Парфюмерия и ароматы

Dolce&Gabbana "Light blue", edt

Добрый вечер! Поздравляю всех с великим праздником Рождества! Будьте здоровы и счастливы!

В этот морозный и снежный (очень) день мне хотелось бы поведать вам об одном давнем жителе моей парфюмерной полки, которого много лет любит моя мама.

В школьные годы я его (страсть как) не любила, он казался мне резким, пыльным и невнятным. А мама, как мой вектор во всем, питала огромную любовь к данному аромату. Я уж было усомнилась в своем вкусе, расстраивалась, хотела понять его, но нет. Шло время, сменялись ароматы, но на маминой полке всегда был он «Light blue» в 25 мл, затем несколько раз по 100 мл. Затем исчезли вовсе.

Недавно мне захотелось вновь их послушать, как уже несколько повзрослевшей девушке. Но не оказалось тестера, и я их схватила без затеста. Открыв их дома, я поняла маму, поняла ее неизменную любовь к нему.

Dolce&Gabbana «light blue» — это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов цветочные фруктовые, выпущенный в 2001. Творец: Оливье Кресп.

Верхние ноты: зеленое яблоко, белый кедр, колокольчик и сицилийский лимон;
Ноты сердца: белая роза, бамбук и жасмин;
Ноты базы: амбра, мускус и белый кедр.

Мои рецепторы, мое обоняние не смогло разложить все по полочкам, НО вдыхая его подолгу из крышки флакона, мой нос обволакивала мандариновая сладость, капельки сока красных сицилийских апельсинов (а они невероятно сладкие). Меня это изрядно удивило. Распыляя его, вспомнилась былая резкость, колкая, звонкая, как хрусталь.Горьковатый, все как я теперь люблю. Аромат еловой смолы, хвои. Все это сливалось с ароматом лимона, сочного и яркого. Из ледяного он степенно превращался в теплый оранжевый свет абажура из заснеженных окон. И пробивалась сладость тех самых мандаринов, собирающая меня воедино и укутывающая мое сознание в теплоту. Больше не понимаю, все настолько гармонично, как морская гладь, с которой ассоциируется у меня аромат. Он объемный, бархатистый, сочный.

Хвойный лес.

Просто морская гладь, тихое и безропотное море, ласкающее морской берег, окатывающее пальцы ваших ног. Над ним ни облачка, а небесная лазурь, блики солнца из-за гор, хрустящий песок под ногами, легкий-легкий морской бриз, скользящий по плечам, лицу, волосам и уносящий вдаль благоуханный аромат…

В этом аромате все просто и гармонично. Достоинство, элегантность, натуральность.

А как красива Бьянка Балти…

Цена — 2400 рублей за 25 мл с максимальной скидкой.
Люблю этот аромат, как память. Моя старшая сестра его очень любила, я мечтала пахнуть как она, когда родители мне не разрешали еще пользоваться парфюмерией. Сейчас не пользуюсь, но люблю понюхать крышечку:)
  • 07 января 2015, 23:38
Спасибо, что читаете   Наверное, он войдет в историю
Лорена, здравствуй! Не могу не выразить восторг от поста, ты — умница
Light Blue в своё время не оставил равнодушной и меня. Дело было давно, но я помню, что был февраль, мороз, снег, я впервые попробовала этот аромат на себе, наспех вскрыв подаренную мне упаковку, сразу поразилась яркости цитрусовых нот, но позже появились отголоски белых цветов и древесины, аромат стал гармоничным, свежим, но без перебора с «водянистостью» (это не Davidoff Cool Water, который душит своей однообразной и холодной «свежестью»). В общем, я полюбила Light Blue и, как потом поняла, именно этот аромат помог мне понять, что я подсознательно ищу кедр в цветочном обрамлении в парфюмерии   Правда, чувства были недолговечны — закончился флакончик и всё. Гораздо позже мне попался сэмпл Light Blue, я была рада кратковременной ностальгии, но уже не представляю этот запах на себе
Тебя также с Рождеством! Всего самого доброго и прекрасного, Лорена)
  • 07 января 2015, 23:30
Спасибо, Катя, очень приятно!
  • 07 января 2015, 23:39
А я в последнее время, скажем так не в сезон, стала любить фужерные ароматы, зеленые. Наверное, напоминающие о весне
А там, вроде, и нет мандарина в пирамиде..)
Впрочем, я часто слышу то, что не заявлено)
  • 07 января 2015, 23:31
Спасибо за мнение! Не подскажете, а вот мне свои ощущения только по пирамиде описывать?
Нет, разумеется. Но если слышатся ноты, которые не заявлены, то обычно акцентируют на этом факте внимание. Потому что это противоречит идее автора парфюма и представляет интерес.
  • 08 января 2015, 12:08
Спасибо за ответ, НО, если вы внимательно читали мой пост, то, наверняка, заметили, что я указала идею автора туалетной воды (ноты) и самого автора. А автором ЭТОГО поста являюсь я. И я описываю СВОИ СОБСТВЕННЫЕ впечатления, как впрочем описано в правилах сообщества.

P/S Вы являетесь модератором данного сообщества? Думаю, если модератор опубликовал пост, то он не увидел каких-то серьезных «недочетов».

Если у вас есть КОНКРЕТНЫЕ вопросы по поводу ДАННОГО продукта с удовольствием отвечу. Спасибо за внимание.
Мне непонятна ваша реакция.
Пишу, что мандаринов не заявлено. Поэтому как раз интересный факт, что вы их слышите. Также пишу, что и сама часто слышу то, что не обозначено. Только обычно обозначаю, что мои ощущения расходятся. Вас так делать никто не заставляет, я говорю о практике.
Предлагаю успокоиться, не писать прописными буквами и обойтись без наездов.
  • 08 января 2015, 13:57
Вы большая молодец:-)
  • 07 января 2015, 23:51
Вот лично я знаю, как пахнут мандарины, сладкие, которые лопаются от чрезмерной спелости и красные сицилийские апельсины с кроваво-красными прожилками. Это цитрусовый, но сладкий аромат. Он совсем не явный, только если вдыхать подолгу. К сожалению, не знаю, как благоухает сицилийский лимон, может, идентично вышесказанному?
Спасибо за прекрасный пост! Тестировала эти духи, очень понравились — невероятно лёгкие, нежные и свежие. Кстати «горчинку» про которую вы пишете не помню совсем, возможно она позже проявляется.
  • 07 января 2015, 23:33
Спасибо большое! Давным-давно они были made in Italy, а сейчас made in Germany, откровенно говоря, чуть не то. Но люблю, как «старый-добрый Лайт Блю», почему бы нет.
Как же я люблю этот аромат!
Но из-за его попсовости, так и не приобрела!
Аромат юности, невероятной легкости… Ностальгия
  • 07 января 2015, 23:33
Спасибо! Все верно :)
И тебя с Рождеством!   Этот аромат у меня ассоциируется с родителями одного человека, поэтому для меня это аромат-воспоминание, не более. Себе его носить не позволю, т.е. стать частью моей жизни. Спасибо за очередной замечательный пост.
  • 07 января 2015, 23:34
Спасибо большое, Полина!   Я его тоже люблю за Julio Iglesias — Nostalgie
А у меня только пробирка парфюма без подписей. Благодаря посту я узнала ноты, ощущения, обязательно прислушаюсь (аромат еще не открывала)
  • 07 января 2015, 23:35
Спасибо вам! Надеюсь, он придется по душЕ!
Попробовала! Это как тенистое побережье на запястье! Какой удивительный прохладный аромат! Обязательно разживусь..)
Ваши посты узнаваемы, имеют свой неповторимый почерк.
Ох, было весьма просто и, наверное, скучно писать об аромате, опираясь исключительно на заявленную пирамиду. Я почти в каждом аромате слышу то, что не заявлено производителем-вот такой у меня носили фантазия:)
Аромат остался в прошлом, но прошлое вернулось в настоящее в виде флакончика на столике сестры, и воспоминания, надо сказать, приятные)
  • 08 января 2015, 00:19
Спасибо вам огромное, Екатерина! Согласна с вами.Это было бы даже не совсем честно.К сожалению, не знаю как пахнет, к примеру, сицилийский лимон или клементин. Могу лишь предполагать, но это уж фантазия всецело.
Покупаю его с того самого момента, как они вышли. Идет время, меняюсь я, меняется все вокруг. Но именно этот аромат на моей полке есть всегда.Хотя ношу не очень часто. Чаще просто открываю и нюхаю.
  • 08 января 2015, 01:21
Легенда герой нашего времени! Спасибо за мнение!
Перед тем как читать ваш пост, не поленилась и нанесла аромат на запястье) отличный эксперимент, я бы так все посты про парфюм читала, я прямо прочувствовала ваше описание)
Хотя вообще я не люблю этот аромат, но у меня сложные отношения с женской парфюмерией.
  • 08 января 2015, 01:20
Я когда пишу, всегда так делаю.   Спасибо, что читаете!
  • Anna_ku
  • 08 января 2015, 04:42
Этот аромат долгое время был моим любимцем за его легкость и свежесть, через какое-то время после того, как перестала им пользоваться, мне подарили Эклат, и в нем я услышала знакомые нотки, но к самому light blue больше не возвращалась. А ассоциируется он у меня с юностью и романтическими приключениями:) спасибо Вам за прекрасный пост!
  • 08 января 2015, 12:11
Вам спасибо за мнение!
Моя единственная любовь в парфюмерном мире)
  • 08 января 2015, 16:04
Ого как! Он и правда того стоит. Спасибо вам!
  • Dautch
  • 08 января 2015, 14:56
Конечно же он был и у меня… его попсовость, как писали выше, уже прошла… так что есть мысль пойти по кругу)))спасибо))
  • 08 января 2015, 16:04
Спасибо за мнение! Возродить воспоминания
Невероятный аромат, один из самых любимых.
Спасибо, описали ощущения точь-в-точь как у меня.

• 08 января 2015, 22:28
Вам спасибо за мнение
Очень люблю этот аромат. он мой на все 100%. И пост у вас очень классный, аромат вы описали шикарно!
  • 08 января 2015, 23:17
Спасибо большое! Очень приятно!
Не люблю этот аромат, для меня он колючий и плоский. НО ведь мы все такие разные...) А пост Ваш очень понравился, свои ощущения передали превосходно!
  • iriso
  • 27 августа 2015, 10:51
Мне кажется этот аромат считается уже классикой жанра.Впервые я вкусила их в детстве, у мамы был тогда наверное самый маленький объем.Вот тогда они меня и заворожили) Многие пишут что они надоедают, мне кажется если годами пользоваться одними и теми же духами то все они рано или поздно «притрутся» так сказать.Но сколько бы лет ни прошло я все равно к ним возвращаюсь, потому что они настолько свежие, бодрящие, они мне всегда поднимают настроение.Поэтому считаю на полочке они всегда должны присутствовать!)   автору поста +1
  • Purrmaid
  • 27 августа 2016, 13:01
Как же я люблю этот аромат! С того момента, как я впервые его попробовала, у меня было очень много парфюмов, но так, как Light Blue, меня не тронул ни один из них.