14.10.2014

Arabesque Silver и Arabesque Gold - секс в большом городе, беззаботность и вечное лето

Моя комната уже давно больше похожа на магазин парфюмерии, чем на спальню или рабочий кабинет. Флакончики духов стоят на стеллаже вместо книг, на подоконнике — вместо цветов, в баре — вместо бутылок. Сотни и сотни ароматов прорываются сквозь крышечки, делают воздух густым и тяжёлым, а выбор парфюма дня — почти нереальным. Каждую осень, когда город накрывает промозглый туман, а его жителей — сезонная депрессия, у меня опускаются руки. Я не знаю, какой аромат выбрать, неделями не душусь вовсе, и с тоской околачиваюсь на парфюмерных форумах, в надежде отыскать новый аромат, который разрушит апатию и превратит осень в лето.

И вот — удача. Моя подруга, которая пять лет назад вышла замуж за филолога-арабиста, на прошлой неделе привезла мне из Абу-Даби чудесный подарок — два сэмпла нового арабского бренда — Arabesque Gold и Arabesque Silver.
«Сумка — Louis-Vuitton, платок — Hermès, парфюм — Arabesque» — так, по ее словам выглядит современная арабская модница.

И я понимаю, почему эти два аромата взорвали арабский рынок — они совершенно не похожи на привычный парфюмерный восток. Ни одной душной ноты, ни следа агарового дерева, только свежие цветы и фрукты, и невероятно прохладный шлейф.

Мне кажется, что эти ароматы — прекрасная ольфактивная иллюстрация собирательного образа успешной девушки, которая приехала отдыхать на побережье Персидского залива.
Шикарные апартаменты, персональный камердинер, личный Maybach и неограниченные расходы — помните приключения Керри и её подруг в фильме «Секс в большом городе-2»?

Так вот, ароматы Gold и Silver - это парфюмерное воплощение той Dolce vita, о которой в глубине души мечтает даже самая серьёзная девушка.
Лёгкость, беззаботность, вечное лето — все то, чего так не хватает в нашем вечно спешащем городе, есть в этих флаконах.

Arabesque Silver ассоциируется у меня с пляжным отдыхом. Яркое солнце, горячий песок, шум прибоя, прохладная морская пена, удобный шезлонг и ледяной коктейль — освежающий, расслабляющий и прогоняющий все тягостные мысли.

В Arabesque Silver приятный цитрусовый старт — сладкий и сочный марокканский мандарин, горечь лимонной цедры, капля едкого индийского лайма. Подчёркивает цитрусовую тему довольно заметная ванильная нота и деликатный древесно-мускусный аккорд, хорошо заметные в шлейфе.

Если вы любите такие ароматы, как Soleil de Capri Montale, Cheap & Chic I Love Love Moschino, D&G Light Blue Dolce&Gabbana или Versense Versace, обязательно познакомьтесь с Arabesque Silver — он вас приятно удивит.
Arabesque Gold - тоже про отдых. После пляжа нужно сделать перерыв, чтобы восстановить силы перед вечером. Джакузи, прохладные простыни, закрытые ставни, короткий, но крепкий сон, а затем — струящееся вечернее платье, бокал Dom Perignon, капля духов, романтическая встреча и то, о чем в приличном обществе говорить не принято.

Arabesque Gold — аромат округлый, мягкий, невероятно женственный. Сладость верхних нот смягчается нежной цветочной базой. Аромат клубники переплетается с нотами ванили и мускуса, в шлейфе мерещатся ноты шампанского. Шлейф сладкий, но не душный.

Этот аромат обязателен для знакомства, если вы любите такие ароматы, как Mukhallat Montale, Hot Couture Eau de Toilette Givenchy, Escada Sexy Graffiti, Cafe-Cafe Cafe Parfums и Corpi Caldi Torre of Tuscany.

Я же купила себе оба флакона, не только потому, что люблю все перечисленные выше ароматы, но и потому, что Arabesque Silver и Arabesque Gold прекрасно ладят между собой.

Лейеринг, то есть смешение нескольких парфюмов на коже, волосах или полах одежды для получения нового аромата, дело рискованное и чаще всего провальное. Обычно хорошо смешиваются только моноароматы, либо ароматы одного направления. Arabesque — редкое исключение из правил, попробуйте смешивать их в разных пропорциях, результат вам понравится.

Для справки:

Arabesque Silver позиционируется как цитрусовый цветочный женский аромат. Верхние ноты: микс из цитрусов (марокканский апельсин, цедра лимона, индийский лайм), сердце — гаитянская ваниль, база — белый мускус, кедр, древесные ноты.

Arabesque Gold — аромат цветочно-фруктовый, тоже женский. Верхние ноты: цитрусы, клубника, средние — иланг-иланг, персик, база — ваниль и мускус.

Год создания обоих ароматов — 2014. Парфюмера я не нашла, узнала только, что «арабески» делают на заводе Al Halal Perfemes Industry LLC, принадлежащего группе Al Haramain Perfumes.

Оба аромата заключены в стеклянные флакончики с металлическими накладками в арабском стиле и единичными стразами. Каждый флакончик лежит в чёрном бархатном мешочке, который, в свою очередь, заключён в округлую коробку.
Объём — 40, самая низкая цена в Москве — 2800 рублей, но в некоторых местах стоит по 6-7 тысяч. Есть ещё мини-версии объёмом 5 мл. Мне они достались в подарок, в магазине видела их по 600 рублей за штучку.
Arabesque Gold EDP

Arabesque Gold EDP

1 отзыв
Arabesque Silver EDP

Arabesque Silver EDP

1 отзыв

Alouette 14 октября 2014, 11:56
Я даже не знала, что у арабов есть «модницы» — их же не видно за их одеянием… А вот оно что оказывается — сумки, платки и духи — вот на чем они «отрываются»)))
Заинтересовал Silver — пошла искать, где протестировать...)
Parfumistika 14 октября 2014, 12:05
Ой, я много могу порассказать))) У этой подружки, которая мне сэплы привезла, есть там свои подружки, так у них няня у тех подружек каждого ребенка своя, а у каждой няни — по своей сумке))) и лошадь в эрмесовской сбруе)))
А насчет модниц за одеяниями — я жила три зимы в Египте, там конечно все попроще — 9 из 10 женщин под абаями носят пижаму))))
Alouette 14 октября 2014, 12:07
Ахахаха))) позабавили, спасибо))
Parfumistika 15 октября 2014, 09:41
Тут просили ссылку на блог — увы, не могу ее дать публично, только в личном сообщении))
Anna_Bel 14 октября 2014, 12:28
Боже, как вы пишете! ♥ Читаю, и готова бежать за Арабесками, хотя совсем не мое, не люблю «женские» ароматы, цветочки эти, фруктики, бррр… А вас прочитав думаю, «я их не слышала, но они определенно прекрасны и они мне нужны». Вы блестящий автор. Ну и духи наверное тоже хорошие, но пока я искренне наслаждаюсь исключительно вами:)
Parfumistika 14 октября 2014, 12:55
Спасибо))
Они меня удивили сочетанием восточного происхождения и совершенно европейской композиции))
Yaroslavna 14 октября 2014, 12:40
Так Вы здорово рассказали, что они и мне теперь нужны. :)
Parfumistika 14 октября 2014, 12:55
Спасибо)))
UltraS 14 октября 2014, 15:21
Ой, как же я люблю все арабское! Спасибо за хороший пост
Parfumistika 15 октября 2014, 09:38
А всё — это что? Духи, косметику? Может быть музыку и литературу? Расскажите))
UltraS 15 октября 2014, 10:35
В университете изучала востоковедение и очень заинтересовалась.Во-первых, конечно, язык-очень красивый (учила самую малость), арабские мотивы в музыке, ароматы, макияж-мне по типажу подходит, но не такой термоядерный, что в роликах ютюба  . Еще масла нравятся.
Parfumistika 15 октября 2014, 10:40
Вы не на Моховой учились?)))
UltraS 15 октября 2014, 10:44
Нет, нет  . Я в Сибири училась
man_i_ya 14 октября 2014, 16:59
Флакончики отдельная песня, вот бы все духи в такие «складывали»   тогда я бы сидела часами у своего туалетного столика с этим волшебными флакончиками и на работу бы не пошла, а когда мне? мне было б некогда, тут такое волшебство! Увижу миниатюры, не пропущу, спасибо!
Parfumistika 15 октября 2014, 09:38
Миниатюры (во всяком случае те, которые мне достались) совсем не такие — они из простого стекла с металлическими крышечками, увы)))
Lipochka1981 14 октября 2014, 17:24
Надо сказать, что оформление флаконов наироскошнейшее, присущее всему арабскому, поэтому почувствовала себя Шахерезадой! Красиво, тонко написано, очень хотелось бы послушать, но вот знакомых шейхов в ОАЭ как-то не случилось
Parfumistika 15 октября 2014, 09:39
Ну, шейхов знакомых у меня тоже нет)))
sonataly 14 октября 2014, 19:26
Отличный пост, захотелось попробовать!
Интересно, а в Дубай-Молле есть эта фирма?
Parfumistika 15 октября 2014, 09:39
Честно говоря, не знаю, но мне кажется, там все есть)))
Elenochka 14 октября 2014, 20:13
Присоединяюсь к любителям арабской парфюмерии. Это действительно восточная сказка!
Parfumistika 15 октября 2014, 09:40
Прикол именно этих арабских ароматов в том, что они сделаны в европейской традиции, хотя оформление, безусловно, традиционно-восточное.
Latte 14 октября 2014, 20:24
Как же вы интересно пишете! Очень приятно читать) обязательно почитаю ваш блог. А у меня всего 2 флакончика духов и я -парфючайник))))
Parfumistika 15 октября 2014, 09:40
У меня когда то был всего один флакончик)))
А эти два — они какие?
Latte 15 октября 2014, 17:02
Лето — Escada Especially, зима — Burberry Body.
Parfumistika 15 октября 2014, 23:15
Это довольно новые ароматы, а что было до них?)
Latte 16 октября 2014, 16:15
За всю жизнь? очень мало… Лапидус Креасьон, в молодости… Потом какие — то легкие цветочные, не помню название, но любила. Я начала духами пользоваться после 30 лет))Ланвин Жанна, пару раз, Кашарель Ноа и Амор-амор классика, Шанель Мадемуазель Коко.
Parfumistika 17 октября 2014, 11:15
Вот ведь, а я не могу два дня подряд пользоваться одним и тем же ароматов, даже если люблю его.
pi4y4y 15 октября 2014, 17:17
Спасибо за рассказ о новинках! Флакончики так и приглашают протянуть руку и попользоваться :)
На самом деле в Эмиратах и правда много модниц и ароматы они в основном выбирают европейского звучания, там новинки быстро становятся популярны и так же быстро забываются и уже что-то новое оказывается на пьедестале почета… Поэтому, когда мне там говорят, что это бестселлер, то я всегда уточняю — бестселлер этого месяца или года? :)
Кстати, блог читаю — очень интересный :)
Parfumistika 15 октября 2014, 21:22
Ваш ник мне очень знаком)))
pi4y4y 15 октября 2014, 21:40

Wonder_woman 15 октября 2014, 22:31
Как настоящий парфманьяк… Я их купила) Без затеста. Прям вчера ночью прочитала Ваш пост и тут же заказала) Сегодня они ко мне приехали. Вот сижу вдумчиво вслушиваюсь…
Так вот: Сильвер — это прям light blue! Очень похожи! Но это вначале. Потом на себе слышу легкую сладость. Очень приятный аромат, попробую его носить сейчас. Но для меня он летний… Не так. Я бы его носила летом вечером. Вот.
А gold по мне так очень восточный! На себе чувствую шоколадные нотки. Очень красивый аромат, такой многогранный. Немного напоминает Elena от al rehab. В gold тоже есть сочетание и сладости и какой-то кислинки. В elena более выражен этот дуэт. Спасибо за Ваш пост! Моя коллекция пополнилась новыми ценными экземплярами!
Parfumistika 15 октября 2014, 23:14
Попробуйте с лайт блю устроить одновременную пробу (как я сегодня сделала с коко шанель и златом скифов) и поймете, что они разные))
А вот шоколада в голде не чувствую, скорее шампанское)) Но это наверное так наши фантазии влияют)))
Wonder_woman 16 октября 2014, 00:01
Или фантазия или кожа. А может и то и другое.
Буквально недавно тестила аромат Noora от al haramain, так вот: все говорят про землянику, а на себе чувствую табак и магазин с благовоньями…   На мне они прям противные(( Расстройство…
Так что, кому-то шоколад, а кому- то шампанское (что тоже не плохо)
А тест-сравнение устрою обязательно!
Parfumistika 16 октября 2014, 00:26
Ничего себе)))
Irean 25 октября 2014, 17:57
Спасибо за пост. Как раз прочитала перед вылетом, очень заинтересовал Сильве, в дьюти фри его не оказалось, но я заказала уже домой с интернета, пока маленькую версию.
Parfumistika 12 ноября 2014, 11:07
Понравился в итоге?)
Irean 13 ноября 2014, 15:36
Уже на подходе посылка, жду…