Парфюмерия и ароматы

Lancome, Tresor Lumineuse, l'eau de parfum

«И воздух полон тишиною,
И как им сладостно дышать!»
Ф.Н. Глинка.

Сегодня тема весенних ароматов весьма актуальна, потому я расскажу вам об одном, что люблю носить именно сейчас. Весенняя прохлада сквозь яркое солнце, дрожащие стебельки и листья, вновь появившихся на свет цветов, еще таких не окрепших, липкие почки берез. Торжество природы, легкое прикосновение, от которого расцветают деревья и цветочные сады, а лица прохожих красит широкая улыбка.

Это мой четвертый Трезор, которому я окончательно и бесповоротно отдала свое сердце при первом же знакомстве. Он поразил меня своей нежностью, а дело было в зимнюю стужу и метель за окном, на минуту показалось, что зима уже далеко позади, а весна полноценно вступила в свои права, но в тот день я не забрала его с собой. О чем жалела по приходу домой. Впервые в образе Трезор показалась Клаудия Кардинале, но затем — Аджани, бесконечная нежность. хрупкость и прозрачность звучания, под стать такой женщине с взглядом ребенка и детской припухлостью губ. Его дух, словно развеивающийся хвостик шелкового платка, на изящной белоснежной шее. Композиция раскрывается легкой ноткой сласти, но на моей коже быстро сходит на нет и появляется цветочное сердце розы, чьи лепестки купаются в солнечных лучах и источают тонкий и изящный запах, легкой влажности придают листики фиалки, кажется, что роза медленно раскрывает бутон на ваших глазах, превращаясь в пышный букет. В базе он похож на классический Трезор, который янтарный, но у каждого свое лицо, свой взгляд. Чуть ближе к вечеру цветочное звучание дополняет ваниль и древесный налет, проявляется некая ореховость. Мне кажется, весна для него лучшее время года. И нежный розовый оттенок показывает и подчеркивает изменения, которые претерпел аромат.
Люминьес, как младшая хорошенькая сестра янтарного Трезора, но если в первом бархатный персик и слегка сырой, грибной, дождливый налет придают ему некой надломленности, вместе с тем расслабленности и да, для меня он более близкий к осени, как выяснилось, то Люминьес — солнце, задор, весна и еще раз весна, и это однозначно, шелковый платок. Если интересно .

(Кадр из фильма «Клара и симпатяги», 1981 г.).

Это запах французской кондитерской, утреннее свидание в кафе на открытой веранде, вы восседаете в изящной плетеной мебели за чашкой кофе и вкусной шоколадной булочкой, огромный букет чайных роз в бумажном свертке, письмо с любовным посланием без адресата, откуда-то доносится скрипка. Все настраивает вас на романтичный лад, погожий день сопутствует этому небывалом и памятному дню в вашей жизни. В общем, это все, что я хотела сказать об этом аромате, его звучание на моей коже монотонно в сердце, длится долго и имеет насыщенный характер. Аромат очень и очень нежный, словно вы ступаете босиком по лепесткам роз. Я влюблена по уши.

(By Robert Doisneau).

Мелодия Поля Мориа — Токката.

Ноты аромата:
Верхние: сладкие ноты, конфеты пралине,
Сердечные: абсолют листьев фиалки, дамасская роза,
Базовые: мускус, ваниль, древесные ноты.
Парфюмер: Доминик Ропийон. Создан аромат в 2013 году, как цветочные. Цена за 30 мл около 3000 рублей.

А вот моя семья Трезор, в кадр не попал классический, он проживает в другом доме  . Про самого младшенького .
Как вкусно Вы описали аромат, Лорена! Так красиво и чувственно…
Впрочем, как и всегда. Вам нужно написать книгу об ароматах. Я первая куплю:)
  • 09 апреля 2015, 21:10
Евгения, спасибо вам большое!
На свежей весенней улице этот аромат очень кстати, но в теплом помещении начинает душить :(
  • 09 апреля 2015, 21:11
Да? Ого, я просто наношу на затылок или сгиб локтя, если рукава короткие. И не знаю беды.
Я на запястья наношу, а так как кисти рук часто с лицом достаточно сильно слышу запах)
  • 12 апреля 2015, 23:13
Тогда, наверное, у вас обоняние чувствительное :)
  • 09 апреля 2015, 20:34
Классика, ароматы не модные, но вечные.Не оценила я его еще, жаль пропускаю такой Шедевр. СПАСИБО:)
  • 09 апреля 2015, 21:12
Ох, Вероника, вернее и не скажешь, что они не модные и не пользуются популярностью (конкретно эти, моё мнение). Спасибо!
  • 09 апреля 2015, 21:28
Моя коллекция это максимум 20 процентов не классики, нас много умеющих ценить, взрослеть с ними и гурманить И это ведь важно, значит не зря их творили, для нас истинных ценителей.
  • 09 апреля 2015, 21:33
Мне любовь к таким ароматам от мамы передалась, а любовь конкретно к цветочным — от прабабушки. Ох, не забуду её ландыш, сирень.
У меня так бывает, вошло что-то в моду, пробовать жутко любопытно, но наблюдаю, что с каждым днем надоедает. А вот классика парф. гардероба имеет некую магию. Правда вот из «селективов» люблю безмерно Лютанса и его умные ароматы.
Лорена, ты истинный ценитель парфюмерии Lancome! А я ценитель твоих постов
  • 09 апреля 2015, 21:13
Катерина, я люблю в Lancome всё!   Спасибо тебе
  • 10 апреля 2015, 15:02
Какое фото ч/б чудесное)

По-моему, самый достойный из фланкеров. Молодой, но впечатляющий. Да, пралине не пожалели) Но это же юность… не представляю взрослую даму, перемазанную шоколадом)))

Глинка… Лорена, еще раз респект, мало кто знает, обычно вспоминают композитора..
  • 10 апреля 2015, 17:47
Спасибо вам, Елена!
Да, он юный, этого не отнять, но на мне мало сладости совсем, хотя я люблю гурманские ароматы.