Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
31.01.2014
1954

Borsari 1870 Violetta di Parma

Borsari 1870 Violetta di Parma



Описание от производителя и пирамида:

Впервые сведения о пармской разновидности фиалки, славной своим необычайным запахом, зафиксированы в 1755 году. Внимание к этому цветку наблюдалось в период правления Наполеона, при Марии-Луизе Австрийской интерес к пармской фиалке достиг апогея.

Мария-Луиза Австрийская заинтересовалась пармской фиалкой ещё до своего приезда в Парму. В Парме же герцогиня сразу принялась за выращивание фиалок. По инициативе Марии-Луизы в Парме был открыт Ботанический сад, где она лично сажала фиалки. Фиалки были посажены ею и в резиденции в Колорно.

Благодаря герцогине появился и известный аромат «Пармская фиалка». Она поддержала опыты монахов монастыря Благовещения, и они создали эссенцию, точно передающую аромат цветка. Первые флаконы этих духов, созданных монахами, предназначались только для самой герцогини. От этих монахов в 1870 году Лодовико Борсари получил хранившуюся в строжайшем секрете формулу для того, чтобы запустить духи в массовое производство. Начинание Борсари – первый крупный опыт производства итальянской парфюмерии. Более века духи Борсари выпускались в изысканных стеклянных флаконах.

Пармская фиалка была символом герцогини, Мария-Луиза иногда даже рисовала этот цветок вместо своей подписи. Фиалки украшали наряды её придворных и её собственные туалеты. Конечно же, фиалка стала и одним из символов Пармы, где период правления герцогини считался счастливым.


Верхние ноты: ирис, роза
Ноты сердца: гиацинт, жасмин, белая лилия, фиалка, ландыш
Ноты базы: ваниль, белый кедр, ветивер, гелиотроп

группа — цветочные



Развернутое мнение:

В моем детстве весна ассоциировалась у меня во-первых, с днем рождения, а во-вторых, с маленькой, но тяжелой хрустальной фиалочницей, в которую действительно попадали яркие цветочки и издавали оттуда аромат первого, холодного солнца и долгожданной весны. Этот флакон источает всю чудесную фиолетовость моего детства. Безо всяких претензий стоит первый букетик свежих фиалок в пузатом хрустале и пахнет немного сладко, чуть-чуть пудрово, звонко. Пахнет так живо, что не жаль драгоценных детских минут, чтобы задержаться и потратить их на разглядывание цветов, потрогать их пальцем и поднести к самому носу. Потом, когда зацветет вся улица, это будет уже не так интересно и волшебно, но пока — чудеса. Аромат — баловство, ассоциация, наверное, у каждого она будет своя.Милая лесная фиалка, живая, выросшая не на подоконнике, а на ветру и солнце. На мне сидит именно легким букетиком, не химозой, о которой тоже встречала отзывы. Однако, сразу после фиалок идут ирисы, сначала полностью вытесняя первые, а потом смешиваясь в ровную ольфакторную эмульсию. На мне играют около 4 х часов. Надеваю их на долгие прогулки, в ожидании весны или просто тогда, когда хочется беззаботности, моментальной легкости. В нем присутствует несомненная винтажность, впервые его выпустили в 1870 году, но это не бабкина истлевшая подушка, а ностальжи по льняным носовым платкам. Очень люблю! Было бы крайне интересно послушать на мужской коже.


Также можно приобрести гель для душа, мыло, крем для тела.

Цена: от 50 евро за 100 мл, концентрация edp
В Италии, говорят, можно приобрести еще дешевле.

Лучшее за месяц

Комментарии

LILY 31 января 2014, 15:25
прямо повеяло… ) и захотелось сразу корзину подснежников фиалок)
Комментарий удалён
Angua 31 января 2014, 16:08
Ох, как сказачно… а сможете провести ассоциацию с запахом метеоритов?
Есть какие-то похожие ноты?
goose 31 января 2014, 17:42
Фиалка в метеоритах намного более пудровая и тяжелая, более томная, взрослая. Виолетта же легка и беззаботна. Если уронить вазочку, кажется, что она разобьется на осколки вместе со стеклом.
Она — рассвет, тогда когда метеориты- сытное послеобеденное время, прекрасное, но по-другому))
Malta 31 января 2014, 18:18
А вот у меня совсем противоположное мнение) В метеоритах фиалка легкая и кристальная, а в духах более тяжелая, но это лично мое восприятие. А сходство определенно есть и большое! На мой нюх идеальный аромат мереоритов у Dsquared2 she wood  
goose 31 января 2014, 18:25
Да, ароматы крайне индивидуальная вещь)) Надо пойти освежить she wood в памяти  
canofwormsru 31 января 2014, 16:26
Спасибо за шикарный пост! Настоящий рассказ! У вас такая же чудесная баночка?  
goose 31 января 2014, 17:36
Спасибо Вам) Такая чудесная баночка только в 100мл, а у меня меньше и выглядит вот так