Парфюмерия и ароматы

Ambre Sultan Serge Lutens или как стать покорной если ты бунтарка

Он мог бы подчинять себе страны и города, издавать указы и иметь целый гарем из самых красивых женщин, вместо этого он разлит по бутылкам и про него написан очередной пост…

Привет, мои солнышки!
Писать посты о любимых ароматах всегда просто, но они ведь бывают не только такими, периодически я ошибаюсь и покупаю то, что мне не подходит или просто похоже на другой парфюм который уже есть.
Что же тогда делать? Очень просто обругать аромат, сказать что-то в стиле: « вонючка или компот», поставить кучу смайликов- тошнотиков и передарить или продать/обменять. А вдруг этот аромат, чье-то «второе я», гордость туалетного столика или именно его человек ищет, а прочитав много негатива пройдет мимо? Все мы разные, уникальные, с этим я совершенно согласна и сегодня в пятницу (а это почти так же приятно, как последний рабочий день перед отпуском) я напишу про аромат, который не вызывает у меня дикого восторга. И уедет к маме)
Как у меня появился этот парфюм, да еще и в объеме 50 мл, я не знаю. Может был Новый год или День Рождения, или просто мне в руки попала карточка с деньгами и меня некому было остановить…

Описание от производителя:

Ambre Sultan Serge Lutens — это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов восточные цветочные.
Ambre Sultan выпущен в 2000.
Парфюмер: Christopher Sheldrake.
Композиция аромата включает ноты: Кориандр, Сандаловое дерево, Лавр, пачули, Ангелика, cмолы, Мирро, Амбра, орегано, Мирта, Бензоин и Ваниль.
Концентрация EDP

Мои ощущения:

Как только я открываю коробку и достаю его (у меня пропахла вся его «родная» коробка и рядом стоящая от VS ), я понимаю, что мы не уживемся, в нем всего слишком, при том, что все ноты слышны, тут есть довольно редкие для меня и определить четко какая из них звучит я точно не могу.
В целом есть ощущение что для этого аромата нужна другая эпоха или может другой климат.
Для меня первыми нотами и тем, что сопровождает всю трансформацию аромата, является одеколон, крикливый, спиртовой, почти сразу к нему добавляется запах ладана и церкви, меня аж бросает в дрожь, поэтому минут 30 стараюсь дышать реже, после минут 40 нахождения на коже, появляются смолы- густые, тягучие, горячие, разных видов, они наслаиваются друг на друга и застывают. Ванили я совсем не ощущаю, бензоина тоже, он если я правильно понимаю, делает ваниль в ароматах более горькой (без кондитерских намеков). В аромате часа через 4 появляется душная специя, по аромату похоже будто в черный молотый перец сыпанули стволовую ложку сахара с горкой. Так и хожу, как перечница с сахаром, облитая смолой.
Шлейф очень тяжелый, у меня ощущение, что я волочу за собой ковер.
Стойкость с утра и до утра, меня не спасает даже душ и мыло, только время «уносит» с кожи этот аромат (в среднем через сутки я его не чувствую.) Если носить, то только зимой, в мороз, на мне правда он совершенно не меняется с перепадами температур.
Моему окружению он не нравиться, в нем все уходили от меня подальше, парфюм-собственник. Комплиментов соответственно мне не досталось.
Наверное не зря в названии аромата присутствует величественное «Султан». Он действительно очень волевой и ему нужна покорность. С ним я не получаю свободы, Он желает обладать всецело, без остатка, все что было моим, стало его, так теперь моя шаль пахнет Ambre Sultan, при том, что я на нее аромат не наносила.
Цены:
1 мл от 200р
50 мл от 2900р
.Спасибо за внимание.
Отличных Вам выходных!
Ваша Иришка!
  • dasblut
  • 19 сентября 2014, 10:17
Хех, интересно)) Парфюм, который живет собственной жизнью   Спасибо за отзыв!
Спасибо что читаете) А парфюм этот- целая личность, живет как ему хочется)

• man_i_ya
  • 19 сентября 2014, 10:32
Я думала меня одну парфюм так может «душить в своих объятиях»))) на фразе тащу за собой ковер, поднялось настроение, ведь это именно так) понимаю от первого до последнего слова о чем вы, а пирамида то красива. Осмелюсь предположить ему очень пойдет теплый морской воздух или теплый морской климат! Так случилось что парфюмоманьяк я недавно и мое последнее путешествие на моря, дало мне новый опыт. Оказалось что на море мои парфюмы звучат тише и как бы гармоничнее и даже громкий коромандель шанель был деликатен со мной и умудрился слететь за вечер) Теперь я понимаю для чего выпускают и где можно мне носить такие парфюмы)))
Спасибо за совет, но на море в этом году я уже не поеду(( Но в автомайзер себе Лютенса отолью и попробую как только будет возможность) Рада познакомиться с парфюмоманьяком) Было бы очень интересно узнать о Ваших любимцах)

• vikun_06
  • 19 сентября 2014, 10:59
Мне «Султан» показался слишком тяжёлым, мне безумно нравится «Араби», но на покупку не решаюсь после того, как купила «Датуру Нуар», которая мне очень нравилась в пробниках, а от целого флакона меня уже тошнит…
Arabie… там же сухофрукты в базе если не ошибаюсь? Прелесть какая ) Надо мне обзавестись пробничком для начала, а то любовь почти прошла к Сержу, а 6 флаконов остались( Датура Нуар есть, тоже тяжеловат, ношу холодной осенью с длинным пальто, пока пытаюсь сдружиться, посмотрим что из этого выйдет.
  • Firuza
  • 19 сентября 2014, 12:09
Один из любимых, причем не сразу, подходила к нему года 2 и в один прекрасный момент сел как родной, не душит, не напрягает, очень красиво раскрывается и сидит, ношу в основном осень/зима. А вот Араби не сел и через несколько лет, отдала.
Может и я дождусь того момента, когда он будет мне как родной, в любом случае отдавать в чужие руки не буду, пусть пока у мамы поживет)
Описание невероятное, спасибо Вам! С «Султаном» ещё не знакома, но обязательно это исправлю. Думаю, он идеален на тёплое время года.
К слову, я обожаю Chergui, это один из моих любимых летних ароматов. Serge Lutens умеет завораживать своими творениями)
Chergui, я пока не тестировала, сейчас посмотрела ноты и там есть ладан и табак, очень уж они меня пугают.
Как ни странно, эта гремучая смесь очень мягко раскрывается в тёплую, даже жаркую, погоду. Осенью-зимой, да и ранней весной тоже, Chergui совсем не так прекрасен — он становится менее искрящимся, не проявляет всю свою сладость. А вот в жару — это нечто! Но парфюмерия тем более Сержа Лютанса — это всегда сюрприз, никогда не узнаешь, как поведёт себя аромат, пока не нанесёшь его на свою кожу)
Вы так заманчиво описали, что я закажу себе пробник, чтобы узнать как он будет вести себя на моей коже)
Попробуйте, надеюсь, Вы сумеете подружиться!
Я, к примеру, обзавелась полноразмерной версией только после 2 израсходованных сэмплов
  • Firuza
  • 19 сентября 2014, 23:16
Извините, что вклинилась, просто тоже не люблю ладан и табак, но Шерги обожаю, попробуйте, бывают исключения.
Обожаю когда вклиниваются ) Значит я выбрала интересное направление и его можно обсудить с разных сторон)
Шерги обязательно закажу, посмотрим может я заново влюблюсь в марку)
  • Brunetka
  • 19 сентября 2014, 20:55
Сложные ароматы у Лютена. Как бабушкин сундук. Много всего запихано, надо разобрать.
Мой Вам совет: попробуйте его понемногу. Попривыкните. И да, все-таки его ароматы больше зимние, тягучие.
Я тоже обладательница одного из его творений. И густой шлейф (как вы выразились метко — ковер) носить не смогла. Но его можно варьировать и привыкать. Лютен дорогой, и этой чувствуется в каждой его ноте, он заставляет обратить на Вас внимание. А золотом и платиной нужно гордиться, уметь носить. Сделайте себе маленький отливантик, одевайте по праздникам понемногу.
Как красиво Вы написали, ведь действительно аромат-это драгоценность, которую нужно уметь носить)
Интересно было почитать ваше мнение о моем любимом аромате, спасибо за интересный пост) С Султаном познакомилась года 4 назад и он мне показался каким-то взрослым, что ли. А через год нанесла на кожу и… пропала! Никакой горечи, ладана и чего-то там еще. На себе слышу безумно красивые вяленые фрукты, дымность востока и даже легкий табачок. Я в нем такая себе султанша, не меньше)) Вот такие метаморфозы))
Спасибо за интересный комментарий, мне очень приятно, что вы заглянули) Как-то так странно у меня, я могу легко отдать не подошедший тональный крем или тени, а вот с ароматами очень жалко расставаться) Буду взрослеть для Султана.
Мой самый любимый аромат на тему смол.
Про ковер — смешно, возьму на вооружение)))
Спасибо за комментарий) Рада что мой пост оказался с частичкой позитива)