Парфюмерия и ароматы

Черный георгин Dahlia Noir от Givenchy

Доброго времени суток всем нам, девушки!
Позвольте поговорить о моей самой большой страсти — парфюмерии! И одном из самых интересных ее представителей на моем столике — творении Givenchy 'Dahlia Noir' Eau de Toilette и немного пофантазировать об аромате.
Итак, традиционно:
Описание: Dahlia Noir- «Роковой цветок» — именно так называет этот аромат креативный директор Дома Givenchy Riccardo Tisci. Аромат посвящен истинной женщине сильной и чувственной. Этот аромат способен окутать женщину вуалью таинстенности. Этим парфюмом стоит воспользоваться любительницам цветочно-шипровых композиций.Аромат является воплощеним стиля моды Дома Givenchy.Так же, как цветок, он воплощает в себе женственный аромат с букетом роз, ирисов и мимозы, но также и мощный и запоминающийся аромат, с нотами пачули и бобов тонка.
Парфюмер: Francois Demachy
Классификация аромата: цветочные
Начальная нота: Сандаловое дерево, Янтарь, Ваниль
Нота «сердца»: Роза, Персик, Кедровая древесина
Конечная нота: Розовый перец, Мандарин, Цитрон
Год: 2012

Сказать по правде, я специально не читала описание производителя и другие отзывы. Мне не хочется «раскладывать» аромат на отдельные ноты. Причина тому — невероятная цельность, завершенность аромата, некий баланс, ни одна нота не вылезает и не заглушает остальные.
Зачастую ароматы способны провоцировать какие-то визуальные образы. Напоминать о каких-то эпизодах/картинках жизни, которые связаны с этом запахом. Если знакомство с парфюмом только начинается, мы «видим» отражение его сущности — сад цветущих роз, сочные цитрусы, сладкое варенье.
На протяжении всего моего знакомства с Dahlia Noir я вижу… Девушку.
Конечно, оформилась она не сразу. Разнашивая аромат, я поняла, что это некий образ идеальной девушки с таким запахом.
В итоге я узнала в ней… Марлен Дитрих, ту, которую называли «стальной орхидеей» прошлого века.
Цельная, не разбиваемая на отдельные составляющие, женственная, чувственная. Настойчивая и яркая. Незабываемая. Это и Марлен и Далия Нуар.
Черный георгин Dahlia Noir  от Givenchy
Мне кажется, это запах не для всех и не на каждый день. Я чувствую пудру, смешанную с цветами и подслащенную ванилью, в которой, тем не менее, есть глубоко спрятанный горько-древесный запах, который чуть разбавляет сладость этой прекрасной пудры… Неоднозначно, правда?
Мандарин и персик почему-то не улавливаю, совсем не слышу фруктовую сладость. Хоть аромат и заявлен как цветочный, а в «сердце» пирамиды присутствует роза, повторюсь, вы не услышите отдельной розы. Скорее, это несколько приглушенный запах цветочного магазина.

Думаю, аромат идеален для зимы — хорошо звучит на меховых воротниках, нравится носить его под кашемир. На голой коже сидит тоже прекрасно, но улетучивается быстрее, в то время как одежда будет пахнуть еще несколько дней, проверено. Если уж носить его в теплое время года — только в прохладную, дождливую погоду, тогда парфюм будет не удашающе-сладким, а согревающим.
Позвольте немного рассказать о Девушке, которая пахнет Dahlia Noir.
Черный георгин Dahlia Noir  от Givenchy

Ей больше 20, но меньше 35. Это уже взрослая, сложившаяся личность, немногословная, тихая, но со стальным стержнем внутри. Она носит черный, кофейный, белый, жемчужно-серый. Никаких ярких, кричащих оттенков.
Это бледная, фарфоровая кожа и глубокий взгляд. Это хрупкая фигура и твердая походка.
Это сдержанность и элегантность в образе. Это некая томная грусть с хитрой улыбкой мельком.
Это запах взрослой девушки, но еще не женщины, способный многое сказать о ней без слов. Ведь его хозяйка на любит много болтать о себе.
Но любит, когда ее помнят и не путают ни с кем другим — она ведь ни на кого не похожа. И ее аромат Dahlia Noir — тоже.
Черный георгин Dahlia Noir  от Givenchy P.S. Однажды наткнулась на статью на статью, которая весьма удивила и заставила немного поежиться. Интересно, не вспоминали об этой истории создатели запаха?
Элизабет Шорт — жертва оставшегося нераскрытым преступления, произошедшего в окрестностях Лос-Анджелеса в 1947 году. Дело об убийстве Элизабет Шорт было и остаётся одним из самых жестоких и загадочных преступлений, совершённых в США. Известна как Чёрный Георгин (англ. the Black Dahlia). (с) Wiki

Цена: 450 грн. за 50ml
photos by Tim Wong & Billy Nava
Я Лоди, ко мне на ты.)
  • 20 декабря 2013, 08:55
Красивые ассоциации — черный георгин… )
  • Ksenika
  • 20 декабря 2013, 09:32
на тему этого преступления есть фильм, правда называется «Черная орхидея», а не георгин, с Хилари Суонк. Аромат никогда не слушала, надо исправить ситуацию. Люблю сандал и ваниль
  • Laudie
  • 21 декабря 2013, 03:02
да, я слышала о нем, но все не дойдут руки посмотреть, хотя актерский состав шикарен!
приятного знакомства :)
  • 21 декабря 2013, 08:59
это в нашем прокате он называется «орхидея», в оригинале — «Черный георгин»
  • Ksenika
  • 21 декабря 2013, 10:01
Да пперевод названий фильмов нашем прокате иногда вызывают недоумение
Мне недавно попался этот аромат и очень понравился!
Насчет статьи — когда вдохнула аромат, мне сразу почудилось в нем что-то роковое (не в смысле «роковой женщины», а в смысле предопределенности судьбы), такое нуаровское. Вызвал стойкую ассоциацию с фильмом «Город грехов».
Себе я бы купила маленькую (10 мл) версию, если бы такая была и пользовалась бы по настроению.
Огромное спасибо за пост!
  • Laudie
  • 21 декабря 2013, 03:06
да-да, мои 50 мл стоят едва тронутые — пользуюсь очень-очень редко, под определенное состояние души+случая
интересно, что именно в аромате делает его для людей роковым/винтажным/современным одновременно..)
спасибо, что нашли время и прочли