Парфюмерия и ароматы

Легендарная "Рождественская ночь" от "Caron" (Nuit de Noel Caron)

Полное название парфюма: «Nuit de Noel»
Концентрация: духи

Фото:

Описание от производителя и пирамида:
«Nuit de Noel» от «Caron» — это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов восточные цветочные.

Выпущен в 1922.
Парфюмер: Ernest Daltroff.

Верхние ноты: иланг-иланг, роза и жасмин
Ноты сердца: сандаловое дерево и дубовый мох
Ноты базы: мускус и амбра.

Это именно тот аромат, который называют вечным. Неспроста ему стукнет скоро сто лет)

Наверное, следует рассказать предысторию. Я не сразу пришла к классике. Как и многие, устав от ширпотребового люкса, я в своё время с головой ушла в селективную косметику. Года три активно тестила и меняла одно на другое. Надо сказать, селективные ароматы очень яркие, очень насыщенные, очень харизматичные. Но, странное дело, никакой аромат у меня не задерживался более года. Наверное, так голодный набрасывается на еду из первой попавшейся кафешки. Великолепную классику от «Герлена» и «Карона» я тогда вообще не воспринимала — мне они казались старомодными, тяжёлыми, старушечьими.

Но всё меняется) Перепробовав n-ное количество красочных ароматов, разрабатываешь нюх. Для носа открываются новые перспективы, он начинает улавливать тонкие нюансы, ассоциации, истории. Так внезапно я и прозрела) Сплавила всю мою коллекцию (несколько десятков флакончиков) и обзавелась настоящими сокровищами. Пусть их немного, пусть всех их можно удержать обеими руками, но они — то настоящее чудо, про которое толкуется в зюскиндовском «Парфюмере».

Итак, собственно, об аромате.

Он, к слову, обязательно должен быть в концентрации «духи», едт тут не прокатит, даже не тратьте деньги. Конечно, духи намного дороже, да, и, учитывая, что 7,5 мл у «Ночи» не бывает, а есть лишь коллекционные фарфоровые флакончики, они вообще в копеечку вылетают, но это стоит того, поверьте.

«Ночь» обладает импульсивным тяжёлым характером. Если вы используете её зимой, в морозных сумерках, она божественна — искрится имбирём, апельсином, чем-то таким специевым, тёплым и праздничным. Если вы её попробуете надеть в демисезон, вы задохнётесь в животном тяжёлом смраде. А летом они игривы, обдают розой, погружают в мускус. Идёшь в них, будто паришь, они дарят тебе особый мир, особое мироощущение, они окунают головой в сказку.

Конечно, это аромат не для всех. Большинство его не поймут, сейчас в моде свежачок и лёгкие цветочки. Но если вы любите восточные, специевые ароматы, альдегиды, шипры, вы догадаетесь, о чём я)

Такая вот у меня ассоциация:

Цена: 10 000
Срок использования: 1,5 года
Вау, какой пост!
Никогда такие духи не видела, но, думаю, это моя любимая группа запахов.
Так что очень хочется найти)
Спасибо.

спасибо за отзыв) буду своих любимчиков в свет выводить)
Очень вкусно написан пост!

благодарю)
Ммм как описали, я пока на стадии когда хочется тестить все и много ( хотя довольно долго я здесь задержалась), но уже начали появляться первые любимцы. Интересный рассказ, с Кэрон вообще мало знакома, из всего многообразия есть только ROYAL BAIN и то оказался у меня случайно, шла за PG, но его не было, а уйти с пустыми руками не смогла.

Пекрасно вас понимаю) Сама прошла через прекрасного «Генерала», «Киллиан» и им подобных. Просто селективы, как потом понимаешь, настолько сильны, что сами создают за тебя твой образ, они довлеют над твоим настроением. А старые духи органично сливаются с тобой, вы вместе — одно.

У вас замечательный период! Наслаждайтесь, пока нос способен угощаться вкусняшками)

И я пока в таком же периоде, всего полтора года знакомства с селективами, даже толком то еще и различать не научилась. Пожалуй пока моем разделение мое- не мое (носить смогу/не смогу). Но любимцы уже есть)
Не собиралась читать, но после двух первых фраз «засосало»!
Решила недавно провести ревизию ближайшего косметического магазина, содержащего и тот «ширпотрбовский люкс» (вернее не скажешь).Но ведь действительно, что ни аромат, то реплика аромата с соседней полки! Новый Диор Аддикт и тот брат близнец Шанелевского Шанса Тендр.

Я сейчас тоже уже на стадии перехода к классике.Для меня это «Красная Москва»!   Вот уж, сама от себя не ожидала! Мой нос обожает каждую нотку перелива этого аромата, выискивает нем что-то, чего не мог найти в творениях именитых селективистов!

А так как по пирамиде и описанию «Nuit de Noel» входит в перечень сегодняшних моих пристрастий, то очень хотелось бы его попробовать.Только у нас тут с селективами не густо, приходилось многое заказывать через инет в вслепую, посему думаю, что этого экземпляра доберусь не скоро.

:))

Если вам по душе «Красная Москва», обратите пристальное внимание на герленовские «Сумерки» (в духах). Это их прообраз. Я тоже люблю «КМ», это огромный пласт в парфюмерии, стиле, истории… И когда их сравниваешь, вот странность, возникает два образа — отточенный рафинированный Париж эпохи модерна и прекрасная советская дама, полная стиля, величия и внутренней силы. Очень познавательно)
Спасибо за наводку!
А какая шикарная у них пирамида! Есть некоторое сходство и с КМ, только побогаче.
  • Ellka
  • 15 июля 2014, 06:13
Любимые духи моей мамы. Боже, как я по ним ностальгирую…
Я опять посылаю письмо и тихонько целую страницы
И, открыв Ваши злые духи, я вдыхаю их сладостный хмель.
И тогда мне так ясно видны эти черные тонкие птицы,
Что летят из флакона — на юг, из флакона «Nuit de Noёl».

Скоро будет весна. И Венеции юные скрипки
Распоют Вашу грусть, растанцуют тоску и печаль,
И тогда станут легче грехи и светлей голубые ошибки.
Не жалейте весной поцелуев, когда зацветает миндаль.

Обо мне не грустите, мой друг. Я озябшая хмурая птица.
Мой хозяин — жестокий шарманщик — меня заставляет плясать.
Вынимая билетики счастья, я смотрю в несчастливые лица,
И под вечные стоны шарманки мне мучительно хочется спать.

Скоро будет весна. Солнце высушит мерзкую слякоть,
И в полях расцветут первоцветы, фиалки и сны…
Только нам до весны не допеть, только нам до весны не доплакать:
Мы с шарманкой измокли, устали и уже безнадежно больны.

Я опять посылаю письмо и тихонько целую страницы.
Не сердитесь за грустный конец и за слов моих горестных хмель.
Это все Ваши злые духи. Это черные мысли как птицы,
Что летят из флакона — на юг, из флакона «Nuit de Noёl».

Вертинский А. 1925
  • 15 июля 2014, 10:28
Блестяще)

да, они такие)
Знала эти духи именно по этому романсу. Теперь, наконец-то, увидела, какие они)))
  • 15 июля 2014, 10:29
Спасибо за пост) Я приверженец винтажных духов, с удовольствием читала)

спасибо)

Спасибо за пост, обязательно буду тестить, если представится случай!

Чудный пост, а я пока застряла в селективах, ну и слушаю винтажики знаковые, вроде Мицуко и иже с ними, Что бы нюх развить. теперь и этот парфюм поищу.