Парфюмерия и ароматы

Трое из 20 века

Здравствуйте, девушки! Пост посвящен тройке совсем не связанных ароматов по направлению, времени, но по своему эффекту являющихся для меня машиной времени) Добро пожаловать!

Красная Москва Новая заря
Создатель: Auguste Michel.
Год создания: 1913.
Группа ароматов: шипровые цветочные.

верхние ноты — бергамот, нероли;
ноты сердца — иланг-иланг, роза, жасмин, гвоздика;
ноты базы — ирис, ваниль, бобы тонка.
Примечательно, что на официальном сайте Новой зари в сердце не указана гвоздика. Не знаю, чем это объясняется, но именно гвоздика слышится на первых порах.

Мое мнение: Купила Красную Москву больше из интереса, чем для активного пользования ароматом. Когда нанесла в первый раз, естественно, вспомнила, чем шлейфят большинство пожилых дам.
Вычислить её из толпы просто, но, как оказалось, при неумеренном нанесении.
Что же имеем на деле? Самое главное, что я хочу сказать, мне повезло с партией. Для многих парфманьяков не секрет, что у Новой Зари редко получаются партии с одинаковым раскрытием, поэтому если речь идет о покупке, то покупке кота в мешке. Повторюсь, мне повезло, потому что у меня КМ — это аромат, в сердце которого нежные пудровые цветы, а не гвоздика. Несмотря на то, что КМ у меня в концентрации духи, стойкость мала — не больше 3 часов. Раскрывается быстро, сидит близко к коже, но я списываю это на минимальное нанесение — не больше 1 капельки на каждое запястье. Аромат мне нравится. При умеренном нанесении КМ практически неузнаваема, однако я все ещё ни разу не вынесла ее в люди, а вот в качестве ночнушки — великолепна. Не знаю, решусь ли когда-нибудь, хоть и очень нравится.
Но в целом, аромат мне приятен. Ну а флакошик — это просто песня)
Цена: 240 руб. за 42 мл.

Vanderbilt Gloria Vanderbilt
Создатель: Sophia Grojsman.
Год создания: 1982.
Группа ароматов: восточные цветочные.

Пирамида:
верхние ноты — альдегиды, ананас, нероли, лаванда, зеленые ноты, бергамот;
ноты сердца — гвоздика, тубероза, корень ириса, иланг-иланг, жасмин, роза;
ноты базы — сандаловое дерево, корица, опопонакс, мускус, циветта, ваниль, ветивер.

Мое мнение: Купила ее для знакомства, оказалось, что знаю ее с детства. От этого было еще интереснее пробовать. Несмотря на внушительную пирамиду, на мне это та же пудра, но приправленная чем-то свежим и пряным. По-началу она безумно похожа на КМ, но затем появляется пудра в обрамлении… чего? Помимо цветов чувствуется что-то свежее, озоновое. Аромат по сравнению с КМ более юный, хотя классичен. Мне сразу пришелся по душе. Хотя в нем присутствует нота ретро, он как-то вписывается в современность. Наверное, потому что женственность из моды не выходит никогда, а аромат именно женственный.
Глория у меня в концентрации ТВ, стойкость — часов 5, потом еле слышна. Шлейф на расстоянии вытянутой руки.
Опасалась, как поведет себя циветта. Но в итоге, абсолютно никакой анималики не почувствовала. Собственно, как и востока, который указан в направлении.
Под настроение и «образ» буду носить с удовольствием.
Цена: 350 руб. за 30 мл.

1881 Cerruti
Создатель: Claire Cain.
Год создания: 1995.
Группа ароматов: цветочные.

Пирамида:
верхние ноты — мимоза, ирис, фиалка, белая фрезия, жасмин, ландыш, бергамот, роза;
ноты сердца — кориандр, тубероза, ирис, ромашка, гальбанаум, жасмин, палисандр, нероли, герань, нарцисс;
ноты базы — сандаловое дерево, амбра, мускус, ваниль, белый кедр.

Мое мнение: Под его эгидой прошло все мое детство в 90е гг.) Его носила мама, его носили окружающие женщины, я чувствовала его везде. Поэтому, когда приобрела флакон, была приятно удивлена, что нашла запах детства, ассоциации у меня с 1881 самые приятные.
Аромат безумно женственен, безумно цветочен. Он прямо-таки одурманивает своей мягкостью. Это запах не клумбы с цветами, а запах поля, где ароматы витают легко и ненавязчиво, но так приятно!
На мне солирует ромашка, но если запах этого цветка как такового мне неприятен, то в аромате он восхитителен в обрамлении других цветов.
Стойкость очень хорошая — ощутим с утра до вечера. Шлейфовый, но я его не слышу на себе. Первое время списывала это на нестойкость, делала огромное количество пшиков, и делала бы так и по сей день, если бы однажды мне не сказали, что от меня задыхаются.
В общем, из представленной тройки самый носибельный для меня аромат.
Цена: со скидкой 1000 руб. за 50 мл.

А как вы относитесь к подобным ароматам?)
Спасибо за обзор есть Cerruti, люблю этот парфюм, для меня он без времени, настоящая классика!   Тоже раньше переживала, что он нестоек, оказалось двух пшиков за глаза и стойкость у него на мне потрясающая!
  • 19 июня 2014, 15:25
Спасибо, что читаете! Да, 1881 действительно вне времени!
А меня Cerruti невероятно душит, один пшик не выветривался до вечера)
  • 19 июня 2014, 16:35
Бывает и такое) Может, стоит попробовать в холодное время года?
Дело было в декабре)) Лишнее подтверждение тому, какие мы все разные.
А я Вандербильт помню, мне нравился.
А Красную Москву не переношу, она мне пахнет спреем от комаров.
  • 19 июня 2014, 16:35
КМ очень противоречивый аромат, поэтому боязно вынести его в общество.
Все были в коллекции, когда маньячила. Приятно почитать.
  • 19 июня 2014, 16:36
Cerruti помню с детства флакон. А запахи не помню.
КМ меня душит страшно — отдала матери. Как и Кузнецкий мост. Больше не подхожу.
Я люблю свежие-свежие. Чтоб совсем мороз и вода.
  • 19 июня 2014, 16:39
Да, цветочные обычно «теплые» ароматы.
Все эти запахи у меня вызывают теплые воспоминания. А вот для меня запах детства-Пуазон. Заходя в парфюмерию обязательно иду к стенду Диор и слушаю его)
  • 19 июня 2014, 19:06
Здорово, когда хороший аромат связан с приятными воспоминаниями)
Не могу промолчать) Пуазон — аромат и моего детства. Для меня он и по сей день самый-самый. Вот только не тот он уже нынче, и бутылочка, и аромат, к сожалению, приобретала трижды… не то...остается слабая надежда, что если возьму за границей — повезёт
  • 20 июня 2014, 15:50
не хочется огорчать, но повезет только в том случае, если найдете где-то винтажный флакон. Формулы изменили, теперь многие духи звучат совсем иначе, чем мы помним.
Вы подтвердили мои опасения  . Придется поохотиться за винтажным я бы ни за какие деньги не продала такое сокровище
  • 19 июня 2014, 16:59
Спасибо, всегда приятно читать о таких вещах) С Cerruti дружбы не сложилось, а Vanderbilt и сейчас бы взяла опять, хотя теперь он кажется таким… несложным) Востока тоже в нем не припоминаю.

В КМ не указана гвоздика? как это их угораздило…
  • 19 июня 2014, 19:08
Спасибо Вам! Да, сама очень удивилась, но ее там нет.
  • sesen
  • 19 июня 2014, 18:12
мало того, что Красная Москва разнится от партии к партии, так ее еще очень активно подделывают на Украине и в Беларуси!
а еще мне непонятна ситуация с ценой: в фирменном магазине Новой Зари духи стоят ок 300 р, а в Ашане 160-180 р
  • 19 июня 2014, 19:09
Честно говоря, не думала, что такой недорогой аромат кто-то будет подделывать…

Спасибо за пост, все три аромата заслуживают несомненного внимания! Глорию и Чарутти носила сама, КМ был " не модный"или, возможно, его не было в те годы в продаже, но все трое качественных парфюма, имеющих свое лицо, с которым сравнивают современные изобретения, основанные на искусственных маслах.Это их мы характеризуем, как «пластик»,«мыльный»и «жидкость от комаров»!
А эти 3 шедевра можно действительно разложить по нотам и оттенкам, и с кумирами не по спориишь!!))
  • 19 июня 2014, 19:11
Спасибо Вам за отклик!
Получила свою КМ через инет, по ошибке заказала два флакона, но отказаться от второго пузыря уже не было возможности, хорошо хоть цена копеечная(около 170р. за флакон вышло).
Заказала просто как артефакт своего детства и из парфманьячного интереса -«шобы було».Теперь же второй флакон никому не отдам!
Да, помню их у одной из моих бабушек: помню пропахший ими шкаф с бельем, помню этот шлейф в прохладном полумраке задрапированной плотными занавесками спальни.Помню…
Ассоциация с бабушками железная!
Да, это тот же самый шлейф, знакомый с детства, жаль что нельзя сравнить с духами тех лет, но я влюбилась в эти!
Получила их в прохладную погоду, когда они действительно раскрываются комфортно в любом отношении, но и в жару не могу теперь от них отказаться! Тут, правда, нужно не просто знать меру, а наносить буквально нано-дозу, чтобы не отравиться и не отравить окружающих.Для меня эта доза- одно запястье, которым я буквально протираю горлышко флакона, не переворачивая его.Так духи быстрее улетучиваются, поэтому таскаю флакон с собой и периодически обновляю.
Бабушки- это шлейф аромата, вот их я не очень люблю, а обожают вдыхать густую сладость, ту, которая сидит совсем близко у кожи! Чтобы бабушки не портили жизнь мне и окружающим, опять же, соблюдают дозировку- хорошо что нет пульверизатора, концентрация достаточная чтобы ограничиться каплей на запястье.Иначе — умри все живое!
Это Органза и Шанель#5 в одном флаконе, только в Органзе слишком много жасмина, а в Шанель тяжеловптые альдегиды.Здесь же идеальный для меня баланс!
Потрясающе глубокое сочетание медового жасмина и лёгкий отзвук гвоздики(мне её капнули совсем малость) радуют очень долгое время, потом прослушивается вкуснейшая сладость ванили и ириса, а уже в конце приходят бабушки, но они совсем не навязчивые и от них легко избавиться, обновив аромат. :)
П.с.Мужу аромат оказался незнакомым, с бабушками не ассоциировался, не показался неприятным.Сей факт меня сильно обрадовал, так как теперь я могу пользоваться парфюмом дома и не слышать недовольное «фи», которое частенько вырывалось в отношении некоторых моих парфюмерных изысков дихлофосного характера, в которых только я способна была разглядеть шедевральные ноты!
Отлично описали аромат! Особенно порадовала фраза «а уже в конце приходят бабушки»))
Духи, на самом деле, шедевральные.
  • 20 июня 2014, 00:39
Читать Вас одно удовольствие!
Словосочетание «Красная Москва» действует порой магическим образом. Непонятно, то ли человеку не нравится аромат, то ли образ пресловутых бабушек.
Ой, Остапа понесло  !
Вот уж стыд, но мне два других аромата знакомы только по названиям, надо восполнить пробел занюхом!
Вандербиль носила в 80х моя мама, я даже недавно подарила ей винтажный вариант, именно с этой красивой крышечкой (сейчас она просто золотистая) вспомнить молодость, так сказать :-)
А моя юность это Cerutti, недавно снова подходила к нему, по прежнему нравится, надо повторить.
  • 20 июня 2014, 00:41
Радует, что их ещё выпускают)
Черутти мне очень нравится. Хороший запах.
Многие люди считают, что КМ и Вандербилт очень похожи. Для меня не похожи, но направление одно. Вандербилт носился редко, так как иногда вызывал ассоциации с зубным порошком. А КМ люблю и ношу активно уже несколько лет. Зимой в самые холода она отлично звучит. Люблю выйти в Красной Москве на мороз в шубе, павлопосадском платке и с красной помадой))
  • 23 июня 2014, 12:59
Надо в холода тоже попробовать все-таки «выгулять» КМ, правда, надеюсь они наступят нескоро)
1881 для меня аромат навсегда. Хочу чтобы он был у меня всегда, хотя у меня есть и другие ароматы, совсем не похожие на 1881. Но он… не знаю… такой уютный, такой ласковый. Люблю его нежно.