Парфюмерия и ароматы

L`artisan Parfumeur La Chasse aux Papillons, edt

«Смысл — не в вечном. Смысл — в мгновениях...», — В.В. Розанов.

Вы когда-нибудь лежали на лугу, смотря сквозь густые кроны деревьев на просвет? Когда солнечные лучи льются по листьям, а по этой дорожке с небес летят бабочки и свет слегка касаясь их крыльев, отражает на вашем лице цветной узор.
В детстве я очень любила ловить бабочек, зачастую бывая одна. У меня не было сачка, я ловила их в ладошки и сажала в коробку. Поджидая пока белокрылая бабочка затаится на цветке, я тихо подходила и она тут же оказывалась в моих руках. Самым чудесным моментом, длящимся мгновение, было торжественное открытие коробки и снегопад, летящих ввысь бабочек. Это было дикое чувство восторга, трепет сердца и волнительная красота момента.
Самым главным было не навредить ей, не стереть пыльцу, не обломить хрупкие крылья. Аромат «Охота на бабочек» такой же волнительный, нежный, беззаботный и романтичный, как те счастливые дни детства, каникул, лета. Это аромат, относящий меня в то время, когда все программы по ТВ были интересными, когда мороженое было вкуснее, когда по радио рассказывали сказки, а я в это время хрустела самыми вкусными яблоками из бабушкиного сада, а еще это песни в расческу, желтый нос от одуванчиков и чаепитие с огромной плюшевой собакой. Он радостный, мягкий и очаровательный. Он обещает вам спокойствие, душевную гармонию и единение с природой.
Цветение липы, акации и черемухи — мое любимое время, сопровождение весны и её мелодия. Теплый, животрепещущий, бархатный, медовый, но вместе с тем акварельный, однозначно, это импрессионистские картины Клода Моне или Берты Моризо. Поднявшийся ветер, кружит цветочную пыльцу в воздухе, она оседает на ресницах, слегка окрашивая их в желтый цвет. В голове кружится мелодия Мелоди Гардо ''Les Etoiles''… Легкая, воздушная, как и сам аромат.

(Berthe Morisot ''Butterfly hunt'')

У аромата очень ясная пирамида, простая и вдохновенная весенним деревенским утром, плетнем и детским смехом. Невесомая, но ощутимая горчинка, аромат туберозы здесь развеянный на расстоянии 30 м, как минимум, то есть не такой насыщенный как, например, в «Криминальной туберозе» Лютанса :) А здесь тубероза сдержана в рамках этикета, если так можно сказать. Это цветение липы в чистом виде, насколько я восхищаюсь их «Мимозой», настолько теперь и пыльцово-медовой «Охотой на бабочек». Натуральности через край! Нектарный и душистый аромат цветов липы — душа La Chasse aux Papillons. Длится на моей коже аромат не так долго, как хотелось бы, около 5 часов. Но я искренне его люблю за беспечность, румянец загорелых детских щёк и озорство порхающих крыльев бабочки, летящей к свету.

Парфюмерная композиция:
начальные ноты: тубероза, апельсиновый цвет
ноты сердца: жасмин
базовые ноты: цвет липы, белые цветы
Парфюмер — Анна Флипо. 1999 год, как цветочные, унисекс.
Цена 50 мл — около 5 000 рублей.
Красиво :)
  • IrenS
  • 01 июня 2015, 23:14
Обожаю «Бабочек»! Для меня это один из самых любимых ароматов на теплую весну, так настроение поднимает)
Спасибо большое! Вы верно подметили, это аромат-настроение! )))
Так душевно, трепетно, с любовью вы описали аромат:) поэзия и красота в простых вещах, окружающих нас:-)
Спасибо вам! Все то, что окружает нас сейчас рано или поздно станет одним из теплых воспоминаний ушедших дней.
Вам бы рассказы писать! Заманчивое описание
  • 01 июня 2015, 23:59
М м м Липа :)так заманчиво и душевно.
Липа-это больше чем просто дерево, для России.
  • 02 июня 2015, 00:01
С этого аромата начался мой роман с селективами.
Его подарил мне муж (тогда еще не муж), зная, как я схожу с ума по запаху липы. Еще бы! Она цвела, когда я родилась (у меня сегодня ДР   ) и вся улица, по которой меня несли из роддома домойй была усажена липовыми деревьями. На той улице я и выросла.
Но больше всего «Охота за бабочками» навевает на меня мысли о летнем дне перед грозой. Когда сильно прогретый воздух становится немного душным и цветы и травы пахнут особенно сильно. Вот еще 5 минут полной тишины и громкого благоухания, и налетит ветер и грянет гром.
Обожаю!
С днём рождения! Побольше вам прекрасного во всех проявлениях, включая селективы! Л'артизан умеет меня увлечь, в парфюмерных хотелках лидирует.
  • 02 июня 2015, 11:28
Спасииииибо!) Напросилась на поздравления)

Я не могу найти их Босфор. Похоже, снят с производства. А меня как раз перемкнуло на шафране.
С днем рождения, Ольга! Счастья вам безграничного и здоровья!
Да, у меня было такое ощущение с одним ароматом от Гюталь. Те моменты перед ливнем, когда воздух будто сперт между улицами и ты находишься под колпаком, где все запахи усиливаются троекратно.
  • 02 июня 2015, 11:42
Вот да, в точку.
Это не Un matin d'orage Goutal случаем, который вы мне в другом посте советовали послушать?
Да-да, я о нем. Только вот последнее время он стал пахнуть грибами :))
  • 02 июня 2015, 12:27
ооо, грибы — это мое) Я дочь грибника, я очень уважаю грибы))) Особенно сушеные. Один из тех запахов, на которых мой мозг отключается.
Свеженькие грибочки сейчас на мне вперемешку с туберозой — Cepes and Tuberose Aftelier.

Спасибо за поздравления!
Прелестный рассказ! Я в последнее время упиваюсь винтажными духами «белая сирень», наглая их у бабушки не распечатанными. Вот там самая красивая и настоящая сирень из всех, что мне доводилось слышать! Восхитительно нежный весенне-летний аромат:)
Спасибо вам! Я очень люблю аромат сирени!
  • 02 июня 2015, 07:11
С утра подняли настроение) Спасибо)

здесь тубероза… в рамках этикета — ))) это замечательно)
И вам спасибо, Елена!
Да, здесь она прилежная :)) Не наглеет
Спасибо за супер-пост.
И спасибо вам за ваше мнение!
Вот и в этот раз для меня ничего не изменилось! Каждый раз читая твой пост, я знаю что мое настроение поднимется! Спасибо!
Юлия, спасибо тебе большое, очень приятно читать!   Это греет душу, что мои слова направлены в положительном направлении

Вот хоть убей, но для меня в нем липы нет и следа. Обычный цветочный мёд.
Спасибо вам! Всегда интересно послушает различное от моего   Хотя, цветы липы ведь и пахнут медвяным :)

Мне кажется, что они пахнут ангелами.
Поэтому у меня и ассоциации с детством возникают. Это точно
Очень приятный аромат! Все мечтаю о них, но как-то не доходят руки — отвлекаюсь на другую «нишу».
Спасибо тебе за добрый и душевный пост, милая Лорена
Катенька, спасибо тебе