Парфюмерия и ароматы

L'artisan Parfumeur Méchant Loup Eau de Toilette, или о роли волка в жизни женщины

Здравствуйте!
Не могу не поделиться с вами своими впечатлениями от нового (для меня, конечно… я ж начинающий парфоманьяк пока) аромата — Méchant Loup от L'Artisan Parfumeur.
Если интересно, заходите!

Сначала информация:
Аромат был выпущен в 1997 году
Парфюмер Bertrand Duchaufour
Пирамида как таковая не приводится даже на сайте L'Artisan, указаны только основные ноты: liquorice, hazelnut, cedar, honey — лакрица, лесной орех, кедр, мед.
Аромат позиционирован как мужской.
Группа древесные пряные
Концентрация — Eau de Toilette
Объем 50мл
Стоимость — онлайн от 3200руб., в магазине 4300руб.

Ну теперь сами впечатления: неверно было бы сказать, что я запала на него из-за названия. Хотя, конечно, впервые заинтересовалась именно по этой причине. Ну кому же не хочется узнать, что скрыто под именем Злой Волк? Все мы немного Красные Шапочки)). Когда попробовала, первая мысль была — ну и где же волк? и почему, собственно, этот аромат мужской, да какой же мужчина согласится носить такое? Второй вопрос пока оставим. А на первый я добросовестно пыталась ответить в течение следующего месяца, при каждой возможности освежая впечатление и пытаясь припомнить подходящего волка. В ход пошли сказки (Серый волк с Иванушкой и Аленушкой на спине… И тот, который проглотил Красную Шапочку… ), фильмы типа «Сумерек»… даже мультфильм про волка, задружившегося с деревенским псом и ходившим к нему в гости… Нет, это все не те волки, либо агрессивные, либо слишком уж «в лес смотрят». В какой-то момент всплыл в памяти даже старый-старый детский фильм про Петрова и Васечкина, там дети ставили «Красную Шапочку» на французском, и роль одетого волком героя в основном сводилась к тому, чтобы беззлобно зарычать и оскалиться. Нет, это перелет уже…
И вот очередная ассоциация: этот волк — Александр из (недетской совсем) сказки Пелевина «Священная книга оборотня». Александр в лучшее свое время, влюбленный, могущественный, впустивший Адель в свою жизнь, готовый удивлять и радовать сюрпризами. Его волшебный лес — к его услугам пока, но любовь меняет его исподволь, и похоже, ему больше по вкусу орехи и мед, чем обычная пища хищника, и интересней путешествия души и фантазии, чем погоня за реальной жертвой. Поэтому для меня это аромат звучит опьяняюще нежным медом, вкуснейшим лесным воздухом, ягодным пюре… Иногда неизвестно откуда появляется нотка закипающего абрикосового варенья, из тех, настоящих, созревших на солнце юга, а не в деревянных ящиках по пути на север, честно упавших с дерева на подсохшую от жары траву и слегка отбивших румяный бочок… но это, впрочем, какие-то детские воспоминания, наверное, абрикосов в нотах нет   Нанесенные утром два-три пшика остаются со мной до вечера, окутывая и согревая, напоминая, что подступающая зима — это не навсегда, что где-то и когда-то есть лето и волшебный лес, и что страшен не каждый волк…
Теперь что касается второго вопроса. По-прежнему думаю, что из каждой сотни хозяев этого аромата 95 — это женщины. Но при возможности постараюсь попробовать, как он зазвучит на мужчине. Может, тогда и появится понимание, почему этот аромат так назван. А может, это просто маркетинговый ход? Ведь что может привлечь женщину, чем загадка? Ну со мной же сработало!
А как вы относитесь к разделению ароматов на мужские и женские? Случалось ли выбрать явно мужской парфюм и носить его не пополам с мужем, а самой?
Разделения эти условные. Не вижу никаких препятствий пользоваться мужскими ароматами. Тем более, что на женской коже они раскрываются иначе.
Вот наоборот — в современном мире будет странно, когда мужчина будет благоухать белоцветочным облаком, к примеру) хотя раньше, на востоке, это вполне было уместно. Да и сейчас они там… В общем, традиции разные.
Многие дома в настоящий момент вообще сплошь унисексы выпускают, не обозначая гендерную принадлежность аромата, ибо все эти границы сейчас стираются.
Касаемо Волка — я когда его тестировала, то ощущала именно мужским) но я считаю, что женщинам такое носить вполне дозволено)
  • 23 ноября 2014, 18:42
Спасибо за такой подробный ответ! Меня то и смутило, что при общей распространенности унисексов этот аромат назван мужским.
  • YaninaN
  • 23 ноября 2014, 18:59
Вы меня удивили! Срочно хочется попробовать этот аромат, так как упоминание «Священной книги оборотня» не оставляет меня равнодушной. Любимая книга, как же можно мимо такого отзыва пройти? =))))
  • 23 ноября 2014, 19:44
Спасибо! Как приятно встретить единомышленников, у меня это тоже одна из любимых книг!
У меня тоже одна из любимых книг ))) И теперь тоже интересно аромат волка запробовать))
  • 24 ноября 2014, 22:20
Да в том-то и дело, что нет в нем ни дикости, ни агрессивности — такой очень цивилизованный, рафинированный, волк-джентльмен.
Как интересно. Сморю на пирамиду… Какая-то она не мужская. Орехи, мед… Я бы попробовала! Спасибо за пост, при случае обязательно потестирую!
  • 23 ноября 2014, 22:09
Не туда написала ниже…
Да не за что — как обещала) Конечно, попробуйте! Консы в магазине, кстати, говорили, что еще ни одному мужчине его не продали…
Не так давно купила себе мужские духи Pull & Bear Buddy, и спокойно ими пользовалась несколько дней подряд, а потом начала замечать, что я с них становлюсь неспокойной, не как обычно, как будто моторчик какой-то запускается и не дает расслабиться, держит в напряжении. не знаю почему, вот и расстались мы с ним(
  • 23 ноября 2014, 22:24
Я и не знала, что Pull&Bear духи выпускает! Ну раз этот Buddy Вас нервировал, то и бог с ним) Со мной подобное бывает, когда за рулем не ту музыку слушаю — могу начать лихачить))
У них очень достойное оформление, стойкость и шлейфовость, ароматы меня удивилили в этом плане) понялаа вас
  • 23 ноября 2014, 21:30
Интересно, а сам Дом никак про этот аромат не отзывается? Все таки действительно интересно, почему такое странное сочетание названия и нот. Очень интересна задумка автора аромата. По названию я бы подумала что должно пахнуть достаточно жестко, мускус там. или еще что… И я кстати в оочень давней юности использовала мужской парфюм моего МЧ на себе, просто обожала этот аромат. Так что без предрассудков. Для меня унисекс это Молекула эксцентрик 02. Но все-таки я предпочитаю подчеркнуто «девочковые» ароматы-сладкие и волнительные)))
  • 24 ноября 2014, 22:17
Вот как раз ничего не нашла, ни истории, ни задумки… Везде примерно одинаковые описания нот и рекламный текст ни о чем.
А я Молекулу пробовала-пробовала, так и не дождалась чуда) легкий невыразительный аромат на мне получился, и все — не только унисекс, но и уни-возраст, и уни-личность…
  • Nat-ka
  • 24 ноября 2014, 15:02
Mahon Leather от Floris — мое недавнее приобретение якобы для мужа)))))
  • 24 ноября 2014, 22:11
Мы такие хитрюги) У меня когда-то был флакончик только что появившегося Chic for man — тоже якобы не для себя…
  • nausea
  • 25 ноября 2014, 00:50
Я достаточно долго (года 3-4, наверное) пользовалась исключительно мужскими парфюмами. У меня специфическая кожа, на ней все раскрывается куда слаще и более пудрово что ли, чем во флаконе. А поскольку пахнуть пироженками-мороженками как-то не хотелось, выбирала себе ароматы в мужских линейках. Нравилось очень! Да и деление это, как мне кажется, весьма условное. Меня лично оно никогда не смущало.
  • 25 ноября 2014, 19:28
Так Вы тогда эксперт по части мужских парфюмов! Наверное, многим мужчинам фору дадите!
Я много раз приобретала мужской парфюм для себя. Артизаны, в принципе, очень «универсальные» в плане пола. А, аромат, который Вы, без преувеличений, сказочно описали — один из моего выбора! Я в аромате отчетливо слышу кедр, сладковатый, суховатый, с небольшими травянистыми оттенками. И Вы правы — аромат очень теплый! Спасибо за пост!)