Парфюмерия и ароматы

Serge Lutens, L'eau, edp

Я довольно долго знакома с парфюмерией Serge Lutens. Честно признаться, когда у меня появился первый флакон этой воды, я даже не знала, что такое селективы. И тогда же я стала делать записки о том, что я слышу в них сегодня, завтра и вчера. С тех пор прошло несколько лет и я хочу поделиться этими очерками с теми, кто не равнодушен к миру ароматов.
Несмотря на мою верную любовь к парфюмерии, иногда я устаю, но привычка — вторая натура, потому я всегда ношу ароматы. Есть в моей коллекции — отдушина, которая раздвигает поодаль стены и распахивает настежь все окна и двери. Он есть и нет, оставляя незримый след.

Это белая сторона, противоположный берег реки, другой горизонт. Я читала из одного интервью Сержа Лютанса, который некоторое время жил в Японии, что там не очень ценят ароматы. Есть такие лица в контексте национальности, которым не очень подходит парфюмерия в общем. Жители Японии боятся вторгнуться в чужое пространство своим запахом, в этих вопросах они предельно уклончивы и внимательны. Женщины предпочитают делать акцент на макияже глаз. Я думаю, не только по этой причине мсье Лютанс создал свою «воду», но и с желанием «отдохнуть» от сложносочиненных парфюмов. Как известно, сам Лютанс редко пользуется духами, предпочитая им аромат чистой белой рубашки. На это он дал вразумительный ответ, что было бы глупо, если Пабло Пикассо вешал свои картины у себя дома. И вот в 2009 году на свет родился новый потомок мсье, совсем отличный от предыдущих. Его прозвали «анти-парфюмом» с отметкой, что он противостоит конкретно линейке Сержа Лютанса, а не всему миру ароматов.

"… Ритуал ношения аромата лишился романтического ореола и стал частью бессмысленной церемонии.
L’Eau Serge Lutens– мой ответный удар. Это воплощенное стремление к чистоте, реакция на влечение общества к искусственным ароматам. Это глоток чистого живительного горного воздуха"
, — говорит сам художник о новом детище.

Я хочу выразить благодарность мсье Лютансу за то, что он создал этот аромат. Аромат, благодаря которому житель душного пыльного города, мотающийся от улицы к улице, может ощутить вокруг себя благодатную тишину, спокойствие души и скрипящую чистоту. С ним нет желания поскорее прибежать домой и скинуть эти одежды оковы, плюхнувшись в горячую ванну. Это потеря координат и отключение всех существующих телефонов, добровольная изоляция. Что может быть лучше ощущения, когда вы встаете утром в белой рубашке и знаете, что сегодня вам никуда не нужно идти, можно не торопясь выпить кофе. Это свобода, раскрепощенность, чувственность. Ваша кожа, по которой бегут водные тропинки.

(Lake by Patricija Vučić).

Ноты:
Верхние: цитрусы, альдегиды, голубая мята
Средние: мускатный шалфей, магнолия
Базовые: мускус
Создавался он Сержем Лютансом наряду с Кристофером Шелдрейком. Выпущен в 2009-2010 году, как цветочные альдегидные.Унисекс. Цена за 50 мл парфюмерной воды около 4000 рублей.

Его невозможно объять, им невозможно надышаться. Это аромат сегодняшнего дня, этого часа, минуты, секунды. А вы просто чистый холст, готовый быть разрисованным, но только не сегодня. Это сплошь гармония тихой водной заводи, все вокруг замирает в ожидании, Я слышу здесь кристальные альдегиды, пронзительные и прохладные, играющие с перечной мятой, отдающей легкий ментоловый дух. Раскрытие аромата продолжительное и совсем непредсказуемое. В шлейфе он кремовый, белоцветочный. Мускусность придает ему чувств и ласки, нежности. Он сливается с кожей, порой дает марлевую ноту и запах мокрой старой бумаги. Стойкость около 7 часов, шлейф умеренный. На супруге он великолепен, потому мы любим им пользоваться вместе, соединяя в себе два начала. Мужская кожа дает больше «трезвости», а женская всё же делает его более покладистым. Мне и сказать больше нечего, это неделимый организм, который дышит в такт с вами.

«In my mind's eye, I kept seeing a hot iron moving back and forth on freshly washed linen. I finally distilled the image into a fragrance to get it out of my head.
This complex maze creates an airway between the white blossom of fresh mint and a synthetic rendering of the natural scent. This Eau leaves one with the impression of having a cheek on a cotton pillowcase».

Serge Lutens
А ведь правда… Щека на хлопковой наволочке. Это изумительно тонко.

Он невесомый, как ветер, который гладит вашу кожу, направляясь к вам из распахнутого окна.
(By Lauren Dubinsky).
Очень интригующий «рассказ» о парфюме, спасибо — подозреваю, что он мне подойдет, так как иногда хочется благоухать, но при этом не перегружать себя и окружающим ароматом. Обязательно попробую, если найду в наших магазинах.
  • 24 марта 2015, 17:18
Он идеален и универсален. Всегда, везде.
Спасибо вам.
  • memento
  • 24 марта 2015, 17:26
ух ты, рассказ мурашечный)
как жаль, что мускус на моей коже мылит.
  • 24 марта 2015, 17:28
Спасибо вам.
Да? А на мне, как мне кажется, он придает сливочности, кремовости базе и шлейфу.

Еще один волшебный аромат, спасибо за знакомство
  • 24 марта 2015, 20:30
Спасибо, что читаете.
  • Lapa77
  • 24 марта 2015, 19:17
Я ооооочень редко читаю отзывы о парфюмах, тк считаю, что каждому свое и где один слышит запах цветов, другой отчетливо чувствует сосновый бор) Однако Ваш отзыв прямо заинтриговал, захотелось услышать этот аромат. Спасибо, теперь буду искать)
  • 24 марта 2015, 20:31
В том и прелесть, я вот читаю отзывы о парфюмерии, удовольствия ради.
Послушайте его, он прелесть.
Лорена, я хорошо знакома с L'Eau. Неимоверно нежный аромат. И необычный.
Благодарю за превосходный пост!
  • 24 марта 2015, 22:56
Это все о нем, очень точно подмечено, Катерина.
  • 25 марта 2015, 23:37
Лорена, твои посты откладываю для прочтения когда будет возможность быть одной и не спешить :) Аромат чистоты- это сверх ощущения для меня, очень заинтриговала описанием, не могу в мыслях подобрать ему сравнение даже.Забираю в избранное, запомнила и жду с ним встречи с нетерпением.
  • 25 марта 2015, 23:40
Вероника, какие слова, как же приятно слышать!
Спасибо огромное!