.
Nastushapin 06 августа 2015, 09:10
Очень-очень интересный рассказ…
Буду слушать однозначно)
Lalique 07 августа 2015, 13:50
Спасибо вам большое!
LILY 07 августа 2015, 07:20
Ах, как интересно! История немного с Федрой пересекается, не находите? не буква в букву, конечно, но есть и любовь, и месть.
Впрочем, у Фраччи все ароматы балетно- исторические… это так изящно…
Красивые духи, очень. Пион и магнолия, сандал в базе — как я это люблю!

Неизбитый подход, и такой неявный Восток ( могу только порадоваться).
Спасибо большое, Лорена)
ну вот, мне тоженадо.....
Lalique 07 августа 2015, 13:49
Елена, я ждала вас!
Истории любви и правда схожи! Как точно вы отметили, Елена! Кстати, я вот увидела, что Оскар Уальд писал стихотворение «Федра».
Да, мне понравились ароматы Карлы. Необыкновенные. Я открыла для себя что-то новое, но вместе с тем классического звучания. Явный Восток я недолюбливаю, мне не подходит. Да и не нравится совсем. Груб.
Спасибо вам большое!
LILY 07 августа 2015, 16:17
Нас с вами сейчас тапками закидают за Восток))) Я тоже носить не могу восточные, причем не по классификации, а по сути, духи.
Спасибо вам) Жду новостей)
Lalique 07 августа 2015, 17:09
И вам спасибо.
Восток, на мой взгляд, хорош в качестве акцента. Ну по крайней мере на себе я его вижу только так.
Isterika 07 августа 2015, 19:39
Почитала вас, полезла на фрагрантику, полезла в сеть… И записала его в список своих покупок будущих)) Великолепный должно быть аромат!
Парфюмера, я так поняла нет, это штат безымянных дизайнеров-парфюмеров бренда...
Lalique 07 августа 2015, 19:58
Спасибо большое вам!
Я так много о нем слышала, что впервые заказала аромат вслепую. Мне повезло. Я боялась явного Востока. И мне его не досталось!
Isterika 07 августа 2015, 21:01
О, я обожаю брать ароматы вслепую)) Это мое новое хобби))
Уже ищу
Lalique 07 августа 2015, 22:11
Соглашусь, это интересно и захватывает
MadlenVolya 26 августа 2015, 11:29
Я тут, вдохновленная этим вашим постом, заказала еще парочку ароматов Карлы ). Это Giselle и Aurora. Последний особенно чудесный! Послушайте при возможности, мне кажется, вам должно понравиться )
Lalique 07 сентября 2015, 22:20
Спасибо большое, Мадлен! Я с Авророй познакомилась
MadlenVolya 08 сентября 2015, 07:00
И как вам? Будет пост? )
Yenny-m 09 сентября 2015, 21:02
Спасибо Лорена, статья великолепна!