Парфюмерия и ароматы

ни грязи, ни илу,
лотос в тёмном пруду —
и не диво,
что жемчугами
засверкала роса на листьях.»
Хэдзё

Моё знакомство с Иссей Мияке произошло ровно в тот день, когда я прочла, что он создал флакон духов по образу светящейся во тьме Эйфелевой башни. Мне импонируют люди, ищущие и обретающие вдохновение в окружающих их вещицах, будь то местные достопримечательности, природные явления, образ женщины или винтажная бабушкина шкатулка.
Япония, для меня, это не просто государство, а скорее, некий духовный образ, приносящий умиротворение, душевную гармонию и безмятежность. И, конечно, я не могла упустить возможность скорейшего знакомства с представителем этой стороны мира.
Лотос — цветок, берущий свое начало из ила, вязкой грязи и Тьмы. Тянущийся к солнцу стебель, пересиливающий водную бесконечность и вынесший свои нежные лепестки миру, на радость обывателям.
Этот священный цветок, напоминающий младенца в утробе матери, является символом возрождения жизни, зарождающейся на рассвете и угасающей к закату. Являясь олицетворением чистоты и непорочности, причащения человеческой души, которая раскаявшись снова оживает, расцветает и является доказательством бессмертия человека, лепестки лотоса на смачиваются водой, не пятнаются.

Священный цветок Issey Miyake L'Eau d’Issey Lotus, edt
Что для меня Лотос Иссей Мияке? Это утренняя роса, водные тропинки на женской коже, туманная прохлада над озером, кристально-чистая, ледяная родниковая вода, капельки дождя на листьях, застывшая водная гладь, шум водопада, падающего ниц, капли дождя, разбивающиеся о поверхность озера, гипнотические круги, разливающиеся к берегам.

Из вечного неба
Вдруг капли дождя
На лотос упали,
И светлая влага на листьях …
Жемчугом стала.

Неизвестный поэт Востока.
Священный цветок Issey Miyake L'Eau d’Issey Lotus, edt

Для меня это живительная вода. Аромат счастья и непосредственности. Это бодрящая свежесть.

Коротко о нотах:

Принадлежит к семье цветочные водяные.

Верхние ноты: лотос и акватические ноты
Ноты сердца: жасмин самбак и гиацинт
Ноты базы: белое дерево и мускус

Творец: Альберто Мориллас. Аромат увидел свет в 2014 году.

На себе я чувствую исключительное воздействие на сознание водных нот, только распустившихся цветков гиацинта и мускус. Открывая флакон, я слышу, как сочится и охватывает молекулы воздуха лотос, только распустивший свой первый лепесток и движущийся вслед за солнцем, источая невиданной красоты аромат. Затем его листья наполняются ледяной водой и аромат перевоплощается в звонкий, хрустальный, словно льдинка.
Кульминация аромата. Это скрещенные пальцы двух людей и маленький букет гиацинтов в руках, который шагает вместе с юной девушкой по саду жасмина, чьи погруженные в воду ветви, благоухают сыростью, плавно вживляющейся в общий образ. От веточек на пальцах остается темная пыльца.
Девушка входит в реку, в ее волосах прохлада дождя, а на коже водные тропинки, которые в сочетании с ней имеют необыкновенный запах девичьей кожи. Это будто у радости, трепета и трогательности появилось обличье. Косой дождь дарит радость людям, измученным от жажды. Жара опостылела. По коже пробежали мурашки.

Вы не услышите здесь явных нот, нет. Это как плывущий в реке букет. Он одарит вас своим наполненным ароматом, а капли воды будут стекать по вашим рукам. Цельная композиция. Гармония. Солнце в руках.

Священный цветок Issey Miyake L'Eau d’Issey Lotus, edt

Шлейф у аромата в нещадную жару невозможно прохладный и сумрачный, он не дает жаре проникнуть в клетки вашей кожи как бы выталкивая ее от вас прочь. В нем нет химических нот, это аромат, который хочется есть ложками, аромат цветка, который хочется осязать, вечерняя долгожданная прохлада.

Цена — около 3000 рублей за 50 мл.
Как же замечательно Вы описали аромат! При прочтении, мне кажется, что я даже его почувствовала
  • 07 февраля 2015, 13:53
Вы послушайте его непременно. И белую версию тоже.
  • 07 февраля 2015, 13:42
Моя подруга любит их) Кажется, у нее есть все )
По поводу флакона и Эйфелевой башни — да, мне тоже нравится, когда что-то, неважно что — фильм, духи, платье — имеют идею и историю… Это придает осмысленность и очарование вещам, как-то возвышает, если хотите… духи уж точно)))
  • 07 февраля 2015, 13:53
Я люблю его за простоту, в хорошем смысле. Это, как глоток, после мучительной жажды. Сейчас, кажется, новинку выпустили цветочную

Р.S. Я тоже очень люблю вещи с историей создания и жизни в целом.
Шикарное описание, снимаю шляпу перед Вами, Лорена.
  • 07 февраля 2015, 14:05
Полина, мне очень приятно! Спасибо тебе большое
  • kirika
  • 07 февраля 2015, 14:42
Прекрасно описали! Красиво и даже философски. Захотелось послушать аромат!
  • 07 февраля 2015, 14:47
Спасибо большое
Лорена, ты так реалистично всё описала и так удачно подобрала фото (как всегда, впрочем  ), что читая пост, я явно представила эту вечернюю прохладу   Было очень интересно узнать о твоих впечатлениях!
С Лотосом не знакома, а классическая версия L'Eau d'Issey была в сэмпле. Любви не случилось
  • 07 февраля 2015, 20:08
Спасибо большое   Да, ароматы очень просты звучанием, но меж тем они гармоничны и ладно скроены, как я поняла ты любишь более тягучие, маслянистые ароматы, впрочем я тоже в этом деле меломан еще какой.
Ты всё верно подметила, Лорена) Приятно, что тоже разделяешь мои вкусы
Шикарно описали аромат! Но для меня он худший из Мияке (Ну, разве что лимитка 13го года еще противнее). Имею все версии и обожаю марку, но вот так — не пошли у меня летние лимитки.
  • 07 февраля 2015, 23:31
Спасибо вам за мнение. Конечно, кожа у всех разная, предпочтения, вкусы в конце концов. Я тоже заинтересовалась Иссей Мияке после классики в белом.
  • 08 февраля 2015, 15:32
Лорена, спасибо за новое открытие в мире ароматов. С уважением отношусь к этому парфюмерному Дому и этот аромат по твоим ощущениям мне понравился, а эти строки «невозможно прохладный и сумрачный» заставили даже его виртуально почувствовать:)
Ты прямо нашу Гуру :):):)
  • 08 февраля 2015, 18:23
Спасибо большое, Вероника
  • man_i_ya
  • 09 февраля 2015, 21:41
Надо сходить послушать, в свое время мне нравился шисейдо дзен, японская парфюмерия необычна)))
  • 09 февраля 2015, 21:59
Да, очень чистая и незамыленная.