04.02.2011

Ароматы аристократов Викторианской эпохи - Penhaligon's Amaranthine

Добрый вечер, девушки!
Сегодня, на ночь глядя, я хочу рассказать вам историю об одной из древнейших парфюмерных марок мира Penhaligon’s. Это очень необычная английская компания, здесь старинные традиции становятся современными. Свое существование марка начала еще 2 века назад в 1860 году. Уильям Генри Панхалигон, алхимик и как все гениальные люди- бунтарь и первооткрыватель.Свою карьеры он начинал с нуля. Первую цирюльню он открыл рядом с роскошными банями Хамам на улице Пикадилли в Лондоне. Именно этим баням и был посвящен его первый аромат, созданный в 1872 году- Hammam Bouquet (Букет Хамам). В процессе работы он постоянно экспериментировал с ароматами, которые получал только из натуральных компонентов. Вскоре его искусство стало так популярно, что за заветными баночками съезжались ценители со всего острова. В 1902 году Панхалигон создает для Герцога Мальборо Blenheim Bouquet. Затем и Уинстон Черчилль оценил этот аромат, назвав его самым любимым. В годы Великой Отечественной войны вся продукция Генри была уничтожена фашистами.

Но в 1975 году Шейла Пиклз восстановила рецептуру давно забытых лет. С момента воскрешения марки уже создано около 30 уникальных композиций. Penhaligon’s создают не просто ароматы, а целые маленькие миры. Каждый флакончик наделен своей собственной душой. Только здесь можно найти те же ароматы, которые ценились аристократами Викторианской эпохи.
К тому моменту, как я стала счастливой обладательницей одного из ароматов этого дома, я не знала историю купленного продукта.

Итак, о Penhaligon's Amaranthine.

В 2009 году появился на свет – аромат PENHALIGON'S Amaranthine. Стильный, величественный и очень женственный, этот парфюм стал настоящей сенсацией в мире ароматов. Название можно перевести как «вечный» и в то же время как «пурпурный». Первый вариант говорит о том, что этот аромат существует вне времени и моды, второй является отсылкой к его лимитированной серии, выпускавшейся в пурпурном флаконе.
Композиция парфюмированной воды начинается нежными нотами фрезии, чайного листа и листа пальмы, приправленными ароматами кориандра и кардамона. В «сердце» парфюма звучат душистые цветочные нотки гвоздики, жасмина, апельсинового цвета, иланг-иланга и розы, а база сформирована классическими нотами мускуса, сандала, бобов тонка и ванили, сочетающимися с неожиданным ароматом молока. Кстати, молекулу топленого молока запатентовал этот парфюмерный дом.
Стойкость у аромата непревзойденная: он держится на коже и в течение всего дня. Когда уходят первые ноты, остается восхитительный шлейф базового содержания.

От меня:

Мой мозг кипит, я не представляю, как можно описать аромат словами. Наверное, сейчас я взялась за самую сложную работу в моей жизни.
Я решила рассказать вам отрывок моего дня. Итак, один день с Амарантин.
Начинается мое утро, как и у многих из нас с заветного пшика, после душа. В этот день первое, что я почувствовала был аромата чая, вы когда-нибудь бывали на чайных плантациях? Мое самое яркое впечатление от поездке зарубеж- безграничные плантации Шри-Ланки. Мы приехали туда на рассвете. Недавно прошел дождик и солнышко только просыпалось. Вокруг не было не души, но были чайные поля.

Зеленые листики, насытившись влагой источали свой запах. Они не пахли заваркой утреннего чая, они благоухали очень нежно и приветливо, слегка с кислинкой. Так же и мое Московское утро наполнил аромат нежности и приветливости. Амарантин постепенно заполнял квартиру, подобно тому, как влюбленность перерастает в любовь. Не спеша, осторожно и очень нежно. И вот я уже практически начала осознавать действительность. Повернула голову к окну и услышала запах пальмового листа. Как он пахнет? Так я ощущаю отпуск, именно этот аромат рождают мгновения, когда выбираешь путешествия в теплые края.

Выхожу на улицу, снежок лежит, а мысли все в тепле. Пока прогреваю машину, улавливаю запах гвоздики, я ее очень не люблю. Сажусь в машину, и мгновение спустя ловлю себя на мысли что пахнет жасмином, вспоминаю мое первое знакомство с этим цветком. Они такие маленькие и такие хрупкие, но запах…мой мозг всегда его воспроизводит, когда заходит разговор об этих цветах. Проезжаю платку с цветами и обращаю внимание на розы и чувствую аромат роз. Розы смешались с жасмином, если бы эти цветы можно было собрать в букет, то они бы прекрасно друг друга дополняли, и жасмин бы подчеркивал нежность аромата розы и скрывал бы ее горечь. Захожу в офис с улице, а вокруг меня тепло. Ручки немного замерзли, но мозг посылает сигналы, что мне тепло- это раскрылся мускус с сандалом, а нотка парного молока дала мне ощущение комфорта. Весь день я чувствовала, то топленое молоко, то жасмин, то мускус- его я, как и гвоздику узнаю резко, он очень характерно пахнет.Мне кажется эта нотка мужская, но в данном букете он оттеняет все многообразие компонентов и придает свой, особенный величественный шик, добавляя шарма всей игре ароматов.
Моя куртка пахнет этим ароматом уже 3 й день, всегда выходя на балкон, на перекур, ощущаю игру этого блистательного аромата. Все же он теплый и очень шлейфовый. Я люблю сложные ароматы, мне нравится ощущать, как нотки сменяют друг друга. Этот аромат заполняющий пространство, он не навязывает свою компанию, но его присутствие сложно не заметить.
Цена: в ИДБ 6165 руб за 50 мл, без учета скидки.
Моя оценка: аромату 5, оформлению 3

Меня удивило столь не скрываемое сходство флаконов с отдельными средствами, которые всегда присутствуют в номерах одной из крупнейшей сети отелей в мире. Флакон меня разочаровал, хоть переливай.
Спасибо за внимание!

icebaby 04 февраля 2011, 23:17
Cпасибо за пост:)Так красиво описали… супер! Я как раз сегодня решила побаловать мужа и подарила ему Penhaligon’s Opus, так что с маркой я уже знакома, обязательно попробую Amaranthine.
anagara 04 февраля 2011, 23:23
На самом деле я описала реальные ощущения, я человек эмоций, если чувствую, то остро.
LILY 05 февраля 2011, 07:16
Как интересно, уж не говоря о том, что никогда о такой марке не слышала.
Очень красивый пост, и по рассказу и по оформлению.
сто раз вам +++++!
anagara 05 февраля 2011, 14:35
Очень приятно, что труды не в корзины
Tale 05 февраля 2011, 08:06
Как красиво описали! Об этой марке редко кто знает.
Вот уже несколько недель хожу вокруг Penhaligon's, все выбираю… Ваш отзыв как нельзя кстати. Спасибо огромное!
А мне флакончики у них нравятся
Taty 05 февраля 2011, 08:38
Спасибо, очень интересно и ново для меня, особенно заинтриговали молекулы топлёного молока)) Обращу внимание на Penhaligon’s.
anagara 05 февраля 2011, 19:30
Эта молекула, насколько я поняла присутствует только в Амарантине. В инете информации нет, так что со слов консультанта))
MANIAK 05 февраля 2011, 11:38
Какая прелесть!!! МММММ, читая, я все это явно представляла, мне кажется я влюбилась в него через экран монитора!!! Вы молодец, так описать не каждый может!!!
anagara 05 февраля 2011, 14:27
Спасибо))) Это просто у меня с ним роман, вот и рассказываю, как влюбленная девушка о своем принце))
Le_fleurs_de_Lis 05 февраля 2011, 11:46
Красивые фотографии, волшебное описание, заинтересовали этим ароматом)) читать одно удовольствие, такой позитив получила — спасибо!!!  ну почему консы так не умеют описывать, а?
а я таких в ИДБ не видела, но тут же хочется сорваться и бежать слушать.
anagara 05 февраля 2011, 14:23
Я его покупала в ИДБ на Китай-городе, у них там штук 5 ароматов этой марки. Кстати, именно в этом магазине есть женщина взросла, слегка полненькая, она всегда у селективов стоит, очень много знает о ароматах, правда иногда ее речь переходит рамки рассказа и превращается в откровенное уговаривание, так сказать навязывание аромата. Ну эта их работа, хотя лично на меня красиво рассказанная история и многоточие в конце намного лучше действуют. Не люблю когда навязывают. Я люблю людей, которые расскажут, увлекут и усе… а ты думай ходи. Ну или выскажут свое мнение и обязательно скажут, что несмотря на прелесть я бы вас видела в этом аромате, например. Что бы самоцель была не продажа, а просвещение, диалог. Тогда проникаешься к продавцу и начинаешь ему доверять. Есть идеальный консультант к Мас, что на белой дачи. Ой, могу много говорить о консультантах....))А вообще плохие консультанты-это плохая работа тренера в той или иной сети. До сих пор в Москве консультанты-это лишь красивое слово, у нас все еще стоят продавцы.
Murmur76 05 февраля 2011, 12:09
никогда не знала о такой марке   спасибо за просвещение! очень красивое описание, теперь жутко интересно опробовать самой. мне тоже понравился флакончик, простенький, но со вкусом.
Leila 05 февраля 2011, 13:06
Интересный и красивый пост! Мне очень понравился! И сразу захотелось послушать его.)) Не знаете ли в магазинах (ИДБ, Летуаль, РивГош) его реально найти?
Флакончик меня насмешил. Интересно кто у кого идею флакона сдул? Потому-что если флакон воссоздан по мотивам тех флаконов, в которых были духи этой фирмы 2 века назад, то Ритц определенно наглец и парфюмерная компания не в чем не виновата)))
anagara 05 февраля 2011, 14:24
Про РивГош и Летуаль не знаю, я все чаще либо в интернете, либо в ИДБ. В инете он дешевле стоит, кстати.
Merlina 05 февраля 2011, 13:27
Отличное описание аромата) Верхние ноты мне не очень нравятся, а вот база (если бы только мускус оттуда убрали и вметсо него закрепителем сделали амбру) на 90% в моем вкусе.
anagara 05 февраля 2011, 14:25
Зная твой вкус, мне кажется ты к нему проникнешься… Приезжай скорее, будем тестить твои лаки и мои духи)))
SloniK 05 февраля 2011, 14:21
Я обожаю Orange Blossom и Malabah!!! Этот аромат тоже привлекателен! Не знала, что в Москве они так дорого стоят. ((((
anagara 05 февраля 2011, 14:27
Они стоят так в ИДБ там автоматом цены на 50 процентов завышены. Я вот хочу купить Шейх, но не за 18 тыщ… Он в Дубае в дютике стоит 250 евро. Так за эти деньги я слетаю позагораю и накуплю кучу всего)))
Helen1933 05 февраля 2011, 21:30
Я влюблена в Bluebell — вроде бы простой, но в то же время такой милый аромат!
anagara 05 февраля 2011, 22:08
Колокольчик- очень нежный и трогательный аромат)
horza 08 февраля 2011, 19:43
Очень «вкусное» описание… очень заинтересовал после вашего шикарного отзыва!.. Большое человеческое спасибо ...:))
Kotofeeva 08 февраля 2011, 22:01
Мало знаю об этой марке. По-моему, слушала аромат, который заявлен как любимый аромат принцессы Дианы.
Оформление, конечно, шикарное.
anagara 09 февраля 2011, 00:08
О аромате Дианы ничего не слышала, спасибо за информацию.
Katrinka 13 февраля 2011, 09:27
Очень красивый пост! И фото просто завораживают. К сожалению, я не знакома ни с одним из этих ароматов. Но очень захотелось проникнуться этим духом роскоши и изысканности после Вашего поста.
anagara 13 февраля 2011, 22:19
Спасибо, он действительно, на мой вкус, великолепен.