Парфюмерия и ароматы

Parfum d'empire - мировая история в ароматах

Давно не брал я в руки шашек) Читаю Косметисту регулярно, а писать все руки не доходили…
Сегодня расскажу о довольно известной марке Parfum d`Empire. Известна она благодаря таланту и упорству ее создателя Марка-Антуана Кортикьято. Его молодые годы были связаны с Корсикой и Марокко(не один Серж Лютанс вдохновился этой прекрасной страной), парфюмерное образование получено в Версале. Вторым важным увлечением корсиканца является мировая история, которая и послужила источником его парфюмерных рассказов.
На данный момент в коллекции Парфюмов Империй 15 экземпляров. Я расскажу Вам о самых любимых из них.

Aziyade выпущен в 2008. Аромат- унисекс, восточно -пряный. Парфюмер: Marc-Antoine Corticchiato. Верхние ноты: корсиканский апельсин, миндаль, гранат и слива; ноты сердца: тмин, имбирь, корица и зеленый кардамон; ноты базы: лист пачули, мускус, ваниль, ладан и французский лабданум.

Пожалуй, самый известный и популярный из Империй. «Aziyade» — роман 19 века, рассказывающий историю любви девушки из шахского гарема и французского морского офицера. Но я думаю, благодаря телевизору, многим будет более понятен аромат, если я скажу, что это «Великолепный Век», а в романе речь шла тоже про Константинополь. Я сериал не смотрела, но история мне известна и аромат передает ее с лихвой. Настоящий восток, соблазнительный, томный, тягучий. Аромат построен вокруг сливы, она здесь не сиропная, но спелая. Эдакая кухня, где много слив, гранатов, айвы, корицы, зиры, имбиря… Очень богато, вкусно, со множеством нюансов и оттенков, аромат сильно разнится в зависимости от кожи обладателя. Обладатели кожи «холодного типа» скорее получат более сладкий и пряный вариант, более богатый и шлейфовый. Я, как девушка «горячая», получаю вариант «сухой», специевый, зачастую наслаждаюсь почти моноароматом кока-колы, спасибо корице в составе   Любителям ароматов в духе Араби от Сержа Лютанса, в особенности для тех, кто считает Араби слишком аптечно-кухонным)

Ambre Russe выпущен в 2003. Аромат- унисекс, также восточно -пряный.Парфюмер: Marc-Antoine Corticchiato. Верхние ноты: Шампанское и Водка; ноты сердца: Чай, Корица, Кориандр, Береза, Можжевельник и русская кожа; ноты базы: Ладан, Мускус и Амбра.
Второй по известности аромат посвящен царской России. Прекрасной иллюстрацией к аромату послужит фильм Сибирский цирюльник. Вот эту Российскую империю нам налили во флакон — богатую, залихватскую, пьяную, морозную, с широкой душой. Аромат очень красив, несмотря на то, что построен на самых простых ассоциациях — чай, самовар, водка, пряник, амбра, мех, береза…
Весь этот набор выстроен в красивую плотную пирамиду, аромат сбит крепенько и являет собой практически монолит, что вполне возможно символизирует силу Российской Империи. Всю красоту аромата, по моему скромному мнению, можно ощутить в трескучий мороз, именно в этой температуре он раскрывается наиболее ярко — пряники становятся медовыми, самовар готов к чаепитию, шампанское льется рекой, дамы укутались в меха, сопровождающие их на бал офицеры подают им руки, сняв свои перчатки из грубой кожи… Водка? Разве что в самом старте. Такое ощущение, что махнула стопочку и понеслась в пляс на народных гуляньях…
Для кого-то это набор клише, для меня — грусть по утерянному величию. Красивый аромат, созданный если не с любовью, то с истинным восхищением. Аналогов не встречала, различные встречавшиеся мне «русские» ароматы были посвящены одной ноте — коже или березе.

Corsica Furiosa Parfum d`Empire — это аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе ароматов фужерные зеленые. Это новый аромат, Corsica Furiosa выпущен в 2014 году. Композиция аромата включает ноты: мастиковое дерево, лайм, трава, сено, мед, дубовый мох, Лабданум, Мята, Лист помидора и Перец.

Этой весной марка Stéphane Humbert Lucas 777 многих покорила в самое сердце ароматом Soleil de Jeddeh, вобравшим в себя всю прелесть летнего луга, с солнцем, ромашками и травами. Вся эта история не обошла стороной и меня, в поисках своей лужайки я нашла Корсику Фуриозу. Кортикьятто посвятил новинку любимой родине и пожалуй смог передать свои теплые чувства ароматом.
Аромат не парфюмерный в классическом(для меня по крайне мере) понимании, очень реалистичный, природный, мощный. В старте достаточно жесткий, хлесткий, зеленый и кисло-цитрусовый. Казалось бы уже в начале нам дают понять, что это мужская территория, но не все так безоговорочно. В сердце аромат становится слаще, фруктовые и смолистые нюансы вплетаются в общую канву, мед, сено и мята вступают в свои права. Именно эта стадия раскрытия немного напоминает Yerbamate от Lorenzo Villoresi. Когда буйство трав стихает, остается древесно-землистый аккорд, приятный, спокойный и благородный. Корсика ли это? Не была, но чертовски красиво!

Все ароматы стойкие, от 6 часов.
Стоимость Ambre Russe и Aziyade 2 года назад была прим. 3500 за 100 мл. Corsica Furiosa пока во флаконе мною не найдена, довольствуюсь отливантом.
  • Fortune
  • 25 сентября 2014, 08:23
Отзыв проникновенный и завораживающий. Со всеми тремя ароматами захотелось познакомиться. Спасибо за отзыв!
  • 29 сентября 2014, 15:44
Потрясающий пост, очень заинтересовал аромат Aziyade, буду искать)
  • 29 сентября 2014, 15:49
Ваши посты мне тоже очень нравятся;)
Спасибо большое))
  • M-Olly
  • 25 сентября 2014, 11:29
Как я такое люблю и обожаю) спасибо за пост!
Первые два захотелось найти прямо сейчас))
А можно глупый вопрос? Чем русская кожа отличается от просто кожи?
Что вы имеете ввиду? Бренд выпускает два кожаных аромата: Атоманскую и Русскую кожу. Ароматы имеют разные пирамиды.
  • M-Olly
  • 25 сентября 2014, 17:27
«Ambre Russe выпущен в 2003. Парфюмер: Marc-Antoine Corticchiato. Верхние ноты: Шампанское и Водка; ноты сердца: Чай, Корица, Кориандр, Береза, Можжевельник и русская кожа; ноты базы: Ладан, Мускус и Амбра.»
Полагаю, у русской кожи особая выделка, отсюда и запах.
  • 29 сентября 2014, 15:50
Русская кожа — ссинтезированная нота, от просто кожи ее отличает более копчено-кирзовый оттенок.
какой у вас гурманский, яркий и живой пост получился))
вот все не могу точно определить, какая у меня кожа, горячая или прохладная… вроде прохладная — на мне вся сладость «вытягивается»
  • 29 сентября 2014, 15:52
Есть более ярко-выраженный тип, есть менее и первым с выббором гораздо проще) Есть и смешанные типы, а еще ведь от давления зависит…
короче говоря, все непросто, как и с цветотипами)
Великолепный, яркий и очень живой, без надоевших клише, рассказ, спасибо!
  • 29 сентября 2014, 15:54
благодарю, старалась
Где бы их теперь найти, чтоб понюхать? А то не могу покупать ароматы без предварительного затеста на коже.
  • 29 сентября 2014, 16:20
на форумах парфманьяков наливают, а где «живьем» — не знаю
Отзыв действительно проникновенный. По-моему, это первый отзыв о парфюме из последних, что я читала, где действительно автор уделяет внимание именно парфюму, а не упражняется в словоплетениях. Очень помогли ассоциации с фильмами. У меня есть «Атаманская кожа», он под определенное настроение, так сказать, боевой дух).
  • Lanchik
  • 25 сентября 2014, 12:56
Полностью согласна! Отличный отзыв.
  • 29 сентября 2014, 16:22
Спасибо, пишу редко, но от души. Не могу писать об ароматах, которые ношу неделю или пробовала мельком, только о любимых)
  • Grigoria
  • 25 сентября 2014, 13:57
Спасибо за пост! Обожаю Aziyade, Iskander, Eau Suave (пленительность)  , есть Wasamba и только что заметила, что закончился Equistrius!   шедевры для осени)
  • 29 сентября 2014, 16:23
О, Вазамбу что-то подзабыла, тоже любила ее нежно. Да вообще марка очень хорошая, Автор знает что делает!
  • _belize_
  • 25 сентября 2014, 15:05
Долго по описанию мечтала об Ambre Russe, а они взяли и сели на мою кожу чистейшими солеными огурцами
  • 29 сентября 2014, 16:32
Увы, редко но кожа выделывает с прекрасными ароматами такие фокусы. Особенно жаль, потому что аналогов этому аромату я не знаю

• man_i_ya
  • 25 сентября 2014, 17:20
Красивое описание, вы так с душой нам о них рассказали!
  • 29 сентября 2014, 16:32
  • 25 сентября 2014, 17:58
Спасибо, Вы один из парфюмерных гуру, на мой взгляд, жаль, что так редко пишете…
Поддерживаю.
  • 29 сентября 2014, 16:33
Спасибо, мне очень приятно) Постараюсь писать почаще

• LesYA86
  • 25 сентября 2014, 19:00
А можете для новичка написать как раскрывается аромат на прохладной коже.
А русский аромат заинтересовал. Интересно пахнуть водкой и чаем
  • 29 сентября 2014, 16:35
Холодный тип кожи выдает аромат более сладкий и громкий, не «съедает» аромат. Горячая кожа выдает аромат быстрее, сердце и база аромата более «сухие», строгие, специевые. Отчасти по этой причине пользуются популярностью свежие водички, легкие компотцы
О, у меня есть Азияде! Один из любимых ароматов!   Купила из-за корицы, но на мне весь ассортимент пряностей в сладости фруктов. Я сама так примерно и готовлю, во все насыпаю специи
  • 29 сентября 2014, 16:36
Попробуйте нанести зимой на меха, это отвал башки! очень красиво)))