16.07.2014

Король ароматов «Шалимар» (Shalimar Guerlain)

Полное название парфюма: «Shalimar»
Концентрация: духи

Фото:

Описание от производителя и пирамида:
«Shalimar» от «Guerlain» — это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов «восточные цветочные».

Выпущен в 1925.
Парфюмер: Jacques Guerlain.

Верхние ноты: цитрусные ноты, мандарин, бергамот, лимон, кедр
Ноты сердца: пачули, ирис, жасмин, роза, ветивер
Ноты базы: опопонакс, циветта, ладан, кожа, ваниль, мускус, сандал.

Самый известный в мире аромат.

Наверное, все, кто хоть раз заходил в парфюмерный магазин, слышали о «Шалимаре». Он считается живой классикой. Выдержал несметное количество переизданий, редизайнов и повторений. Я думаю, каждая дама рано или поздно сталкивается с одной из его версий. И, как правило, сдаётся без боя)

Первый раз я услышала его в новом исполнении в едт. Он мне показался резким, жасминно-ладанно-амбровым. Подумалось: «И что здесь такого? От чего такая шумиха? Не понимаю.» Через полгода я решила повторить эксперимент и уже отправилась в магазин специально за духами. Ах :) Нежный, тягучий, цитрусы-сандал-амбра, и жирная роза бултыхается где-то на дне. Это был переворот) С того момента я ходила нюхать его каждый месяц)) Пока, как-то по весне, не решилась порадовать себя настоящими первыми духами. Решила подойти к вопросу серьёзно и заказала их из Парижа (откуда ж ещё должен был быть «Шалимар»?))

Первым чувством по открытии заветного флакончика было: он же другой! Не поверила, пошла в наш магазин. Действительно, не знаю уж, с чем это связано, но российские духи более цитрусовые, французские — более амбровые. Как результат, последние воспринимаются более мягко и глубоко. Консультант в магазине мне не поверила, но, попробовав, изумлённо согласилась, что, действительно, они разные.

То есть, резюмируя, — хотите «Шалимар», везите французский вариант. Обходится он тысячи в полторы дороже, но он — настоящее чудо)

Про чудо.

Летом он тяжёл и бьёт по голове сандалом с ладаном. Зимой на улице слышен еле-еле, в помещении половина его красок куда-то теряется. Его время — демисезон. Он превращает обычную Золушку в принцессу, он дарит сказку. Он, словно одежды, овевает кожу розой, невнятными цветами и аппетитной животной базой. Он вызывает томление, с ним расслабляешься, движения становятся плавными, а глаза — глубокими и бархатистыми. Я не знаю, с чем связана такая магия. Быть может, всё это — просто-напросто воображение. Неважно. Важно то, что он дарит женщине ощущение своей силы и могущества. Он — король, и любую рядом с собой делает Королевой.

На закуску снова порадуюсь вместе с вами, просмотрев замечательный рекламный ролик о красочной истории создания аромата :)

Цена: 5 000
Срок использования: 2,5 года

darkwildwind 16 июля 2014, 14:16
«Шалимар» очень особенный аромат.
У меня он почему-то как раз ассоциируется с зимой (наверное, потому, что он такой согревающий  ).
Но долгой любви у нас не случилось — через какое-то время у меня начала от него болеть голова
Хотя аромат потрясающий, ни на что не похожий. Спасибо за пост.
ladyNSK 16 июля 2014, 14:46
«Хотя аромат потрясающий, ни на что не похожий» как и большинство парфюмов, выпущенных до 2000-х )))
darkwildwind 16 июля 2014, 14:56
Просто при выборе парфюма я обычно не смотрю на дату его выпуска, а ориентируюсь именно аромат.
P.S. Midnight poison от Dior выпущен после 2000-х, но он тоже уникален и ни на что не похож
ladyNSK 16 июля 2014, 15:41
Я тоже еще с несколько десятков парфюмов выпущенных после 2000 года могу привести в пример, которые так же стали выдающимися. Но я считаю, что в процентном соотношении то, что было выпущено значимого раньше и сейчас — цифры несоизмеримы.
Сейчас столько ненужных вариаций выпускается, столько простых, ни к чему не обязывающих, плохо запоминающихся парфюмов, что порой уже нет желания ждать новинок, ибо чаще всего это очередная безделушка.
darkwildwind 16 июля 2014, 17:11
Абсолютно согласна! Порой даже в магазин идти за парфюмом не хочется, так как ничего сколько-нибудь примечательного среди новинок найти все равно не удастся.
ladyNSK 16 июля 2014, 17:37
С сожалением плюсуюсь (
Michel81 16 июля 2014, 15:01
благодарю)
IrenS 16 июля 2014, 14:42
Обожаю Шалимар   Есть классический в ПВ, лимитка Мадагаскарская ваниль, Инициаль Лье. Хочу еще винтажную туалетку попробовать, говорят те версии более кожаные. Иногда даже летом ношу понемногу, правда не в самую жару.
А духи у вас разных годов выпуска? Вполне вероятно, что именно из-за этого аромат отличается, а не из-за страны производства.
Michel81 16 июля 2014, 15:02
самая странность, что они одного года)
IrenS 16 июля 2014, 15:04
Тогда точно странно и интересно)
Michel81 16 июля 2014, 15:11
Во-во)) Я никогда не верила в россказни, что «в разные страны идут духи из разных бочек», но тут невольно призадумаешься… Причём, знаете, все остальные духи из Франции выходят даже чуть дешевле наших. А вот с «Шалимаром» как раз наоборот
IrenS 16 июля 2014, 15:15
Может замесы разные. Те же Амуажи например, часто отличаются, хотя один и тот же аромат, разные доминирующие ноты.
Michel81 16 июля 2014, 15:54
может и так)
ladyNSK 16 июля 2014, 15:54
А я невольно поверила, распробовав купленный во Франции и у нас Лютан, а еще Герлен. Шанель тоже разнятся. Может и хранят у нас плохо. Может… Но получается, что все, что я покупала заграницей (в Европе) звучит лучше, чем то, что куплено у нас.
Этих марок парфюмы с этого года начиная, у нас я более не покупаю. Слишком разительная разница, на мой взгляд, у парфюмов. Возможно, что целиком перейду на европейские покупки и винтаж.
ladyNSK 16 июля 2014, 14:49
Про видео хотелось сначала на ютубе написать, ролик уже видела раньше, но не стала, а сейчас…
Что-что, простите? Блондинистая тонкая Водянова и Шалимар? 0 ассоциаций )
Скорее подойдет на роль вместо Водяновой красотка с пышными формами и волосами цвета воронова крыла (как раньше выражались)

Вообще Водянова мне нравится, особенно в рекламе декоративки Герлен, но Шалимар явно не для нее. Они совершенно разные.

Шалимар люблю, очень нравится, стоит в той же кучке, где и Самсара, Пантера, Арпеж, Фиджи и т.д.
Люблю старичков за красоту, необычность и непохожесть )
IrenS 16 июля 2014, 15:05
+1, тоже Водянова совсем не ассоциируется с Шалимаром((( Но видео конечно красивое
Michel81 16 июля 2014, 15:10
А у меня сначала тоже был протест, но, подумалось, так эта история выглядит даже ещё более ярко: нежная Европа девичьего облика в роли погибшей Мумтаз. Что-то в этом есть безумно трогательное и трагическое…
elen1012 16 июля 2014, 14:53
ооо, у вас там на фото самсара и митцуко...))) самсара мною любим, а митцуко — любимый герлен мамы. шалимар на самом деле особенный и я разделяю ваши восторги!) спасибо за пост!
Michel81 16 июля 2014, 15:02
turboiskra 16 июля 2014, 14:57
У меня мексиканская ваниль недавно появилась, соглашусь, что аромат интересный и очень зависит от погоды. Сегодня весь день дождь и он играет на мне. Жару не любит, выдает запах горелых покрышек и улетает) Интересно было почитать. Какая Вам версия Шалимара больше нравится из тех что на фото? Чем пользуетесь летом?
Michel81 16 июля 2014, 15:05
Горелые покрышки — это сила))) Как ещё «ЕЛДО» их не взялись обыгрывать?)

Летом ношу только масляные субстанции с Востока, Европу берегу для холодов)

Только классические духи недавнего выпуска, плохо воспринимаю «Шалимар» как в едт, так и в альтернативных вариантах. Наверное, я — конформист)
IrenS 16 июля 2014, 15:16
А то из арабиков носите?
Michel81 16 июля 2014, 17:23
К сожалению, «Амуаж» сотоварищи вообще не сидят на мне(( Всё получается в итоге плоско, резко, ни верха толком ни слышно, ни базы(

Нашла тут (я из СПб) лавочку одну, египтянин держит, так именно у него их и беру) Названий много и, честно говоря, больше нигде их не встречала…
Syberia 16 июля 2014, 15:16
Жду летящих тапков… Не смотря на то, что я очень пыталась и старалась его понять, — Шалимар для меня что одеколон «Москва»+самогон…
И соглагусь тысячу раз — Водянова в рекламе вообще не в тему, разве что в роли Роксаланы)
JulyKM 16 июля 2014, 15:34
Извините, что влезаю. — И правда Водянова не в тему… тут все таки должна быть восточная красавица.
rapushka 16 июля 2014, 15:25
Обожаю этот фильм. Водянова не вызывает таких уж диссоциаций. Мне образ женщины шалимар не видится таким уж смоляным и дородным. У меня есть только инициаль. Он очень многогранный, для меня раскрывается совершенно по-разному. иногда это кухонная ваниль, например, а в другой раз несравнимый терпкий букет.
JulyKM 16 июля 2014, 15:32
Как красиво вы описываете, зачиталась прям. Я об этом аромате узнала только из вашего поста… да! есть еще те, кто не знаком с этим запахом и никогда не слышал о нем… (щас полетят в меня тапки   ). Я к духам отношусь, скажем так, ровно. Я не скупаю мульён разных баночек духов. И часто пользуюсь одними и теми же пока они не закончатся. У меня другая страсть — лаки для ногтей. Видать — каждому свое. Спасибо за сказочный пост. С удовольствием его прочитала и узнала новое для себя. Пишите еще — я думаю вам еще есть о чем нам рассказать!
Michel81 16 июля 2014, 17:24
спасибо большое)) а я в лаках как-то так, хмм, плаваю
moondelicious 16 июля 2014, 15:41
Можно узнать названия других ароматов на фото?) я хочу себе строгий бархатный осенний аромат, внешний вид этих флакончиков настраивает как раз на нужный лад)
Michel81 16 июля 2014, 17:38
«Shalimar», концентрация духи
«Shalimar», концентрация едт
«Shalimar Initial», концентрация едт
«Samsara», концентрация edp
«Mitsouko», концентрация духи
«Mitsouko», концентрация едт
Bastinda 19 июля 2014, 10:40
А объемы, у вас миниатюрки? Духи, ТВ и ПВ какие по объему?
Michel81 19 июля 2014, 10:58
да, я миниатюрочный маньяк) духи и едп по 7,5 мл, едт по 5 мл
Bastinda 19 июля 2014, 10:38
moondelicious, осенние ароматы это шипры. Поройтесь в них.
moondelicious 21 июля 2014, 10:55
Спасибо, Bastinda
Letastales 16 июля 2014, 16:07
А можно уточнить про животную базу? Не совсем понимаю, чем оно пахнет.)
Michel81 16 июля 2014, 17:39
циветта-кожа-мускус, но на мне выдаёт сандал+амбру
blacklace 16 июля 2014, 16:51
Чудесный аромат, духи не пробовала, но вот Ode à la Vanille и обычный ЕДП понравились.
Насчет Водяновой — ее хоть бы в черный покрасили что ли)
Спасибо за рассказ, читала с удовольствием.
man_i_ya 16 июля 2014, 17:16
С шалимаром французского разлива увы не знакома, но то, что можно затестить у нас запало в душу
рада за наводку)
Lola_Montez 16 июля 2014, 18:53
Я не поклонник Шалимара, как и не поклонник Моны Лизы  , но не могу не согласится с их шедевральностью. По поводу разности ароматов, все зависит еще и от года выпуска и версии. Я пробовала 5 Шалимаров разных лет — они очень разные. Я даже не берусь сказать сколько вариантов Шалимара существует на сегодняшний день) Подглядела у вас на фото Мицуко, вот она мне ближе, но тоже не во всех вариантах. Но я бы хотела в коллекцию именно винтажную версию. И кстати, по поводу Шалимара соглашусь, что осенью или весной он звучит красивее, летом он тяжел как пальто на мой нос конечно
RitaMix 16 июля 2014, 19:08
Лола, по мне, так это не пальто, а шуба… Летом может задушить, а вот зимой даже очень хорош))) у меня первый переизданный вариант Шалимара…
RitaMix 16 июля 2014, 19:14
Для меня — это все же зимний аромат. А вот дочь носит его как раз в межсезонье. И конечно, мы его любим на пару))))
Michel81 17 июля 2014, 10:04
как же здорово, что у всех у нас такая разная кожа, и, получается, «шалимар» носим круглогодично)
Delorian 16 июля 2014, 20:32
Спасибо за шикарное видео!
Michel81 17 июля 2014, 10:03
щас в меня полетят тапки водяновой спасибо)
JanaR 17 июля 2014, 07:26
А как же насчет трех вещей, которые не должна делать настя леди?
Michel81 17 июля 2014, 10:15
мм?
JanaR 17 июля 2014, 13:43
Ого! Вот это автозамена) настоящая леди, конечно же)
Bastinda 19 июля 2014, 10:18
О! Этот срашный и ужасный, этот Шалимар))))) Я к нему шла долго, не понимала его, не воспринимала. Пришла я к нему через о де шалимар. В инете есть мои отзывы, ссылку тут вроде запрещено давать. Красивый, свежий, летний шалимар, много цитрусов и теплая база. Заинтересовал. Пошла дальше, следующей была ванильная лимитка шалимар мексика.
s52.radikal.ru/i137/1407/0b/cb19a63dc1a6.jpg
Это прелесть. Шалимар ваниль летом звучит превосходно (у меня холодная кожа), наслаждаюсь. У всех фланкеров классическая шалимаровская база, так я пришла и к основоположнику — шалимару классическому. Мне вообще герленовская база ближе, чем шанелевская или диоровсккая, так что все шалимары я люблю нежной любовью. А лимитки еще и сказочно красивы в оформлении. Шалимар — как наркотик, невозможно отказаться.
Bastinda 19 июля 2014, 10:26
По различиям французского и имеющегося в продаже у нас. Все партии парфюмов различаются нюансами и не более. Посему нет разницы, где брать. Мои все из Франции, но инициаль местный. Можно так же привезти с елисейских полей и он будет нюансами отличаться от купленного, к примеру, в берлинском КаДэВе или внглийском харродс. Это все нюансы, личное восприятие, время года, тип кожи и партия. По поводу времени года для аромата. Шалимар летний аромат тоже, он великолепен в теплую погоду, опять же смотрим на тип кожи ;) и личное восприятие. Я его ношу круглогодично, кроме межсезонья, в межсезонье он теряется, ему нужена контрастная температура, но у меня ПВ, а она априори более громкая и шлейфовая, чем духи.
Michel81 19 июля 2014, 10:59
спасибо за такой аппетитный комментарий) путь к «шалимару» — как история любви)
kira-17 28 июля 2014, 19:59
Узнаю и люблю его на других, но меня он душит… Может еще не пришло мое время для этого шедевра? )))
Michel81 28 июля 2014, 22:19
кто знает… ароматы — вещь непредсказуемая)