Парфюмерия и ароматы

Chergui Serge Lutens. Живое воплощение стихии

Не знаю, что произошло, но мне резко показались скучными мои парфюмы. Они все так же прекрасны, но их плоскость стала слишком очевидна. Мысленно представляя, что именно хочу, я поняла, что мне нужен глубокий шлейфовый аромат, сложный по звучанию и красоте. Все это, и даже больше, я открыла для себя в легендарном Chergui.

Описание от производителя: Chergui Serge Lutens — это аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе ароматов восточные пряные. Chergui выпущен в 2005. Парфюмер: Christopher Sheldrake.

Развернутое мнение: Chergui для меня стал открытием, ведь никогда раньше я не встречала чего то подобного.

Композиция аромата — амбра, мед, ирис, русская кожа, мускус, мускатный шалфей, роза, сено, сандаловое дерево, листья табака, ягоды можжевельника, ладан — сложна, но еще сложнее понять звучание. Многие сравнивают Chergui c Arabie или Ambre Sultan, но на мой взгляд его больше можно сравнить с легендарным Shalimar.
Chergui — это загадка, которую не всем дано понять. В нем нет влажности, чувствуется лишь сухость губительного Ветра Морокко — обжигающего и всевластного, от которого прячется все живое.
В холодную погоду, когда пробивает дрожь, Chergui раскрывается на мне чистыми табаком и ладаном, которые обволакивают, словно бархат и согревают своим горячим теплом. Сладкая горечь покрывает с ног до головы настолько, что закрыв глаза можно ощутить себя где то далеко на востоке, в смеси раскаленного солнцем воздуха, специй и дыма кальяна — настолько сильно чувствуется тепло и раскаленная сухость.
Постепенно Chergui смягчается и растекается по телу теплой смолой. Табака уже нет, нет и того обжигающего чувства, что погружает тебя в пустыню и захлестывает горячим ветром. Он смягчается и дает возможность раствориться в спокойствии, которое наступило после бури.
Я чувствую его на себе более суток, он продолжает играть и в самом конце, перед тем как затихнуть навсегда, я вновь чувствую еле уловимые табак и ладан.
Мне сложно описать словами этот аромат, он не делим на ноты, он — единое целое и именно этим прекрасен. Это действительно сложный аромат, терпкий и со сладкой горечью, которая более жгучая, чем приторная.
Несмотря на описание, Chergui не кричащий, наоборот — он более интимный, тихий и томный.
Аромат сложен и на ком то будет звучать настолько резко, что станет похож на дешевый мужской одеколон, кого то он просто задушит дымом и проступившей приторностью, а уж если он раскроется на вас во всей своей красе, то будьте уверены — равнодушным он не оставит.
Я не зря писала выше про загадку. Только одной из моих подруг он подошел и раскрылся невероятно красиво, совершенно по-другому, нежели раскрывается на мне. Не было ни ладана, ни дыма, был только табак и дорогая кожа, которые звучали отчетливо, постепенно смешиваясь с теплотой и травами. На муже он раскрылся без сладости, но со жгучей терпкостью, которая доминировала и в то же время давала место легким цветочным нотам в смеси с амброй. Невероятное сочетание!
Вот почему Chergui не поддается описанию и за что он покоряет. Он так же независим и своенравен, как ветер, гуляющий по пустыне…

Цена: 4760р. в ИДБ за 50ml в концентрации EDP
Один из моих любимых ароматов!
  • 21 января 2014, 11:48
К нему сложно быть равнодушной)))
Спасибо! Я поняла, что мне нужно.
  • 21 января 2014, 11:47
Пожалуйста))) Но лучше попробовать его разносить перед покупкой т.к. уж очень капризен
Спасибо за пост!   Интересно было почитать описание моего любимого аромата! При первом затесте он выдал прекраснейший табак   Он просто окутал меня, я была в восторге! Но купив флакон, я так и не смогла больше поймать на себе этот запах. И, кстати, на себе я его слышу только первые несколько часов, а потом он будто исчезает
  • 21 января 2014, 14:53
И вам спасибо за комментарий
Я его не всегда на себе слышу, он то пропадает, то вновь начинает играть)))) муж у меня в восторге от него и слышит его на мне отчетливо и постоянно, в отличие от меня
  • Charmi
  • 21 января 2014, 14:20
Люблю его. Сухой, томный, пряный, но совсем не навязчивый, обволакивающий   моя идеальная осень.
  • 21 января 2014, 14:54
А при затесте мне он показался кричащим. Как кардинально я оказалась не права)) но шлейф от него потрясающий
  • Ellka
  • 21 января 2014, 15:38
На мне не шлейфит совершенно. Близко к коже сидит и душит душит душит)
  • 21 января 2014, 17:16
Ой, да, задушить он может запросто. Многим он этим и не понравился   как бы я его не навязывала)))
На мне он наоборот шлейфит, но очень мягко и деликатно))) все таки удивительно, как по-разному он проявляет себя
  • Lanchik
  • 21 января 2014, 16:08
Красивый аромат.
Долго сопротивлялась, на распродаже увидела и купила
спасибо за пост! я давно и безнадежно в поисках подобного сухого табачного аромата. Очень надеюсь, что Вы помогли мне найти идеал, в ближайшее время послушаю))
  • 21 января 2014, 17:29
И вам спасибо, что читаете
Зная, как он может себя повести и раскрыться совершенно по-другому, желаю вам найти в нем то, что искали))))
  • Syberia
  • 21 января 2014, 17:08
Вы так красиво о нем рассказали! Обязательно присмотрюсь…
Правда Shalimar мне так и не удалось понять, сколько я не пробовала, — для меня он как одеколон. Надеюсь с Chergui отношения будут лучше, так как обожаю табачные ноты в парфюмах.
Спасибо за пост!
  • 21 января 2014, 17:28
Да, Shalimar резковат, но Chergui для меня немного легче и есть та самая манящая нота, которую хочется вновь и вновь ловить на своей коже))
Надеюсь, и вы найдете в этом аромате нечто прекрасное))
Вы так интересно его описали, что обязательно произведу затест, хотя к парфюмам Лютенса я более чем равнодушна, ко всем, которые мне довелось попробовать.
  • 21 января 2014, 17:22
Я сама долгое время была равнодушна к селективным и Лютенсу в частности, все казались какими то резкими или приторными, что аж голова кружилась, прям фу фу фу. А сейчас я настолько влюбилась в SL, что аж сразу 2 парфюма взяла))) но второй пока не поняла, хотя очень нравится
Надеюсь, Шерги вам приглянется   в холодное время года он бесподобен, хотя многие и летом его любят, но я пока не могу его представить в жаркие дни на себе
А второй какой, если не секрет?
Меня приторность и резкость в парфюмах не пугают, ароматы Лютенса мне не по носу тем, что в них всех (что я пробовала) присутствует какая-то грусть (естественно это крайне субъективное имхо, такая реакция моего головного мозга на их парфюмерные композиции...)
  • 21 января 2014, 18:12
Второй взяла Datura Noir. Не могу понять этот аромат, хотя пирамида у него намного проще. Могу лишь сказать, что мне он тоже очень нравится, в нем есть сладкая горчинка и слива, которой быть не должно)) я бы сказала, что он тоже томный и теплый, но есть свежесть и на мне уж очень близко к коже сидит)) а еще на меня он какую то меланхолию наводит
Завлекательно рассказали, послушаю его непременно)
  • M-Olly
  • 21 января 2014, 19:06
Обожаю его!
Проходила в нем всю прошлую зиму, без перемен и не надоел. Сейчас вот жалею, что в затянувшуюся поездку не взяла с собой.
Шидевра, имхо)
  • 21 января 2014, 19:18
Я его покупала перед новым годом, когда у нас в Москве погода была похожа на осень, но только в морозы он меня окончательно покорил!)) Он действительно обволакивает и согревает, хочется укутаться в него как в теплый плед
Многие пишут, что носят его летом и звучит он роскошно, но вот хоть убейте, сейчас я не представляю как его можно летом одевать. Хотя я обязательно попробую))))
  • goose
  • 21 января 2014, 19:28
Интереснейший аромат, однако, как и всего Лютена я наблюдаю только со стороны, на себе не выношу.
  • M-Olly
  • 21 января 2014, 19:42
Смотря каким летом)))))
Но вообще в теплую погоду он меня душит.
  • 21 января 2014, 19:50
Думаю, в дождливые дни он будет хорош)))
Но вот в жару
В жару намазом звучит невероятно красиво! Интимно и бархатно, нежно и несладко!
У меня герой поста один из первых лютенов. Он как бальзам на мои восточные корни ))))
Я вижу содержимое достаточно насыщенного цвета, если попадёт на светлую одежду пятен не оставит? Спрашиваю вот почему, в магазине брызгала духи на блоттеры и от одного экземпляра осталось розовое жирноватое (если так конечно можно сказать) пятно. И вот уже прошла неделя, а след всё равно есть.
  • 23 января 2014, 18:40
Сейчас попробовала брызнуть на белый платок с близкого расстояния — осталось пятнышко бежевое
А так за время использования я ни разу не сталкивалась с тем, чтоб на одежде оставался след. Я всегда душусь минут за 5-10 до того, как оденусь тк люблю чтоб запах был на мне, а не на одежде)))
Поэтому если будете брать, то аккуратнее или душитесь заранее
большое спасибо за ответ, я тоже в принципе душусь заранее, но вдруг где «поддушиться» захочется)))