Парфюмерия и ароматы

Прозрачно белый Blanche от Byredo - и ничего лишнего

Бывают дни, когда парфюм не нужен, когда чувствуешь себя настолько комфортно и гармонично, что громкий аромат может только нарушить эту целостность. В такие дни ты не хочешь примерять на себя образы и маски, ты хочешь просто быть собой. Мне кажется, что именно для таких дней и был создан Blanche – аромат, который не пытается сделать тебя героем своей надуманной истории, а лишь оттеняет твою собственную, добавляя в нее немного легкости, прозрачности, невесомости, воздуха — того, чего подчас очень не хватает в ежедневной суете.

Бен Горхэм, бывший баскетболист с образованием в области искусства, доверяет создание ароматов под своим брендом парфюмерам Jerome Epinette (Нью-Йорк) и Olivia Jiacobetti (Париж).

Blanche EDP by Byredo, 2009

Категория: цветочные альдегидные
Верхние ноты: белая роза, розовый перец, альдегиды
Средние ноты: фиалка, нероли, пион
Базовые ноты: древесный мускус, сандаловое дерево, мускус
Про Blanche Бен Горхэм говорит примерно так (мой вольный перевод нескольких цитат — с официального сайта, из интервью и из буклета): «Я задумал Blanche как квинтэссенцию белого цвета. Впервые при работе над композицией я думал о конкретном человеке — о моей девушке, создавая аромат для нее и про нее. Ей очень нравится то, что я делаю, но сама она практически не пользуется духами. После рождения нашей дочери я нашел ту единственную безупречную формулу, которая смогла отразить в аромате невинность и чистоту моей любимой. Blanche получился очень прозрачным и простым в своей структуре, но с сильным характером. Blanche – это лучи утреннего солнца, которые пробиваются через простые льняные шторы, скользят по деревянному полу, задерживаются на ее обнаженном плече, нежно гладят по щеке. Blanche – это детский смех, который доносится из соседней комнаты. Это рассвет нового дня, когда все впереди.»

Фото Бена с его девушкой найти просто невозможно, нашла только замечательное фото с дочкой, которое, на мой взгляд, вполне передает историю создания аромата и гармонию противоположностей:
Я слышу в Blanche охапки белых цветов – очень нежных, разных, собранных в один небрежный букет. Их так много, что им тесно, они теряют лепестки, они мнутся, но от этого становятся только еще более манящими и благоухающими. Это букет, который собрал влюбленный юноша по пути на свидание. Это букет, который можно забыть на скамейке в парке или пустить плыть по реке. Это цветы, которые можно вплести в волосы или просто сделать из них венок. Это цветы, которыми невозможно надышаться, как самым чистым свежим воздухом. Это легкость, простота и естественность. Это твой собственный запах, только еще лучше.

Знаю, что многие в Blanche слышат стиральный порошок или свежевыстиранное белье. Очень редко и я ловлю такие аккорды – в моем восприятии это кремовая воздушная пена классического дорогого мыла, как на винтажных рекламных плакатах. Или прохладные хрустящие кипельно белые простыни роскошного отеля, в объятьях которых так сладко просыпаться и встречать новый день, который точно будет особенным.
Самое потрясающее в этом простом и гениальном аромате – теплая, чувственная база, за счет которой он долго живет на коже, многогранно раскрывается и напоминает о себе в конце дня, как дуновение теплого прогретого солнцем ветра летним вечером. Он меняется вместе с тобой, начиная день на звонкой кристальной ноте и заканчивая его теплом и умиротворенностью. Именно такой базы не хватает мне в большинстве простых и свежих ароматов, именно благодаря ей в последние несколько месяцев рука чаще всего тянется именно к Blanche, ведь я точно знаю, что с ним весь день мы будем в гармонии и на одной волне.

Если Вы в поисках идеального спутника самого идеального дня – присмотритесь к Blanche и познакомьтесь поближе с самим собой через хрустальную призму этого необычного аромата. Флакон 50 мл. стоит до 100 евро/6000 руб.
  • John
  • 02 февраля 2014, 19:43
Спасибо за пост, очень интересный аромат. Впервые встречаю, чтобы аромат с альдегидами звучал так нежно
Спасибо! На ком-то он более резко сидит, да. Рекомендовала его очень подруге — она как раз искала что-то необычное и при этом ненавязчивое — на ней он как-то химически раскрылся, больше стирального порошка)
  • Sabry
  • 02 февраля 2014, 20:00
Настя, после Вашего поста об ароматах МММ я при первой же возможности послушала их и… Beach Walk произвел на меня неизгладимое впечатление. Он именно такой, каким Вы его описывали! Теперь считаю необходимостью послушать Blanche, поскольку в последнее время не ношу парфюмы, задыхаюсь в них — наслаждаюсь с полочки, но не пользуюсь. Так что Ваш пост невероятно вовремя.
Спасибо, что знакомите с такими интересными ароматами. Вас всегда очень приятно читать! ) Пишите почаще! )
Ооо спасибо! Очень рада, что Ваше впечатление от Beach walk совпало с моим, он потрясающий! Надеюсь, что и Blanche не оставит равнодушной — он совершенно гениальный в своей простоте, сама не ожидала, что так влюблюсь в него! Обязательно делитесь впечатлениями, жутко интересно сравнить!

Спасибо за чудесное описание!
Спасибо, это просто аромат такой чудесный
Want it)
Give it a try
Спасибо за пост, было интересно узнать, каким он видится вам. Когда я впервые его примерила на себя, мне он сначала понравился, через минуту стала чувствовать шампунь, а через два часа ничего, он просто испарился. В отличие от другого аромата этой марки, название не помню, но ноты с можжевельником, который преследовал меня несколько дней.
Вот это да! Действительно, очень интересно сравнивать, как ароматы ведут себя на разных людях и даже на разных частях тела)) Я очень рада, что мы с ним подружились сразу, хотя изначально по описанию не думала, что он мне понравится.
Волшебно… Больше нечего добавить.
Спасибо, что рассказали о чем то новом, я этой маркой еще пристально не интересовалась.
Спасибо   Надеюсь, будет шанс попробовать — делитесь впечатлениями!
Обожаю его! У меня холодная кожа, и альдегиды меня любят, как и я их, у нас взаимная любовь))
И Бланш на удивление стойкий на мне, не смотря на «легкий» состав
Очень приятно встретить единомышленницу)) На мне тоже стойкий, обожаю его базу и то, как он звучит в конце дня
У Byredo вообще интересная линейка ароматов, все такие разные и очень с характером. Мне понравился Blanche и Gypsy Water — но такая «не судьба» у меня с ними случилась… Blanche сел на меня таким жутким дешёвым мылом, мама дорогая! А Gypsy Water поначалу кристально бодрящий перешёл в мандарины с гнильцой и стал мне раздирающе не выносим, буквально до тошноты. Хотя на блотере что один, что другой — красота! хочу! дайте оба! Химия химера кожи
ооох, читаю я такие отзывы и думаю, как же хорошо, что мне с ним так повезло))

химия кожи — штука непредсказуемая, да! у меня было однажды пару месяцев, когда меня реально тошнило от одного парфюма, когда пыталась его носить — а при этом из флакона и с блотера я от него просто балдела! сейчас ношу его с удовольствием)) а другой, о котором долго мечтала, превратился на мне моментально в сплошное барбекю и подкопченный бекон — я целый день потом пыталась в ужасе от него отмыться

А мне Gypsy Water нравится на мне, но такое чувство, что он похож одновременно на все ароматы, которые у меня есть. :)
  • Sveto4ka
  • 03 февраля 2014, 18:34
Я просто обожаю его! Это аромат без аромата)))) единственный парфюм который я смогла одевать на себя, на первых месяцах беременности( очень мучил токсикоз, все ароматы ощущала в 100 раз сильнее, они просто падали мне на голову, душили, даже от микро намаза я ощущала дурноту). А с ним такого не было, он как всегда был неизменно нежен. Легкость, чистота, белый цвет. И это при том что он один такой в моем гардеробе, уж очень я люблю приторно сладкие, гурманские ароматы.
какой восхитительный у Вас получился отзыв! согласна с Вами на 100%, аромат без аромата — очень точное определение! причем у нас с Вами и вкусы схожие — я тоже все больше увлекаюсь гурманскими, достаточно тяжелыми ароматами — он тоже у меня один такой особенный и при этом один из самых любимых и комфортных!
а мне blanche пахнет сладковатой газировкой… и все, увы))
хотя к марке питаю симпатию, это были практически первые нишевые ароматы, опробованные мной.
Ничего себе! Даже не могу себе его таким представить// надо будет поэкспериментировать на подругах, после стольких комментариев о его сложном характере оч интересно понаблюдать!

• man_i_ya
  • 05 февраля 2014, 16:57
Зачиталась, пирамида мне нравится) я б с удовольствием попробовала
удачного Вам знакомства   делитесь впечатлениями, очень интересно, как он зазвучит на Вас!