27.09.2014

Осенний лес во флаконе. Demeter Fragrance Library: Mushroom (Грибы)

Для заглавной иллюстрации-коллажа использована фотография mushroom by ArcAngelTyrael.

Demeter Fragrance Library: Mushroom (Грибы).

Концентрация: cologne (одеколон).
Категория: унисекс.
Ольфакторная группа: древесные ароматы.
Объём: 30 мл.
Цена: 1250 руб. в официальном интернет-магазине и в фирменных корнерах Demeter.
Также выпускается и в концентрации парфюмерное масло (аналогично парфюмерной воде по насыщенности), во флаконе с роликовым аппликатором объёма 8,8 мл; — таком случае цена 625 руб.

Описание от производителя, мой вольный перевод с английского:
Землистый, резковатый, вдобавок со странной сладостью — пожалуй, так проще всего описать одеколон Mushroom от Demeter. Пахнет великолепно, несмотря на приземлённость, в которой Mushroom немного напоминает аромат Dirt (Земля).

Год создания не известен, но аромат выпущен недавно, насколько я помню, 2011-2012 год. Не удалось найти 100% информации об авторе аромата, но, вероятно, это Марк Креймс (Mark Crames) — создатель большинства ароматов марки.
Традиционная пирамида, как и в случае с многими другими ароматами Demeter, — отсутствует. И производитель, и парфюмерные энциклопедии указывают лишь одну ноту — белый гриб.

Иллюстрация autumn camouflage by shade-pl.

Производитель, как всегда, перехитрил нас, обманул насчёт одной-единственной ноты. Как и многие другие ароматы Demeter, Mushroom — аромат-впечатление, маяк, отправная точка для ассоциаций и воспоминаний. А впечатление — всегда многогранно, это не просто плоская фотография, а снимок, уводящий в глубину леса по еле заметной тропинке… Белые грибы с их неповторимым терпковато-сладким, даже дурманящим запахом, — на первом плане кадра. Аромат узнаваем. Притом я даже проводила эксперимент: давала послушать аромат прямо из флакона разным людям, не показывая названия на нём, и спрашивала «чем пахнет?». При таком «прямом контакте» большинство слушателей с удивлением давали верный ответ. Но это — лишь первое впечатление, первый план фотографии из нашей памяти. То самое ощущение, почти волшебная радость, детский восторг, — мельком увидев под ногами нечто похожее, разобрав руками листья и траву, понимаешь, что не ошибся. Вот он — заветный гриб, да ещё — белый, самый ценный из тех, что водятся в наших лесах. Ровный, ладненький! Красавец-гриб. Я никогда особо не любила их есть, а уж тем более — чистить…   Но вот собирать — это было настоящее приключение, лесная прогулка с сюрпризами… И как там, в осеннем лесу из детских воспоминаний, так и здесь, в аромате, — гриб — лишь первый план, главная деталь. Но неотъемлемая от окружения.

От первой грибной ноты — такой же яркой, как радость от находки, — аромат раскрывается на коже, словно расширяется обзор, и проявляется много других нот и оттенков. Мы видим и чувствуем мягкий сочный мох на земле, сухие ломкие листья, бархатисто-колючий ковёр из прелой прошлогодней хвои, высохшие стебельки трав, кусочки опавшей древесной коры… Всё это есть в аромате, вопреки единственной заявленной хитрым производителем ноте, аромат изменчив. И спустя время, нельзя уже однозначно сказать: «вот, пахнет грибами». Аромат становится землисто-лиственно-древесным, терпким и сладковатым, с неизменным оттенком осеннего увядания… И точно также радость от удачной «грибной охоты» — всегда на фоне чарующей грусти осеннего леса — тихого, с каким-то затаённым секретом в его молчании, и в то же время — такого яркого в золотисто-охряных красках листьев…

Аромат довольно стойкий для своей концентрации одеколон (в варианте парфюмерного масла ещё более стойкий, как обычно). Явно ощутим часа три-четыре — дальнейшее зависит от особенностей обоняния и кожи. В раскрытии он гораздо интереснее, чем просто «белые грибы». Аромат со временем теплеет, приобретает необычные оттенки — землисто-лиственно-древесные. Носить можно соло: если подушиться перед выходом на улицу, первая явно грибная нота всё равно достанется только вам, а окружающие позже услышат лишь не сильный тёплый древесный аромат — и, вполне вероятно, даже не идентифицируют его ни с грибами, ни с парфюмерией. Mushroom — антипарфюм в правильном, то есть хорошем смысле слова, — не зря же он входит в серию шокирующих ароматов от Demeter. Mushroom можно и нужно смешивать (как и другие Demeter) на коже с привычными парфюмами или тоже с моноароматами Demeter: он добавляет землистые, сладковато-прелые, древесные, тёплые и другие природные оттенки, которые могут стать хорошим мягким фоном для более яркого аромата. Аромат абсолютно унисекс, звучит по-разному в зависимости от кожи, на мужской коже бывает более громким и терпким.
Что же касается условий окружающей среды — то осенняя погода, с тонким балансом прохлады воздуха, мягкой влажности и ещё тёплых солнечных лучей — идеальные условия для Mushroom. В другую погоду он ощущается не столь гармонично — зато на ярком контрасте пробуждает множество ассоциаций.

В заключении хотелось бы добавить, что есть в Mushroom какое-то двойное дно, некая таинственность, как скрытый секрет в молчании осеннего леса, или как загадка ведьминских грибных колец на полянах с пожухлой травой…

А чем пахнет Ваша осень?

Иллюстрация Autumn Ethereal -IV- by alexandre-deschaumes.

LILY 27 сентября 2014, 17:56
Очень осенний пост) как раз по настроению ) И да, ты права, я помню, как в детстве пахло в лесу, листья, запах грибов) и деревянного дома… спасибо)
Schi88 28 сентября 2014, 21:54
Очень рада, что мой пост пробудил и твои приятные осенние воспоминания! Осень — вообще очень ностальгическое время года…
powerplastic 27 сентября 2014, 18:57
У меня он есть, но на себе не чувствую раскрытия, которое вы описали. попробую прислушаться в следующий раз))
насчёт того, что ароматы в виде масла более стойкие — это ко всем относится без исключения, как вы думаете? у меня есть один аромат в стике, но он вообще нестойкий, а все одеколоны очень стойкие, так что я разочаровала такой покупкой(
Schi88 27 сентября 2014, 20:28
Раскрытие — очень зависит и от кожи, и от восприятия, от обоняния… Ну и стойкость может меняться по той же причине на разных людях. Что касается соотношения ароматов в парфюмированном масле и в спрее — у меня есть несколько спреев и несколько роликов, но нет ни одного аромата, который был бы представлен в обоих вариантах. Так что получается ориентироваться только на то, что такая концентрация заявлена производителем, и на то, что пишут в отзывах обладатели одного аромата в обоих концентрациях… А так-то каждый аромат будет отличаться по стойкости от другого даже «по законам физики» — в зависимости от того, насколько летучие ноты в нём… Чаще встречала отзывы, что масло более стойкое. А ещё чаще — что Demeter все не стойкие.   Но на моём опыте это не так…   Я вот на стойкость не жалуюсь, — ни на спреи, ни на ролики. Но масло на моей холодной коже сидит тише что ли, ближе к коже, больше для меня, чем для окружающих…
Лично я выбираю спрей или ролик — не по критерию стойкости, а больше по самому формату, в зависимости от того, в каком объёме хочется иметь аромат, с каким способом нанесения и с каким эффектом. Спреи привычнее, конечно, зато ролики можно носить даже в самой маленькой косметичке, да и объём у них небольшой. Мне ещё нравится, что в роликах основа — сафлоровое масло, масло жожоба, токоферол (масляная форма витамина Е). Я совершенно наглым образом использую ролики на кончики пальцев — и для кожи вокруг ногтей полезно, и мне очень нравится, когда пальцы вкусно пахнут, это постоянно ощущается и мной самой, и окружающими — если размашисто жестикулировать.
Прошу прощения, что у меня вместо ответа по делу получились очень субъективные рассуждения.
powerplastic 28 сентября 2014, 19:20
спасибо за такой подробный ответ) интересная идея использовать ролик для ногтей, надо попробовать. у меня в ролике аромат Grass, травяные запахи вообще обычно не особо стойкие, как я заметила. очень нравится этот аромат, но кажется, что он даже пахнет как-то слабо. в общем когда-нибудь просто спрей куплю))
mistylake 27 сентября 2014, 19:40
Спасибо за такой красочный пост, как же он сейчас в тему!
Schi88 28 сентября 2014, 00:01
Для меня это ещё один саундтрек сезона от Demeter!
Styu 27 сентября 2014, 20:09
Как мне его хочется :) Спасибо за атмосфернейший пост, продолжаю хотеть
Schi88 29 сентября 2014, 18:05
В таком случае желаю Вам познакомиться с этим ароматом!
Alouette 27 сентября 2014, 20:38
Я как-то тестировала у них аромат «Зомби») Он мне ощущался как раз грибами, когда они еще грязные и в сырой осенний земле..)
Schi88 27 сентября 2014, 22:09
Да, у них есть нота грибов в обоих Zombie — for Him и for Her, но в них именно ещё ноты торфа и мха — потому получается ощущение грязи. Этот «грибочек» не такой, он тёплый, с хрустящими листьями, хотя земля и слышна, но не влажная грязь.
powerplastic 28 сентября 2014, 19:21
ой, Зомби у меня тоже есть, мне кажется, он очень похож на Грибы, но Зомби мне нравится больше, он многогранней и сложнее)
montanamontana 27 сентября 2014, 21:01
Вы его смешиваете с другими или соло носите?
Schi88 27 сентября 2014, 21:04
Я ношу и соло, и смешиваю, по настроению. В тексте есть ответ на Ваш вопрос — там подробно написано о результатах и того, и другого способа.
montanamontana 27 сентября 2014, 21:17
Хотела уточнить с чем конкретно смешиваете. Ищу с чем смешать дыню, тк очень сильный аромат и все перебивает.
Schi88 27 сентября 2014, 21:39
Грибы — с чем-то древесного или несладкого пряного направления, либо зелёного, — из сложных парфюмов, а из Деметеров другие мои с грибами не очень дружат, только сено…
А Дыня, как мне кажется, может интересно звучать с восточно-пряным, медовым, специевым направлением, — получатся такие восточные сладости, цукаты. Надо пробовать…

Ещё, кстати, когда Деметер такой, который является в общем-то употребимой нотой в парфюмерии, можно «взять подсказку» — посмотреть, в каких «пирамидных» ароматах эта нота встречается и с чем её сочетают парфюмеры. Я так делала с другими ароматами Деметер, и с Дыней так получится, а вот сложносочинённых ароматов с нотой белого гриба — немного. Но всё равно можно и статистику сделать. Парфюмерная энциклопедия мне выдала всего 21 аромат, в том числе и героя поста. Посмотрела, посчитала, выбрала ноты, которые повторяются чаще, так что вот статистика. Наиболее часто умные парфюмеры белый гриб сочетают:
— с другими лесными компонентами: почва, торф, ель, сосна, кедр, папоротник, ландыш, дубовый мох, трава;
— с распространёнными парфюмерными составляющими — традиционными нижними нотами: ветивер, пачули, сандал, амбра, мускус;
— с травами и специями: перец, кориандр, базилик, гвоздика, анис;
— и даже с цветами: тубероза, жасмин.

Вот я только что сообразила, что у меня есть Деметеровская Ёлка — а смешать её с Грибами я до этого и не додумалась. Попробую теперь.
montanamontana 27 сентября 2014, 23:07
Вот и я поищу пирамиды перед следующим походом в деметер. Пробовали с консультантом несколько вариантов, но слышно только дыню(( единственное что немного приглушило так это сено, но мне это сочетание не понравилось. Буду искать дальше. Спасибо за подсказку)
QueenK13 27 сентября 2014, 23:15
Супер! Деметер- маньяки в хорошем смысле этого слова! Спасибо за пост!
Schi88 28 сентября 2014, 16:47
Ещё как маньяки! У меня сейчас одиннадцать Деметеров, и мне явно мало.
QueenK13 28 сентября 2014, 23:44
Ааааааа! А какие еще есть? Я зомби себе хотела как-то...:)
Schi88 29 сентября 2014, 00:29
Помимо Грибов, у меня есть вот такие (по клику на название — ссылки на обзоры):
Костёр,
Эспрессо,
Снег,
Замёрзший Пруд,
Липа.
А вот про эти я ещё не рассказывала: Свежее Сено, Миндаль, Рождественская Ель, Похоронное Бюро, Сахарная Слива.
QueenK13 29 сентября 2014, 15:29
Классно! Обязательно загляну! Бюро в студию! Пожаааалуйста! :) Слышала что пахнут специфически… как цветы искусственные на могилках… Сорри если что не так :)
tradledee 28 сентября 2014, 02:03
София, чудесный пост! А я каждую осень ношу nasomatto Hindu Grass вот там рачком как раз дают нечто похожее на ваше описание, но без грибных нот. На первом плане запах прелой листвы по моим ощущениям.
Lipochka1981 28 сентября 2014, 12:28
Привет! для меня сие творение Деметер — самый осенний аромат. Причем грибов после дождя, землистых и теплых с запахом сырости и чуть-чуть плесени. Необычный и самодостаточный, нетерпящий соседства. Спасибо, Софьюшка, за красивейшее из описаний!
man_i_ya 28 сентября 2014, 19:39
Недавно из леса, из похода за теми самыми, белыми грибами))) актуально и свежо. А я ношу келли калеш в сочетании с садами на крыше (на разные точки), сады смягчают резкость келли на мне и мне нравится их осеенний запах яблок и сена. Ношу красивый Black viollet TF. Станет чуть холоднее надену Боттега венетта лижери, пока еще воздух не так кристально прозрачен для того, чтобы аромат так раскрылся на мне, как мне это нравится, звонко и прозрачно. Так же ждет своей очереди Bуманити от Tерри мюглер) И пожалуй все на эту осень. Black orchid TF, как душила меня, так и продолжает душить, ждем зиму, Коромандель шанель могу носить в любой сезон под соответствующее настроение)