31.01.2011
1901

Chanel №5

Я пролистала все 28 страниц сообщества «Парфюмерия и ароматы» и не нашла ни одного поста про эту легенду. Только про Eau Premiere. Непорядок! Надо исправить)

Вечная и неустаревающая классика в мл

От производителя: Букет из абстрактных цветов. Женственность, которую невозможно выразить словами. Аромат вне времени. Аромат элегантности, обольщения и современности. Парфюмерная вода N°5 — это не просто другая концентрация, это парфюмерная интерпретация, которая точно воспроизводит аромат и шлейф оригинальной композиции.

Немного истории и интересных фактов

Аромат был создан в 1921 году Эрнестом Бо (в прошлом он был парфюмеров Российского царского двора). Говорят, он принес Шанель 10 вариантов и она выбрала пятый. Бо растерялся и признался, что это самый дорогой из вариантов. Великая Мадам спросила, какой из ингредиентов дороже, выяснила, что это жасмин и попросила положить его туда побольше. «Я хочу, чтобы это были самые дорогие духи!» Число 5, опять-таки, было ее любимым числом.
Когда ее спрашивали, куда лучше наносить духи, она отвечала: «туда, где Вы хотите ощутить поцелуй»
(Я, как и большинство наношу капельку за ушко и на запястье:
Этот парфюм до сих пор самый продаваемый в мире. №5 стал именем нарицательным, этот символ и число не нуждаются в представлении.
Жасмин для аромата выращивают на собственных плантациях Шанель в Грасе, ежегодно на производство идет 20000 тонн.
Рене Лалик предлагал изысканные, вычурные варианты флакона, но Габриэль Шанель отказалась от них в пользу лаконичного параллелепипеда, который только подчеркивает совершенство драгоценной янтарной жидкости. Это был первый аромат, который был выпущен кутюрье. Так же это был первый альдегидный аромат — до этого никому не удавалось сделать полноценный аромат на основе молекул альдегидов.
Шанель №5 удостоился кисти Энди Уорхолла.

Композиция:

Верхние ноты: альдегиды, нероли, иланг-иланг, бергамот, лимон
Ноты сердца: ирис, корень фиалки, жасмин, ландыш, роза
Базовые ноты: амбра, сандаловое дерево, пачули, мускус, виверра, ваниль, дубовый мох, ветивер

Вместо рекламы в журналах, Габриэль Шанель подарила по флакону каждой своей подруге, которые вращались в высших кругах общества. Слава о новом парфюме мгновенно распространилась в свете и, когда аромат поступил в продажу (изначально только в бутике на 31 rue Cambon), он сразу стал популярен среди покупательниц.

От меня: сейчас это уже, конечно, не самый дорогой и, наверно, не самый популярный аромат среди моих ровесниц) Тем не менее, я не думаю, что у него есть какие-то возрастные ограничения. Многие находят его тяжелым, даже удушающим, мне так не кажется, особенно по сравнению с арабской парфюмерией, поэтому я спокойно пользуюсь им и днем, естественно, в малых дозах) Лучше всего он на мне раскрывается вечером, уже в душе, и мой вечерний отдых растягивается не на 10 минут — я готова стоять под горячей водой вечно, вдыхая этот прекрасный, невероятно женственный аромат.
Впрочем, я прекрасно помню, как он мне не нравился в совсем ранней юности, он казался мне грубым и резким, я очень удивлялась, почему же именно это названо эталоном… К счастью, мы взрослеем, вкусы и предпочтения меняются, а классика остается)
Наверно, это именно тот парфюм, к которому хочется возвращаться снова и снова, вечно актуальный, всегда новый и безупречный.

Стоимость: от 53,5 евро
Оценка: ну какие тут могут быть оценки?

LILY 01 февраля 2011, 11:34
Даже странно, а почему у нас еще не было постов про Chanel №5? Или я что-то пропустила…
Спасибо, Василина, красивый пост)
Vasilina 01 февраля 2011, 11:35
я сама удивилась и честно вчера просмотрела все сообщество — нет, и все…
спасибо!)
LILY 01 февраля 2011, 11:52
Это моя голубая, а точнее, желтая ( в соответствии с цветом парфюма ) мечта, так его хочу для себя!
В конце 90-х я впервые увидела эти духи «вживую». На просьбу «тест» продавец достала флакон из сейфа!!! ( или мне тогда от восторга так показалось? )…
Vasilina 01 февраля 2011, 11:54
ого!) ну, в конце 90х, я думаю, это было вполне возможно)))
Alis 01 февраля 2011, 11:37
Мне точно так же он не нравился и не нравится… Хотя Шанель для меня действительно является мастхэвом, два аромата-любимчика — вне времени и настроений. Ну а их «нумеров» для меня предпочтительней №19 — более легкий и нежный.
Vasilina 01 февраля 2011, 11:44
я еще Allure очень люблю и засматриваюсь на бутиковую линию — здесь цены на нее гораздо демократичнее, чем в России
Alis 01 февраля 2011, 11:47
А еще Кристаллин хороша…
Vasilina 01 февраля 2011, 11:48
согласна)
Kotofeeva 08 февраля 2011, 22:06
Кристаллин шикарный, все никак не доберусь до него.
Alis 09 февраля 2011, 12:30
Сама хочу добраться, но уже боюсь… Я маньяк на парфюм от Шанель, вдруг опять приспичит
Vasilina 09 февраля 2011, 12:31
ооо, там есть от чего зайтись восторженным возгласом)))
Alis 09 февраля 2011, 13:20
Ах, вы меня соблазняете( Как раз сегодня уговариваю мужа наведаться в косметическо-парфюмерный разврат
Vasilina 09 февраля 2011, 19:00
поуговаривайте, 14ое февраля на носу! а там и до 8го марта рукой подать!))) ему хоть голову над подарком ломать не придется)))
Alis 09 февраля 2011, 19:16
Увы, мы 14е не отмечаем   Ну я была бы не против подарка как любая женщина, но сама 14 за праздник не считаю   Да еще и буквально пару недель назад мне уже был подарен парфюм. Мужчине же невозможно объяснить, зачем мне 5 помад или 3й флакон духов…
Tesorito 02 февраля 2011, 03:03
Ой, я тоже люблю Allure!
E_katerina 01 февраля 2011, 11:41
Люблю №5, бережно храню, это был первый подарок любимого мужчины)
Странно, что не было постов про этот легендарный аромат.
Vasilina 01 февраля 2011, 11:45
видимо, немного среди нас любительниц) мне любимый дарил Цветок Апельсина от Лютана)))
Irunchik 01 февраля 2011, 11:46
Красивый пост. Спасибо. На эту классику я пока не решаюсь, но это временное явление.
Vasilina 01 февраля 2011, 11:48
я думаю, рано или поздно этот аромат появляется у большинства)
Pti 01 февраля 2011, 11:50
Не думаю, что у большинства. Аромат очень специфический, никому из моих знакомых, включая меня, он не нравится…
Vasilina 01 февраля 2011, 11:53
мне он раньше тоже не нравился) кто знает, может, через несколько лет Вы тоже его для себя откроете))) хотя, конечно, это дело сугубо индивидуальное
Pti 01 февраля 2011, 11:57
Может быть, не исключаю) Пока я каждый раз пытаюсь его тестить… понять, почему было столько восторгов… может и ко мне придет это понимание)
nn2008 01 февраля 2011, 12:19
у меня уже заканчивается и на другие смотреть даже не могу ))).мой аромат!
Vasilina 01 февраля 2011, 12:29
это хорошо, когда есть свой аромат) меня пока кидает из стороны в сторону, но пара любимцев у меня есть, №5 среди них)
Taty 01 февраля 2011, 12:37
В 90м году он был у моей тёти, я, конечно же, на себе его попробовала) моему разочарованию не было предела… аромат показался горьким, тяжёлым… И я тогда удивлялась — что в нём все находят, вот Клема это даааа, или Пуазон — мода того времени.
Сейчас с 5кой у меня тоже сложные отношения, но я их не обостряю, пока не куплю.
Vasilina 01 февраля 2011, 13:26
не обостряйте) может, когда-нибудь пятерка и Вас к себе приманит)
Ksiushenka 01 февраля 2011, 13:00
у меня с Шанел №5 давнишне-странные отношения, хотя надо отдать должное, пыталась к ним подобраться с разных сторон
раньше не любила ее категорически, считала эти духи излишне резкими, строгими, возрастными…
но потом муж привез в подарок №5 в Elixir Sensuel
при первом взгляде — расстроилась… понимала, что они будут лежать долго и пользоваться я ими не буду…
но чтобы не обидеть, все ж таки нанесла микроскопическую капельку на себя… и была невероятно удивлена…
совершенно другие ощущения — мягкость, никакой навязчивости, релакс, никакой резкости, сразу становится тепло и уютно… и на душе покой…
именно с духами у меня так и не сложилось… а вот эликсиром пользуюсь… правда для меня он обязывающий… не могу его использовать просто так… обычно для выхода в свет, когда и наряд соответствует, и настроение, когда самое правильное ощущение — Леди.
хотя когда сильно устаю на работе или настроение плохое, то после горячего душа перед сном пара капель эликсира создает ауру спокойствия и благополучия вокруг… как-то все проблемы улетучиваются…
Vasilina 01 февраля 2011, 13:27
целая история, спасибо!) посмотрела на сайте — у них 22 продукта по запросу "№5" — варианты на все случаи жизни)
Apellsin 01 февраля 2011, 13:03
А я все жду, когда повзрослею и смогу носить этот роскошный аромат.
Vasilina 01 февраля 2011, 13:28
я часто здесь вижу совсем молоденьких, 17летних девочек в джинсах и с небрежными пучками, которые носят этот аромат. после этого у меня многие стереотипы в этом отношении сломались)
Apellsin 01 февраля 2011, 13:37
Это издевательство над ароматом, как мне кажется. Не хочу никого обидеть. В моем представлении женщина в Шанель № 5 должна выглядеть безупречно от пальцев ног до кончиков волос.
Vasilina 01 февраля 2011, 14:07
ну, француженки так не считают)
Apellsin 01 февраля 2011, 14:10
И это их право. А я пока подожду хотя бы 2015 года. А еще лучше — 2020.
RitaMix 01 февраля 2011, 16:20
Согласна, что этот аромат не для молоденькой девочки, и конечно же он не на весь день. Сама его оценила, когда время пришло, и ношу его исключительно по исключительным случаям. А на каждый день есть множество других ароматов, например Аллюр или Мадмуазель.
Christina_Guettler 01 февраля 2011, 13:30
пару месяцев назад меня пробило на Шанель и я всячески искала себя (нашла в маленьком флаконе духов Allure Sensuelle). Эта легенда была (и остается) на повестке дня, я с удовольствием истратила весь пробничек. Но еще больше мне понравилась новая облегченная версия, которую я, пожалуй, и куплю.
Спасибо большое за пост, было приятно почитать)).
Vasilina 01 февраля 2011, 14:08
ооо, эту версию я тоже очень люблю, она, действительно, очень чувственная!
mila77 01 февраля 2011, 19:26
Кристина, а что за облегченная версия? Я правильно понимаю, что речь идет об облегченной версии Allure Sensuelle?
Christina_Guettler 02 февраля 2011, 12:06
не)) это я завуалированно о двух парфюмах высказалась)
вот мой

а вот облегченная номера 5
Merlina 09 февраля 2011, 19:12
Я, кстати тоже загорелась — что за облегченная версия Allure Sensuelle)))))
Премьерная пятерка, Кристин, определенно пойдет тебе — будет продолжать шлейф твоих волос
Dankolight 01 февраля 2011, 14:04
Так приятно было читать пост, хотя ваше мнение я совсем не разделяю)
Vasilina 01 февраля 2011, 14:08
спасибо!)))
Ksenofobia 01 февраля 2011, 16:23
из Шанель мне очень нравится Коко в парфюме, но мой муж говорит, что от меня пахнет пожилой женщиной и этот аромат совсем мне не подходит. А я прямо тащусь…Мадемуазель Коко черезчур легкая для меня.

Буду искать еще версии у шанель
ayrinn 01 февраля 2011, 16:29
мой мужчина так же говорит про №5 )))))))) и еще про Нину Ричи с лебедями))
Ksenofobia 01 февраля 2011, 17:08
даже и не знаю, что делать, нужно искать какой-то компромисс, чтобы запах был не такой тяжелый, но при этом достаточно сложный, как ароматы шанель
Tale 01 февраля 2011, 16:59
+ миллион Вам за пост! Этот парфюм для меня -классика вне времени!
Vasilina 01 февраля 2011, 22:31
спасибо!)))
mila77 01 февраля 2011, 19:43
Спасибо за пост, Василина, долго же я ждала, когда кто-нибудь выскажет свою версию об этом аромате. Лично мне вообще подходит парфюм исключительно от Шанель, другие со мной дружить не хотят. Про №5 я уже долго размышляю, переодически пытаюсь подойти к этому парфюму с разных сторон, но пока не решаюсь купить. Мой любимый аромат Коко Мадмуазель конечно я ни на что не променяю, но вместе с ним я уже и Коко с удовольствием использовала и Аллюр, и Аллюр С, не сказать, что они легкие. Как №5 ведет себя на теле? Я имею в виду пропадает ли резкозть аромата и какие ноты больше всего чувствуются? И еще, в какое время года он раскрывается самым раскошным образом? Да, еще, Василина, не пробовала ты №5 Премьер? Думаю, может с него начать?
Vasilina 01 февраля 2011, 22:33
на мне он раскрывается очень теплыми нотами. глубокими, чувственными и в тоже время нежными. я тоже сначала хотела начать с eau premier, но его не оказалось в тот день в продаже) Вы походите с ним, попробуйте несколько раз (и желательно в разную погоду) и тогда точно станет ясно, нужен он Вам или нет)
all_and_now 01 февраля 2011, 19:46
Пора косметическим брендам брать тебя в штатные фотографы)))
Vasilina 01 февраля 2011, 22:34
ох, если бы!..
Lipochka1981 01 февраля 2011, 20:52
Привет! Спасибо за пост о Шанель №5. Мне кажется, что равнодушных людей к этому аромату просто нет: одни его обожают, другие ненавидят всей душой. Не скажу, что я ярая его фанатка, но под ностроенрие могу похитить капельку этого чуда у своей матушки, чья молодость пришлась на шальные 60-ые и которая не признает ничего кроме Шанель №5 и Красной Москвы. Спасибо, порадовала старушку!
Vasilina 01 февраля 2011, 22:34
спасибо!))) я у мамы раньше Аллюр таскала)
Tesorito 02 февраля 2011, 03:19
Спасибо вам за пост! К Шанель №5 у меня разные ощущения, тестила много раз, иногда нравится и ощущаю его просто шикарным, иногда не нравится и кажется просто резким. Видимо на это влияют мое настроение, самочувствие и погода. А из Шанель уже пробовала Аллюр и Коко. Хочется опять взять Аллюр.
Vasilina 02 февраля 2011, 12:03
Вам спасибо!) Коко мне каждый раз подсовывают пробнички, но как-то не лежит у меня к нему душа…
kat35 02 февраля 2011, 09:31
С новым годом по лунному календарю!
vostokmedia.com/n95272.html.
Retro 02 февраля 2011, 12:08
Спасибо за пост. Меня всегда манит Шанель. Но этот парфюм на мне абсолютно не раскрылся. Ни чистые духи, ни вода, ничего. Как то муж подарил сначала парфюмированную воду. Я её поставила далеко после первых проб, чтоб не видеть даже. Он не успокоился и подарил чистые духи. Отдала всё маме. Больше он не пытался привить к ним любовь. Обидно, но никакие из линейки Шанель не мои.
Vasilina 02 февраля 2011, 12:25
обидно, конечно… но, к счастью, выбор сейчас огромен, можно на одном аромате не заморачиваться)
Katrinka 06 февраля 2011, 11:42
Аромат сложный, но не мой. Или пока что не мой. В моем сознании есть образ женщины, которая должна носить этот аромат, но я нему даже близко пока не отношусь. Да и вообще ароматы Шанель у меня вызывают странные ощущения. Например, очень люблю Allure и Allure Sensuelle, но вот другие как-то уж очень далеки от меня. А пост мне понравился. Красиво написано и фото хорошие.
Vasilina 06 февраля 2011, 12:11
спасибо!) а аромат мне как раз своей неоднозначностью нравится, не все его любят, но те, кому он нравится, часто верны ему до конца)
Kotofeeva 08 февраля 2011, 22:10
Спасибо за пост. Его здесь, действительно, не хватало.
У меня есть маленький флакончик духов. Редко одеваю их — аромат ко многому обязывает. Не хочется растрачивать (не в материальном смысле, а в духовно-астральном) его понапрасну на повседневность.
Vasilina 08 февраля 2011, 22:39
всегда пожалуйста! мне тоже хотелось бы иметь в коллекции флакончик в концентрации духов, но пока как-то не получается. но какие наши годы?)
Merlina 09 февраля 2011, 19:19
Ох, какой я пост пропустила, Василина… Парфюмы Шанель очень люблю. Даже хочу приручить колкого зверька под названием Шанель №19. Про Шанель №5 я уже писала, что для меня это крайне добрый, мягкий, домашний парфюм. Вечер у камина, семейный ужин, вся родня… Пользуюсь пока очень редко, но это потому, что сейчас не хочется мягкости и тягучести, да и не могу сказать, что этот аромат сильно в моем вкусе. Современная версия несомненно более универсальная и более адаптирована на разновозрастную аудиторию.
Что еще могу сказать… УВАЖАЮ
Vasilina 09 февраля 2011, 19:22
почему пропустила?) ты же его нашла все-таки) мне тоже в нем уют чувствуется, согласна! и камин бы тоже подошел)
спасибо!