Парфюмерия и ароматы

Ароматы девушек Бонда, оставивших след. Часть 1

Мне очень понравилась идея подбора аромата к конкретному персонажу, вымышленному или реальному, но со своим характером, внешними данными, привычками, мировоззрением. Я часто ассоциирую аромат с известной женщиной, а бывает и так, что после просмотра очередного фильма, мне внезапно приходит в голову мысль о том, что должно быть на Жюльет Бинош в данной картине был такой-то аромат, ведь она здесь такая трогательная, улыбчивая и тревожная. Кино, музыка и звуки — очень мощный источник впечатлений, воспоминаний и вдохновения, дающий толчок к размышлениям и письму. И почему-то захотелось мне подобрать аромат к девушкам Бонда, которые произвели на меня наибольшее впечатление из всех. Так как таковых было немало и послужной список агента 007 переваливает за десяток, разобью я его на несколько частей. Ароматы я подбирала скорее отталкиваясь от внешности актрис, а не образа в фильме. Думаю, что глаза невозможно погасить тем или иным платьем, они выдают настоящее я. И в общем, эти маленькие отрывки будут не о Бондиане, а о прелестных женщинах, чьи образы так разнообразны, но от того еще более привлекательны. Я хочу мало-мальски показать различность женской красоты и образов, в каждом из которых есть «свое очарование». Хотя бы в нескольких строках.

Итак, пожалуй, приступим.

Первой девушкой Бонда была Урсула Андресс, сыгравшая в 1962 году в фильме «Доктор Ноу» роль Ханни Райдер. Урсула стала одной из самых эффектных помощниц Бонда в его донжуанском списке. Её окрестили швейцарской Венерой, поразившей публику своим выходом в маленьком бикини из морской воды. Кошачий взгляд с прищуром, выразительные скулы, пухлые губы, яркий профиль и копна пшеничных локонов ниспадающих с загорелой кожи плеч — свидетельство ее сексапильности, живой и естественной, как день. Её красота агрессивна и напориста, она сразу заявляет о себе, не давая шансов устоять и вымолвить хотя бы слово, потому её аромат — Kelly Caleche Hermes, именно в концентрации парфюмерной воды. Именно сочетание тонкой и мягкой кожи и цветов. Чаша весов, с перевесом в сторону первой ноты. Эдакий эмансипированный вариант, независимость, твердое слово и тяжелый взгляд, но раскрываясь она на минуту обретает ту нежность и мягкость, свойственную от природы женской натуре.
Ноты аромата: кожа, роза, фиалка, ваниль, мимоза, ирис и тубероза.
Парфюмер — Жан Клод Эллена. 2009 год. Цветочные. EDP.

Следующей, впечатлившей меня девушкой Бонда, стала Беренис Марло, сыгравшая в 23 серии Бондианы «007: Коордиаты: <<Скайфолл>>». На момент съемок, актриса не имела громкого имени в кинематографе, но это не помешало ей стать новой девушкой агента. Северин, так звали героиню, загадочная женщина из Шанхая, в которой женственность образа, отвлекающая от её внутренней силы, лишь удваивает положительное впечатление. Она из тех женщин, кто вызывает вдохновение во мне. Её необыкновенная красота, сочетающая в себе микс французской тонкости. шарма и изысканности и молчаливую тайную сторону азиатской натуры. Небрежно забранные наверх волосы, естественная сексапильность (иные эпитеты на эту тему считаю вульгарными), чувственность, шелковое платье в пол с запахом, разрез, оголяющий тонкие щиколотки, её слегка суховатые от волнения губы, прядь, которую она забирает за ухо, длинными тонкими пальцами. Это картинки, мелькающие в моей голове, при упоминании Беренис (Северин). Её аромат — Hypnotic Poison от Christian Dior, теплый, восточный, сладостный, манкий аромат, который так и просится на открытые плечи и тут же возобладает над всем образом, даря всю насыщенность темной ночи, когда воздух охватывают самые пьянящие цветы, вроде жасмина, ночной фиалки и дурмана, он будет виться за героиней, оставляя свой густой и томный шлейф повсюду. Но это не гнетущая сила, а вдохновенная, способная завершить ваш образ, независимо девушка Бонда вы или простая женщина, идущая домой с работы.
Ноты аромата: лакричник, ваниль, тонка бобы, миндаль, жасмин и апельсиновый цвет.
Парфюмер — Франсуа Демаши. 2014 год. Восточные гурманские. EDP.

«Квант милосердия». Джемма Атертон (Строберри Филдс). Глядя на нее, ничего кроме чудная художница, любящая бродить одиноко по тайным местам в поисках невообразимой красоты, сидящая на маленькой деревянной скамеечке у пруда, рисуя пейзаж, играя на фортепиано мелодии Шопена с закрытыми глазами. Она хочет запечатлеть каждую травинку, останавливаясь и всматриваясь в нее подолгу. Её захватывает всё вокруг. Детская пухлость, трогательная и тревожащая, улыбка и взгляд, веснушки, белоснежная кожа — всё это максимально естественно. Она дитя природы, мало заботящаяся о современных примочках и довольствующаяся тем, что у неё есть. А есть в ней многое. Её аромат — Poeme Lancome (старая версия с прозрачным колпачком). Недавно я стала обладательницей старенькой миниатюры Poeme, меня потрясла глубина этого аромата, мягкость, плавность, сливочность, женственность. Этот аромат, как нельзя кстати, подходит англичанке, родившейся в графстве. Всё это ей знакомо с детства: и книжки сестер Бронте и Джейн Остен, и одинокий берег Атлантического океана, потрясающего своей первозданной, нетронутой красотой. Её роль — это «Тэсс из рода Д'эббервиллей». Длинные платья из натуральных тканей, максимально простого кроя, непременно светлые, кудрявые длинные волосы с рыжеватым оттенком, отсутствие косметики и веснушки, много веснушек. И аромат, чья цветочно-кремовая нежность и эпохальность, налет старины и той безудержной радости и улыбки, что так идет Джемме.
верхние ноты: черная смородина, гималайский мак, слива, зеленые ноты, мандарин, нарцисс, персик, бергамот и дурман;
ноты сердца: мимоза, кожа, флердоранж, фрезия, жасмин, гелиотроп, иланг, цветок ванили, тубероза и роза;
ноты базы: амбра, мускус, тонка бобы, ваниль, апельсиновый цвет и кедр.
Парфюмер — Жак Кавалье. 1995 год. Цветочные. EDP.

«И целого мира мало». Софи Марсо (Электра Кинг). Блистательная смуглянка Софи сыграла убедительную, твердую женщину, с виду ранима и заботлива, но Электра, как и большинство девушек Бонда, имеет свои душевные раны, раздирающие их изнутри. Она очень загадочна, её жизнь окружена тайной, а образ мистичен. У Софи очень запоминающееся лицо, а потому она выбирает аромат Alien от Thierry Mugler, который так же, как и Электра «ниоткуда из никуда», немного чужая здесь, не нашедшая свое место, потерявшаяся в виду былых горестей. Ей трудно адаптироваться, она отдает своё тепло в надежде получить вдвое больше. Но сама ищет причины для разочарования. Её тонкие черты лица вкупе с пухлостью губ и раскосыми глазами, как сочетание всех женщин мира. Аромат «Пришелец», чье название говорит само за себя, характерный и врезающийся в память. Он удивительно странный и действительно внеземной. Его свойство «отпугивая, привлекать» удивительно. Это странная материя, несколькими минутами ранее упавшая с небес оземь и попавшая в руки женщины, которая в его лице обрела гармонию.
Ноты аромата: жасмин, древесные ноты, амбра.
Парфюмеры — Доминик Ропийон и Лоран Бруйер. 2005 год. Восточные древесные. EDP

В следующей части моих личных предпочтений: Моника Беллуччи, Кароль Буке, Ева Грин, Джейн Сеймур.
  • UltraS
  • 03 мая 2015, 21:42
Мне, как ярой поклоннице бондианы, очень понравился обзор. Жду следующий…
Спасибо большое! Вскоре напишу, самой интересно.
Лорена, спасибо за пост!
Очень интересно было почитать.
Татьяна, спасибо большое!
Спасибо! Парфюмы подобраны очень удачно
Спасибо большое, приятно
ох, а я думала что Ева Грин (Веспер Линд) будет…
Будет в следующей серии :-)
Лорена, спасибо. Очень интересный пост, все как всегда-красиво, лаконично, емко и в точку… благодаря Вам, на некоторые ароматы захотелось пойти и взглянуть еще разок.
Спасибо вам, Евгения! Женская красота вдохновенна и различна, невозможно было написать иначе.
Поэма — одна из любимиц   буду ждать продолжения
Спасибо вам! Я тоже очень и очень люблю Поэму. У меня есть современная версия и теперь 4 мл винтажной. Когда мама говорила, что вторая мягкая и кремовая, а новая резкая и порой бьет пощечины, я противилась, но теперь снова понимаю «мама всегда права».
Винтажной не имела, поэтому судить не могу, а новая, да, может, может…  , с ней надо быть аккуратной, но, всё равно, нежно люблю её
  • 03 мая 2015, 22:35
Класс! Лорена, так интересно было читать, все ассоциации у меня совпали, кроме Kelly Caleche Hermes, так как ими пользуется моя подруга милая такая и нежная и спокойная девушка.
Спасибо, Вероника! У меня к Келли ПВ неоднозначные мнения, она разная каждый раз.
Вы нашли для себя свой аромат Лютанса?
  • 03 мая 2015, 23:25
Лорена я не зашла в его бутик пока :( завтра еще день, но зато посетила Caron ,Guerlain, Joy, Atelier Cologne и Baime Maitre Parfumeur прибываю в легком шоке от восхищения и своих желаний. И конечно был Hermes
  • 05 мая 2015, 11:30
  • 05 мая 2015, 11:39
Это Fumerie Turque ноты: мед, Плоды можжевельника, Тонка бобы, Ромашка, пачули, Ваниль, Турецкая роза, розовая смородина, табак, Стиракс и Кожа.Бутик невероятной красоты и понравились еще Rose de Nuit, а муж оценил Borneo 1834, много пробников, в книжках слева сухие пробники от «Колокольчиков»
Вероника, с прекрасными покупками вас! Я тоже более всех люблю Борнео 1834, а ваш флакон даже не слушала, а вот ноты просто потрясающие собраны в нем. Пробники заметила, мне как-то разочек отвесили пробник Хлебушка, а я как ребенок, выросший на Дону среди пшеничных полей и в семье, где почти все были работниками Хлебозавода, не могла не проникнуться и не полюбить аромат. Но в целом сделала выводы, что все услышанное мною у Лютанса «я где-то чувствовала раньше», знаете, как позабытая мелодия, ожившая в наше время. Ностальжи.
  • 05 мая 2015, 13:22
А еще купила два аромата Joy и Atelier Cologne у Caron после покупки пудры получила кучу пробников. Бутики в Париже это что то невероятное.
Поделитесь впечатлениями?
  • 05 мая 2015, 14:43
Конечно, хотя для меня это не реальный труд:( у меня нет столько чувственности и воображения для рассказа как у Вас :)
Спасибо за обзор, Лорена. Имею в своей небольшой коллекции аромат Dior hypnotice poison, раньше почему-то обходила их стороной. Я не могу насытится им, манящий, зовущий, поглощающий аромат. Стойкость зашкаливает, когда в нем, сотрудники всегда знают, что я где-то поблизости. У меня в объеме 100 мл.
Спасибо вам большое! Вот это объем! Такие большие флаконы нам с мамой только муж и папа дарят   А аромат красивый и точь-в-точь такой, как вы о нем сказали. Еще люблю первый, который в матовом флаконе. Какой же он вкусный!
  • 04 мая 2015, 07:38
Люблю такие игры)
Лорена, включите в список, пожалуйста, Клодин Оже ( Шаровая молния), если есть желание, конечно) Сейчас и мода на такой тип) Мне кажется, что-то морское/водяное/ориентальное…
Елена спасибо большое!
В третьей части включу обязательно, как и думала ранее. Её внешность запомнилась мне после просмотра фильма, чего не скажешь о нескольких других подругах Бонда.
Супер! Спасибо за пост, с большим удовольствием почитала и задумалась над парфюмерными ассоциациями. Хотя у меня скорее состояния привязываются к парфюмам, но тут сама роль — это, наверное, и есть ассоциация, состояние, картинка личности и кадр из жизни.
Ваши отношения с парфюмерией — это просто искусство
Спасибо вам большое! Это очень и очень приятно!
Да, порой роль достаточно сильна, но у сильных актрис личность влияет все-таки на роль и её игру. Есть лица, которым сложно сыграть милашку или наоборот роковую женщину.
Здравствуй, Лорена!
Интересно и захватывающе) Спасибо за такой пост. Сейчас же буду читать продолжение
Катерина, нужно мне было начинать с этого комментария   Поздоровалась во второй части.
Спасибо огромное!

Давно хочу Lancome Poeme, меня надо пнуть, что бы я его уловила и наконец-то купила для себя любимой.