Парфюмерия и ароматы

Пополнение в семье Hermes, Le Jardin de Monsieur Li, или вдохновенные китайские сады

Давайте же узнаем секрет китайского сада…

Кто бы мог подумать, а начинался модный дом Hermes с упряжи для лошадей, это навеяло и идеи для оформления некоторых ароматов, а перевоплотившись во что-то необыкновенное, уникальное, в бренд, чье лицо можно узнать из миллионов. изначально судьба не особенно жаловала Hermes, выпуск первой коллекции в 1929 году привередливая французская публика освистала. Когда в одно мгновение, а точнее, до тех пор, пока место дизайнера не занял Жан-Луи Дюма и создал непоколебимый шедевр своего рода — сумку Birkin из оранжевой крокодиловой кожи с золотой застежкой, которую модницам приходилось ждать по 3 года. Что касается ароматов, то одним из первых, выпущенных в 1961 году был Caleche, обладающий мировым признанием и являющийся классикой французской парфюмерии.

Многое уже сказано о пленительных садах Hermes, запахи природы и ярких красок, восхваляющих морские просторы и речные устья, богатое изобилие фруктов из различных уголков нашей планеты. Это песнь путешествиям, показывающим красоту и одухотворенность всего, созданного не человеком. Это вода, возносящая природу. Сады Hermes — своеобразная семья ароматов, состоявшая доныне из 4 парфюмов. Первый из которых был создан в 2003 году — сады Средиземноморья, затем в 2005 — сад над Нилом, в 2008 — сады после Муссона, в 2011 — сад на Крыше.

В 2015 году свет увидел новый сад — сад господина Ли. Категория унисекс. Бессменный парфюмер садов — Жан-Клод Эллена.
Композиция включает всего лишь две ноты: кумкват и жасмин.
Ольфакторная семья — цветочные фужерные.

Жан-Клод Эллена — парфюмер-минималист. В детстве собирал жасмин вместе со своей бабушкой. На минуту: он стал первым студентом парфюмерной школы Givaudan.
«Я предлагаю сразу весь аромат: вы вдыхаете весь букет целиком, потом мало-помалу ароматы растворяются, уходят, оставляя след в вашей душе.» — говорит парфюмер.

В своих ароматах Эллена выражает свое отношение к природе, не копируя ее. По сути, ароматы, созданные им, отражение-зеркало. Это когда человек творит не ради выплат, а ради удовольствия. Его душа обретает формы, ему дана великая возможность воплотить и запечатать свои чувства и эмоции, а также впечатления от поездок и путешествий, в форму с содержанием.

Кстати, фотоаппарат Leica M7, выпущен по совместительству Hermes и Leica.

Воодушевленный чистотой, прозрачностью, незамутненностью и спокойствием китайских садов, созидательным и созерцательным благолепием. В аромате переплетаются словно паутинка, цветочные ноты жасмина и будто веером развеянные цитрусовые нотки с оттенками и полутонами горькой зелени, растертых листьев и стеблей.
Это энергия и гармония Дзен, цельная, отражающая и видящая себя среди мира, будто в озерной глади.
Что мы знаем о китайской философии? То, что в этом саду непременно каждой веточке жасмина, каждому лепестку и пыльце придают особое значение, свой смысл и предназначение. Это наполненность, порой недоступная нам в современном шумном мегаполисе, по которой мы, как дети, природы скучаем и тянемся всем своим нутром.
Это язык, который невозможно перевести на доступный, важно осмыслить. Это будоражащая мелодия, трогающая струны души и сердца, волнительно. Это глубоководные глаза, пережившие и понимающие. Именно.

Только представьте, как мелодия, льющяяся из ди, распространяется над обилием зелени и сливаясь с водой, превращается в ручьи. И продолжает звучать, только уже не для людского слуха.

Мне видится из-за флакона, наполненного живительной водой, что жасмин здесь будет медовым. Немного вяжущим. Кумкват. С китайского «кумкват» переводится, как «золотое яблоко», японцы называют его «кинканом». В простонародии это «японский апельсин». Еще один из рода цитрусовых. Кожура кумквата имеет терпкий и душистый аромат. Некий манящий и мистический налет. Я могу сделать выводы, что аромат будет по-зеленому терпким и медово-цветочным. Что мне очень импонирует.

Рекламное фото аромата:

В чем секрет?

Китайская мудрость гласит: «Созерцая отражение луны на глади вод, прозреваешь себя вне себя». Философия Дзен — это отражение жизни. Не нужно выбирать, иначе ваш выбор станет ложью.
Очень интересно. Люблю сады Hermes, часто получаю комплименты.
  • 09 февраля 2015, 15:11
Больше всех мне полюбились волшебная вода, жур и сад на крыше.
  • 09 февраля 2015, 15:08
Иногда мне кажется, что собрала бы все духи Hermes)…
Спасибо за обзор)
  • 09 февраля 2015, 15:10
Раньше я не была поклонницей этого дома (просто не понимала), теперь же у меня есть своя маленькая коллекция. Кажется, что это совсем не коммерческий продукт, а нечто от природы, скажем так (коряво скажем).
  • Miss_Fim
  • 09 февраля 2015, 15:09
Не знала, что появились новые сады! Предыдущие мне нравятся, буду знакомиться с новым.
Спасибо за пост)
  • 09 февраля 2015, 16:30
Я совсем недавно познакомилась с «садами», спасибо всем девочкам, которые мне советовали их в моем посте-опросе. И была покорена — такие прекрасные запахи, чистые и свежие   Чистое очарование во флаконах. Обязательно попробую и этот экземпляр, спасибо за пост!
  • 09 февраля 2015, 16:34
А какие вам более пришлись по вкусу?
  • 09 февраля 2015, 16:43
Пока больше всего очаровал Сад после муссонов, чем-то очень мне напомнил Cristalle, и мой нос опять унюхал те ноты, которые в пирамиде даже близко не заявлены — мне пахнет свежеразрезанной спелой дыней))
  • 09 февраля 2015, 16:48
Я больше всех люблю Сад на крыше, пока разнашиваю пробник. Побоялась покупать 50 мл, так как читала отзывы о том, что аромат особенной стойкостью не отличается, но я уже в это не верю.
Второй в моем списке Сады Средиземноморья.
  • 09 февраля 2015, 16:53
Я планирую приобрести отливанты как минимум трех «садов», чтобы понять их все на себе) А то бывает — нравится безумно аромат, а как начинаешь носить, то хочется выкинуть сразу
  • 09 февраля 2015, 17:05
Это правильно. Отливанты — вещь. Сама недавно стала пользоваться их услугами. Чему несказанно рада, можно прикоснуться к винтажным ароматам или редкостным, которых в свободном доступе, бывает, и не найдешь.

• man_i_ya
  • 09 февраля 2015, 17:26
Я очень любила сады нила, но потом их потеснили сады после муссона))) сады на крыше тоже люблю, а вот сады средиземья мне только предстоит полюбить)))
Эх, если бы был парфюм «Сады Средиземья», я бы первая его побежала покупать)))
  • 10 февраля 2015, 00:02
Так он есть))) Сады Средиземноморья))
Это Средиземноморье, а Средиземье — это из Властелина колец) Я большая поклонница, Мария описАлась, а я подумала, здорово было бы иметь такой парфюм)
  • 10 февраля 2015, 09:26
То-то я и думаю, что еще за Средиземье
  • Nadia333
  • 09 февраля 2015, 16:40
Пока купила только сады нила, но эти теперь срочно в виш-лист! Очень вы их заманчиво описали.

• man_i_ya
  • 09 февраля 2015, 17:26
Срочно в виш лист и искать, очень люблю эту серию у Hermes! спасибо за пост!
  • 09 февраля 2015, 19:44
Лорена спасибо за новинку, однозначно буду искать для теста.Интересно не реально звучание двух ярких нот.
  • Styu
  • 09 февраля 2015, 19:49
Спасибо за пост, Лорена! Очень люблю кумкват в жизни, люблю нюхать его плоды. Как и жасмин: долгое время выращивала у себя дома растение :) Буду с нетерпением ждать у нас появление этого Сада. Очень нравятся два аромата из этой серии, думаю, что этот мне будет интересен.
Ты умеешь заинтриговать, Лорена! При первой же возможности буду «дегустировать». Не уверена, что это сочетание будет идеальным для меня, но интерес непреодолимый   Спасибо)
Спасибо за новость! Не знала, что вышел очередной Сад. Я хорошо отношусь к Садам, у меня был Сад после муссона, теперь просто руки чешутся понюхать)
Кстати, никто не знает, Hermes до сих пор выпускают конную амуничку? По крайней мере, я видела красивую рекламу, в которой мелькало седло и оголовье с лейблом.
Очень заинтересовали. Обязательно нужно будет послушать, когда появятся у нас!
Спасибо за интересный пост! Обязательно послушаю этот аромат при первой же возможности! У меня два сада — нил и муссон, мне они очень нравятся.
Что то мне подсказывает, что у Жан-Клода с выплатами все в порядке)))
  • 15 февраля 2015, 22:09
Вне сомнений :)