05.11.2014

Venetian Red Anna Zworykina Perfumes или путешествие души

«Царь опять возвел Шахразаду на ложе любви и увидел, что в её глазах без надежды на спасение утонет всякий, кто заглянет в них. И утомив царя на ложе любви, Шахразада, с позволения своего повелителя, продолжила рассказ...»
Тысяча и одна ночь (с)

Натуральная парфюмерия – это духи, при изготовлении которых используют исключительно натуральные ингредиенты (эфирные масла, абсолюты, конкреты, тинктуры).
Моя встреча с натуральной парфюмерией состоялась случайно.
Аромат для меня – это не столько и не только запах, сколько знакомство с фантазийным миром и его обитателями. Мне нравится создавать образы и персонажи, проживать увлекательную историю.
Я постоянно нахожусь в поиске новых ольфакторных впечатлений.Однажды мне попалось упоминание о натуральной парфюмерии и, в частности, о парфюмере — Анна Зворыкина.
Сейчас я знакома с многими ароматами Анны, но хочу рассказать об одном из самых любимых.

Полное название: Venetian Red Anna Zworykina Perfumes, Parfume

Описание от производителя и пирамида:
Venetian Red входит в постоянную коллекцию Anna Zworykina Perfumes. Автор относит их к группе «готические ароматы».
Парфюмер: Анна Зворыкина
От создателя: «Готика» — для любителей страшных сказок и запутанных историй. Ароматы болот и глухой чащи, стоялой воды и старых замков, водорослей и влажной древесины.
Venetian red аромат из цветовой серии — Венецианский красный, посвященный этому пигменту — киновари, прокаленной охре, красному, как кровь. А еще это аромат про розу, темные морские водоросли, влажную древесину и смолы.
Водоросли, амбра, мускатный орех, нероли, розы, флердоранж, жасмин, дубовый мох, пачули, ветивер, лабданум, дягиль."

Пирамида:
Верхние ноты: нероли, водоросли, мускатный орех
Ноты сердца: розы, жасмин, флердоранж
Базовые ноты: амбра, пачули, ветивер, лабданум, дягиль, дубовый мох

Темный цвет аромата словно говорит: скучно не будет, тебя ожидает тайна:)

Мое личное восприятие: Чтобы аромат рассказал свою увлекательную историю, требуется полная отрешенность от всего окружающего. Наношу Venetian Red на запястье, закрываю глаза и начинаю путешествие души…
Я лежу на дне лодки, в глаза светит яркое летнее полуденное солнце. Слышится плеск воды, я чувствую запах морской соли и сухих водорослей. Буквально секунда, я прихожу в себя после сна, и вспоминаю, что я гондольер. Меня окружает красное дерево, покрытое лаком, оно нагрелось на солнце. Вода убаюкивает, аромат дерева обволакивает томной пеленой. Я снова засыпаю…
Теплая летняя ночь, в разгаре карнавал. Вокруг танцуют люди в масках, звучит музыка. Я – прекрасная дама в красном, мне улыбаются прохожие, но появилась усталость от праздника и суеты, мне хочется спрятаться. Я вхожу в старый дом, в свою любимую комнату. Комната в полумраке, треск горящих свечей, жар камина, мебель из красного дерева, на старый портрет падают тени. Ложусь на кровать под бархатным пологом, запах нагретого дерева, свечного воска, мне хорошо, Я — дома.

Источник фото:
J. M. W. Turner «Venetian Red»
Разживин Игорь «Солнечная Венеция»
www.bluemoonvenice.com

Стойкость: Аромат для «жадин», тех, кто не хочет делиться тайной. Стоит нанести аромат на себя, и вам обеспечена сказка на ближайшие часов пять. Вы будете находиться в облаке аромата, слушая, как он нашептывает свою историю. Безусловно, окружающие будут улавливать и соль, и дерево, и лак. Но вся сказка будет поведана только обладателю. Это интимный танец. Посторонние могут наблюдать, но участников может быть только двое.
Примерив аромат утром, вы целый день будете ощущать его присутствие. К вечеру, когда будет казаться, что история рассказана, аромат нет, да и напомнит о себе. Будет это поворот головы или движение воздуха, вызванное проходящим мимо, не важно, главное, что о вас не забыли.

Звучание: В первые секунды знакомства вас резко, без прелюдий, вырывают из реальности, погружая в другой мир, город, другую жизнь. Появляется запах соли, сухих водорослей, мускатный орех добавляет пряности, аромат навязывает свою историю. Немного позже, пока вы разбираетесь, как воспринимать эту инициативу, появляется музыка цветов. Роза, жасмин, флердоранж смягчают резкую партию верхних нот, добавляя глубину, тепло и томность. Красное дерево, покрытое лаком, нагрелось на солнце. Вы попались, но плен приятен, предвкушаете продолжение рассказа.
В завершение — балом правят смолы и корни. Корни придают землистости, но земля сухая, теплая, солнечная. Смолы обволакивают, манят медово-сладким ароматом, вводят в транс.

Сезонность: Для меня аромат – достойный спутник осени с её желтыми листьями и солнечными днями. Обеспечьте Venetian red теплом, и он покажет всю свою красоту. В холодной осенней среде аромат звучит резче, немного крикливо, словно хочет успеть закончить побыстрее свое повествование, пока его не вытеснил холод.

Знакомство с натуральной парфюмерией открыло для меня удивительный и прекрасный своей непредсказуемостью мир, полный историй и секретов.
Натуральные духи – это «живое» существо, с плотью и душой. Будете ли вы зрителем или же участником рассказанных историй, не важно, в любом случае, равнодушию места не будет.

Время знакомства: Около полугода

Цена: 2650 рублей за 5 мл, концентрация: духи

Меня зовут Оля, приятно познакомиться:)

Bride_wolf 05 ноября 2014, 12:00
Оля, прекрасный пост, спасибо) Про Анну Зворыкину даже не слышала. Вы написали что знакомы с многими ее ароматами. Я сейчас в поисках сладкого, гурманского аромата на холода, может что-то из ее «творчества» посоветуете?
mogolka 05 ноября 2014, 12:29

К гурманским ароматам можно отнести «Кофе и шоколад». Если Вы любите кожаные ароматы, то Мед и дёготь.
Можно заказать индивидуальный набор миниатюр, написав Анне Зворыкиной, она подберет Вам всё гурманское из своей коллекции:)
Bride_wolf 05 ноября 2014, 13:22
Спасибо большое) Кофе и шоколад, обожаю это сочетание)
M-Olly 05 ноября 2014, 14:30
Боже, прочитала " гурманского аромата на холодЦа", чуть кофе не поперхнулась))))
Хорошего вам дня)
mogolka 05 ноября 2014, 16:37
Бывает)

И вам хорошего дня)
Juka 05 ноября 2014, 12:23
Вот это талант. Настолько красиво Вы его описали. И хоть пирамида немного засмущала, все равно очень захотелось его оценить на себе. Возьму на заметку, может когда-нибудь мы с ним свидимся.
mogolka 05 ноября 2014, 12:35

Согласна, что аромат может не всем понравиться, но он обладает очень ярким характером)
Juka 05 ноября 2014, 12:43
Это Вам спасибо. Я уже разыскала всю информацию о парфюмере и теперь присматриваюсь к ее ароматам.
mogolka 05 ноября 2014, 12:55
Буду рада, если Вы примкнете к поклонникам натуральной парфюмерии)
Euhenia 05 ноября 2014, 14:12
Ох, ничего себе, я даже и не слышала об Анне.Пошла изучать её творчество! Спасибо за открытие!
Очень интересное описание, читала и как будто чуяла аромат!
mogolka 05 ноября 2014, 16:35
Рада, что отзыв помог открыть что-то новое)
tradledee 05 ноября 2014, 21:33
Спасибо за пост, очень заинтересовал этот парфюм. Пошла гуглить
mogolka 06 ноября 2014, 11:06
Спасибо Вам)