06.06.2014

Keiko Mecheri - Datura Blanche: дурмановый туман и прохладная тубероза

Всем добрый день :)
Сегодня хотелось бы рассказать о своем недавнем приобретении на волне внезапной любви к дурману — Datura Blanche от Keiko Mecheri (EDP). Условно говоря, я не думала, что что-то на вышеозначенную тему сможет влюбить меня так, как это сделал White Datura авторства Майкла Боади (Illuminum), но светлое чувство приходит, когда его совсем не ждешь :)) Так и я, едва оправившись от первого своего дурмана, решила затестить второй — и рассказываю о нем. Но сначала сухие факты!

Категория: цветочные
Год выпуска: 2009
Парфюмер: Ян Васниер
Композиция аромата включает ноты: дурман, гелиотроп, бобы тонка, мирро, индийская тубероза, горький миндаль и ваниль. (Пирамиду, к сожалению, найти не удалось)
Концентрация: EDP
Объем: 75 мл
Описание: Свежий и изящный женский аромат «Datura Blanche», созданный французским парфюмерным брендом Keiko Mecheri в 2009 году, воплотил в себе прохладу летней ночи, которая пронизана лунным светом и ароматом садовых цветов. В первых нотах эфирная композиция «Datura Blanche» дарит удивительную легкость, в которой запах лимона смешивается с утонченной сладостью туберозы, раскрываясь изысканной и ненавязчивой пряностью восточных специй. В финале звучит волшебный аккорд с оттенками белых цветов и ванили, который придает парфюму «Датура Бланч (Любовный Дурман) от Кейко Мечери» элегантность и теплоту, чувственную роскошь и изысканность.

Теперь впечатления очарованного странника)

Дурман здесь чувствуется сразу после нанесения: пьянящий, очень объемный, невероятно красивый и — удивительное дело — абсолютно неагрессивный, его можно носить, не боясь быть задушенной (привет, мой дорогой Illuminum!). Первые пару минут он солирует, позже — немного рассеивается, пропуская на первый план прохладную, водянистую туберозу в обрамлении какой-то зелени (мне показалось, это был пальмовый лист). Далее четко слышится мягкий, островатый миндаль и ноты мокрого асфальта — они, кстати, звучат на удивление органично, не выпадают из общего фона, но делают его менее обязывающим: если оставить дурман, туберозу и ваниль в одиночестве, получится все-таки слишком страстный коктейль. Ближе к сердцу дурман начинает играть заново, но уже более локально, что ли, без дымки, которая была вначале. Через 3-4 часа на коже остается немного шершавая, очень мягкая, чуть маслянистая ваниль — можно любоваться, даже не вспоминая о дурмановом прошлом (замечу, что это говорит человек, который к ней в чистом виде относится прохладно).

Каких-либо особенностей раскрытия я не заметила — да, в жару ваниль проглядывает быстрее, но это единственный «нестабильный» момент в аромате. Стойкость, как у любой парфюмированной воды — около 4-5 часов, вполне достаточно для вечера. Шлейф — да, да, и еще раз да: из дурмана и туберозы, с отголосками миндаля, его часто отмечают друзья и знакомые.

Ориентировочная цена — 4 700 руб.

Tale 06 июня 2014, 16:26
Интересный аромат, мне, как любительнице туберозы, надо обязательно его послушать.
BlueVelvet 06 июня 2014, 17:33
Полностью соглашусь :) Мне тубероза больше остальных нравится в Pink Tubereuse (Mad et Len), очень рекомендую, если не знакомы с ней.
Tasha_vrednaya 06 июня 2014, 17:38
А я к сожалению наоборот с туберозой не могу подружиться. Но пост всё равно забрала в избранное.
BlueVelvet 06 июня 2014, 20:39
Нуу, возможно, вам пока не попалась «своя» тубероза:) Она здесь достаточно прозрачная, хотя и заметна
man_i_ya 06 июня 2014, 16:54
А мне на волне увлечения парфюмами просто интересно было почитать о селективах) спасибо!
BlueVelvet 06 июня 2014, 17:34
И вам спасибо за интерес! Парфюмерия — моя любовь, даже блог завела на тему)
Tata178 06 июня 2014, 18:45
Спасибо! Интересно и красочно описали, захотелось попробовать)
BlueVelvet 06 июня 2014, 20:39
Ох, спасибо-спасибо :) Надеюсь, понравится!
mermaid 06 июня 2014, 19:54
Ох, как мысли материальны. На выходных остановила девушку, чтобы спросить, чем это от нее веет. И вот Вы про него пишете. Аромат заставляет обернуться в след. На своей коже его нужно послушать…
BlueVelvet 06 июня 2014, 20:40
Вот так да! У меня только пару дней назад на улице спрашивали про него. Волшебная вещь:)
JL_Seagull 07 июня 2014, 07:36
Являюсь счастливой обладательницей данного парфюма после прочтения одного из отзывов, влюбившись в описание с первых строк   Я, к сожалению, не разбираюсь в нотах, но он правда фантастический, пряный, но не душный, а дурманящий. Спасибо за пост, еще раз с удовольствие прочитала об одном из любимых ароматов.
BlueVelvet 08 июня 2014, 15:42
Ох, большое спасибо за комментарий) Действительно, невероятный — невероятно женственный, холеный такой
M-Olly 08 июня 2014, 14:08
Какая красотень по описанию! Надо искать)
BlueVelvet 08 июня 2014, 15:43
Ох, надеюсь, не разочаруетесь)
InnaL 08 июня 2014, 14:57
Спасибо за пост, интересно было почитать, у меня этой марки есть два аромата: Ume и Kamelia, очень натуральные и без химозности.