18.02.2014

Как найти Свой аромат?

Парфюмерия для меня — это высокое искусство. Но вполне прикладное, ведь каждый может приобщиться к прекрасному.
Но сколько парфюмерный композиций уже существует, а сколько выпускается каждый месяц!
Так легко растеряться. Или клюнуть на рекламу. Или пойти по пути наименьшего сопротивления и купить то, что сейчас популярно.
Но как же найти Свой аромат?
Какие только статьи мне не приходилось читать на эту тему!
Если коротко, то большинство сводится к «Блондинкам — цветочные, брюнеткам восточные!»
Однако психологи связывают выбор аромата не с внешностью, как легко догадаться, а с характером человека.
Какие закономерности прослеживаются?

Веселые, оптимистичные, общительные любят цитрусовые, свежие, цветочные.
Задумчивые, ценящие внутренний покой и гармонию — восточные, шипровые.
Мечтательные, чувствительные и романтичные — цветочно-альдегидные.

Но, на мой взгляд, это относится скорее не к характерам, но к настроениям.
Мы играем слишком много ролей в своей жизни.
Заботливая мать очаровательных малюток может выбрать «вкусные» ненавязчивые запахи.
Офисный работник — спокойный древесный аромат.
И это может оказаться один и тот же человек!
Зимой захочется согреться — и выберется густой, тягучий восток. А в жару — травянистый одеколон.
Но густой Ambre Sultan Сержа Лютена, например, лучше звучит в жару.
А нежная Feerie от Van Cleef & Arpels такая чистая, звонкая в зимнюю погоду.

Бывают и такие подходы: «за такую цену аромат мне не может не понравиться», «это ведь Шанель!» и так далее.
Созданные в 1925 году Chanel №5 и сейчас являются одними из самых популярных в мире.
Впрочем, для кого-то такие серьезные композиции ассоциируются с бабульками.

Аромат может повысить самооценку. Кто-то пользуется одним и тем же запахом на протяжении многих лет потому что непрестанно получает чудесные комплименты и позволяет ощущать себя восхитительно.

Иногда ароматы создают «якоря». Это значит, напоминают нам о чем-то. Например, одна моя знакомая не может носить любимый ею парфюм потому что когда она чувствует этот запах, перед глазами всплывает история ее неудавшегося романа.

Смена гормонального фона тоже может сыграть злую шутку. Так я перестала носить Poison и не ношу его до сих пор.

Один и тот же аромат может звучать совершенно по-разному на активных мясоедах и постящихся.

Но есть ведь и особые ароматы.
Нет-нет, я не о «самом сексуальном аромате, услышав который, мужчины укладываются штабелями».

Я о вашем «ароматном Я».

Для меня им дооолгое время был Chanel Allure. Но в последнее время мне он стал даже неприятен.
Так что на сегодняшний день я опять в поисках)

А Вы можете назвать на 100% Ваш аромат, Тот Самый, так сказать? Как Вы выбираете парфюмы? По настроению, по сезону и т.д? Постоянны ли Вы в своих предпочтениях?

С интересом почитаю ваши ответы :)

Ссылки на источники изображений:
Ссылка1
Ссылка2

Irrokez 18 февраля 2014, 16:26
долгое время хранила верность Clinique Happy (унисекс вариант), потом он надоел домашним   потом был период проб и ошибок, что в итоге привело меня к моим нынешним фаворитам.

аромат на весну, осень и зиму — Loewe Quizas quizas quizas pasion — подходит под разные стили одежды, разный макияж и разное настроение. любим и универсален лично для меня.

аромат на осень-зиму, когда хочется уверенности в себе, немного дерзости и сексуальности — Julitte has a gun Citizen Queen
осень-зима-весна, когда хочется больше женственности — Julitte has a gun Romantina

осень-зима-весна, уютный аромат — Masaki Matsushima Mat Chocolat

летний, свежий и безумно мною любимый — Gian Marco Venturi Woman
Irrokez 18 февраля 2014, 16:45
забыла еще один замечательный летний аромат наверное, потому, что закончился(((, который очень люблю — Roberto Verino Mellow
caviaraholic 18 февраля 2014, 16:48
спасибо за комментарий)
насчет citizen queen соглашусь — он и на меня так действует)
Nastushapin 18 февраля 2014, 17:25
Julitte has a gun Citizen Queen очень нравится, были года два назад! Пдумываю о повторной покупке)
cyclotimia 19 февраля 2014, 07:53
Ого, Gian Marco Venturi Woman — отличный аромат, хоть и недорогой, и давно с производства снятый. Где бы его сейчас найти…
Irrokez 19 февраля 2014, 09:31
наверняка, интернет может в этом помочь
sweetorange 18 февраля 2014, 16:48
мой 1000000% — 212 SEXY от СН, пользуюсь 8 лет… а недавно открыла для себя Her love story от yohji yamamoto и влюбилась)
так что пока вот такие 2 фаворита)
caviaraholic 18 февраля 2014, 16:50
хотела бы я как Вы хранить верность аромату!) 8 лет — это очень достойный срок
sweetorange 18 февраля 2014, 16:58
если честно, он такой первый и единственный, я всегда пользовалась разными, по 2 раза ничего не покупала, а тут любовь случилась))) Покупала, правда, в течение этих 8 лет ещё другие ароматы, что бы 212 «разбавить», но ни один так не цеплял...)
ну да, я парфюмерный консерватор)
ELENA64 18 февраля 2014, 20:51
Вот-вот парфюмерный консерватор — это приговор? Или настоящая удача, потому что повезло найти своё? Однажды нечаянно (я тогда, давно, " плотно сидела" на Estee Lauder Pleasures) подслушала: «Как вкусно пахнет Леной в кабинете,»- была польщена. Теперь уже 5 лет ношу только 4 аромата: Вербена от Локситан, мои Сислеи--и всё, больше ничто не цепляет совсем-присовсем или удушает  . Меня по-прежнему узнают по аромату, но Сислеи не каждому нравятся, я и сама утомилась от своего консерватизма, но поделать ничегошеньки не могу. А может, и не надо? Может, это любовь…
caviaraholic 18 февраля 2014, 21:25
ну что Вы, это моя мечта) не вылезать из любимого аромата
но я свой найти не могу никак
M-Olly 18 февраля 2014, 16:54
У меня много «моих». Но самые-самые — это Том Форд Тосканская кожа, Бабочки Артизана, Аэль-Мат Лостмарча и кридовская Лав ин Блек. Второй год зимой почти не изменяю Шерги Лютена. Все выбрала после затестов и носки.
Это те ароматы, которые я обожаю от и до в любое время года. Я скучаю по ним, если надолго расстаюсь. И знаю, что они будут у меня всегда. Много ароматов приходит и уходит, но это мой гармечик)
caviaraholic 18 февраля 2014, 17:06
мне все ароматы перечисленные Вами ооочень нравятся
но вот бабочек как-то никогда не пробовала) даже по описанию нот казалось, что мы не подойдем друг другу
хотя артизаны очень люблю, эти всегда пропускала намеренно, как и mure et musc… ну может я и неправа, надо будет попробовать)
M-Olly 18 февраля 2014, 17:39
это был мой первый селектив. Выбрал и подарил муж, зная, как я безумно люблю цвет липы. И мы с ними слились просто.
Кстати да, забыла про Дорсе Тийоль. Нежно люблим. Но больше вдыхать из флакончика, чем на себе.Вообще у меня нехилая коллекция липовых ароматов
M-Olly 18 февраля 2014, 17:39
не туда)
Nikataft 18 февраля 2014, 21:23
Тосканская кожа! Пардон) Виртуально жму вашу руку) Обожаю его)
M-Olly 18 февраля 2014, 21:26
Взаимно)
Nikataft 18 февраля 2014, 21:49
У вас еще и Климт на аватаре… вы мой двойник, наверное
MiladyAlice 18 февраля 2014, 17:01
Интересная тема! Я несколько лет постоянно меняла парфюм по сезону, а там уже в зависимости от настроения, повода и прочей ерунды. На каждый сезон была пара-тройка ароматов, которые регулярно отдавались маме/подругам, уступая место новым… А потом я наконец-то приобрела себе тот самый аромат, единственный и неповторимый, в который я была влюблена с 15 лет, но приобрела только год назад. Так вот, этот аромат Nirmala Molinard, довольна редкая штучка, которой я пользуюсь уже целый год. Но, в связи с тем, что просто «зашла-купила» с ним не прокатит, периодически заставляю себя пользоваться чем-то другим из того, что осталось, не смотря на то, что про запас стоит вторая бутыль в 100 мл.
Все экземпляры купленные ранее сократились — теперь их количество не превышает 10. Нового ничего после любимых не покупала. Хочется парочку, но они подождут)
caviaraholic 18 февраля 2014, 17:08
ого!) молинард с 15 лет) интересно, какие же вы парфюмы тогда любили до него)
это мягко говоря нетипичный выбор для вашего возраста! прямо интересно стало, что же вы носите обычно))
MiladyAlice 18 февраля 2014, 17:51
Необъяснимо, но это была настоящая любовь с первого вздоха) за 6 лет (а именно столько прошло от влюбленности до покупки), были Chanel Chance (о фрэш которые. Но все закончилось ненавистью и отвращением к ним — нота «лимон» меня просто убивает, за редкими исключениями), Mandarina Duck Mandarina Duck (разлюбила по той же причине, что и Шанель, но уже под конец флакона), Pleasures Exotic Estée Lauder (мой первый «взрослый» парфюм, купила бы еще, пожалуй, да негде), Armani Code (совсем был мне не по возрасту в мои 17, но как же я от него тащилась, с ума сойти просто!), Moschino Hippy Fizz (яркий, взрывной аромат, который я не смогла на себя больше ни разу надеть после того, как такие же себе купила моя одноклассница. Никак, и все тут. Обидно). Это одни из тех, что удалось вспомнить. Из тех, что остались у меня сейчас (куплены в течении последних лет трех): L`Eau Par Kenzo Eau Indigo (люблю пудровые ароматы), Chloe Love, Prada Infusion D'Iris, Prada Candy (на зиму они у меня на 2 месте после Молинарда), Guerlain Idyle, La Perla J`Aime La Nuit, Agent Provocateur классические, She Wood DSQUARED² и, пожалуй все)

Из хотелок пока только Мадмуазель Шанель)
MiladyAlice 18 февраля 2014, 17:53
Кстати, я не знаю, знакомы ли Вы конкретно с моим ароматом от Молинард, но если нет, то он не особо взрослый — эдакий фруктовый коктейль с преобладанием манго, но, на удивление не приторный совершенно.
caviaraholic 18 февраля 2014, 17:59
да, спасибо за наводку) заинтересовалась даже
я пока только с Хабанитой знакома, очень уж серьезный экземпляр)
и непростой, поэтому и удивилась, когда вы назвали Молинард
Skazo4naia 18 февраля 2014, 17:16
Мой самый любимый аромат — это Ангел Thierry Mugler во всех вариациях, в данный момент у меня ликёрный ангел.
Но недавно купила всем известный Dior Addict Eau de Parfum и относив его месяц не меняя ни с каким парфюмом (что для меня большая редкость — в коллекции более 30 ароматов), задумалась — почему я его ни с чем не чередуя ношу такое долгое время, и пришла к выводу что это настолько «мой» аромат, который подходит мне и идеально дополняет.
man_i_ya 18 февраля 2014, 17:20
Столько восторженных отзывов прочитала о Dior Addict Eau de Parfum, столько сделала подходов, но увы не сроднилась… шанель №5 там же пока, но время все меняет)
Skazo4naia 18 февраля 2014, 17:29
С Dior Addict Eau de Parfum у меня оказалось прямое попадание, а вот с шанель №5 я решила обойти кругами непонятный мне «слишком»классический аромат и приобрела, по совету девушек здесь, премьерную пятёрку шанель. В холодном осеннем воздухе премьерная пятёрка меня покорила, да и к классической 5 я стала относиться гораздо лучше — когда нибудь решусь.
man_i_ya 18 февраля 2014, 17:41
У меня и с премьерной не вышло вот в воскресенье пыталась понять его, зато Ангел Thierry Mugler-мое парфюмерное Я на данный момент
caviaraholic 18 февраля 2014, 18:00
премьерная пятерка для меня как «пузырьки шампанского») и очень доброжелательный аромат. и в пир, и в мир, что называется
man_i_ya 18 февраля 2014, 17:18
Моему носу и натуре крайне нужно разнообразие человеку надо как минимум 5 масок чтобы не запутаться в самом себе? (хотя раньше я вполне обходилась одним флаконом).
Итак, мое парфюмерное я? Долгое время это был Chanel 19 poudre, но в этом году все изменилось. Я наконец то отпустила «мужчину» в себе, вспомнила, что я- женщина. И на сегодняшний день два моих любимца — Angel Thierry Mugler и Lolita Lempicka Lolita Lempicka
А теперь по настроениям/сезонам: когда я устала от запахов, либо меня мучает мигрень ношу Essence Eau de Musc Narciso Rodriguez.
Летом я предпочитаю:Escale a Parati Dior, Escale a Pondichery Dior,Un Jardin Sur Le Nil Hermes, Un Jardin Sur Le Toit Hermes, Jour d'Hermes. Tom Ford Violet Blonde, Coco Mademoiselle Parfum Chanel,Body Burberry ,Les Exclusifs de Chanel Coromandel Chanel (для вечера)
Весна- Gardenia Chanel (ну и я в поиске аромата на весну, в кандидатах She Wood DSQUARED² )
Осень- Bottega Veneta Eau Legere, Kelly Caleche L`Eau de Parfum Hermes, Coco Chanel edt, Womanity Thierry Mugler
Зима- Beige Chanel ,Les Exclusifs de Chanel Coromandel Chanel, Ambre Nuit Dior,Chanel 19 Poudre, Black Orchid Tom Ford
по особым дням я надеваю: Angel Thierry Mugler, New Look 1947 Dior, TF Violet blonde, Coco Mademoiselle Parfum Chanel, Body Burberry, Les Exclusifs de Chanel Coromandel Chanel
в моем виш-листе: Shalimar Parfum Initial Guerlain и яды Диор))) в наш РГ привезли монтале, ооо, это столько удовольствия, я в процессе выбора, а парфюм я выбираю носом- комплиментарен или нет, никогда не куплю парфюм с первого затеста, для меня это ритуал, нанести на кожу и ходить разнюхивать, следить за пирамидой, стойкостью)
а что из моей коллекции комплиментарно вам?
caviaraholic 18 февраля 2014, 17:53
да, пудру 19 тоже очень люблю) и что приятно такой неизбитый аромат, не так часто на ком-то услышишь…
у вас очень обширный список «необходимого и достаточного») мне нравится очень многое в нем) особенно черная орхидея, сады, коромандель, мамзель коко (куда ж без нее? :)), кели калеш, ботега венета
очень элегантные запахи!
Nastushapin 18 февраля 2014, 17:22
Сейчас пользуюсь Coco mademoiselle мне в них легко и уютно. Но еще лет 5 назад, я их терпеть не могла, казалось, что запах очень мыльный… Но тут в магазине дали пробник последней версии аромата и мне понравились.
Как надоест вернусь к Chanel Chance Tendre, они очень нежные и шлейф обалденный! Это два аромата, которые мой мужчина любит на мне
Раньше пользовалась Dior J'adore, но что-то пока не хочется вернуться на постоянку…
Я просто безума от Dior J'adore L'OR, очень красивый, РОСКОШНЫЙ аромат  , но мой мужчина сравнивает их буквально с КРАСНОЙ МОСКВОЙ, этакий аромат для тетенек…
Пробовала много разных ароматов, но покупаю повторно только выше перечисленные. Да, кто-то скажет, что они на всех подряд и тд… Но я практически не слышу эти ароматы на других… Очень часто слышу Ange ou Demon от Givenchy, в разных вариациях и Miss Dior Cherie.
Сама я придерживаюсь мнения, что один и тот же аромат может быть совершенно не похожешь на разных людях, на кого-то он может просто не сесть… У моей коллеги одно времени был аромат Chanel Chance Tendre, и я об этом не узнала, пока она мне не сказала сама… Хотя с обонянием у меня все отлично  .
Всегда пробую новые ароматы. И в разные периоды жизни были разные предпочтения. Сейчас очень хочу попробовать ЧЕРНУЮ ОРХИДЕЮ, обажаю эти цветы!
caviaraholic 18 февраля 2014, 17:55
вот, кстати, если нравится chance tendre, то может понравиться и marc jacobs daisy)) я их постоянно путаю, очень уж они похожи
я черную орхидею очень люблю, но для меня это в большей степени «огурцы в шоколаде» (дада, вот так странно)) нежели цветы
mimose 18 февраля 2014, 17:26
У меня на данный момент 4 флакона духов, и вот не могу сказать, что один и тот же запах могу носить на себе круглый год… Возможно пока не нашла еще истинно свое, однако имеющиеся баночки по-своему нравятся. Dior Hypnotic Poison eau sensuelle ношу в холодный сезон в основном и на вечер. Lancôme Miracle — летом/весной, но почему-то приедается мне своим правильно-цветочным ароматом..Prada infusion d'iris — особенный, пудровый и интимный: иногда просто балдею от него, а бывает и отворачиваюсь, хочется переключится на другое грузит своим шлефом. В общем когда как). Ну и последний мой новичок Marc Jacobs Honey — фруктово-цветочный. Он излучает счастье, радость, свет и позитив, заряжает оптимизмом… В дни, когда желаю ненавязчивости, уединения — выбираю что-то другое…
D-e-s-e-o 18 февраля 2014, 17:35
Когда-то (и очень долго) сходила с ума по парфюму, бутыльки все прибывали и прибывали (в итоге дошли до 100). Выбирала-то по запаху мое/не мое, но потом мысленно разбивала их и по настроению, и по цветам (сумасшедший дом, но я реально ассоциировала для себя каждый аромат с каким-то цветам, и когда с утра одевалась, под цвет одежды наносила соответствующего цвета парфюм).
А потом в мою жизнь пришел Романо Риччи с его juliette has a gun. После долгих метаний выбрала себе уже упомянутую citizen queen. И тут система полетела. Мне больше не хотелось экспериментов, я перестала пользоваться большинством из своих флакончиков, кроме cq остались только самые стойкие — пуазоны, narciso rodriguez и иногда ангел.
Единственное, после cq не могла сказать, что не куплю больше ничего другого, так как с Джульеттой хотелось продолжить отношения. И вот буквально месяц назад у меня наконец появилась Mad madam. И теперь вносить разнообразие в свою парфюмерную жизнь мне совсем сложно… Это по-настоящему то самое мое Я, которое мне прежде приходилось по капелькам собирать по множеству флакончиков. Теперь если я иду куда-то, где громкий аромат не совсем уместен, то выбираю CQ, если с уместностью порядок, то MM. Между делом уговариваю себя добивать прежние покупки, но пока уговоры плодов не принесли.))
man_i_ya 18 февраля 2014, 17:38
Заинтриговали с Романо Риччи, пробовала «не парфюм», впечатлена, а вот джульетт у нас нет…
В моих «уговорах» аква ди джоя армани, хлоя EDP, шанель фреш) уговариваю себя уговариваю, никак не уговорю) а вот джимми чу и эмилио пуччи мисс пуччи ушли уже к сестре на «уговоры»
D-e-s-e-o 18 февраля 2014, 17:43
Вот мы… женщины!!!))))))) сначала страдаем, что бы на такого купить, потом страдаем, куда бы это купленное деть.))))) у меня вот еще с помадами та же ерунда… не жизнь, а сплошное испытание.))))
caviaraholic 18 февраля 2014, 17:56
как знакомо...)
Cassie 18 февраля 2014, 17:41
Самый-самый мой аромат — это Gucci by Gucci EDP; кошмар, меня преследующий — что его снимут с производства, ведь и так последний флакон пришлось покупать в дьюти-фри. Второй по любимости — это Gucci Guilty. Третье и четвертое место прекрасным парфюмам от Chanel — Chance и Coco Mademoiselle.

И те ароматы, что я готова повторить — Lancome Hypnose и Bvlgari BLV II.
Очень нравится, но пока не покупаю — Fendi Fan Di Extreme.
caviaraholic 18 февраля 2014, 18:02
я думаю, вряд ли снимут, но вот формулу поменять могут))
Stasy_Fox 18 февраля 2014, 17:41
Какая интересная тема затронута!
Когда мне было 17 лет, получила в подарок Elizabeth Arden Mediterranean… И это была любовь с первого «занюха». Вот уже почти 6 лет это мой ежедневный аромат, запах моей кожи и любимых вещей. Он гонит меня летом на море и согревает собой на вязаном шарфе зимой, вдохновляет на еще прохладные вечерние прогулки весной и нежится вместе со мной ранней осенью на последнем теплом солнышке. Настолько он близко сидит на коже, так тонко гармонирует с переменами в настроении… И сколько воспоминаний с ним связано…
Это запах первого свидания с тогда еще будущим мужем, первого красного платья, первой поездки в Италию, первого принятия самой себя…
И если он когда-нибудь вздумает кончиться, я скуплю все запасы на долгие годы вперед
Solare 18 февраля 2014, 17:59
Как здорово Вы написали! Очень хочу найти «свой» аромат
caviaraholic 18 февраля 2014, 18:01
вот это, пожалуй, и есть самое настоящее парфюмерное «Я») спасибо вам за комментарий!
Solare 18 февраля 2014, 17:56
Я мечтаю найти один постоянный аромат, т.к. у меня часто определенный аромат ассоциируется с определенным человеком. Несколько лет назад на протяжении 2 лет я пользовалась YSL Parisienne. Я была без ума от него, думала, что нашла свой идеальный аромат. Но в один момент я поняла, что я не выношу его, меня прямо душил этот запах(((
Новый аромат я пока так и не нашла, покупаю разные, периодически пытаюсь вернуться к Parisienne, но до сих пор не могу…
Sensacia 18 февраля 2014, 18:01
Интересная тема! У меня из многолетних любимчиков- бабочки и мучной лес Артизана,
hermes vanille galante, versace bright crystal; этим летом «подсела» Herba fresca от герлен; но спокойно могу им всем изменить с d 'hermes voyage или с beyond love by kilian, например.А раньше, много лет пользовалась pleasures от Estee lauder.
caviaraholic 18 февраля 2014, 18:17
какой у вас разнообразный вкус. тоже очень люблю мучной лес. вот прям очень. а носить не могу) почему-то
Euhenia 18 февраля 2014, 18:31
Как приятно- тесный междусобойчик парф-маньяков собрался!
Моя родственница (мне забавно) не понимает моего увлечения(более 30-ти парфюмов и это очень скромно по некоторым меркам) и говорит, что я просто не нашла еще свой аромат.Сама постоянно пользуется одним зимой и летом: Chanel Chance Eau Tendre.А я вот не понимаю, как так можно? Мои предпочтения зависят даже от дня цикла, не то что от времени года!
Нету его, полностью моего, полностью устраивающего! Самый большой рекорд- Это Гардения Ван Клифф, вот ею могу пользоваться практически в любое время.Остальные то в в фаворе, то в отвращении.
Это наверно как закон возрастания потребности: чем больше есть, тем больше хочется! И совершенству нет предела!
caviaraholic 18 февраля 2014, 19:57
вот честно, я тоже хочу так, ну как ваша родственница) чтобы один и тот же и не утомлял. но у меня не так выходит)
canofwormsru 18 февраля 2014, 18:35
Приветствую! Спасибо за отличный пост, было интересно

… обсуждала недавно с одним представителем Chanel парфюм Chanel №5, он сказал 65+, загадочно улыбнулся и дал мне пробник. В Германии, на Рождество — это просто феномен, когда каждый день в магазин приходит множество мужчин в возрасте и не смотрят ничего, кроме Chanel №5. Спрашивают, где стоит и идут довольные на кассу. Это абсолютный хит.
… адского фаната парфюмов Шанель (не из-за бренда, а из-за того, что почти все ароматы мне подходят, сидят, как влитые) не остановит и 75+

Вообще я против этих «общепризнанных правил» носки парфюмов. У меня есть свои на зиму, весну, лето, осень… но я понимаю, что это только мое ИМХО и для любого другого человека всё может быть кардинально вверх ногами   и он будет совершенно прав, нося мои *зимние* летом. Практически никогда не беру свежие, не мое.

У меня есть/были почти все Chanel (покупаю два в год), какие-то повторяла, какие-то брала однажды. У нас даже зимой бывает и — 15 и + 20, поэтому ношу разные, в зависимости от погоды, настроения, мероприятия, времени суток, стиля в одежде. В сухую и влажную погоду ношу разные, утром и вечером тоже. Позволяю себе смешивать запахи Chanel (некоторые неплохо сочетаются)

Кроме Chanel были 5-6 разных Dior (люблю Poison), иногда люблю YSL (belle d'opium), со вчера мечтаю о Tom Ford и Elie Saab персиковые в хрустале… Всего и не перечислить… я парфюмоман с 14, более 10 лет. Первыми у меня были Givenchy…

На весну, в марте, возьму salvatore ferragamo Signorina Eleganza — на днях напишу о них, даже не пост, а восторженный отзыв.

Также интересуюсь нишевой, но в ней я пока новичек. Есть только Berlin от Серджа Лютена.
caviaraholic 18 февраля 2014, 19:50
оо, это отличный аромат у сержа лютена, один из любимейших вообще и самый любимый конкретно у него)

шанель — это слишком претенциозно для некоторых, но это в высшей степени элегантные парфюмы, и такая слава у них не на пустом месте, кстати.

ведь это одна из немногих люксовых марок, которая ни за что не опустится до более дешевых ингридиентов в погоне за большими прибылями, они очень сурово следят за качеством сырья, у них есть свои плантации, они суровы даже в плане дистрибуции и очень тщательно следят за имиджем своей марки.
canofwormsru 18 февраля 2014, 20:15
Да, Лютен просто умничка. Правда мне достался смешной пузырек, который очень сложно открыть не повредив даже короткие ногти. Поэтому пользуюсь только *иногда*
terraple 18 февраля 2014, 18:37
У меня парфюмов штук пятнадцать, не меньше. Среди этого разнообразия есть и свежие, и фруктовые, и цветочные, и сладкие, и восточные. Любимых, от которых я просто в диком восторге, у меня два, настолько разные, что даже удивительно — и по звучанию, и по цене. Первый — это Playboy Play It Sexy, второй — Guerlain La Petite Robe Noir.
DianaRose 18 февраля 2014, 19:03
Ооо, моя любимая тема-парфюмы
У меня сейчас штук пятнадцать, и свое ароматное «я» мной не найдено, увы.
Любовь приключалась с Escada Absolutely me.Носила его два года, от аромата просто сходила с ума-такой яркий, звонкий, нежный.Он идеально садится на мою кожу.До сих пор ношу его часто, но горячая привязанность прошла.
Каждый апрель влюбляюсь с первым запахом весны в Miss Dior, это время-только ее.Упиваюсь, наслаждаюсь.Только в edp, остальные концентрации «не то».Для меня это именно тот самый аромат весны, который так внезапно появляется и тихо исчезает.Пока ношу, заслушиваюсь Je T'Aime Moi Non Plus любимых Генсбура и Биркин.
Shalimar Parfum initial надеваю на ночь, аромат спокойствия и неги.Один раз выгуляла его на шоппинг, долго каялась, для него нужны подходящие условия и настроение.
Когда хочется легкости и легких запахов-на помощь приходит Victoria's secret.Я очень люблю их Endless love и Secret charm, покупаю всю серию.
Очень близок к моему ароматному «я» Max Mara le parfum.Уж этот аромат я не могу описать, но как же он играаааааеееет
Также очень близок к этому самому «я» Chloe eau de parfum.Я питаю страсть к таким ароматам, я их называю чистыми.Как ни странно, в любимой, довольно тяжелой Валентине тоже чувствую эту чистоту.Chloe эту чистоту смог передать лучше всего именно в это аромате, также в коллекции имеются Chloe Love eau florale(пудровый) и Chloe eau fraiche(ну пока не смогла его полюбить, для меня никакой.)
Еще на полочке стоят или стояли такие затасканные(простите) дивы как:
-всем известная Императрица.Для меня действительно очень хороший аромат, гордый, яркий, свежий.На мне раскрывается сладковатой свежестью, никто его не узнал даже :( мой флакон куплен в Италии, при попытке оценить у подруги этот же аромат, купленный в родной стране в одном респектабельном сетевом магазине, я сначала подумала, что это подделка.Кислятина на уровне освежителя воздуха.
-Chanel Chance eau tendre.О нем коротко.Купила, хорошенький.Яблочко, цветочки, вкусно.Относила пятидесятку.Понравился, может повторю.
Ну и подводя итог, своим «я» пока признаю Valentina Valentino.Нежнейший, мягкий, страстный, привлекающий к себе внимание, подчеркивающий мою индивидуальность.Он просто мой.Но все же не на каждый день, увы.(сейчас собираю валентино-коллекцию-уже купила два парфюма серии и крем для тела.Нацелена на еще один парфюм, гель для душа, дезодорант и масло.В мечтах еще и скраб.)
Извините за простыню
caviaraholic 18 февраля 2014, 19:52
ну что вы) я думаю, парфманьяки любят такие «исповеди»))
sbjmgs_jhfs 18 февраля 2014, 19:19
«А временами хочется уюта — завернуться в теплое ванильное облачко и пахнуть булочками, шоколадками, выпечкой и так далее.»
После этих слов пошла перебирать все свои закрома и нашла свою «карамельную булочку» Soft.

Помню, в одной местной сети была акция — за покупку парфюма второй в подарок вот, где меня носило часа три… Теперь стоят, удивляют меня своим раскрытием, неожиданностями Jimmy Choo Jimmy Choo вот уж кардинально меняющийся аромат, очаровывают Estee Lauder SENSUOUS (противоречит моим привычкам вдоль и поперек, душит, но я не могу его не нюхать), освежают и поднимают настроение Gucci Flora Magnolia, пахнет грушами In The Mood For Love Pure Gianfranco Ferre, дожидается «своего момента» компот Bruno Banani Made For Woman, аромат для мамочек Bvlgari… да чего там только нет или не было.
В итоге из всех приобретенных пользуюсь сейчас только The One, еще один безымянный аромат за 200 руб берегу уже без малого десяток лет, потому что мечтаю когда-нибудь найти его аналог (очень близки были Escada Moon sparkle), и жду еще одну любовь — Passion Franck Olivier, вот уж кто запечатлел важные события в моей жизни своим ароматом.
Сказать, что среди этого я нашла «ароматное Я» не могу. Близки D&G The One, близок Оливер своей страстью.Но я все ищу и ищу нечто невероятное, только мое, во что я смогу одеваться как Мерилин Монро в Шанель №5.
treetapochka 18 февраля 2014, 19:46
Ой-ей! Не туда ответила, простите.

Автор, как Вы все красиво описали.) Своим ароматом вот уже 7 лет считаю Dior Addict в самой первой версии (все лимитированные выпуски на дух не переношу), ощущаю его стопроцентно своим, все остальные ароматы требуют у меня особого настроение, наряда, повода… хотя когда действительно есть повод, то я опять же наношу Addict — и правда привычка, и своего рода подпись.)
Также очень люблю Alien от Thierry Mugler, но он уж очень роковой — опять же в настроение. Есть еще пара симпатичных, но абсолютно все мои парфюмы относятся к той или иной восточной группе (чаще восточно-цветочные), все они тяжелые, дурманящие и довольно сладкие, по крайней мере на мне. К слову о стереотипах деления восточных и цветочных ароматов — я хоть и не блондинка, но внешность имею мягкую, а вот легкие и нежные парфюмы — категорически мимо меня.) Спасибо за интересную тему!
caviaraholic 18 февраля 2014, 19:56
вам спасибо)
а все же addict и alien по настроению несколько похожи, на мой взгляд) хотя композиции разные
treetapochka 18 февраля 2014, 20:04
Вероятно, Вы правы, хотя диор для меня более мягкий. До кучи есть еще Dior Midnight Poison (обожаю рекламный ролик этого парфюма   ) и Manifesto l'elixir YSL, но и они из той же оперы или около.)
Мне кстати наоборот хотелось бы разнообразия, но нос неумолимо ведет в одну сторону.)
Skazo4naia 18 февраля 2014, 20:33
Как я вас понимаю — и аддикт и аллиен а также все яды диор, чёрная орхидея Тома Форда — все эти ароматы меня манят, хотя внешность моя более подходит для нежных ароматов.
treetapochka 19 февраля 2014, 10:32
Вот такие мы противоречивые.))) Черной орхидеей заинтересовали — не обращала раньше внимания на этот аромат.
caviaraholic 18 февраля 2014, 19:54
надо же) ничего из этого не пробовала, а ведь столько парфюмов перенюхала-перепробовала)
да, действительно фраза «объять необъятное» к миру парфюмерии нынче актуальна)
мама моя рассказывает, что в их молодости были клима да поэма, выбирать-то не из чего было..)
Delansy 18 февраля 2014, 19:57
Джульетта с пистолетом «Леди месть». 100% мой, могу даже н ночь одевать.
scout 18 февраля 2014, 20:36
Недавно прочитала интервью Константина Крюкова, где он сказал, что для настоящей женщины важно иметь только один аромат, по которому бы её узнавали и привёл в пример свою знакомую с её «Мандрагорой». Я думаю, что это безумно скучно — один аромат. Это значит человек в стагнации, он не меняется ни с возрастом, ни с временем года, ни с жизненными обстоятельствами. Я нашла на сегодня свой аромат, который называю божественным и про который никому не расскажу, не для того я его так долго искала.
caviaraholic 18 февраля 2014, 21:30
да не то что бы скучно) просто, на мой взгляд, это задача непростая… уж слишком много факторов влияют на наше восприятие)
среди мужчин, кстати, куда больше консерваторов, это мы женщины — ветреные особы
scout 18 февраля 2014, 21:46
Да уж… консерваторы… Знаю я одного такого, вот уже 10 лет одним и тем же пользуется.
Nikataft 18 февраля 2014, 21:35
Я стала интересоваться парфюмерией сравнительно недавно, раньше носила то, что подарят, не ассоциировала себя с ароматом. Первый люксовый аромат, который я полюбила, — Guerlain Insolence. Он странный, нарочито искусственный и тяжелый в сухую погоду, в дождь — божественный. Какое-то время не могла подобрать аромат, который вызывал бы похожие эмоции, что-то вроде бы и нравилось при затестах, покупала, но потом понимала, что это совершенно не мое. Все люксовые парфюмы казались на одно лицо, я не знала, что я ищу, какие даже ноты люблю — я просто искала что-то, что узнала бы только тогда, когда попробовала бы. Единственный аромат из купленных в ту «пору метаний», который меня не раздражает до сих пор, — это Saharienne от YSL. Для меня идеален на лето.
Но зимой в прошлом году случайно мне довелось попробовать нишевой аромат, это был Cruel Intentions by Kilian (Жестокие намерения). Девочки… Вот это мое ароматное я) Готова носить его в любое время дня и ночи, упиваться им, наслаждаться им… Жалко, что у меня всего лишь отливант, котороый подходит к концу, надо непременно озаботиться приобретением бОльшего количества миллилитров этого чуда)
Пробовала и другие Килианы, этот — лучший.
В фаворитах также Tom Ford Tuscan Leather (Тосканская кожа). Что про него только в интернете не пишут — и что мужской, и что странный, и что «пахнет курсантами» какого-то там училища   Не знаю, может, я хожу и распространяю «запах курсантов», но для меня это, пожалуй, второе парфюмерное я)) Табак, немного малины, что-то такое… неуловимое… как будто бы родное, дежа вю, в общем.
И фаворит буквально последней недели, ношу каждый день и расставаться не хочу — Serge Lutens La Fille De Berlin (Берлинская дева). Заинтересовалась ароматом после поста нашей Кристины Гютлер, прочитала, забыла, а недели две назад увидела аромат в магазине, брызнула на запястье… И пропала) Самая шикарная роза на свете.
Честно говоря, не могу выбрать из трех последних ароматов, какой больше люблю. Все обожаю, во всех я — это Я.
caviaraholic 18 февраля 2014, 22:41
тосканская кожа она такая) но равнодушных к ней нет
drobysheva 18 февраля 2014, 22:04
Как много развернутых комментариев. И все так интересно читать!
Мне повезло, у моей тёти был магазин, в котором продавались в том числе и духи, а сама она периодически была заграницей и привозила оттуда разнообразные вкуснопахнущие бутылёчки. Она же мне и подарила мои первые два аромата Gucci Rush 2 и Nina Ricci Premier jour. Иногда у мамы упшикивала Chanel Coco Mademoiselle, но он мне особо никогда не нравился, все попытки были так… ради интереса. А потом был дикий провал, когда не могла носить ничего: ароматы чувствовала, они душили, навязывались и т.д. Бывало, что какие-то нравились в магазине настолько, что покупала флакон, а дома понимала: носить не буду — никогда! И так несколько лет я ничем не пахла, а покупаемые флакончики через пару недель раздавала подругам. В этот период как-то вклинился Chanel Egoiste Platinum, но ненадолго. И наконец нашла, но не духи =) абсолют жасмина самбак, причем только определенной фирмы (перенюхала кучу других жасминов — одни пахли какашками, другие еще какой пакостью), и года три меня повсюду сопровождал этот запах: немного травянистый и сладко-цветочный одновременно; мч, унюхав его на мне, сказал дословно: «Ты пахнешь весной». Этого уж я никогда не забуду. На сегодняшний день в сумке всегда тот самый абсолют жасмина, к нему присоединился абсолют розы и уж что совершенно невероятно для меня, но духи SJA Taariikh, на них мч тоже успел оставить комментарий: «Фигня какая-то… ванилька. Пирожки или булочки. Будешь мой пирожочек, только дохленький очень».
Думала, что оставлю пару строчек, ан нет… оказывается и у меня есть своя парфистория.
caviaraholic 18 февраля 2014, 22:40
главное теперь не пролить в сумке)
я настаиваю духи периодически самостоятельно, так вот, пролила я немного своей композиции на полку — уже месяц прошел, а запах по-прежнему ощутимый...) хорошо хоть, что не противный
drobysheva 18 февраля 2014, 23:01
Собственные композиции — это здорово, но меня напрягает, что их выдерживать надо минимум пол года. Я за это время успеваю забыть о них =)))
LoveinParis83 18 февраля 2014, 22:19
Какой интересный пост у Вас! Я себя «парфюмерную» помню с аромата Giorgio Armani Armanimania — с ума по нему сходила я и окружающие меня люди. Потом переключилась на Chanel Chance классический. Но после того, как им пахла вся Москва, я перестала чувствовать особенность моих парфюмерных пристрастий. Перешла на Citizen Queen Романо Риччи. После нее на Kilian Cruel Intentions и Byredo Gypsy Water. С ними и живу сейчас)) Пока не изменяю. Последние 1,5 года только к ним рука и тянется на туалетном столике. Конечно, есть и другие «жильцы» в моем парфюмерном раю)))Но они менее востребованы и, как правило, я их отдаю маме/сестре.
caviaraholic 18 февраля 2014, 22:40
замечательные запахи)
TavriDa 18 февраля 2014, 22:52
Если кратко… Lalique Lalique в ПВ.
Но на моей парфюмерной полке множество разнообразных парфюмов. Сегодня, к примеру, я в ПВ Mauboussin Mauboussin и от этого Лалик не становится менее любимым. Просто каждый новый день мы переживаем по-новому и, к какому пузырьку потянется рука завтрашним утром, я сама не знаю)
А вообще эта тема- для Фрагрантики :-)
caviaraholic 18 февраля 2014, 23:00
там, на мой взгляд, совсем оторванные от реальности люди порой сидят)
у которых 300+ флаконов, например
TavriDa 18 февраля 2014, 23:22
Только порой)
На моей полке всего 28 бУтылей, но на этом останавливаться я не собираюсь)) Пусть и рискуя стать когда-нибудь «совсем оторванной от реальности»))))
Helen1933 08 марта 2014, 16:53
У меня без малого 300 уже, но я вполне реальна
BirkinJ 19 февраля 2014, 00:17
Очень завидую людям у которых есть единственный, «свой», аромат. У меня так не получается, я люблю меняться, выбирать парфюм в зависимости от настроения, ведь этот выбор должен его поднимать). Если выбирать что то наиболее близкое, что я наверняка куплю еще — это Love Chlоe, к нему у меня особо теплые чувства, возможно из за того, что он был одним из первых моих полноразмерных парфюмов, купленных на свои кровные)). Помню когда только тестила его в магазине долго не могла понять что в нем такого, долго не покупала выбирала, но именно к нему подходила несколько раз. Второе место делят Lolita lempicka и Still от J Lo. Лолиту люблю за вкусный, кокетливый аромат, а still дарит мне легкость и всегда спасает в жару своей свежей волной.
Ах да, еще конечно мое любимое «загадочное облачко» Noa Cacharel)). А еще, еще… куча ароматов, которые я люблю и обожаю, но временами года, а эти мои всесезонные друзья)
tovikari 19 февраля 2014, 00:45
Аромат, который считаю на 100% моим — La Lune от D&G. Влюбилась в него с первого затеста. Обожаю носить его осенью и зимой, в дождь или когда просто пасмурно — мне кажется, лучше всего он раскрывается в прохладе, летом же он немного не к месту.

А вообще, я выбираю парфюм по сезону. С зимой у меня ассоциируется Chloe Eau De Parfum, нежно его люблю, хотя никто из моего окружения его не понимает, все говорят, что мне он не подходит. Любимые весенние запахи — Rumeur 2 Rose и Marry Me! от Lanvin. Особенно Marry Me! Я считаю его вторым «своим» ароматом. Летом с удовольствием пользуюсь жизнерадостным ароматом Escada Cherry In The Air, люблю вишню и вишнёвый аромат. А вот осенью наступает время любимой «Луны» :)
ShurshurA 19 февраля 2014, 01:17
Ох, какая шикарная тема и как много интересного в каментах)
Мой первый парфюм — пробник Айсберг Твайс, когда-то давно-давно (я еще училась в школе) кто-то подарил. И с этого момента началось настоящее парфманьячество: на праздники я выклянчивала парфюмерию, выдаваемые родителями и скопленные со школьных дотаций (была такая штука), а потом стипендий, деньги тратились на парфюмы. Покупки были абсолютно бессистемны, противоречивы и делались под настроение. На полке толпилась армия пузырьков, многие из которых не пускались в ход и десятка раз. Было опробовано очень многое, все даже и не вспомню.
Это парфюмерное безумство закончилось резко и неожиданно: в один прекрасный день я просто перестала воспринимать парфюмерию. Все казалось неинтересным, плоским, скучным и одинаковым. Как сказала, моя подруга: «Перенюхала ты, мать». В итоге пару лет я не пользовалась ничем, кроме дезодоранта. И мои вкусы очень изменились. Я стала гораздо разборчивее и привередливее в запахах. Если раньше, мне достаточно было просто, чтоб запах был простым и сладким, то теперь я поняла прелесть сухих древесных ароматов и сложных композиций. Я уже не хватаю первое, что попалось под руку и «вроде бы приятно пахнет». Я неделями могу ходить и разнюхивать аромат, однако в конечном итоге — так и не купить. Просто потому, что нравятся мне многие, но вот носить их не хочу и все тут. А еще запахи становятся на мне слаще, поэтому откровенно сладких избегаю, а сложные ароматы часто теряют на мне эту сложность и превращаются в сладенький компот) Также не пользуюсь несколькими духами одновременно: если я выбрала запах, то ношу только его теперь хотя бы полгода-год.
Однозначно мои парфюмы: Триумф Рансе, Черный Афганец Насомато, Коромандель Шанель, Черная амбра Жо Малон, Белая Замша и Удовое дерево Тома Форда (кстати, мне у него многое нравится) — это то, что абсолютно устраивает как звучит на мне и без меня, стойкость, носкость и все остальные параметры. А нравятся мне очень многие запахи)
caviaraholic 19 февраля 2014, 15:43
>>Просто потому, что нравятся мне многие, но вот носить их не хочу и все тут.

это прямо-таки про меня) столько всего нравится и даже восхищает… но не на себе
sel 19 февраля 2014, 02:53
у меня три «моих» аромата: Nina Ricci Love in Paris, Guerlain eau de Shalimar (лимитка 2008 года) и Chanel #5. Первый со мной с 15 лет (9 лет уже!), по нему меня узнавали… Позже появился Шалимар и стар моим мирком… Такой теплый, уютный, такой «мой»… В любую погоду и в любое настроение кутаюсь в него. А Шанель… с ней сложно. Люблю всей душой но надеваю только когда вечер, платье в пол, каблуки и когда нужна струна и холод каменного изваяния
Вот такие три любимчика. Много пробовалось за это время но ни один флакончик не поселился даже ненадолго
caviaraholic 19 февраля 2014, 15:44
мне очень нравится love in paris) к тому же он не так часто встречается на ком-то
очень женственный
horoshaya 19 февраля 2014, 03:48
К ароматам я долгое время была равнодушна, покупала обычно что-то «вкусненькое», универсальное и как правило не особо дорогое   Запомнились Mexx High Fly, Lanvin Eclat, Cacharel Amor Amor, Ив Роше Flower Party
Но одна недавняя новинка заставила меня потратить 4000 тыс. рублей на аромат впервые
Roses de Chloe, никогда я не получала от аромата таких эмоций, я просто очарована им, сладкий, но не приторный, пьянящий, но всегда уместный, настоящий эликсир… это мой парфюм на все 100%! Буду покупать пока не снимут с производства
Lola_Montez 19 февраля 2014, 05:23
Вот весь день вчера думала, так и не знаю что сказать… Я ольфакторно нестабильна)) Изменщица, короче, парфюмерная
caviaraholic 19 февраля 2014, 15:45
вот-вот) знакомо
Berenice 19 февраля 2014, 07:18
Моя любовь на веки веков — Loverdose от Diesel! Его нужно любить хотя бы из-за упаковки. Тяжелый стеклянный флакон в виде сердца, заставляет трепетать каждый раз, когда беру его в руки)
Первый сладкий запах, который пришелся мне по душе, а самое главное, он мне подходит))
Antime 19 февраля 2014, 12:54
На позднюю осень — зиму в фаворитах уже долго остается Serge Lutens «Un Bois Vanille» и Тосканская кожа Форда. С ужасом жду весну-лето, так как проблема выбора аромата стоит как никогда остро, впервые мне ничего не нравится   Все кажется «слишком» — слишком сладкие/цветочные/тяжелые/восточные/древесные/морские и т.п Некогда любимая «Мадемуазель» Коко приелась, такое ощущение, что я ее чувствую на всех((
caviaraholic 19 февраля 2014, 15:46
обожаю ваниль лютена!) и кожу тоже)
Saintkitty 19 февраля 2014, 17:26
Аромат это нечто неуловимое и нефизическое в отличие от той же декоративной косметики. И что самое обидное, про один и тот же парфюм у разных людей будет и разное мнение от «невероятный! до „какая гадость“. Один сходит с ума от экстаза, другой от головной боли. У духов нет шкалы, по которой их можно было бы максимально точно оценить, только субъективное нравится/не нравится. Вот почему я считаю некорректной любую полемику про подходит кому-то аромат или нет. Это дело сугубо личное. Главное, чтобы человек сам понимал, что вот этот запах „мой-мой и только мой, самый потрясающий“.
У меня большой список незаменимых ароматов, но один, наиболее близко отображающий мое „Я“, уже найден — это Fracas от Robert Piguet
Helen1933 08 марта 2014, 16:52
Мой 100% аромат- Lalique Perles de Lalique в очень редкой концентрации extract. Садится так хорошо, что и я его особо не слышу, и шлейфит красиво, только успеваю комплименты собирать.