22.02.2015

"Первая страница в жизни" Guerlain Shalimаr Parfum Initial, edp

Инициация Легенды…

Думаю, вы лучше меня знаете, как крестница маэстро Вассера попросила его об одолжении перефразировать специально для нее Шалимар. И здесь Тьерри призадумался, что могло смутить в легенде юную прелестницу? Ему показалось, что, возможно, все дело в коже. В ноте кожи. И он незамедлительно с ней попрощался. Композиция дрогнула и разлетелась по ветру, словно пепел. Это как из произведения изъяли её главу и стало невозможно понять откуда приехала новая героиня. Каркас рассыпался в щепки.
Парфюмер обдумывал какие из нот ослабить звучанием, либо убрать вовсе, а каким дать бразды правления. В конце концов композиция стала классической для Дома Герлен: ирис, майская роза центифолии, ваниль и бобы тонка.
Майская роза центифолия или особенный цветок Грасса… Парфюмеры по-особенному любят этот вид розы за тонкость ее звучания.
Последние две ноты (роза и ирис) усилили своё звучание, а новоявленная карамель была призвана облегчить аромат и придать ему озорства и девичьего кокетства. Также молекула гедиона придала современного звучания, по словам Тьерри Вассера «добавила огня». Гедион — это синтетическая молекула, некогда полученная из абсолю жасмина, но имеет более легкий и прозрачный аромат с цитрусовыми нотами. Гедион призван усиливать другие ноты, зажигать в них сочность и продлевать жизнь композиции в общем. Обыкновенно с обертоном в средних нотах, т.е. нотах сердца аромата.

В общем, удалось ли Тьерри Вассеру стряхнуть пыль веков с легенды, и подарить жизнь эдакому «перерождению», решать вам (и мне).

Отдельно хотелось бы обмолвиться о флаконе, который представляет собой фонтаны индийского сада Шалимар, бьющие ключом из каменной чаши на ножке. Это первый аромат с окрашенной пробкой. В давние времена для получения такого оттенка синего, в пробке сверлили отверстие и вливали ртуть, но годы шли, времена менялись и у данной технологии выявился ряд смертельных недостатков. Во-первых, отверстие не перекрывалось полностью. Во-вторых, мастерам и пользователям аромата приходилось иметь дело с токсичным веществом. Вскоре производители хрусталя Baccarat ввели в обиход новую технику получения цветочного хрусталя. Вуаля, работа выполнена.

Октавиан Север Коифан вовсе не стеснялся в выражениях к новоиспеченному Шалимар, цитирую «Shalimar Parfum Initial should not be launched. It is an offense to this art, it is an offense to the memory of Jacques Guerlain». Мой вольный перевод «Шалимар Инисьаль не должен быть выпущен, он оскорбляет искусство и память о Жаке Герлен». Бытует мнение, что такое колкое замечание в адрес Дома Герлен, Октавиан пламенно резюмировал, потому как его не позвали на пресс-мероприятие одно из главных парфюмерных блогеров мира., и с тех пор он выпустил несколько постов о том, как Дом Герлен портит свое парфюмерное наследие. Такие дела.

Что же за загадочное Инисьаль? Посвящение в некое таинство, приобщение к традиции. Он похож на огонь, который разжигают племенные колдуны, растекающийся голубыми клубами дыма. Бальзамический аромат. А, возможно, это первое чувство юной девушки, которое жжет ее сердце, приносящее эйфорию в серые будни и этим ощущением, совершенно непередаваемым и кристально-чистым, не не хочется делиться ни с кем. Это её новая жизнь, откровение. Первое свидание. Невидимая нить, связывающая двух людей.

Чем же благоухает Инисьаль? Для меня в зимний период первые ноты отдают чем-то лекарственным, это прозрачный травяной флер. Здесь же я слышу пихту, хотя она не заявлена. Колкий, щекочущий нос запах. Однозначно сухой. Достаточно сильный, чувствуется напор и мощь, свойственные юному возрасту. Аромат врывается и кричит «я здесь!», разрывая воздух. Энергия молодости. Затем аромат слегка робеет и проявляет свою мягкую сторону в виде цветов ириса, душистых и терпко-горьких, и розы с её духмяным дымом. Шлейф реабилитирует и подчиняется вам. Ваниль, играя с тягучей карамелью, делает его шелковым, струящимся по ветру, крадущимся, осторожно ступающим.

Коротко о нотах:
Верхние ноты: бергамот, апельсин и зеленые ноты,
ноты сердца: ветивер, ирис, жасмин, пачули и роза,
ноты базы: мускус, бобы тонка, ваниль и карамель.

Аромат выпущен в 2011 году.
Принадлежит семье шипрово-цветочных ароматов.
Парфюмер: Тьерри Вассер.

Для меня Инисьаль — пудрово-травяной аромат, я не слышу здесь шипра, в прямом его понимании. Это не сладострастный Восток. Он более взрослый, ему не 18, потому как в 18 нет той наполненности и целостности образа и восприятия окружающего мира с его причудами, неожиданностями и крутыми поворотами судьбы.

Аромат представляет Наталья Водянова, это особенная любовь парфюмера и муза Дома Герлен. Изначально, мне показалось, что Наталья не совсем подходит на эту роль, но знаете, тандем по-детски хлопающих и невинных глаз и уже оформившейся соблазнительной женской фигуры, многого стоит.

Я люблю носить его осенью, а особое время, это летние вечера… В образе этой девушки нет выглаженной холености, так как она не опытна. И все делает по наитию сердца, пленит незнанием манер и правильных слов. помада смотрится на ней чужеродно, ее губам к лицу первый поцелуй. И она немного испугана.

Марина Вакт.

Цена за 40 мл — около 2100 рублей с максимальной скидкой.

Melamori 22 февраля 2015, 12:55
Жаль, его сняли. Еще не один аромат мне не нравился так. Спасибо вам за пост, люблю читать мысли других людей об этом аромате.
Поправьте название, это все-таки не Shalimar, а его фланкер
Lalique 22 февраля 2015, 13:18
Спасибо вам, он у меня вызывает неоднозначные чувства. Первые ноты не очень люблю, особенно в мороз, на мне много «лекарств на травках», а вот дальше — чудеса..Спасибо, за поправку, как я написала в посте это инициация легенды, как бы его переход от одного к другому (в быту фланкер). С Шалимаром Легендой знакома с малых лет, их сложно спутать.
Klavas 22 февраля 2015, 13:16
Лорена спасибо, я слушала его в дьюти фри там тоже остатки от партии, для меня показался не сложным, на каждый день и вполне весенним. Думаю куплю для коллекции, ведь не будет потом:) У меня приехал винтаж классической версии, обязательно позже буду делится впечатлением
Lalique 22 февраля 2015, 15:06
Шалимар-легенда — люблю, а Инисьаль — под настроение, не могу сказать, что для меня он шедевр, но внимания заслуживает, однозначно. Узнаваем и у него есть свое «лицо».
moondelicious 22 февраля 2015, 14:14
Лорена, твои посты стали не только чувственными и увлекавшими, но еще и очень познавательными. Думаю, что закажу себе отливант этого парфюма, поскольку мне нужен дымный аромат. А могла бы ты сравнить его и классический Shalimar?
Lalique 22 февраля 2015, 15:05
Спасибо, Полина   Я чуть позже хочу написать про классический Шалимар, у меня сейчас появилось много времени и вдохновение
Lalique 22 февраля 2015, 17:01
И, скорее всего, если ты в поисках дымного аромата, стоит послушать классический Шалимар. Инисьаль более травяной и пудровый для меня.
SvitlanaNalyvaiko 22 февраля 2015, 15:18
Обожаю этот аромат! Аромат, создающий настроение, не раздражающей ни одной нотой, ни в каком количестве. Боготворю его, один из тех ароматов, которые называют «мое парфюмерное Я». В моем сердце его может потеснить (но не сместить!!!) только Hermes Kelly Caleche.
Спасибо за пост!
Lalique 22 февраля 2015, 16:53
Аромат, достойный восторгов
A_liya 22 февраля 2015, 17:42
Обожаю его   Правда любовь эта случилась когда его сняли с производства, но я успела им запастись
Спасибо Вам за пост! С большим удовольствие прочла))
Lalique 22 февраля 2015, 21:02
Спасибо вам преогромное! Мне так приятно!
zelyonka 22 февраля 2015, 17:50
Меня редко когда цепляет аромат… Этот же зацепил настолько, что он мне снился, заболела им, пришлось брать) Вообще, он — единственный «серьёзный» аромат у меня на полочке. Теперь сколько ни тестирую парфюмы — не цепляет ничего.
У меня ассоциируется с пылающим закатом, завершающим жаркий летний день.
Lalique 22 февраля 2015, 21:03
А я с Инисьаль познакомилась любопытства ради
Malta 22 февраля 2015, 19:45
С ароматом не знакома, но хочу сказать, что у Вас самые интересные посты об ароматах, я бы так никогда не смогла описать парфюм
Lalique 22 февраля 2015, 21:04
Это высокая оценка! И мне очень приятно такое слышать
solniskotanuska 22 февраля 2015, 20:24
Очень люблю Ваши посты. Всегда с удовольствием читаю и поражаюсь, насколько сходятся наши вкусы в выборе ароматов.

Долго выбирала между Шалимар и Шалимар Инисьал. Но я не являюсь парфюмоманьяком, купить аромат, чтобы пользоваться им раз или два в год, для меня пока непозволительная роскошь. Так что на очереди Том Форд, Вельвет Орхид — этот запах для меня более универсален, чем Шалимар(кстати, у нас в магазинах Инисьала — ну что называется «завались»)))
Lalique 22 февраля 2015, 21:06
Спасибо вам большое!   А у нас редко встретишь Инисьаль, а классику Шалимар — подавно. С Вельвет Окид не знакома, имею у себя Черную
solniskotanuska 22 февраля 2015, 21:11
Да, я помню Ваш пост)
На мой вкус, Вельвет Орхид более мускусная, чем чёрная, чёрная слаще. А Вельвет похожа на Экстаз Tiziana Terenzi.
Hadija1991 22 февраля 2015, 21:14
Твои посты так легко и непринуждённо читаются. Лорена, это потрясающе!
Shalimar Initial не заставляет моё сердце биться чаще, увы   Чего не скажешь о классическом Shalimar, Легенде, как ты его охарактеризовала. И это из детства, опять-таки
solniskotanuska 22 февраля 2015, 21:21
Из двух ароматов Инисьал для меня менее «больничный» запах)
И хотя оба запаха нравятся сами по себе, на мне я их мало представляю (хотя тестила раз десять)))
Lalique 22 февраля 2015, 21:34
А вот на мне Инисьаль порой просто-таки молотые лекарственные травки, не отвар, а именно помол, т.к. аромат сухой и шершавый (пудровый). А Легенда — это тягучий, маслянистый, «взрослый», пьянящий, не побоюсь этого слова «мистический» и фатальный!
Hadija1991 22 февраля 2015, 21:34
Понимаю твои ощущения, Танечка)
Я тоже пока не тянусь к Шалимару. Но он мне нравится на моей маме, он на ней так гармоничен и хорош!
Lalique 22 февраля 2015, 21:29
Катюша, спасибо! Это главное! Я, как и ты, люблю Легенду (так уж я его называю), а Инисьаль достоин внимания, узнаваем, но я не имею с ним «теплых» отношений. Но пользуюсь.
Hadija1991 22 февраля 2015, 21:37
Это знакомо. У меня такие взаимоотношения были с L'Eau Serge Lutens. Уже закончились. В прямом и переносном смысле