Парфюмерия и ароматы

Yves Saint Laurent Baby Doll EDT

Привет.
Об этом аромате, возможно, уже многие знают. Куколка была создана, когда мне было 8 лет, но появилась у меня только сейчас.

Полное название парфюма:
Baby Doll Yves Saint Laurent, edt

Описание от производителя и пирамида:
Группа аромата — цветочные фруктовые.
Baby Doll был создан Ralf Schwieger и Cecile Matton.
Выпущен в 2000.

Верхние ноты: апельсин, Ананас, черная смородина и Зеленое яблоко; ноты сердца: Белая фрезия, Гелиотроп, Ландыш и роза; ноты базы: Сандаловое дерево, Тонка бобы, Ваниль и Белый кедр.

Маленькие дети узнают свою маму по запаху, вся химия запахов сидит у нас в голове и помогает ориентироваться в жизненном процессе. Исходя из этого, какими бы ни были интересными и сложными парфюмерные букеты, предпочтение я всегда буду отдавать родным запахам. Запахам, которые вызывают доверие, такие как запах мамы, дома, запах шеи любимого человека.

Мне захотелось сделать такое вступление, поскольку сначала мне не показался особенным Baby Doll, я даже не могла его уловить, мне казалось, что пахнет куколка ни чем. Потом стал появляться запах, который мне напомнил запах геля для душа, и не понравился мне настолько, что я даже положила ее обратно в коробочку и спрятала подальше, чтобы она не попадалась мне на глаза. И когда через 1 день, я не удержалась и снова ее распаковала, я уже узнавала этот запах, не снимая крышку с флакона, в поняла, что запах мне этот очень родной, наверное, со стороны это кажется чем-то незначительным, но, поверьте, родные запахи согревают сердце, успокаивают и оказывают какое-то целебное действие на человека.

Этот аромат, как заявлен, так первое время и пахнет.
Я очень, очень отчетливо слышу черную смородину. Она сладковатая, разогретая на южном солнце, и от того немного пряная, не кислая, спокойная и благоухающая.
Так же очень явный сладкий апельсин — запах не мякоти и цедры, а запах апельсинового цвета, не бьющий в нос, а слышащийся где-то отдаленно, как будто находишься у куста.
Фруктовое начало дополняет ананас. Это трио дает пряно-сладкое начало, фрукты раскалены под солнцем, но они только сорваны, свежие. Запах южных дворов, полисадников и огородов, несмотря на экзотические фрукты.
Цветы здесь тоже есть, но они не аккуратные, а дикорастущие. Я чувствую терпкую магнолию, запах стебелька и шипов у розы, причем цветы в Baby Doll — это не охапка и не букет, а несколько цветов, сорванных с их стихийных мест обитания.
Хочется еще добавить, что очень хорошо чувствуется кедр, сразу в начале и под конец, в начале он свежесрезанный, а в конце уже теплый древесный.

Все фрукты и цветы на мне за 1 час преобразуются в очень нежный запах, который похож на запах моей кожи, как будто родной. В нем появляется молочная теплая нота, легкая ваниль. И этот запах похож на запах детского темечка, запах детской кожи. Он очень чистый и нежный. Но это не запах юности и боспомощности, на мой взгляд, это запах особенной силы, построенной на невинности, особой заботы и охраны от ангелов.

Это не девичий запах, это запах маленькой женщины.
Я чувствую его явно только 2-3 часа, дальше он неожиданно появляется при поворотах головы, встряхивании волос, но уже становится неконтролируемым, и аромат сам решает, когда ему появляться и пропадать.
Бывает, что на следующий день утром я его чувствую, когда просыпаюсь, но пытаюсь принюхаться, и уже его нет.

Это действительно «творение», не фруктовая вода, а парфюмерам удалось создать запах чистоты и сладости кожи.

В итоге это сейчас мой самый негромкий аромат, который практически пахнет мной, настолько он кажется родным и знакомым.

Цена: сняли с производства. 1500-2000 за 30 мл.
  • UltraS
  • 21 ноября 2014, 23:51
Как хорошо описали «запах маленькой женщины»-то, что нужно. Со сладкими так легко промахнуться. Он чаще или детский или тетковский. А Вы нашли ее-золотую середину)
Их сладкими не назвать все рано, они такие терпко-кислые, как сок несладкий) но аромат недетский, действительно середина)
  • UltraS
  • 21 ноября 2014, 23:57
Заинтересована, попробую поискать на просторах и-нета)
Найдете) еще точно миллион раз найдете)
  • Fortune
  • 21 ноября 2014, 23:58
Какая интересная заглавная фото… С парфюмом не знакома, да и совсем не мои ноты, но описание понравилось.
Непонятно что имеете в виду под «интересная»))) спасибо за оценку моему описанию!
  • Fortune
  • 22 ноября 2014, 00:12
Если верно вижу, то это вид сверху на живот и далее белье, парфюм в руке? Имела ввиду, выбранную композицию, ракурс, применительно описываемого парфюма, исключительно с постановочной точки зрения.
делала фото для блога и очень захотелось добавить обнаженной кожи на фото, поскольку парфюм пахнет для меня чистой обнаженной кожей)
Расскажите, какие «ваши» ноты? Всегда интересно узнавать о парфюмерных предпочтениях другого человека)
Боже, уже по нотам я поняла что это то, что я искала! Спасибо за пост
Ооо пожалуйста)
Приобрела я этот аромат — восторг. И у меня и у мамы. Но нам сначала слышится только ландыш (моя мама обожает их, поэтому пищит от счастья), а потом сладкие фрукты) Еще раз спасибо за пост) Прошляпила бы свое счатье, искала бы где купить, голову ломала)
Где вы его купили?
  • 22 ноября 2014, 13:04
Какой нежный пост. Абсолютно согласна про «родные» запахи. У меня вообще со всеми ароматами в моей коллекции связаны воспоминания определённые и это очень здорово. :)
Спасибо, что обратили внимание на пост)
а какие запахи и какие воспоминания?
  • 22 ноября 2014, 20:39
Например, Kenzo — L'eau par Kenzo — я очень долгое время носила этот аромат, он у меня появился как раз перед университетом, поэтому неизбежно связан с воспоминаниями о начале учёбы в университете.
У Ив Роше раньше была серия туалетных вод «Ода любви/радости/жизни», у нас дома были все три, думаю, до сих пор есть (наверное, теперь это винтаж) — эти ароматы у меня прочно ассоциируются с детством и первым осознанным интересом к косметике.
Davidoff — Coll Water — стал командировочным ароматом, потому что его в своё время для бабушки привезли из командировки и мне очень нравилось, когда она им пользовалась.
Clinique — Happy — я часто слышала этот аромат в юном возрасте, но не знала его названия, а потом я читала лёгкое чтиво и там было упоминание о нём, я заинтересовалась, пошла, понюхала, узнала и теперь у меня ассоциации с чем-то из прошлого и с типичной американской школьницей одновременно.
Многовато вышло, извините
Нет, вы что) я обожаю читать про человеческие парфюмерные пристрастия! спасибо)
  • 22 ноября 2014, 20:44
Прекрасно понимаю вас, вам спасибо за внимание :)
Приобрела в Дьюти-фри набор миниатюрок YSL. На Baby Doll я смотрела скептически, как правило, такие розовые жидкости — не моё. Он действительно очень красивый, не слащавый, невинной и одновременно сдержанный. Ношу иногда летом.
Аромат хорош тем, что от многих розовых жидкостей с мускусом, он отличается тем, что в базе имеет кедр — признанный запах чистоты, а не мускус, поэтому он невинный, но не слащавый, вы верно сказали)