11.01.2015

Помощь в выборе парфюма

Привет, меня зовут N и я парфюмоманьяк
Мне 22 года и еще со старших классов я, кажется, навсегда влюблена в парфюмерию.
Есть любимцы, есть ненавистные мне ароматы. Как и всякий человек «в теме» нахожусь в перманентном поиске новых, интересных, неизбитых и оригинальных ароматов. Но…

Благодаря Косметисте года два назад я поняла, что пора начинать знакомство с нишевой и селективной парфюмерией, ведь вы, девушки, настолько красочно описываете ароматы, что некоторые хочется купить даже без затеста))
И вот ту т начались трудности. Я пробовала Черную Орхидею Тома Форда, 'Love in White' от Creed, 'Roses Elixir' Монталя, Берлинскую Деву Сержа Лютена, Etro'вский 'Pegaso' и так далее, и так далее…
Почему-то все опробованные мною ароматы кажутся безумно резкими, «бабушкиными», одеколонно-одинаковыми, хотя я искренее пыталась учуять те самые «розу и металл» Лютена и специи да сандал в Орхидее…
посему прошу вас, знатоки, помочь в поиске Того Самого, а лучше Тех Самых, с которыми у нас наконец-то сложится)
Задам координаты: очень люблю розу, фрезию и пион. Бергамот и грейпфрут, личи. Груша и красная смородина. Сладкие гурманские ароматы. Безумно нравится пачули в 'Flowerbomb' Viktor&Rolf.

Самые-самые любимые мною:
Dior 'Forever&Ever'
Burberry 'Brit Sheer'
Gucci 'Gorgeous Gardenia'
Marc Jacobs 'Daisy'
Givenchy 'Ange Ou Demon'

Заранее благодарю откликнувшихся за помощь! Возможно, кому-то мой вопрос/просьба покажется глупым, но мне действительно хочется вникнуть во что-то более сложное, чем столь типичные запахи, некоторые из которых, к тому же, весьма часто встречаемы.
Фотографии взяты тут и тут

Спасибо огромное и хорошего всем дня!
Со мной на ты :)

darkwildwind 11 января 2015, 03:21
Послушайте Kilian Playing with the devil и Brecourt Agaressence — в них есть роза, амбра. Ароматы не слишком сладкие, но гурманские однозначно.
Laudie 11 января 2015, 23:40
спасибо огромное, поищу!
Rossetto 11 января 2015, 03:22
А почему бы просто не пойти в магазин и не перенюхать всё своим носом? А понравившееся — на своей коже?

Восприятие запахов у всех разное, ароматы на разных кожах раскрываются по-разному. Я всегда невероятно изумляюсь, когда вижу советы по выбору духов)) Вам кто-нибудь посоветует свой любимый аромат, а вас от него тошнить будет — вполне реальная ситуация.

Да вы и сами пишете, что красочно описанные тут ароматы лично вам показались резкими. Я тоже иногда обалдеваю, когда вижу, как расхваливают дихлофос (по моему мнению))) Т.ч. лучше не доверять чужим мнения и носам, лучше всегда полагаться на себя в таких вопросах, пусть даже ваш запах кому-то кажется немодным и неинтересным.
Laudie 11 января 2015, 23:42
Вы безусловно правы, просто ароматов такое великое множество, что невольно теряешься, что тестить, тем более, более трех-четырех парфюмов за раз не опробуешь.
Посему надеюсь, что вдруг есть кто-то со схожими предпочтениями и сможет помочь
Rossetto 11 января 2015, 23:59
Почему не опробуешь, что мешает? У вас ведь стоят банки с кофе в магазинах? Они отлично стирают предыдущие запахи, можно перенюхать хоть 20-30 запахов за визит.
MissAlex 11 января 2015, 05:43
На мой взгляд, девиз нишы — чем чуднее, тем круче и дороже. большая часть для меня — тяжелые, приставучие и удушливые. Один Крид чего стоит, да и Том Форд туда же. Люблю Монтали, они для меня просты и понятны, и там есть то, что вы хотите- сладкие гурманские ароматы.
Laudie 11 января 2015, 23:43
а Вы не помните случайно, какие именно ароматы Монталя стоит послушать? спасибо за ответ!
MissAlex 11 января 2015, 23:59
Мои абсолютные фавориты — Vanille absolu и chocolate greedy, первые пару часов пахну как булка, потом невероятное послевкусие
BadCucumber 11 января 2015, 05:47
не могу ничего сказать про нисшевый парфюм, но есть два интересных аромата, стоящих обычно отдельно от всего парфюма рядом со своей маркой: La Prairie «Midnight Rain» и «Silver Rain». Очень стойкие, сладкие. В одном из них есть роза;)
Laudie 11 января 2015, 23:44
ух ты, я как-то видела эти парфюмы, но никогда не слушала, думала, что La Prairie хороши своим уходом. обязательно поищу, одни только названия какие чУдные
спасибо!
BadCucumber 12 января 2015, 18:40
Послушайте, мне понадобилось одного пшика на кожу, чтобы в них влюбиться, день с ними проходила и никак не могла выбрать какой из них мне больше нравится) Надеюсь, что хоть немного помогла
HonorForAll 11 января 2015, 10:33
Про нишевые ароматы могу посоветовать только одно — слушать нужно на себе (не на одежде, ни в коем случае не на свитерах, которые впитывают запахи, а на собственном теле), и, бога ради, строго дозированно! Ниша, как правило, более концентрированная в плане ароматических веществ, потому и кажется такой удушливой. Один «пшик» — и этого на все случаи жизни с головой. Собственно, с Black Orchid у меня так.
Laudie 11 января 2015, 23:46
видимо, все мы действительно разные, потому что меня (полпшика осторожно на голое запястье) Орхидея удушала до самого глубокого вечера
annacarmen 11 января 2015, 13:22
Посмотрела на фрагрантике похожие на ваши любимые ароматы: Eternity Summer 2013 Calvin Klein, Dior Addict Eau Sensuelle, Flower Market Maison Martin Margiela, Marry Me Lanvin, Viva La Juicy La Fleur Juicy Couture.
LeBigMag 11 января 2015, 14:56
попробуй balenciaga l'eau rose — для меня запах строится на основе ежевики в итоге превращаясь в розу. розы там кажется и нет. очень интересно;) и это зимний запах — летом в жару он кажется слишком удушливым.
не буду оригинальной, если скажу, что пробовать запах нужно исключительно на коже: на мне ни один селектив не раскрывается настолько обьемно как баленсиага.
Laudie 11 января 2015, 23:52
заманчиво, спасибо большое, поищу
а вот с Balenciaga Paris у нас почему-то не сложилось   (
elenakot 11 января 2015, 15:30
Если хотите «не как у всех» и при этом не тяжелое, присмотритесь к Jo Malone. С грейпфрутом прекрасный Blackberry and by, вообще у них много ароматов подходят под ваши пожелания. Относительно гурманского направления-просто чудо Dolcelisir от L'elaboratorio итальянский бренд( не селектив). Найти сложно, но прекрасный гурманский аромат-вишня в коньяке, прелесть. А вообще, конечно, тестить и еще раз тестить! Черную Орхидею и Деву Берлина на девушке 22 лет вообще слабо представляю. Удачных вам поисков.
Laudie 12 января 2015, 00:01
Елена, спасибо большое за столь интересную рекомендацию!
обязательно поищу L'elaboratorio, очень нравится их уход и общая направленность марки, о парфюме впервые слышу от Вас)
буду стараться искать теперь Тот Самый среди Jo Malone   у Blackberry & Bay пирамида и впрямь хороша, еще заинтересовали Peony and Blush Suede   и Rain & Angelica, спасибо, некоторые хочется схватить прямо без затеста!

я наивно полагала, что практически монороза никак не может быть плоха, а Черная Орхидея ну настолько популярна, что я полагала, что аромат универсален(

благодарю за помощь!
elenakot 12 января 2015, 00:22
Не за что. Надеюсь, хоть немного помогла с поиском. У l'elaboratorio очень достойный парфюм. У меня несколько ароматов-качество и звучание на уровне дорого парфюма.
Lalique 11 января 2015, 22:16
Селективные парфюмы, на мой субъективный взгляд, это художественный замысел. Когда я смотрю на картины одного художника прихожу в восторг, иного- в недоумение. Селективы не всегда и не все носибельны. Так и здесь. Выбор парфюма — штука интимная.
Alouette 14 января 2015, 09:05
Советовать селективы — не проблема, накидаю по вашим предпочтениям хоть пару десятков. Но вам из них вообще может ни один не понравиться — а тестировать их, зачастую, просто негде. К тому же по названным вами ароматам закрадывается сомнение, что, собственно, «ниша» — это ваше. Может, вам туда и не лезть, чтобы не разочаровываться?) Ароматы порой очень специфичны и требуют «подготовленного носа».
Смотрите лучше к люксе или эксклюзивных коллекциях — в бутиковой линейке Шанель и Герлен можете глянуть.
А совсем уж в нишу… это путь непростой и небыстрый.
MadlenVolya 14 января 2015, 09:10
Для затравки могу посоветовать Cafe Rose Тома Форда, там очень приятная роза, люблю этот аромат. Первое, что на ум пришло )), а так, конечно, слишком много всего, трудно советовать…
kirika 17 января 2015, 10:51
И я голосую за Тома Форда! У маэстро найдется парфюм на любой вкус. Конечно, это мое мнение!
Очень утонченный и политкорректный аромат Violet Blonde, попробуйте. А вдруг — любовь? :)