07.01.2014

Выбор аромата

Добрый вечер, уважаемые красоточки!
Долго не решалась написать данный пост, так как тема выбора парфюма звучала на сайте уже такое количество раз, что наверное всем успела надоесть. Но для меня в последнее время она стала очень актуальной, так как уже около года мучаюсь тем, что среди всего изобилия парфюмерных новинок, никак не могу выбрать «СВОЙ» запах. Практически во всех современных ароматах мне «чего-то» не хватает.
Никогда не причисляла себя к парфманьякам, раньше мне вообще хватало двух ароматов, один — на лето, полегче, второй — на осень, потяжелей. В данный момент на моей полочке собралось около десятка парфюмов ранее такого не было и ни один из них я не могу назвать своим любимчиком.
Один из первых моих «взрослых» ароматов был Euphoria Calvin Klein, в свое время он мне очень нравился, купила его сразу, как только он появился и носила несколько лет.
Из-за большой его растиражированности перешла на более «редкий» как мне казалось запах Zen Shiseido
Им я тоже была довольна, это запах, к которому я не прочь вернуться, очень он универсальный, мне нравятся в нем древесные ноты и при этом отсутствие явной сладости.
Но как всегда, душа хочет перемен и следующей моей покупкой стал Midnight Poison Dior.
В него я влюбилась сразу, и до сих пор считаю этот запах одним из наиболее удачных для себя. Мне нравится в нем его терпкость, горчинка, опять же древесные ноты и шикарный шлейф.
Это были мои любимчики прошлых лет, их объединяет отсутствие слащавости, наличие древесных нот и какой-то терпкости.
В данный момент моя парфюмерная полочка выглядит так:
1. Coco Mademoiselle Chanel. Аромат знаком всем и не только в теории. Запах во флаконе мне нравится, но на мне раскрывается как-то плоско, да и ношу его редко, его популярность очень меня раздражает.
2. Chance Eau Tendre Chanel. Был мною куплен сразу же после выпуска. Когда покупала, аромат казался нежным и необычным, в настоящий момент пользоваться им не могу, он мне кажется абсолютно невнятным и не интересным.
3. D&G Anthology L`Imperatrice 3 Dolce&Gabbana. Тут тоже без комментариев, аромат известен практически всем. Я заметила за собой тенденцию покупать ароматы, которые потом носит каждая вторая. Когда я его покупала, о нем еще никто не знал и он казался мне очень привлекательным. Сейчас его арбузная химозность режет мне нюх, я отдала его маме.
4. Далее идут Nina L`Elixir Nina Ricci и Signorina Salvatore Ferragamo. Эти ароматы были мне подарены молодым человеком, ими я пользуюсь зимой, они для меня сладковаты, но в принципе для повседневного применения подходят. Хотя изюминки в них я не нахожу.
Nina L`Elixir Nina Ricci
Signorina Salvatore Ferragamo
5. Aqua Allegoria Herba Fresca Guerlain. Это мой летний аромат. Все мне в нем нравится, его свежесть, сочность, легкость, запах простой, но довольно не заезженный, пахнет свежескошенной травой и мятой. Если бы не одно «но» — критически низкая стойкость, на мне держится около 2 часов и слетает без следа.
6. Последнее мое осеннее приобретение Perles De Lalique Lalique. При затесте мне Жемчужины очень понравились, показалось, что она похожи на Dior Midnight poison. На деле оказались не очень стойкими, запах для меня приятный, очень необычный и утонченный, но окружающие часто слышат на мне запах медикаментов и какой-то мази. Поэтому ношу редко.
7. В отдельную категорию хочу отнести ароматы J`adore Dior и Kelly Caleche Hermes. Они у меня присутствуют в миниатюрах, ароматы нравятся, неприятия не вызывают, все в них вроде-бы хорошо, но и купить полную версию почему-то не хочется.
Kelly Caleche Hermes
J`adore Dior
8. Последняя категория — это селективы хотя это не совсем так. Здесь у меня как-то тоже не сложилось. Black Orchid Tom Ford не могу на себе долго носить, в нем присутствует какая-то приторно-сладкая нотка, которая вызывает легкую тошноту, ни с одним запахом у меня такого не было, хотя в целом считаю Орхидею интересным ароматом. Но не для меня. И опять же — его популярность…
Nuit de Tubereuse L`Artisan Parfumeur. Аромат для меня не однозначный. Вроде бы и приятный, но в то же время напоминает мне что-то из прошлого, есть в нем какая-то нотка, которая напоминает мне винтаж, возможно это гвоздика. В общем на любимчика тоже явно не тянет, отдала его маме.

Вот и вся моя коллекция, очень хотелось бы услышать советы, на какие запахи мне стоит обратить внимание, можно сделать вывод, что мне нравятся яркие запахи, без сладости, с древесными, мускусными нотам, для лета — запахи с зелеными нотами, цитрусом, бергамотом. Знаю, что мне не нравятся пудровые запахи типа Insolense и Chloe, а также откровенно сладкие и гурманские. Также очень хочется, чтоб запах был не избитым, более-менее редким, действительно стойким и имел заметный шлейф. Мне кажется я хочу невозможного. Очень буду рада услышать Ваши рекомендации и советы.

Я — Рита,
ко мне на «ты»

Lasto4ka 07 января 2014, 23:25
Только хотела предложить вам Клое, а вы пометили его как нелюбимый. Чтож, парфюмерные пристрастия у нас с вами пересекаются по нескольким пунктам, поэтому порекомендую своих любимок: Кензо Амор (их много вариаций, может что-нибудь подойдет), Прада Амбра и Инфьюжен Ирис, Герлен Идиль (мне нравится только в версии о де парфюм), Диор Мисс Диор. Надеюсь, что-нибудь да подойдет!
Shulyastrick 07 января 2014, 23:49
Спасибо за комментарий, Прада у меня на заметке уже есть, а вот Кензо Амор в наших Брокардах и Летуалях почему-то не встречала… Идиль раньше пробовала, но как-то не зацепили, Мисс Диор нравится, но боюсь той же истории, что и с Мадмуазель.
Helen1933 07 января 2014, 23:55
С Жемчужинами Лалик была та же история- нравились безумно, а окружающие твердили о камфаре или меновазине  . Я осталась верна аромату, купив версию в твёрдых духах и extract, в них всё нежнее и мягче.
А к ароматам Prada как относитесь?
Shulyastrick 08 января 2014, 00:21
О версии в твердых духах слышу в первый раз, очень интересно…
О Прада ничего сказать не могу, никогда не обращала особо на них внимания, видимо зря, теперь хочу это исправить. На какие именно стоит обратить внимание?
Helen1933 08 января 2014, 00:28
Твёрдые духи- действительно редкость, я в парфобменнике нашла совершенно случайно. В Prada, что ни возьми,- интеллигентная красота. Тот же Infusion D'Iris никто не переплюнул ещё.
Кстати, у нас с Вами очень схожи вкусы. Вам посоветовала бы ещё классический Ангел Шлессер).
Shulyastrick 08 января 2014, 00:37
Спасибо, Праду, значит, мне уже 2 раза посоветовали, нужно пробовать)
elenakot 07 января 2014, 23:56
Из зимнего ничего не могу порекомендовать тк поливаюсь сладкими, гурманскими и Хлое) А на лето обратите внимание на Ив Сен Лоран Сахарин-лимон, бергамот, имбирь и травы. Его сняли с производства, так что присмотритесь, пока он еще доступен.
Shulyastrick 08 января 2014, 00:25
Спасибо, посмотрю! Из летних я присматриваюсь к круизной коллекцию Dior, а именно Cruise Collection — Escale a Portofino, также на Eau des Merveilles Hermes. Смущает только их стойкость. Но, наверное, не стоит ждать большой стойкости от ароматов, предназначенных для лета…
Christina_Guettler 07 января 2014, 23:59
А Жадор и Келли Калеш в каких концентрациях?
Shulyastrick 08 января 2014, 00:27
Обе в концентрации Eau de parfume
Christina_Guettler 08 января 2014, 21:20
если будет возможность, пробуйте оба в духах, это совершенно другой мир.
Shulyastrick 08 января 2014, 22:09
Охотно с Вами соглашусь, обязательно попробую, хотя в нашем годе духи — редкость)
fratricidal 08 января 2014, 00:20
Могу посоветовать только летние ароматы, так как в холодное время года я люблю использовать парфюмы послаще :) Попробуйте что-нибудь из линейки садов Эрмес, там все ароматы очень необычные и свежие, у меня есть Un Jardin Un Mediterranee — цитрусы, кипарис, можжевельник (пирамидки во всех ароматах, которые я упомяну гораздо богаче, просто указанные составляющие звучат отчетливее всего); летом как глоток свежего воздуха. Еще присмотритесь к Acqua di Parma линейке Blu Mediterraneo, там ароматы достойные тоже, мой фаворит Fico di Amalfi — инжир, цитрусы и деревяшки; этот хорош и зимой, очень солнечный аромат. Вообще присмотритесь к этой марке. Тем у кого дела с нишей не клеятся, всегда советую именно с нее начинать:) In Love Again YSL, кстати, в перезапуске также заслуживают внимания — цитрусы, смородина, пион, ежевика, мне еще слышится хвоя. Из Kenzo можно попробовать Le Monde Est Beau — цитрусы, ягоды и белые цветы на красивой базе. Список можно вечно продолжать, на самом деле. Если хотите еще по нише отдельно подборочку соображу:)
Shulyastrick 08 января 2014, 00:34
Спасибо за такой развернутый комментарий! Очень заинтересовала Acqua di Parma обязательно нужно будет попробовать. Ни разу не было у меня ароматов с инжиром, т.к. была неудачная проба Womanity Thierry Mugler, не понравился до тошноты (даже хуже, чем ЧО). А вообще тема средиземноморья в ароматах мне очень нравится
fratricidal 08 января 2014, 00:45
У AdP серия Nobile (там Ирис, Магнолия и Жасмин; три аромата, вроде) интересная. Ароматы очень женственные, в них есть сладость правда, но цветочная, не компотная. Инжир — это отдельная песня, в Вумэнити он переспелый, молочный, мне такой не нравится, вообще парфюм не очень этот на мой нос. А красивый инжир в PG16 Jardins de Kerylos Parfumerie Generale — не очень сладкий + морские аккорды и сама древесина смоковницы — очень приятно и без жирности.
Shulyastrick 08 января 2014, 00:52
О, я о таком даже не слышала) Обязательно посмотрю, вы прям меня просвещаете в парфюмерном смысле)
fratricidal 08 января 2014, 01:30
Приятно слышать:) Вот еще 2 потрясающих инжира: Premier Figuier L`Artisan Parfumeur — прекрасен, в верхних нотах пахнет свежей зеленью, а потом инжир+чуток кокоса, очень необычный; и Armani Prive Figuier Eden Giorgio Armani — тоже красивейший инжир, но уже в мягком цветочном обрамлении. Вообще инжирная тема в парфюмах очень интересна весной-летом: вроде и бодрит, но присутствуют мягкая сладость со свежестью.
ValiVali 08 января 2014, 02:16
А может, молеклу попробуйте? Вторая которая! На каждом человеке раскрывается по-разному, поэтому аналоги вряд ли будут)))Стойкость волшебная и запах очень манит там же феромоныыыыы))) У меня Мисс Диор Шери (парфюм), очень любимый и стойкий)))
Shulyastrick 08 января 2014, 22:08
Да, Ваш комментарий очень кстати, я как раз вспомнила за Молекулу вот только не очень разбираюсь в чем у них отличие, ставлю себе галочку)
ValiVali 08 января 2014, 22:13
Самая крутая и стойкая это вторая! Там еще есть вторая, но эсцентрик (как по мне, она более мужская, но я иногда тоже пользуюсь).Удачных Вам покупок)))
Shulyastrick 08 января 2014, 22:22
Eva001 08 января 2014, 09:41
Рита, советую выбрать из Деметер.
Shulyastrick 08 января 2014, 22:11
Спасибо, ни разу не сталкивалась так сказать «в живую» с такой маркой, нужно выяснить, представлена ли она у нас. Что-то конкретное можете посоветовать?
Eva001 10 января 2014, 21:10
У меня 2 аромата-Брауни и Между простыней, но советовать не буду-там огромный выбор моно и сочетаных ароматов.
Я деметер мешаю с орхидей Т.Форда и с Ва ва вум (писала о нем пост).
Кстати, в линейке va va voom тоже можно выбрать.
kosmetista.ru/blog/perfumes/34947.html
luxurywonderer 08 января 2014, 09:58
Советую присмотреться к Private Collection от Estee Lauder-в линейке три аромата-Amber-Ylang Ylang, Jasmine White Moss,Tuberose Gardenia. Все очень необычные, стойкие, шлейфовые. Я именно среди них нашла «свой» аромат))))
Tale 08 января 2014, 10:28
Попробуйте Eau du Soir Sisley ,Elixir des Merveilles Hermes- очень интересные и не растиражированные ароматы, на каждой второй не услышишь, в холодное время очень красивы, еще могу посоветовать послушать ароматы Serge Lutens, только не на блоттерах, а на коже. Поносите аромат на запястье день и вы поймете как аромат будет выглядеть именно на Вас.
Shulyastrick 08 января 2014, 22:16
Мне нравится Eau des Merveilles Hermes, не подскажете насколько сильно они отличаются от Elixir Elixir des Merveilles, т.к. его мне попробовать как-то не получилось?
Tale 09 января 2014, 16:15
Они на мой взгляд достаточно различаются, я как то писала пост о них
Tale 08 января 2014, 10:29
Ой, не туда написала, браузер опять глючит
Shulyastrick 08 января 2014, 22:13
Спасибо большое, обязательно посмотрю, очень заинтересовали)
caviaraholic 08 января 2014, 21:21
Насчет Coco Mademoiselle и проблемы «избитости». Есть менее избитый и очень приятный аромат Laura Biagiotti — Laura Rose. Они в чем-то похожи с мамзелькой, но лаура нежнее. И я еще ни одной девушки в нем не встречала. Посмотрите, может понравится.
Shulyastrick 08 января 2014, 22:21
Спасибо, очень интересно будет их сравнить, действительно я и сама еще не встречала ароматы Laura Biagiotti ))
BirkinJ 13 января 2014, 02:06
Посмотрите что-нибудь из Jо Malone, думаю что то отыщете. К примеру Blackberry&Bay очень симпатичный, отлично подойдет на лето, а также Burberry, уж там явно не встретить гурманских ароматов))