25.10.2014

Victoria's Secret - Cachmere. Vanilla Jasmine / edp

о нежном, женственном и интимном

Долго не решалась писать о парфюмерии, но всегда знала: если и напишу, то точно о нём.

В 2009 году бренд Victoria`s Secret выпустил коллекцию парфюма Parfums Intimes Collection, куда вошли четыре аромата, воспевающие красоту и сексуальность дамского белья. Каждый из них посвящен определенному виду ткани: атласу, кашемиру, кружеву и шёлку. У меня есть три из них (шёлк, кружево и кашемир), но фаворит, безусловно, герой поста — кашемир.
Этот аромат относится к группе цветочных, ориентальных. Некоторые источники причисляют его к восточным, но я с этим мнением не вполне согласна. Увы, автор
неизвестен, мне не удалось найти информацию. Ароматы для Victoria`s Secret создают такие парфюмеры как Annie Buzantian, Adriana Medina, Mark Knitkowski, Alexandra Carlin, Carlos Vinals, Ilias Ermenidis, Jean-Claude Delville, Steve Demercado и Clement Gavarry.
Композиция открывается нотами ванильных бобов, орхидеи. Ноты «сердца» представлены французской и средиземноморской пурпурной орхидеями. Базу аромата составляют индийский жасмин, кедр, ваниль и гелиотроп.

Я давно и страстно люблю ваниль во многих её проявлениях. И не важно, что хожу я в джинсах, толстовках, кедах и с рюкзаком за спиной — женственные ароматы мне вовсе не чужды. К сожалению, найти достойный ванильный парфюм очень непросто. Чаще всего попадаются недоработанные, а порой и откровенно пошлые ароматы. С Vanilla Jasmine я познакомилась случайно, можно даже сказать, что нас свели) Первое, что впечатлило — упаковка.
Все четыре аромата хранятся в таких… шкатулках. Никак не могу называть это коробкой. После многочисленных жизненных поворотов моя шкатулка не выглядит столь презентабельно, как в день нашего знакомства, прошу за это прощения. Но, думаю, вы поймете меня и проникнитесь чувством прекрасного невзирая на пятнышки
Внутри находится мешочек из той ткани, которую представляет конкретный аромат. Соответственно, флакон vanilla jasmine хранится в кашемировом мешочке:
Ну а внутри, в центре всех этих женских радостей — сам флакон:
Уже сам процесс осмотра шкатулки и извлечения из неё флакона настраивает на нужную волну. Что-то домашнее, родное, тихое, интимное, но в то же время элегантное и стильное.
Я не могу даже близко сравнить этот аромат с чем-то, мне просто неизвестны аналоги. Сомневаюсь, что что-то подобное вообще существует.
Снимая колпачок, я отчетливо слышу ваниль, но она не сладкая, не кондитерская, а очень сдержанная, с едва заметной горчинкой, оттененная нотами орхидеи и жасмина. К слову сказать, жасмин я совсем не люблю. Ни в парфюме, ни в чае. Но здесь он очень скромный, звучит издалека и только дополняет ваниль.
Этот аромат очень теплый, но не удушающий и не давящих — он со мной на одной волне, не пытается меня затмить и занять собой всё пространство. В нём я не чувствую прилива энергии или внезапной уверенности, только нежное тепло, ласку. Он очень мягкий, но элегантный, не растекается, а будто имеет форму.
На мне он звучит так, как и предсказывал производитель. Нельзя сказать, что он сильно меняется, трансформируется во что-то другое, в то же время он не плоский, а очень даже глубокий и чувственный. Оставляет за собой легкий шлейф — но вскоре уходит, не желая напоминать о себе дольше положенного.
Мы с cashmere проводим вместе и осень, и зиму, и весну. Но его не бывает много — ни для меня, ни для окружающих. Он очень тактичен) На мне он держится пять-шесть часов, после чего растворяется где-то вокруг, и только вечером, дома, сняв с себя одежду и груз дня, можно вновь услышать его близко к коже. Я не поправляю его в течение дня — нет привычки. Да и незачем. Все равно мы встретимся следующим утром…
______________________________________________________________________
Цена: ~6000р.

P.S.: при написании этого поста я наслаждалась любимым алкогольным напитком — виски. Скотч, хотя я люблю бурбон. И этот аромат, vanilla jasmine, флакон, стоящий рядом, пришелся очень кстати. Есть даже некоторое сходство — ноты карамели, дерева, что-то терпкое, но не слишком. Вот такой он, этот аромат ;)

tradledee 25 октября 2014, 21:54
Очень атмосферно написали, красивый пост! Я жасмин не любою даже на подпевках, увы!
anastaseeya 25 октября 2014, 21:57
так и хочется убедить Вас в том, что это такой жасмин, который другой) я сама его не признаю, но тут он вроде есть, а вроде солирует ваниль) но это парфюм — бессмысленно, пока не услышишь сам.
Спасибо, что уделили время)и за похвалу
mimose 25 октября 2014, 22:24
Аромат после описания представляется очень милым!  Интересно, что ж это за другой жасмин)). Просто я тоже в числе тех, кто его не переносит. От многих парфюмов приходится отказываться, как только слышу эту неприятную для меня ноту. Заинтересовалась вашим флакончиком, понюхаю при возможности).
anastaseeya 25 октября 2014, 22:35
Обязательно! Это действительно «что-то другое», очень правильная ваниль) А аромат действительно очень нежный, такой лучший друг))
man_i_ya 25 октября 2014, 23:22
Спасибо за атмосферный пост, его хочется читать и читать   ваниль не люблю в парфюмерии, просто не мое. А вот жасмин очень люблю, все мы разные) аромат меня заинтриговал, мою парфюмерную душу)
anastaseeya 25 октября 2014, 23:34
возможно, Вам больше приглянулись бы другие ароматы серии) напишу когда-нибудь) спасибо Вам!)
man_i_ya 25 октября 2014, 23:46
пойду фрагрантику почитаю) ага и еще захотелось попробовать бурбон и скотч, хотя я предпочитаю игристые, вермут и красные сухие   Настя а в не в рекламе работате? у вас хорошо получается
anastaseeya 25 октября 2014, 23:58
тружусь юристом) спасибо, ооочень приятно, правда)
бурбон помягче;)
Styu 25 октября 2014, 23:41
Какой нежный и атмосферный пост вышел, если увижу — обязательно попробую! Отношусь и к ванили, и к жасмину нормально :)
KatrinVesna 26 октября 2014, 14:09
Какое чудесное оформление! Было бы интересно послушать аромат при случае
elen1012 28 октября 2014, 13:14
очень приятно встретить такой красивый пост о таком красивом аромате! у бренда кроме этой коллекции были несколько базовых ароматов посвященных тканям — я встречала вельвет и шифон. шифон был просто бесподобен (пион, фрезия и мягкие нотки свежей пудры). кашемир с огромным удовольствием испила, но для меня он стал именно интимным, мне не хватало насыщенности, чтобы вывести его на прогулку/работу и тому подобное. а вот в домашних хлопотах, в домашние вечера, в приятном препровождение времени у костра и на дружеских посиделках — он стал просто постоянным спутником. Очень нежный, с спокойным, плавным характером, мягким нравом и согревающим эффектом) огромное спасибо за пост и напоминание о этом замечательном аромате)