12.12.2010

Josephine - божественный аромат императрицы от Rance

Здравствуйте, девочки!

Сегодня я хочу рассказать о своем новом, но таком долгожданном, приобретении – аромате Josephine Eau d' Parfum от парфюмерного дома Rance 1795.

Марка Rancé восходит к Франсуа Рансэ, потомственному парфюмеру-перчаточнику, который в 1795 году основал свою компанию. И через некоторое время стал любимым парфюмером Наполеона Бонапарта. Для него и для Жозефины он составил ароматы, которые были реконструированы в наши дни. (Во всяком случае, они так поданы… как реконструкция.)

Аромат Josephine стал посвящением супруге знаменитого Наполеона Бонапарта – Жозефине Богарне, единственной женщине, которую, по словам историков, любил знаменитый полководец и император.

История любви великого Наполеона и Жозефины красива и трагична. Это история о любви, такой страстной вначале, такой непоколебимой, несмотря на случайные измены, любви самой властной и самой слепой, какую испытывал когда-либо человек.

Мари Роза Жозефа Таше де Ла Пажери, также известная как Жозефина — императрица Франции, первая жена Наполеона Бонапарта.Дочь плантатора Жозефа-Гаспара де Таше, и его жены Розы Клер де Верже де Сануа, чьи предки по материнской линии были англичанами. В 1779-ом году вышла замуж за виконта Александра де Богарне (ради чего ей пришлось переехать во Францию)

В 1794-ом году, во время Террора Жозефина и ее муж были арестованы, виконт де Богарне был казнен, а Жозефину от гильотины спасло падение Робеспьера. А в 1795-ом году году Жозефина, у которой тогда был роман сПолем Баррасом, познакомилась с Наполеоном Бонапартом, тогда еще молодым генералом (он был моложе ее на 6 лет).
Именно Наполеон, кстати, начал звать ее Жозефиной. Бонапарт влюбился в нее без памяти, тогда как ее чувства к нему были куда прохладнее, но послушавшись совета Барраса (который, кстати, мечтал сплавить надоевшую ему любовницу) о том, что генерала Бонапарта ждет блестящее будущее, Жозефина согласилась выйти за того замуж. Их свадьба состоялась 9-го марта 1796-го года.
В 1804-ом году Жозефина была коронована как императрица, однако вскоре перед супругами встала новая проблема — Жозефина не могла подарить мужу наследника, так необходимого для династии. (Свою способность быть отцом Наполеон успешно проверил с одной из фрейлин). По распоряжению Наполеона дочь Жозефины Гортензия вышла замуж за брата Наполеона Луи, их первенец был провозглашен наследником, однако после его смерти в четырехлетнем возрасте Наполеон вернулся к идее о новом браке с целью заиметь наследника. С с июля 1807 года до октября 1809 года, он колебался.
Он сам начал в Париже неприятный разговор, считая своим долгом известить Жозефину о принятом им решении.

Она ждала этого, ждала не только с 1807 года, но всегда, все время. Значит, он разразился, этот удар, защищаясь от которого она пускала в ход всю свою ловкость, ужас предчувствия которого отравил всю ее жизнь — значит, наступил момент развода. Он ушел, но она получила все, чего желала: Елисейский дворец, как городскую резиденцию, Мальмезон, как летнюю, Наваррский замок — для охоты, три миллиона в год, тот же почет, каким пользовалась раньше, титул, гербы, охрану, эскорт, все внешние атрибуты царствующей императрицы

В 1814-ом году, после взятия Парижа союзниками, Жозефина, простыв на прогулке, слегла с пневмонией, от которой и скончалась 29 мая 1814.

Аромат в честь Жозефины Бонапарт был создан Франсуа Рансе, придворным парфюмером Наполеона и основателем парфюмерного дома Rance.

Когда в 1805 году Наполеон победил в битве при Аустерлице, известный парфюмер того времени преподнес ему в дар два парфюма — Vainqueur и L’Imperatrice — который был передан Жозефине в роскошной фарфоровой шкатулке. Последний экземпляр этого фарфорового «произведения искусства» хранится в архивах семьи Рансе. Сегодня каждый имеет возможность прикоснуться к истории вместе с духами-легендами Josephine, которые созданы по аналогии с тем ароматом, который был преподнесен супруге императора.

Старинные духи были интерпретированы на современный лад, в результате чего получилась изысканная композиция, построенная на аромате нежных цветов.

Аромат духов Rance Josephine начинается с нот розы, украшенных нежным жасмином и обрамленных страстным иланг-илангом. Чувство торжества и счастья придают ноты гиацинта, отлично сочетающиеся с листьями фиалки и персиком. Амбра и мускус наполняют аромат легким шлейфом загадочности и волшебства.

Идеальная элегантность и страстность парфюма заключена в женственный, утонченный флакон с мягкими формами.

От себя: аромат я впервые услышала прошлой весной на одной из моих пациенток. Долго мучилась, но все же решилась спросить чем от нее так божественно пахнет…ответ помнила ровно 2 дня, а записать забыла. Долго потом сокрушалась. Так бы я и пребывала в « расстроенных » чувствах, если бы во время моего вчерашнего посещения ИДБ я не бросила взгляд на полку с флакончиками от Rancé. А когда я увидела название «Josephine» меня как осенило – вот ОНО.

Но, попробовав духи на руке, первые полчаса жутко расстраивалась от отсутствия того божественного запаха, на который я «запала» почти год назад. Приехала домой, стала снимать куртку и уловила ТОТ самый аромат. Восторгам моим не было предела, пришлось мужу везти меня на ночь глядя обратно в магазин. И вот я стала обладательницей заветного флакончика в 50мл.

Парфюм очень деликатный, утонченный и с таким сдержанным достоинством. Его невозможно спутать ни с каким другим. Сначала пахнет старым бабушкиным сундуком, где хранятся вещи с ароматами ее юности. Потом появляется пудрово-амброво-ирисовая вуаль с карамелью и тирамису. И еще есть в нем какая-то дурманящая нотка, немного терпкая, но очень приятная. Женственно, выразительно, чисто, дорого, безумно гармонично. Надышаться им просто невозможно. Бесподобный Аромат! Стойкий, шлейфовый, многогранный! В нем я ощущаю себя бесконечно манящей и желанной (мой муж дал мне это почувствовать   ). Самое наилучшее для него время года как раз зимнее (либо холодное), для лета он слишком сладкий и немного «удушит», на мой взгляд.

Моя оценка: 100 из 10

Стоимость около 2700 р. С макс. скидкой в ИДБ

Спасибо всем за терпение и внимание!

Christina_Guettler 12 декабря 2010, 14:48
никогда не слышала о Rance.
Я пока не дочитала до базовых нот, все думала, что аромат должен быть маслянисто-пудровыми цветами)) так и вышло)) Думаю, у Вас совсем мало шансов где-то услышать его на другой Жозефине женщине
Tale 12 декабря 2010, 19:25
Спасибо, думаю шансов вообще нет
Apellsin 12 декабря 2010, 14:49
А можно Вас попросить побольше текста под кат убрать?
Nadia333 12 декабря 2010, 14:55
+1 а то на всю страницу.
Tale 12 декабря 2010, 15:33
Я сейчас отредактирую, просто оторвали внезапно, не успела посмотреть пере публикацией, сорри  ,
RenataE 12 декабря 2010, 15:00
Как красиво написано! Спасибо за ревью!
Жозефина обожала розы, разводила редкие сорта у себя в поместье, поэтому аромат розы — это сердце парфюма, посвященного ей.
Я крутила подобный бутылек в дьюти-фри Сигапура (там представлена почти вся линейка Rance), но в ту летнюю пору роза покзалась мне тяжеловатой, и красоты аромата я не уловила. Так и не купила. Немного жалею после Вашего рассказа.
Tale 12 декабря 2010, 19:33
Лето вообще не его время. Удушает
LittleBoots 12 декабря 2010, 15:37
Очень интересно, спасибо за рассказ. Я ходила вокруг Ранса, но на этот аромат не обращала внимания. Воможно, на блоттере мне запахло теми самыми сундуками и я пошла дальше :) Теперь вот захотелось попробовать. А он тяжеловат, много сладости? Или все-таки сладость более деликатная?
Tale 12 декабря 2010, 19:27
Он не тяжелый и сладкий в обычном понимании, он насыщенно — терпкий, для меня
LILY 12 декабря 2010, 15:37
Марина, какая красота!
Замечательная история, редкий аромат — первый раз слышу о таком
И очень хороший портрет Наполеона

Спасибо, удовольствие получила, пока читала…

Где бы мне его раздобыть…
Tale 12 декабря 2010, 19:28
Тебе спасибо за то, что оценила мой " опус". А насчет раздобыть… Можно через инет попробовать.
LILY 12 декабря 2010, 19:32
Мимо твоего поста трудно пройти, ( как и мимо таких духов)
Tale 12 декабря 2010, 19:35
Ну вот, ты меня совсем засмущала   Счас как возгоржусь… Спасибо большое.
L_Z 12 декабря 2010, 16:00
Я каждый раз перед стендом этой марки застываю на полчаса, настолько вся эта концепция меня завораживает. :)
Но пока ещё ничего не купила :(
Спасибо за такой подробный обзор!
PS. Кстати, в Москве Rance продается ещё и в сети Бон Жоли. По крайней мере, в их центральном магазине на Тверской-Ямской я видела.
Tale 12 декабря 2010, 20:03
Еще в ЗЯ есть, я сегодня увидела
E_katerina 12 декабря 2010, 16:21
Я прочитала на одном дыхании замечательную, но такую трагическую историю. Спасибо, спасибо огромное!
Tale 12 декабря 2010, 19:29
Рада, что понравилось. Значит старалась не зря.
E_katerina 13 декабря 2010, 05:45
конечно, не зря)
отличный пост!
Helen1933 12 декабря 2010, 17:20
Спасибо за пост! Я тоже много чего интересного именно на пациентах нанюхала)))) Мне кажется, этот аромат у Rance самый удачный.
Tale 12 декабря 2010, 19:32
Да уж, на них такое порой нанюхаешь, аж глаза " вылезают"     Согласна, что этот аромат самый запоминающийся у этой марки ( как никак для императрицы   ), но мне понравились и Летиция, и Эжени. Эжени я весной часто пользуюсь
Katrinka 12 декабря 2010, 17:34
Интересная история. Тоже раньше не слышала о таком аромате.
Irunchik 12 декабря 2010, 20:14
Первый раз о таком аромате слышу. За это и люблю Косметисту — столько нового узнаешь. Спасибо. История интересная.
Tale 12 декабря 2010, 20:17
Я вообще люблю редкие и необычные ароматы." Коммерческие ", как правило, не для меня
Tale 12 декабря 2010, 20:17
nikitina 13 декабря 2010, 13:30
С этим ароматом я не расставалась в прошлую зиму, оч.нравился, но в этом уже на него не тянет, хотя там еще осталось немного, но сам по себе аромат очень стойкий, необычный, поэтому я его и купила (покупала в ИДБ). Поздравляю с хорошим выбором.
Tale 13 декабря 2010, 16:32
я тоже довольна!
Lenapersi 13 декабря 2010, 16:49
такие ароматы мне нравятся тем, что не у каждой услышишь ))) так за красоту поста и читаемость приятную добавляю в избранное) спасибо
Tale 13 декабря 2010, 17:03
Вам спасибо, приятно, что понравилось
Chebella 16 декабря 2010, 13:50
У меня вопрос к «знатокам»=) Пробежалась по разным сайтам с описанием этого аромата, везде пишут по разному… так вот такой вопрос, этот аромат относится к селективам или вестаки нет?
Tale 16 декабря 2010, 17:02
Я вот даже и не знаю, надо у людей опытных спросить
Merlina 25 декабря 2010, 00:41
Я бы отнесла к селективам. Во всяком случае это не попса. Rance — это парфюмерный дом с большой историей и традициями.
Ведь что такое селективы — это парфюм, который не купишь в каждом Летуале и Иль де боте. Выборочный парфюм.
Думаю да, селективы. А почему такой вопрос?
Merlina 25 декабря 2010, 00:39
У меня был парфюм от Rance Евгения. Очень я его любила. Купила случайно — набегом. Когда взяла в руки флакончик — поняла, что выпускать из рук такую нежную, холодную скользящую красоту не хочу. Содержимое тоже не разочаровало. После окончания долгое время еще брала в руки пустой флакончик и вдыхала божественный аромат.
Обязательно когда еще раз буду в Москве, поеду в ЦУМ за этим парфюмом. И, конечно, обязательно послушаю Жозефину. Заинтригована.
Спасибо, приятные воспоминания нахлынули.