Парфюмерия и ароматы

Горькое лето (Acqua di Parma Colonia Assoluta Acqua di Parma, Tosca 4711)

Полное название парфюмов: Acqua di Parma Colonia Assoluta Acqua di Parma, Tosca 4711
Концентрация: одеколон

Фото:

Описание от производителей и пирамиды:
«Acqua di Parma Colonia Assoluta» от «Acqua di Parmа» — это аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе ароматов «цитрусовые фужерные».

Выпущен в 2003.
«Acqua di Parma Colonia Assoluta» был создан Bertrand Duchaufour и Jean-Claude Ellena.

Верхние ноты: бергамот, горький апельсин
Ноты сердца: ветивер, иланг, кедр, жасмин
Ноты базы: пачули, дубовый мох, белый мускус и cмолы.

«Tosca» от «4711» — это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов «восточные цветочные».

Выпущен в 1921.

Верхние ноты: бергамот, лимон, апельсин, нероли и альдегиды
Ноты сердца: жасмин, ландыш, роза, иланг-иланг и нарцисс
Ноты базы: ваниль, амбра, французский лабданум и пачули.

Не знаю, как у вас, а у меня за окном вот уже несколько недель стоит настоящая жара. Она диктует правила: никакую парфюмерию толком не поносишь, задушит. Однако, это не касается одеколонов) Вот оно, благословенное время для их носки! По крайней мере, моя кожа их кроме как в такое время не воспринимает, обычно они просто слетают и мгновенно уходят в никуда.

У меня всего два одеколона (а, нет, ещё заныкана винтажная колонь «Мисс Диор», как оказалось). И оба они горько-апельсиновые. Подойдём к ним поближе.

Пармская вода. Современный динамичный аромат унисекс. Именно такой, который делает женщину невыносимо хрупкой и нежной.

Он имеет резкое, агрессивное начало и мягкую базу. Перенося на язык запахов — в первой волне вас ждут горькие цитрусы и морская свежесть, а внутри прячется уютный мягкий мох и обещаются намёки на цветы. Этот контраст мужского и женского поистине великолепен — он призван особо подчеркнуть вашу женственность нарочито мужской одеждой)

Как он звучит:

Первые полчаса нанесения — это поездка на теплоходике: горький древесно-травяной шлейф, сливочно-животная база. Так и представляются морские брызги, порывистый ветер и солёная кожа, покрытая мурашками)

Через час он начинает звучать пронзительно-тревожно, такая едкая нота горького апельсина и тёплая кожа.
Потом он притихает, но тихонько бубнит на запястьях ещё часа четыре какими-то невнятными воспоминаниями о цитрусах, рощах и море.

Он очень стоек, его хватает на полдня как минимум, и если вы не попадёте с точностью в своё настроение, вам гарантировано выпадет несколько часов жуткой головной боли (проверено на себе). Я могу носить его только летом, в самую жару — в холод он звучит плоско и натужно, в прохладу действует мне на нервы своим громким криком, а в тепле душит. Зато заявиться с ним в пекло — самое то. Все черти будут ваши)

Именно это — ощущение самоуверенности, собственной силы, озорства и вызова всех на бой — он всегда и рождает во мне. Чувствую себя в нём Жанной д'Aрк)

Цена: 1 500
Срок использования: 1 год

Винтажная Тоска. Чарующий мягкий аромат, чудом попавший мне в руки.

Я не знаю, какого он года, какими путями ко мне шёл и сколько потерял по дороге. Он драгоценен)

Из флакончика тянет сыростью и зеленью. Что-то такое тревожное, будто туманный сентябрьский день.
При нанесении зелень полностью уходит, остаётся сухой апельсин и сливочно-животная база. Запах нервный и чуть надтреснутый. Сразу встают перед глазами томные барышни 10–20-х гг. с подведёнными чёрными очами и чувственными ртами)
Потом проходят чередой какой-то шоколадный оттенок и тоненькие цветочки.
Затем вдруг пробегает кондитерская ваниль в окружении прекрасных весенних цветов.
Вскоре всё затихает. Думаешь, ну, сейчас, сейчас будет нечто удивительное. Но нет. Карусель закончилась (она буквально минут 20 на ходу). Кожа невнятно поёт дифирамбы шоколаду, апельсину и снова, вот удивление, влажной холодной зелени. Всё возвращается на круги своя, опять мы попадаем в сентябрь.

Через час вы не услышите вообще ничего. Но я не воспринимаю аромат как нечто весомое, он — настроение, шутка, история. Он так прихотлив, что я его одеваю только дома, только летом, сажусь поудобнее и давай улыбаться во весь рот — очень уж забавны эти его превращения)

Цена: раритет
Срок использования: 2 года
  • Cathy
  • 01 августа 2014, 19:15
Какая-то у Вас цена получилась слишком скромная, в магазине от 3,5 за 50 мл.

• 01 августа 2014, 23:40
это миниатюра. я ж фанат миничек, больших размеров не признаю)
  • Tayqa
  • 02 августа 2014, 09:15
Прям захотелось Тоску послушать) У вас такие интересные ароматы, люблю читать ваши посты!

• 02 августа 2014, 23:02
спасибо большое, очень приятно)
  • 02 августа 2014, 09:56
Ах, как интересно… мне срочно надо Tosca найти…

• 02 августа 2014, 23:03
да, она замечательная) правда, по отзывам, одеколон многим кажется мягче и глубже едт