Парфюмерия и ароматы

''Песнь восхождения". Serge Lutens De Profundis, edp

"… И если хоть одна строка вызовет у тебя слезы — плачь, как плачем мы в тюрьме, где день предназначен для слез не меньше,
чем ночь. Это единственное, что может спасти тебя..."

Оскар Уайльд «Из глубин».

Выражение «De Profundis» восходит к покаянному псалму 129 «Из глубины воззвав к тебе, Господи».
Это сакральная мелодия Иоганна Себастьяна Баха «Ich Ruf Zu Dir» (Псалом 129), которая звучит в кинофильме «Солярис» Тарковского… Музыкальный образ Вечности. Тарковского интересовали “глубинные движения сознания, скрытая жизнь души; он предпочитал выражать их “отраженным светом”, опосредованно, словно оберегая их от глаз постороннего"..(с) Невозможно объяснить лучше…

Я поражена, насколько слова могут повлиять на сознание человека, взывать его к размышлениям, к самоанализу. Это двоякое ощущение, смирения и щемящей тоски, от прочитанного. В нём есть магия, опыт греховной души, раскаявшейся и плачущей, со всеми её человеческими желаниям.
Флакон в форме колокола подчеркивает священную направленность, думы о вечном.
Аромат был создан под влиянием мыслей Сержа Лютена «о вечном». Как это тонко подчеркнуто нотами земли, ладана и хризантем, как символа последних цветов, стремящихся продлить лето, и вот после увядания которых наступает холодная осень. В воздухе витает дрожащий дух промозглого ветра, от которого слетают последние листья. Холод проникает своими витками в землю, она боле ничего не может родить… На водной глади пруда появляется первая тонкая ледяная корка. Все замирает и таится. Тишина. В окне горит свеча, за которой виден силуэт. Кто она?

Коротко о нотах:
верхние ноты: фиалка, хризантема,
ноты сердца: зеленые ноты,
базовые ноты: почва и дерево сливы.
Унисекс.
Парфюмер — Кристофер Шелдрейк, выпущен в 2011 году. Принадлежит к семье цветочных.
Кристофер Шелдрейк британец по происхождению, родившийся в индийском городе Мадрасе, отсюда наверняка его любовь ко всему сакральному.

По утрам на увядших листьях хризантем легкая дымка инея, эти цветы видели слезы и смех прохожих, им поведали о людских тайнах, убирая листву под окном, ввысь стремится сырой запах земли. В тонком шерстяном свитере зябко и неуютно, будто вся природа обозлилась на тебя. И вот я дома, отключаю свет, в иссиня-фиолетовой тьме меня укутывает аромат сиреневых ирисов, привезенных мною из проданного дома прабабушки, как напоминание о ней, в благодарность они цветут необыкновенно долго и благоухают влажным ароматом, я часто раздаю их прохожим женщинам, восхищающимся красотой этих цветов. пусть разносят свои корни по всей земле. Открывается минорная мелодия скромницы-фиалки, не декоративной. а дикорастущей, порой обнаруживаю её у деревьев, совершенно случайно, потом это чудо разрастается в целые полянки, открывая вечером окно, моя комната наполняется головокружительным и нежным ароматом. Это первоцвет, будто надежда, которая все еще теплится. За окном стучит дождь, на тумбе стоит букет подаренных хризантем, я их люблю, люблю эти простые цветы. Это — венец осени. Они так долго радуют меня своим благоуханием, будто дают возможность соединиться любящим сердцам, ощутить их неделимость. De profundis очень передаваемый запах хризантем, ускользающего тепла, влажных и горько-зеленых стеблей и немного пряных (совсем чуточку) лепестков. В парфюмерных композициях я очень люблю дух ладана, он покрывает аромат мистическим и душераздирающим, таким трогающим прикосновением. Алтарный и неприкасаемый, возвышенный.

Даже у счастливых людей бывают моменты внезапной грусти и меланхолии пасмурных дней с проливным дождем, когда хочется в одиночестве прогуляться по сырым тропинкам города под зонтом и просто невозможно надышаться тонким запахом осени и шумом дождевых капель. Пора сделать остановку, спросить «зачем?» и дать ответ самому себе. Созидание. Это очень атмосферно, согласитесь?

Картина художника Александра Болотова «Аллея в туманном городе». Живопись

«Если ты такая красивая была
Как же я не замечал тебя, Фиалка»
(слова из народной грузинской песни ''tu ase turpa iqavi'')

Порой я сама, нося этот аромат на себе, ощущаю себя фиалкой, пьющей воду из почвы. Мне кажется, будто он напитывает меня и вдыхает жизнь, даря вдохновение через понимание скоротечности бытия… В холодные дни он чудесно шлейфит.
Если вы смотрели кинофильм «Лучшие дни впереди» с Фанни Ардан, то, думаю, De Profundis идеально бы вписался в общий образ и характер героини.

Я не могу сказать сколько они стоили, так как являлись также подарком. Поискав цену, узнала, что за 75 мл EDP дают от 17 000 рублей.
  • mogolka
  • 02 марта 2015, 19:12
Спасибо за красивое описание-воспоминание. Заинтересовал аромат, тем более хризантемы и ладан — любимые запахи:)
  • 02 марта 2015, 19:14
Вам спасибо. Несмотря на то, что аромат звучит порой монотонно (в тепло время), он богат и сложен. А так его время поздняя осень-зима-ранняя весна.
Лорена, не знаю, как пахнет De Profundis, но чувствую, что он не может не зацепить) Фиалка не может не зацепить, даже так
Спасибо за глубокий и живой рассказ! Очень понравилось
  • 02 марта 2015, 21:30
Все верно, Катя, аромат с историей и душой не может не тронуть.
Потрясающий пост! Не пробовала этот аромат, но хотела бы почувствовать его… Ваш пост навеял ассоциации со сказками о цветах Анны Саксе, там была сказка о фиалке, трогательная и грустная.
  • 03 марта 2015, 13:20
Фиалка — любимый комнатный цветок, но они почти не пахнут, а вот дикие фиалки, которые так головокружительно пахнут по вечерам —   Тонкий, но такой нежный аромат…
  • 03 марта 2015, 06:57
Знаете, я ведь угадала духи) еще когда читала в первый ( самый первый) раз)
Потрясающий рассказ)
  • 03 марта 2015, 13:19
Спасибо вам большое, я вот впредь никогда не встречала духов с ароматом хризантем, хотя очень люблю их. Для меня это было открытием. Практически моно-аромат таких простых цветов, что растут почти у каждого за окном.
Достаточно равнодушно отношусь к произведениям Лютена, но этот удивил и покорил. Причем попал ко мне совершенно случайно, в виде маленькой пробирки. Вызывает трепетные чувства, немного тревожные. Его время осень-весна, периоды рефлексии, вглядывания в себя, на что аромат очень настраивает. Уже сейчас остро нуждаюсь в этой магической жидкости цвета индиго, как в порции глотка свежего весеннего воздуха и перемен.
Спасибо вам за пост и внимание к аромату!
  • 03 марта 2015, 21:30
Не поверите, для меня он словно стал исключением из правил. Я равнодушна до некоторого времени относилась к нишевой парфюмерии, но за последний месяц получила в подарок тройку экземпляров, покоривших мой нос.
Этот шедевр сбил с ног от той чувственной неги, которую я услышала с первых нот. Очень ассоциативно связан с Натали Портман в фильме «Black swan»… Этот образ… Я вообще люблю Портман за её глаза.
Да! Это какое-то подсознательное влечение к De Profundis, лично у меня.
Потрясающе мастерски умеете писать отзывы   Мой на Фрагрантике о Лютене, кстати, сразу ниже вашего :) С удовольствием теперь буду вас читать
  • 03 марта 2015, 23:29
Лорена, буквально сегодня прекрасная девушка Татьяна с этого сайта рассказала мне про Колокольчики от Лютена и вот мысли мои материализовались сразу :)
Какая волшебная и трогательная пирамида. Хочу всем сердцем услышать его.
Ты пишешь, я читаю и понимаю, что свой начатый пост про аромат надо весь переделать или совсем не выпускать в свет.
  • 03 марта 2015, 23:54
Спасибо вам за теплые слова! Я очень жду ваших ароматных постов. Они такие душевные!
  • 04 марта 2015, 00:00
Уже сделала, иначе позже я бы не решилась:)