Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
27.03.2015
2856

Serge Lutens, El Attarine, edp

«Solaire.
Traduit tout ce qui est odoriférant.
La route des parfums en un jus solaire.»

Serge Lutеns///

В пасмурные дни, когда солнце скрывается за завесой туч, я могу воспроизвести яркое светило у себя дома, открыв флакон El Attarine, что в переводе означает «благоухающий» от производного atar — эссенция, вкус, аромат, сердце. Лучшего и подходящего имени придумать просто невообразимо. Это обещание любви, радости и тепла. Серж Лютанс долго вынашивающий идею аромата, боровшийся с самим собой и вдохновляющийся Северной Африкой, создал настоящий эликсир, в котором таится пойманный луч, и кажется, если потереть его хорошенько, как лампу Аладдина, то из флакона польется свет, озаряющий темную комнату. Когда перед черствым человеком встает выбор между общепринятыми нормами и сердечным посылом, он выберет первое, потому как его душа недостаточно развита и зависима от мнений. El Attarine — аромат полета и купания лица в солнечных лучах, он создан для людей чувствующих и чувствительных, способный растопить даже самую закаменелую душу! Он нетерпимый и задумчивый, одержимый и необыкновенный. Как сказал Лука Турин «планеты движутся, и однажды вечером вы поднимете голову и увидите их парад. И этой ночью такой парфюм незаменим». Гениально!

«Там, где вырождаются цветы, не может жить человек». Гегель.

У нас в Ростовской области произрастают целые поля бессмертника, чаще у рек, где песок и глина нередкое явление. Он не дурманит, не пьянит, не удушает, это глоток свежего воздуха в летнюю истощающую жару! El Attarine этот скромный цветок придает очарование, романтичность и гласит о вечных чувствах, ведь цветок поистине неувядающий. Возможно, он не «голубых кровей», но это тень под раскидистой кроной дерева, фасон платья 60-х и соломенная шляпка. Здесь очень тихо и безлюдно. Свет льется сквозь кудри листвы и щекочет шею. Вот так можно проваляться часами, пришивая гербарий в тетрадные листы и коряво, на коленках подписывая названия, вызубренные на латинице. В плетеной корзинке ждет своего часа обед. И вот открыв банку майского мёда, самого раннего и душистого, поедая его пальцами в прикуску с курагой, вдоволь насытившись, продолжается прогулка по просторам незнакомых местечек вдоль реки.

(By Daryl Urig).

Композиция аромата:
Верхние ноты: специи и цитрусовый аккорд
Сердечные ноты: солодка, бессмертник, кленовый сироп и мед.
Ноты база: сандал, белый мускус, ваниль.
Парфюмеры: Серж Лютанс и Кристофер Шелдрейк. Аромат увидел свет в 2008 году. Различные источники относят El Attarine к фужерным, восточным ароматам. Я считаю, что отсутствие гендерных различий, как очередное «браво!» маэстро Лютансу, который говаривал, что ведь жасмин, к примеру, не причисляют к женскому/мужскому, а даже если так, вы бы перестали его любить? Цена за 75 мл EDP около 18000 рублей.

Это один из любимых мною ароматов Сержа Лютанса. Он очень текстурный, мелодичный, бархатистый и пушистый, уютный и ласковый, это очарование во флаконе! Каждый, кто откроет его и вдохнет аромат, будет переживать лишь свои эмоции и чувства, в его голове будут мелькать свои образы и воспоминания, размышления, но они все будут связаны с рождением, счастьем, радостью, улыбками, теплом, детством. Солнце заботливо кутает нас в свои лучи, согревая, и сердце тает от одного прикосновения, в ушах отражается жужжание пчел, в преломлении лучей искрится и мерцает пыльца. Аромат раскрывается ни на что не похоже, он медлительный и мягкий. Начальные аккорды мне напомнили аромат пшеничного поля, когда золотистые колоски, осыпаются под тяжестью зерен и еле сладкого солода (не солодки), а как красиво сердце аромата! Я, наверное, в каждом очерке пишу о медовости, потому что я страсть, как люблю медовые ароматы. В El Attarine мне слышится падевый мед с лиственных деревьев (очень тягучий, вязкий) в сочетании с бессмертником, который французы именуют «иммортель», дают волшебное сочетание, карамельное, даже слегка чайное, но при этом есть доля специй и пряностей, очень умеренно. Да, это имбирный чай! А затем все это великолепие приобретает маслянисто-сладостные ноты шелковистого сандала. Стойкость, как и принято вести себя Солнцу — весь день, к закату угасает, будто скрывается вместе с лучами, уходящими за горизонт, принимая багряный цвет. Шлейф — отдельный пункт, обволакивающий, подхватывающий, подбрасывающий и нежно-теплый. Умеренный.



Композиция Alessandro Safina – Regresa A Mi.

Лучшее за месяц

Комментарии

LILY 27 марта 2015, 17:18
)) мне уже просто интересно — у Лютена осталось ли что-то вами не охваченное и не описанное))…
Спасибо, отличный пост)
Lalique 27 марта 2015, 17:34
Да, из неохваченного остались отдельные, труднодоставаемые экзепляры.  
А так еще масса впечатлений. Я, кстати, недолго обдумываю, как вы заметили.   Чаще мои чувства и восприятие неизменны с момента первого впечатления.
Спасибо, Елена.  
Lalique 27 марта 2015, 18:06
Прошу прощения, экзеМпляры, торопилась.
Irchi_W 28 марта 2015, 09:32
А мне вот интересно, как выглядит твоя полка с водами и духами )) Невероятные обзоры, невероятно много, невероятно приятно.
Lalique 28 марта 2015, 10:14
Поверьте, эстетики от разглядывания отливантов и пробников селективов вы получите мало :-)
Irchi_W 28 марта 2015, 10:52
С 4-ого раза поняла, что ты написала))) Но поняла) В общем, суть не в этом, сами по себе ароматы у тебя раскрыты так, что когда я еду их слушать — образ рисуется именно тот, который рисуешь ты.
Lalique 28 марта 2015, 10:55
Может, это просто навеяно рассказом? А если бы знакомство было впервые, то были бы уже свои ассоциации?
Irchi_W 28 марта 2015, 10:58
У меня всегда ассоциации с запахами примитивные, я не понимаю что чем пахнет) просто слышу целый образ. А когда читаю твои посты, начинаю понимать, что аромат это не просто одно целое, а тысяча образов в одном. И пытаюсь образы разобрать. Я к тому, что после прочтения твоих постов я не получила эффекта разочарования, вот в чем дело. Всегда получаю то, что жду от нового запаха.
Lalique 28 марта 2015, 10:59
Спасибо за такую оценку, это один из важнейших критериев, я думаю. Еще сотню раз спасибо, Ирина!  
Klavas 29 марта 2015, 14:08
Ага Лорена искусно как гурман раскладывает букет по цветочка, потом каждый по их насыщенности — как с вином это делает сомелье.
Hadija1991 28 марта 2015, 21:39
Лорена, я не знаю, как пахнет El Attarine, но благодаря твоему красочному и прямо-таки живому повествованию я хочу узнать этот аромат  
Спасибо за красивый пост  
Lalique 28 марта 2015, 22:01
И тебе спасибо, Катерина  
Klavas 29 марта 2015, 14:09
Солодка и бессмертник в аромате заинтересовали очень, из описания мне показалось что он насыщенный и густой и тяжелый — верно?
Lalique 29 марта 2015, 16:34
Он скорее густой и насыщенный, но не тяжелый, он радость несет, поверьте.  
Maria_D0 30 марта 2015, 05:09
Когда кто-то пишет о том, что вы любите не так, как написали бы вы… Это такой лёгкий укол. Ясно, что восприятие, раскрытие, кожа… Но какой имбирный чай? Имбиря и в помине нет. Какая ДОЛЯ специй? Там лавка) может, я слишком категорично, но любовь не знает полумер. Этот аромат я безмерно люблю и ношу с самого первого года выпуска. Специи, подвяленые абрикосы, мёд, бессмертник, сандал, белый кедр и жидкое солнце — состав божественного эликсира
Lalique 30 марта 2015, 10:28
Конечно очень кровеносное замечание, спасибо. Но я как-нибудь сама опишу то, что слышу я. Хорошо? И да, здесь коротенькая отметка *восприятие, раскрытие, кожа*, пожалуй, очень значимая. С радостью увижу ваш пост об этом замечательном аромате и ваше прочтение.
Maria_D0 30 марта 2015, 10:35
Не рискну встать в сравнение с таким постом как Ваш! Он же такой… безапелляционный… Если он создавался для похвалы и оваций, удаляюсь из комментариев.
Lalique 30 марта 2015, 10:37
Что вы, просто я думаю, что это крайне индивидуально.
К чему сравнения? Вы же пишите от себя, а здесь никто никого не сравнивает.