10.12.2014

Вопрос к парфманьякам и парфколлекционерам

Здравствуйте, девушки!

Что вы знаете — по поводу срока годности парфюмов, а в частности — ниши.
Особенно интересует мнение тех, кто имеет обширную коллекцию.

Дело в том, что вчера — приобрела продукцию Монталь, это 100%-но оригинал, но при этом увидела такую надпись — годен до 09.2016.

Так как не пользуюсь постоянно одним парфюмом, а Монталь так вообще микродозами идет у меня. Соответственно флакона в 50 мл мне точно хватит лет на 5.

В связи с этим у меня к вам несколько вопросов, особенно к тем, у кого дома достаточно большая и /или уже длительно хранимая коллекция (т.к у меня всего ароматов около 20, и собираю ее всего третий год). У меня есть Фордовская Черная орхидея, которая стоит уже 2 года, по моим ощущениям она даже стала лучше звучать, ее также очень редко использую, но и про срок ее не помню уже — обертку со сроком давно выкинула.
Кроме Монталя и Форда есть еще Килиан, Мона, Нарцисико, Назоматто и др.

Дорогие девушки, подскажите пожалуйста, из собственного опыта:

Что происходит после окончания этого срока? Аромат меняется? совсем пропадает? или спокойно стоит?
Возможно какие то марки хранятся спокойно а какие то- наоборот?
Если они меняются — то — как?
А если не меняются — зачем этот срок указывают — как думаете? :)

Буду благодарна за любые подсказки, мысли и идеи.
Спасибо за проявленное внимание, я Ксюша.
Хорошего дня :)

Euhenia 10 декабря 2014, 10:15
Сроки года у парфюма- понятие относительное.У меня стоят некоторые духи с просрочкой в лет пять и ничего с ними не случается.Я, правда, держу их в темном месте и мне кажется это основной фактор.Сейчас все духи с пульверизатором, то есть во флакон кроме новой порции воздуха ничего больше не попадает.А спирта в составе вполне достаточно чтобы сохранить почти стерильную среду.Так что даже не думайте волноваться по этому поводу.
Ksuniasha 10 декабря 2014, 10:22
Большое спасибо за ответ, Евгения!
Храню аналогично.
MadlenVolya 10 декабря 2014, 10:25
У меня есть ароматы, которым более 10 лет. Ничего с ними не произошло, ароматы не изменились, все такие же жидкие )), ни осадка, ни изменения цвета или чего-то иного не было
Ksuniasha 11 декабря 2014, 08:33
Спасибо за ответ, вселяет надежду
turboiskra 10 декабря 2014, 10:51
А как же винтаж? Ничего не случится, главное хранить нормально:)
Ksuniasha 11 декабря 2014, 08:33
С ним пока дело не имела, поэтому и была в сомнениях)
XeniaWeber 10 декабря 2014, 11:16
Если до сих пор жив винтаж, где, зачастую, использовались еще натуральные компоненты, то что уж говорить про нынешние химические формулы, они еще нас и наших внучек переживут.
Ksuniasha 11 декабря 2014, 08:34
Alouette 10 декабря 2014, 11:39
Это все индивидуально для каждого случая.
— Один состав больше склонен к изменениям, другой стабильнее.
— Если это сплеш-фалкон, то от контакта с кожей процесс видоизменения ускорится.
— Зависит от условий хранения — температуры, освещенности влажности. Повышение каждого способствет более бытрой порче аромата.
У меня есть как прекрасно сохранившиеся винтажи, так и пришедшие в негодность новинки 4-5 лет. Кое-что даже за 3 года испортилось (хотя все у меня хранится одинаково и правильно).
Так что общего ответа нет)
Ksuniasha 11 декабря 2014, 08:36
Наталья, спасибо большое за столь развернутый ответ. Уделю внимание условиям хранения)
Diana-Nathalie 10 декабря 2014, 12:39
Все парфюмы хранятся по разному. Я столкнулась с такой ситуацией второй раз подряд — парфюм испортился раньше срока. Один и тот же. С разницей в несколько лет. Хотя храню все в темноте и относительной прохладе (моя жилая комната, где всегда открыто окно, а летом работает кондиционер почти 24 часа в сутки), вдали от нагревательных приборов и беру его с полки не часто.
Есть парфюмы, которым по 5-6 лет, но они пока бодры, хотя их и на донышке. Поэтому, тут важно просто хранить правильно, а дальше — уже как повезет.
IrenS 10 декабря 2014, 13:07
Ой, а не поделитесь, какой именно аромат так стабильно портится? Может и у меня такой есть, тогда надо бы за ним приглядывать) А то коллекция большая, некоторые флаконы не достаю по паре месяцев
Diana-Nathalie 10 декабря 2014, 15:07
Light Blue.
Я покупаю его уже много-много лет (с 2001, кажется) в разных флаконах и в разных местах/сетях/странах. Но портится он одинаково. Где-то год он живет без изменений. Потом становится немного пыльным. Если хранится 3-4 года, становится желтым маслянистым и противно-вонючим. При том, что, если в 2002 я хранила его где придется (но никогда на солнце) и он портился скорее от этого, то сейчас, последние лет 7 — вообще почти в темноте. И все то же.
Ksuniasha 11 декабря 2014, 08:37
Хм, ну да, гарантии наверно и правда нет, мало ли что там в составе)
Anna_Geo 10 декабря 2014, 13:04
Мне кажется многое зависит не только от правильного хранения и использования, но и от качества ароматов. Ниша, коей у Вас много, должна храниться дольше без изменений, чем современный люкс например. От себя могу добавить следующие рекомендации:
— хранить флаконы в упаковке, т.е. в родных коробочках;
— с собой носить только отливанты, используя атомайзеры либо пробирки со спреем для EDP и EDT;
— духи из сплэш-флакона использовать только из пробирки, а не из флакона. Переливать малыми дозами в пробирку лучше с помощью шприца, особенно это касается винтажных ароматов.
Ksuniasha 11 декабря 2014, 08:40
Очень на это надеюсь)
Спасибо за дополнения, Анна, по условиям хранения, признаться, я раньше иногда таскала с собой в сумке их   Потом прочла что некоторые могут «отстаиваться» — и меняться и при этом, и прекратила это безобразие)))
LILY 10 декабря 2014, 13:14
Пока не сталкивалась с таким, чтобы духи испортились.

Не стоит держать под прямыми солнечными лучами, вблизи батарей ( уже говорили), не берите в магазине с полок с подсветкой — эти будут испорчены еще до продажи, по сути они греются на медленном огне.

Но вот скажу вещь, про которую еще никто не вспомнил — в принципе запах может измениться измениться, вопрос в том, как именно это будет.
Одна блогер не поленилась и отдала старые духи на химическую экспертизу. Выяснилось, что верхние ноты разложились через какое-то время ( речь, кажется, шла о сроке порядка 15 лет, но точно не скажу). Скорее всего и с остальными компонентами рано или поздно происходит то же самое.
С другой стороны — читала отзыв о духах выпуска 1947 года, и вроде бы ничего криминального не было, человек рад был, что нашел редкость.

А вообще-то, не так давно Parfumistika советовала специально убрать в темный угол шкафа Poison, чтобы получить винтаж через пару лет) Духи ценятся старые)) при условии правильного хранения.
Ksuniasha 11 декабря 2014, 08:42
Ого, ну тогда если не считать условий хранения -то это лотерея)
У меня ЧО очень изменилась после двух лет отстаивания) К счастью — в лучшую сторону)
LILY 11 декабря 2014, 08:47
В отличие от обычной лотереи счастливый билет здесь — норма и выпадает чаще))
Орхидея как раз повела себя очень правильно)
Ksuniasha 24 декабря 2014, 09:46
И это здорово) Спасибо, Елена, вы меня порадовали)
Firuza 10 декабря 2014, 13:33
Я не заморачиваюсь, есть флаконы которым по 10-12 лет и все ОК. Храню в шкафу, далеко от света и тепла, все ароматы в норме, а их более 50. Главное правильно хранить и как уже писали выше не носить с собой флакон, а пользоваться отливантами.
Ksuniasha 11 декабря 2014, 08:48
Спасибо за совет, это внушает оптимизм
Klavas 19 декабря 2014, 17:44
Коллекция более 10 винтаж парфюмов — все идеально сохранились и современные копии УВЫ им не под стать.
Ksuniasha 24 декабря 2014, 09:47
Отлично, спасибо за комментарий, теперь я спокойна)
Klavas 24 декабря 2014, 09:56
Но вот 30 годов открыли от Карон — увы! осталась только дымка :) т.е от 70 вполне, а 30 это перебор!
Ksuniasha 24 декабря 2014, 10:07
С Каронами пока к сожалению не знакома, хотя давно планирую) Ну с таким сроком у меня точно нет, фантастически наверное — открыть такой раритет, услышать тот аромат, который вдыхался и 70 лет назад
Klavas 24 декабря 2014, 11:40
Ну как сказать — флакон открыть без жертв Увы! не получилось, стекло хрусталь припаялось и лопнул, перелили быстро, но стойкости нет, шлейф и дымка, невероятная энергетика ощущалась…
moondelicious 19 декабря 2014, 17:54
Срок годности устанавливает производитель, чтобы обезопасить себя от претензий со стороны потребителей, а вероятность, что к 2016 году, кто-то, купивший с вами одновременно ваш Монталь, хранил его возле окна летом, на жаре, под солнцем, к примеру, становится очень высокой, и чтобы у потребителя не было повода писать претензии, к 2016 году производитель снимает с себя обязательства за качество парфюмерии как раз)
Ksuniasha 24 декабря 2014, 09:53
Очень логично вы рассуждаете, Полина, спасибо вам большое за пояснения, и всем остальным девчонкам тоже большое спасибо, что помогли мне в этом вопросе!