Парфюмерия и ароматы

Nobile 1942 Cafe Chantant - бюджетная замена Cuir Beluga Guerlain

Ванильных ароматов — пруд пруди. Достойных — по пальцам пересчитать.
Увы, но сегодняшний парфюмерный тренд — это пропасть ванилина и этилмальтола, которые парфюмеры, вынужденные строго следовать брифам, бухают в ароматы, словно рыбу глушат.
В результате на полках в парфюмерных магазинах стоят целые шеренги приторных, но не запоминающихся гурманских ароматов, а девушки (а после выхода L’Homme Ideal Guerlain — и мужчины) источают сомнительные ароматы подгоревшей выпечки и жжёного сахара.
Один из самых моих любимых ванильных ароматов — это аромат Cuir Beluga Guerlain (2005).
Нежнейшая замша, сливочный пломбир, миндальное печенье, вишнёвый торт. Да, много сахара. Нет, пломбы не выпадут.
Единственный, но весьма ощутимый его минус, — цена.
В интернет-магазинах флакончик 75 мл сейчас стоит около 16 тысяч рублей. К цумовскому корнеру даже подходить страшно. Короче говоря, не каждому по карману.
Если вам нравится Cuir Beluga Guerlain, но покупка грозит пробить в бюджете безразмерную дыру, вот вам вполне адекватная замена.
Cafe Chantant (2013), аромат итальянского нишевого дизайнера Nobile 1942, стоит в два раза меньше (около 7,5 тысяч за тот же объём), а пахнет практически так же.

Конечно, между этими двумя ароматами есть различия, но, всё-таки, Cafe Chantant очень и очень похож на Cuir Beluga.
Если сравнивать их одновременно, то можно заметить, что в Cafe Chantant вторая ключевая нота после ванили — это вишня. В Cuir Beluga акцент смещён на гелиотроп, который, напомню, распадается на ноты миндаля, ванили и вишни.
То есть, получается, Cafe Chantant более вишнёвый, а Cuir Beluga — более миндальный.
Но в шлейфе два эти аромата практически неразличимы.
Даже отсутствие в композиции Cafe Chantant ноты замши, вокруг которой крутится вся история Cuir Beluga, практически неощутимо, благодаря тому, что в Cafe Chantant есть ноты ириса.

Что касается стойкости — оба аромата к вечеру стихают, оставляя на коже лёгкий ванильно-сливочный след.

Cuir Beluga Guerlain (2005) - унисекс, относится к подгруппе ванильно-кожаных ароматов. Верхние ноты — альдегиды, тангерин; средние ноты — пачули, бессмертник; базовые ноты — ваниль, амбра, кожа, гелиотроп. Парфюмер — Оливье Польж (Olivier Polge). EDP

Cafe Chantant Nobile 1942 (2013) - унисекс, относится к подгруппе цветочно древесно-мускусных ароматов. Верхние ноты — вишня, лавр, анис, средние ноты — гелиотроп, ирис; базовые ноты — бензоин, пачули, ваниль, мускус. Парфюмеры — Мари Дюшен (Marie Duchene) и Антонио Алесандриа (Antonio Alessandria). EDP

PS Расскажите, а какие ароматы вы считаете взаимозаменяемыми?
  • stillEZ
  • 13 апреля 2015, 17:25
Очень люблю Белугу Герлен. Спасибо за этот пост!
Теперь обязательно попробую Cafe Chantant, тем более вишневый оттенок в парфюмерии мне всегда нравился!))
И я очень люблю))) Тот редкий случай, когда стойкость в аромате плюс, а не минус)))
Кстати, а какие вишневые ароматы вы любите? Их так мало, увы, и почти все, которые мне нравились — уже сняты с производства.
  • 13 апреля 2015, 19:46
Блестяще) так компактно и так ярко пишешь только ты) теперь я знаю, есть ли золото в Серых горах)))
Спасибо за жирную похвалу))) Всегда приятно от тебя такое слышать)))
  • 13 апреля 2015, 22:57
Сейчас наверно я в Ваших глазах буду Мисс невежество, но ровно год у меня лежит этот аромат в закромах, а с ним еще две чудные полученные в бутике Герлен, пробирки.
Добрый день! Не пользуетесь? Может поменяемся? Пишите на почту maryanatv@ya.ru
Спасибо!)))
  • 13 апреля 2015, 23:13
О это подарки мужа, у него увлечение и он тонкий ценитель, это его покупки в прошлом году в Париже.Он порой мне кажется больше для своего удовольствия покупает :) Мои новые ароматы, ненавидит, а я порой долго настраиваюсь на классику.
Ну, если надумаете, то у меня целый ящик современных ароматов для обмена)))
  • 13 апреля 2015, 22:58
  • 13 апреля 2015, 23:09
И в таком же полном размере я честно, совершенно не понимала зачем продала коллеге, это был Liu, я даже не сделала его тест.Сейчас читаю Ваш пост и становится просто не по себе от содеянного.
Вот это вы правда зря)))
  • 14 апреля 2015, 12:12
о, совсем зря…
я бы не отказалась)))
  • 15 апреля 2015, 04:53
Бывает и такое :( В мае буду у Париже у них в бутике и точно его послушаю теперь хотя бы, но Шанель 5 и Премьер у меня были вместе с ним( из этой поездки мужа привезены) и вот я решила, что много…
Пятёрки много не бывает)))
А есть у вас Диа Амуаж? Мне кажется надо завести)))
  • 15 апреля 2015, 12:21
Амуаж нет ни одного и планах тоже, Лютен в Париже хотела посетить
  • 15 апреля 2015, 12:50
Итак Диа я обязательно пишу в список, мерси.А из Лютена? И еще меня заманил BLANCHE IMMORTELLE, какое Ваше мнение о нем?
Ну, Лютан это совсем другая история, я у них люблю все пряные ароматы, особенно амбр султан.
  • 19 апреля 2015, 21:50
О благодарю, обязательно буду слушать его по Вашей рекомендации.
А еще есть у меня «изюмка» от maitre parfumeur et gantier, знакомы Вам эти ароматы?
  • 24 апреля 2015, 20:56
Читаю о Диа, действительно похож на Клима?
Привет! Не устану повторять о любви к твоему слогу! 100% согласна с утверждением «Ванильных ароматов — пруд пруди. Достойных — по пальцам пересчитать». Я свою идеальную ваниль пока не нашла, для меня все современные для меня не настоящие, химозные, порощково-ариэльные!
Не устаю радоваться похвале!)))
Из любимых ванильных ароматов (кроме этих двух) у меня вот какой список получился:
Casmir Chopard — ваниль с огуречным рассолом
Vanillary Lush — ваниль со сгущёнкой и пылью
Amandes Orientales Montale — ваниль с миндальной шелухой, молоком и писями-каками
Un Bois Vanille Serge Lutens — ваниль с мёдом и кокосовым молоком
А еще недавно нашла для себя просто удивительную ваниль, аромат Гарем Парфюмери Женераль, там ваниль тесно переплетена с туалетными нотами, совершенно неприличный запах)))
О, спасибо, послушаю. Особливо заинтересовал Un Bois Vanille Serge Lutens.
нзчт)))
  • hisensi
  • 14 апреля 2015, 15:10
Простите, что вклиниваюсь, но вы прям заинтриговали «писями-каками»!   это как? совершенно не могу себе представить в парфюме :)
А вот Bois Vanille Serge Lutens — шикарная ваниль, такая прохладная!
Ароматы с животными нотами для меня это как аналоговый звук по сравнению с цифровым.
Часто встречается в белоцветочных ароматах (индол), а также в тех, где в составе есть натуральные либо синтетические компонеты типа цибетина.
Конечно, эти ноты не главенствуют, как правило они едва уловимы.
Чуткий нос чует хорошую «каку» например в винтажных духах Палома Пикассо, а самый красивый аромат на эту тему (и как раз с ванилью) — это Гарем Парфюмери Женераль. Писала про него обзор, но правила запрещают давать ссылки, поэтому пришлю в ЛС.
  • hisensi
  • 14 апреля 2015, 15:27
Спасибо, понятно :) любопытно…
  • 15 апреля 2015, 04:55
Я читаю и понимаю насколько груба и не корректна моя оценка ароматам, Вы такой гурман. Наслаждаюсь чтением, все посты Ваши перечитываю.:)
Это снова мне похвала?)))
  • 15 апреля 2015, 12:21
Да и восторг еще :)
«Писи-каки» это такой характерный животный оттенок. Пот, кровь, моча, фекалии. Добавляет аромату объёма.
Конечно, эти ноты не главенствуют, как правило они едва уловимы.
Спасибо за пост. Хочу их послушать. Что касается вишни в парфюме, сейчас ношу Farah Brecourt, я в восторге от них! Вишневая косточка, дымные деревяшки, ваниль… Все как я люблю
Ну, Farah Brecourt всё-таки посложнее будет, да и направление другое. Он скорее похож на Dolcelisir L`Erbolario, Alkemi Laboratorio Olfattivo и Oajan Parfums de Marly, может быть еще немного на Hermessence Ambre Narguile Hermes.
Dolcelisir есть, правда похожи. А еще они мне отдаленно бабушкин сундук Басков напоминают. До Марли не добралась, наслышана про них, хочу знакомится))) Про Alkemi не знаю, надо прогуглить, возможно тоже моя тема.