08.01.2015

Balenciaga Cristobal. Визит короля

"....- Взгляните, милая тетушка, — сказал король, все более приближаясь к Мазарини под тем предлогом, что так ему удобнее смотреть, — взгляните на это простое белое платье рядом с устаревшими нарядами и громоздкими прическами… Посмотрите, какая простота в обращении, какая грация в движениях! Вот это женщина, а все остальные просто манекены. " А. Дюма «Виконт де Бражелон или десять лет спустя».

Дорогого стоит, чтобы о вас сказали так же). Cristobal станет лучшим помощником.Чуть холодный, чуть отрешенный… Чистый и прозрачный, как венецианское стекло, тонкий и хрупкий, как старинные бокалы и раскрывающийся роскошью нарядов королевского двора.
Я давно уже определилась с выбором — что люблю, что нет. Cristobal стал завершающим штрихом и сейчас мне кажется, что лучше уже едва ли будет. Здесь все — цветы и ноты благородного дерева, полное отсутствие амбры и мускуса, нет нот экзотических, все строго сбалансировано. Немного драмы с гвоздикой, немного терпкости и, кажется, недостающего, ускользающего тепла с листьями инжира… Верхние ноты не уйдут, как часто бывает — цитрусов нет и стало быть, нет горечи и резкости. Букет легкой сладости завязан, как ленточкой, пачулями — ждете бабушкин сундук? Напрасно. Вы в том времени, когда бабушки были молоды и прекрасны, а сундук заполнен новеньким приданым — аромат свежести, аромат вечной юности… Может быть, там же лежал и флакончик настоящих парижских духов).

Чистота звучания отдельных нот и духов в целом — отличительная черта Cristobal. Время выпуска говорит само за себя — век парфюмерных шедевров уходит в прошлое, тем более ценны последние капли.
Духи отнесли к восточным пряным. Честно, в моем представлении и ориентальные, и пряные запахи — это совсем другое. В нем нет удушливости, как нет и остроты. При этом он на удивление стоек, но на мне вообще все духи сидят довольно хорошо, так что здесь я не показатель.

Он выделяется, несомненно выделяется среди многих и многих прочих. Здесь все построено на «не» — сладкий, но не приторный, необычный, но не дерзкий, нераспиаренный, его не встретить на каждой второй. Маленькая и такая значимая деталь — ему не надо кричать о своей исключительности во весь голос. Но заметен он будет сразу. Если заинтересует — к нему как к истинному аристократу стоит присмотреться и прислушаться, тогда раскроется вся глубина и красота. Пройдет мимо — и заставит сразу же повернуться ему вслед, и искать его взглядом в толпе, и забыть уже не получится…

Cristobal — находка и подарок мужа. В конце сумасшедших 90-х он привез их из Питера ( еще один знак — Северная Венеция — где бы еще могло найтись такое чудо)). От былого великолепия у меня осталась только миниатюра туалетной воды, полноразмерные флаконы давно закончились. А эту я берегу.

Cristobal не для шумных вечеринок, это аромат не клубный. Он для двоих — для вас и того, кто рядом. Любой из герленов или амуажей будет громче на несколько порядков. Так затмевают парчовые яркие платья белое шелковое; так оно, единственное, выделяется среди них — изящество, а не крикливость; спокойствие и достоинство, а не нервный эпатаж; пристальный, ясный взгляд — вы ведь видели такое?

Летом носить не пробовала. И не буду. Опять это «не-» — духи вовсе не легкомысленные или беззаботные. Ну, может быть, как исключение, какой-то особый случай с особой погодой и климатом… А вот по времени суток не разделю — хотите, носите его днем, хотите — вечером.
Аромат настолько высокого класса исполнения, что представляется вневозрастным — просто по-разному оттенит шарм взрослой дамы или очарование юности.

Всем исполнения желаний в новом году! Ну и новых духов)…

===================
Cristobal Balenciaga выпущен в 1998, группа восточные пряные, парфюмер Olivier Gillotin ( 5th Avenue After Five Elizabeth Arden, Fath Pour L`Homme Jacques Fath, Notorious Ralph Lauren, Atelier d’Orient Rive d’Ambre Tom Ford ).
Пирамида
Верхние ноты: гвоздика, лист инжира, бергамот;
Средние ноты: пион, белая фрезия, жасмин;
Базовые ноты: сандаловое дерево, пачули, ваниль.

Существует только в виде туалетной воды. Не путайте с Eau de Cristobal Balenciaga, это другой коверкот.

Особенности — снят с производства.

Цена на миниатюру ( которую найти и купить все же проще) — порядка $15 за 5 мл,
за флакон 50 мл просят от $70 до… дальше — как повезет, на аукционах доходит примерно до $200.

Veleena 08 января 2015, 20:06
Ох, Лена, одно удовольствие тебя читать, хотя я вообще не заглядываю в парфюмерные темы!
Изящество и достоинство — эпитеты, родившиеся еще после второго абзаца и нашедшие подтверждение далее. И это — только восприятие текста, поскольку лично послушать аромат мне не доводилось. Но набросанная воздушными мазками картина очаровывает своей непохожестью на других.
Спасибо за эти приятные минуты!
LILY 09 января 2015, 09:27
Вель, спасибо тебе за необыкновенный комментарий)
Lola_Montez 08 января 2015, 20:12
И чего ты так редко пишешь…
Пишешь ведь как поешь))
Таких ароматов мало сейчас, я бы обязательно попробовала, но где ж взять.
Кругом напыщенные Килианы да Монтали. И все-таки есть определенный характер у ароматов из 90)) харизма что ли
LILY 09 января 2015, 09:30
басом — щас спою

Это истинно так, духи (уже) прошлого века сильно отличаются… Интересно, были ли что похожее сто лет назад? Но тогда не было интернета…
Christina_Guettler 08 января 2015, 21:43
Леночка, после твоего поста цены на оставшиеся единицы на ибей взлетят до небес)
Мне кажется, по описанию он будет похож на hermessence hermes — трогательные тонкие истории для двоих. Прекрасно написано, спасибо тебе большое!
LILY 09 января 2015, 09:32
Спасибо тебе, Кристи) Думаешь, продавцы читают?))

Hermes… ннне возьмусь утверждать, мне кажется, у него тема совсем другая… Но сходство возможно, и возможно, это было бы даже хорошо)
А ты какой-то конкретный имеешь в виду или всю серию?
E_katerina 08 января 2015, 22:39
Два ветерана, моих фаворита косметисты отличились постами на этой неделе — вот это удача!
Спасибо за пост огромное! Наслаждение взору, чудесный слог. Только где теперь искать Cristobal… Кристи на аукционы отправляет, но, похоже, она права — разберут ведь последнее…
LILY 09 января 2015, 09:33
Катюша, спасибо) так приятно быть в числе твоих любимчиков)
YuliaFeya 08 января 2015, 23:01
Какое чудесное описание!))
LILY 09 января 2015, 09:36
Юленька, спасибо тебе, что читаешь)
Tale 09 января 2015, 09:54
Я тебя всегда с таким удовольствием читаю   и ты уже знаешь, что скажу дальше
Утонченность и изысканность — вот два основных эпитета, которые возникли в моей голове при прочтении рассказа об аромате. Жаль, я его уже не застала. На фоне современной парфюмерной «резкости и прямолинейности» такие ароматы на вес золота!
LILY 09 января 2015, 14:42
Мариш, спасибо, что зашла) но мы еще договорим)
Isterika 09 января 2015, 12:17
Лена, волшебный отзыв! Прочитала вчера, сегодня вернулась на свежую голову… Красиво!   Безусловно после такого хочется заиметь флакончик и прикоснуться к прекрасному… Спасибо тебе большое и пиши пожалуйста почаще!
LILY 09 января 2015, 14:42
Ленусь
Ksuniasha 09 января 2015, 13:09
После прочтения желание одно — познакомиться. Жаль — негде…
Завораживающий пост
LILY 09 января 2015, 14:44
Ксения, знаете, я как-то очень верю, что найти можно… Сама заинтересована)
Спасибо вам)
vestikii 09 января 2015, 13:15
Как замечательно написано… Никогда не встречала, да похоже теперь никогда и не встречу. После такого поста скупят всё подчистую
LILY 09 января 2015, 14:46
Ну что вы… может быть, что и попадется где-то.

Вам спасибо за теплые слова и за пост про крем для рук впору собираться в Новую Зеландию))
galliano_girl 09 января 2015, 20:03
Ооо я обожаю Кристобаль, они одни из тех духов, которые «вот были раньше ароматы») Это любимые духи маминой лучшей подруги, я ей даже покупала флакон когда случайно нашла еще в 2008 году в Нью-Йорке. Сейчас где-то вижу на обменниках, но по какой то сумасшедшей цене   Если бы где-нибудь увидела, то обязательно себе взяла бы.
LILY 10 января 2015, 09:46
Он действительно особенный ( даже принимая во внимание обилие чудесных духов в то время).
Спасибо, что читаете)
Но я уже в некотором смущении — пока не искала новый флакон, а выясняется, что найти довольно сложно…
RitaMix 11 января 2015, 17:00
Лен, ну почему ты пишешь так редко? Как же приятно читать качественный, полный чувств и осмысления пост. В каждом твоем слове как эхо — любовь, и еще раз любовь!
Я не слушала этот аромат никогда, да и наверняка уже не услышу. Сожалею об этом, очень сожалею)))
LILY 11 января 2015, 20:24
Рита, спасибо, что читаешь) рада, что тебе понравилось)

Я сейчас вспомнила, как мы с тобой познакомились — обсуждали Nina/ Nina Ricci, старый выпуск, 1987 года… Вот духи были!..
Iren_A 12 января 2015, 14:08
Необыкновенной красоты пост!   Почитала, словно сказку! Хотя, я тот еще «нюхач» и крайне редко читаю посты этого сообщества. Ты так чудесно описала аромат, что даже захотелось его понюхать.
LILY 12 января 2015, 15:37
Спасибо, Ириш) Рада, что тебе понравилось)
Выясняется, что найти его можно, но довольно сложно…
Iren_A 12 января 2015, 16:47
Про «пиши чаще» забыла сказать… однако, присоединяюсь ко всем комментаторам!
LILY 12 января 2015, 17:07
Постараюсь, Ириш)) где бы времени взять) спасибо)
Mursilka 12 января 2015, 15:50
Когда несколько лет назад сильно увлекалась парфюмерией, дала себе установку не «облизываться» на винтажи и раритеты. Найти то, может, и найдёшь какую-нибудь миниатюру, а вдруг понравится?   Поэтому читаю про них с интересом, как рассказы, как повести. У тебя по объёму рассказ, а по глубине чувств — прямо роман получился  . Очень красиво!

И я давно говорю — Лена, чаще пиши  .
LILY 12 января 2015, 15:55
Трудно удержаться и не облизываться, если честно.
А вообще тема такая больная — искать. Но ведь как хочется, чтобы снова были)))
Спасибо, Сашенька, что зашла)
Alouette 14 января 2015, 12:30
Ой, как это я пропустила
Лен, а точно в виде духов не бывает? Я где-то видела — но это, может быть, продавец ошибся концентрацией…
Очень порадовало про «сундуки»     Что вообще это за поветрие на сравнение с ними?) Как будто у всех поголовно есть чердаки, где эти самые «бабкины сундуки» хранятся и регулярно «нюхаются»
LILY 14 января 2015, 12:40
Наташ, он только в ТВ. Продавец — ну, возможно ошибся… иногда люди просто малый объем выдают за более высокую концентрацию)))
У меня нет чердака, но есть подвал))) без сундука)))
GoldDaisy 29 января 2015, 11:04
Боже, Лена! И как я могла пропустить этот пост! Только сейчас на него наткнулась… Ты так его описала… у меня аж мурашки по коже… Так хочется ощутить этот аромат!
Лена, пиши чаще, тебя безумно приятно и интересно читать!
LILY 29 января 2015, 14:43
Спасибо, Анечка) И мне понравился твой пост про Синьорину)
GoldDaisy 29 января 2015, 15:35
Спасибо, Леночка! Но мне до твоей точности в описаниях и привлекательности слога еще стараться и стараться))
Лена, я жду много новых постов!