Парфюмерия и ароматы

Утренняя гроза. Annick Goutal, Un Matin D`orage, edp

Вам знакомо предутреннее настроение природы перед дождем, когда вы с нетерпением распахиваете окна, ветер носит и кружит со страшной скоростью листья и ветки, деревья клонятся к земле? Когда вы вдыхаете прохладу полной грудью, а тучи уже заполонили небосвод, толкаясь друг о дружку, превратив его из невесомой органзы сияющих звёзд в громоздкое, тяжелое, с трудом дышащее покрывало. Ощущаешь себя под колпаком, когда испаринам некуда деться. Воздух наполняется пылью, становится одновременно тяжело и вкусно дышать в преддверии ожидаемого дождя. Первые крупные капли разбиваются оземь, прибивая пыль и насыщая лабиринты улиц. Прохожие торопятся на работу, ведь уже 7 утра, убегая и скрываясь от горько-соленой воды небес.
На дворе конец лета, и вот гроза рассекает небо на две части, её жилки распространяются по всему небосводу, а розоватые блики бегут вдоль зданий. Грянул гром, заглушая все вокруг, как это бывает у моря, когда крыши домов соприкасаются с облаками, там то гул и громовое эхо отражается от всех препятствий, оглушая все вокруг. Несколько минут тишины, такой что бывает перед бурей. И тут небо опрокинуло на землю ливень такой силы, что дома напротив стали трудноразличимы. Кто не любит под такую непогоду оставаться дома за просмотром любимых фильмов и чтением увлекательных книг? Дождевые копья стучатся в окна, комната наполняется свежестью и легким оттенком асфальтового запаха. Стихия умолкает, лишь легкий дождик крапает по крыше, а дети на улице уже шлепают по лужам в резиновых сапожках, забыв зонтики дома. Кому из нас они нужны были в детстве?
фото

Вот именно такой образ рисует мне аромат Анник Гуталь, которая в своем время говорила «мысли обязательно реализуются». Когда приходится выйти на улицу, под ногами лежит измятая ветром листва, а пронзительно-прохладный ветерок ласкает ваше лицо.
В первых нотах я слышу много измокшей зелени и запах влажной земли, да не просто влажной, когда дождь оросит лишь поверхность (есть там что-то пыльное), а именно земли, которую поливал дождь неделями. И этот аромат может смело носить имя «после дождя» только потому, что все ноты здесь остроугольные и резкие, у них очень четкое звучание. Я (как и многие носительницы данного аромата) слышу здесь грибы. Возможно это сырость дает такое впечатление? В прохладном помещении/погоде на мне все звучит гораздо гармоничнее, очень люблю его осенью, благоухать в унисон с природой. Сердце аромата очень красиво, насколько это может быть. Как я уже говорила, в наших краях, когда цветет магнолия, чьи огромные маслянистые цветки так и хочется носить в волосах, то среди извилистых тропинок влажных лесов стоит такой пьянящий флёр! Если вдохнуть аромат сорванного цветка, когда запах слишком концентрированный, в нем отчетливо слышатся свежие цитрусовые нотки лимона, именно его долек и лопающихся жилок в обрамлении сладостной ванили. Это целое буйство всевозможных оттенков, полутонов и нюансов. В целом у аромата очень полифоническая композиция. Начальные ноты резки и шатки, где имбирный корень дает горько-пряный штрих, искусно сочетаясь с лимоном и зелеными нотами. Но чем дальше, тем нежнее и интимнее. На мне аромат словно затихает, умеренно раскрываясь белоцветьем. Шлейф интимный, где сочетание цветов магнолии, жасмина и сандалового дерева создают картину южного летнего вечера. Стойкость — вещь сугубо индивидуальная, скажу только, что я нанеся его утром, к полудню обновляю.

Композиция Alessandro Safina – Regresa A Mi.
(By Laura Gordon).

Ноты:
верхние ноты: лимон, имбирь и зеленые ноты (листья периллы),
ноты сердца: гардения, магнолия, индонезийская чампака и жасмин самбак;
базовая нота: сандаловое дерево.
Un Matin d`Orage выпущен в 2009, как цветочные. Парфюмер: Изабелль Дойен. Цена за 50 мл EDP — 96 € на официальном сайте.
  • 30 марта 2015, 13:19
Люблю дождь, именно ливень. Когда липы цветут) Люблю магнолию)
Спасибо за пост, даже не за пост, за то, что дали импульс к хорошим воспоминаниям)
Такие духи нужны абсолютно точно)
  • 30 марта 2015, 13:23
Ах, Елена! Вы бы знали как я люблю летний дождь, как необыкновенно пахнут цветы и цветущие деревья после, да даже просто за самоощущения!
Спасибо вам.
  • mogolka
  • 30 марта 2015, 14:46
Спасибо, что поделились прекрасными ассоциациями) Сразу появились собственные приятные воспоминания, когда вбегаешь домой после летнего ливня, а дома тепло, уютно и ждет чашка любимого чая)
Правда, я сперва прочитала название «утренняя роза» и тщетно искала в описании розу, потом в пирамиде, вернулась в название — гроза! Гроза даже интересней, хотя роза, безусловно, мой фаворит в парфюмерии:)
  • 30 марта 2015, 15:14
Спасибо вам большое, это вам роза мерещится, наверное, точно сильно любите.
  • mogolka
  • 30 марта 2015, 15:16
да, желаемое за действительное
Какие ассоциации! Хочу просто купить, даже не тестируя, знаю что мне понравится! Спасибо за красивый пост
  • 30 марта 2015, 17:17
Приятно слышать от вас!
Спасибо большое-большое!
На ты   Я никак не возьму в толк, как так вышло, что у этого поста +4? Ты так красиво пишешь, к сожалению большинство похоже просто смотрит картинки   +1000 тебе! Пиши чаще
  • 30 марта 2015, 17:24
Спаибо, Юля, мне правда очень приятно! А по поводу рейтинга даже не знаю что думать, наверное, не по душе пришлось, быть может ассоциации иные.
Я тоже очень ценю твои посты за информативность и красивое оформление!
  • Komova
  • 30 марта 2015, 19:59
Изумительно, я очень хочу этот аромат. Спасибо Вам большое, как то стало очень тепло.
  • 30 марта 2015, 23:12
Вам спасибо, что читаете.
Я искренне рада, что пост вызвал такие приятные ощущения.
Лорена, как же я люблю грозу   И твои посты
  • 30 марта 2015, 23:13
Катерина, я тоже очень люблю грозу и то, что ты меня читаешь

• Irchi_W
  • 31 марта 2015, 09:26
С учетом того, что я смертельно не высыпаюсь — убила бы грозу, если бы она была утром ))) Шучу, я очень люблю такое состояние лета, запах. Уже слилась с этим ароматом и в субботу поеду искать очередную симфонию. От меня тебе как всегда — овации )))
  • 31 марта 2015, 14:35
Спасибо, Ирина
У меня есть эти духи! И ваше/твое описание раскрывает их в полной мере. Я ими пользуюсь исключительно в пасмурную погоду, пред дождевую, но лучше всего они раскрываются именно после дождя, это прям волшебство какое-то. При жарком солнце они меня душат(( но в дождь… это нечто! Всегда получаю комплименты, когда я вних! Спасибо за пост, скоро будут майские дождики, и я снова их надену!
  • 31 марта 2015, 14:36
Я очень рада, что наши восприятия совпадают. Спасибо вам большое
А где-нибудь можно их затестить? В крупных сетевых магазинах не встречала его, а так хочется попробовать!
  • 31 марта 2015, 14:36
Ответила.
  • 04 апреля 2015, 13:23
Аромат грозы и дождя — пленительно, легко и волшебно — это мои ассоциации после прочтения. Вспомнился фильм" Шербургские зонтики", юная Катрин и запах свежего воздуха после дождя в Париже. спасибо Милая за пост.