Парфюмерия и ароматы

Жуткие творения злых гениев

Добрый день!
Нет покоя скитающейся душе парфманьяка. Когда опробована большая часть предлагаемого продукта; ароматы, как орехи, с хрустом раскалываются на отдельные ноты; когда нос практически безошибочно определяет марку незнакомого парфюма, — необходимо расширять горизонты.
В поисках ярких впечатлений я познакомилась с парой ароматов, плодящих своим существованием легенды о необъяснимом влиянии парфюма на психику, активации депрессивных настроений, активной стимуляции либидо и прочих неадекватных реакциях на, в общем-то, просто парфюм. Этих представителей ароматного мира называли «духами дьявола», «творением Гренуя», «запахом смерти», «эссенцией страха».
Будучи скептиком, решила на себе проверить столь смелые утверждения
Итак,

M/Mink Byredo

Аромат для мужчин и женщин
Парфюмер: Жером Эпинетт, Бен Горхем
Год выпуска: 2010.
ноты: Ладан, лист пачули, Амбра, мед, Альдегиды, Морские ноты и Цветочные ноты

информации о том, к какой группе принадлежит аромат, в сети нет

От производителя (мой вольный перевод):
M/MINK — совместное произведение Byredo и креативных партнеров M/M (Paris).
В 2009 году Микаэль Амзалаг и Матиас Августиняк (М/М (Париж) пригласили Бена Горхэма из Byredo в свою студию в Париже и презентовали ему концепцию будущего аромата — блок твердых чернил, купленных в Азии, фотографию, на которой японский мастер практикуется в каллиграфии и сложную формулу, написанную Матиасом на традиционной корейской бумаге.

Вместе с известным парфюмером Жеромом Эпинетт, Бен перевел эти три изображения в аромат — гипнотическая композиция открывается адоксалом (мощная свежая альдегидная нота), а в базе раскрывается нотами листьев пачули, меда и клевера. В определенные моменты аромат, действительно, схож по звучанию с запахом чернил.

Многие описывали M/Mink как неносибельный аромат с нотами гниющей плоти, кому-то слышался животный жир, схожий по ощущениям с медвежьим. Возможно, это последствия неправильного перевода названия с английского (дело в том, что существуют слова Mink – норка (зоол.) и Ink – чернила, немногие подозревают о существовании компании M/M), поэтому и фантазировали на тему анималики, примеряя столь неоднозначный парфюм. Каждого второго аромат настраивал на мысли о смерти.
Мне хотелось скорее познакомиться с ним. Мне хотелось, чтоб композиция подействовала на меня, шокировала, я хотела испытать эмоциональное потрясение. Я жаждала открыть новую грань в парфюмерии.
Тестировала сразу же на коже. Холодные, колкие альдегиды, очень свежие. Да, я была потрясена. Как такой свежий запах может ассоциироваться с гниющей плотью? Какая связь существует между свежестью и депрессией? Мне понравилось, я купила.
Лишь через полчаса парфюм начал раскрываться. Изначальная свежесть стала какой-то агрессивной, настырной, плотной, словно восковой. Через эту «плотную» свежесть постепенно прорвался ладан, звучащий слишком необычно, опять же, свежо. Мед немного подсластил общий фон (вот, наверное, где впечатлительные слышат животную гнильцу).
Хваленых чернил мне не досталось. Да и едва ли они здесь нужны, композиция завершенная, хоть и не совсем понятная.
Аромат концептуальный, ни с чем не схожий, балансирующий на грани прекрасного и отвратительного, притягательного и отталкивающего.
Это вызов современной индустрии запахов с вездесущей ванилью и неудачными фланкерами.
Уставшим от обыденности, предсказуемости в парфюмерии необходимо познакомиться с M/Mink

К слову, Byredo предлагает аромат также в виде некоторых косметических продуктов

стоимость: 6000 руб. за 50 ml:

Следующий аромат мне было страшно тестировать. Его заклеймили запахом крови, морга, смерти и далее по списку. Любопытство съедало меня. Встречайте,

Secretions Magnifiques Etat Libre d`Orange

Аромат для мужчин и женщин
Семейство: древесные.
Год выпуска: 2006.
Парфюмер: Antoine Lie.
Ноты: йод, адреналин, кровь, молоко, ирис, кокос, сандаловое дерево, оппонакс.

От производителя (мой вольный перевод):
Крови, пот, сперма, слюна. Запахи, с которыми ассоциируется половой акт.
«Удивительные Выделения» уносят нас на вершину наслаждения, где желание является триумфатором над разумом. Может, это оружие и помогало Дон Хуану завоевывать женщин?.. :

Ох, и начиталась я страстей! Отзывы шокированных людей, далеких от мира парфюмерии; отзывы искушенных ценителей, отзывы школьников, зрелых людей, учителей, патологоанатомов. "… а люди все роптали, и роптали..."(с.)
Возмущению некоторых не было предела — «это запах смерти, для кого он создан? Какой маньяк рискнет такое надеть? Кто получит от такого наслаждение? » Безусловно, парфюм — эпатаж чистой воды, едва ли хоть один флакон во всем мире был использован покупателем. Скорее хранится для коллекции, разбит на отливанты, отдан, выброшен, не куплен вообще. Рекламный постер, ввиду его провокационного характера и извращенной формы подачи, заливать сюда я не рискнула.

Сейчас, после знакомства с неуловимыми «Выделениями» смело резюмирую. Это совсем непарфюмерный запах. Из заявленных нот могу найти в нем лишь йод и кровь (если понимать под этим словом эссенцию железа). Даже трубы могут соревноваться с данным ароматом в металличности. Меня, в отличие от большинства, не тошнит. Настроение не портится, чувство страха не возникает. Так же, как и желания заняться сексом. Я, вообще, не могу провести параллели между Secretions Magnifiques и сексом. Напротив, такой специфический запах способен навсегда отбить всякое желание.
Самое удивительное, что в «Выделениях» я сама представляю собой подобие пирамиды аромата. В верхних нотах — омерзение, а в базе — заинтересованность. Кажется, что убрав эту зашкаливающую ноту мокрого железа, мне откроется распрекрасное сердце поразительного аромата. Пока меня хватило на два раза, но красоты я так и не дождалась. Удивительное дело, порой прикладываюсь носом к распылителю — ужасен, но притягателен.

стоимость: 3000 руб. за 50 ml:

Мне было бы крайне интересно услышать ваше мнение по поводу этой парочки, а также узнать, какие ароматы лично Вы считаете отвратительными, неносибельными, непригодными ни для какой аудитории.

Спасибо, что читаете,
Ваша Мила.
Знаю оба аромата :) Первый в свое время мне представили в отливанте с названием «атомная станция» с тех пор такие ассоциации он и вызывает… Что-то промышленное, огромное, мощное и не подвластное человеку… либо какой-то огромный космический корабль из будущего-в нем бы пахло именно так… И да, если из бутылька он неоднозначен, то на коже раскрывается очень интересно, но я рискнула попробовать только намазом… Второй-это что-то тошнотворное для меня, противное. Но! это ни разу не выделения какие-либо и совсем не секс, нет там его вообще… к сожалению :) ожидала другого…
  • 06 декабря 2013, 16:55
Вот и мне секса в Secretions Magnifiques не налили   но я, собственно, не его и ждала. Ждала встряски, шока. А досталось мне омерзение. Как ведро помоев — отвратительно пахнет и точка. Это не духи.
Спасибо за отзыв!
Вам спасибо! Было очень интересно читать… сама являюсь парфманьяком :)
  • 06 декабря 2013, 17:13
Мила… ) «история, леденящая кровь» ))) сама не рискну, потому вдвойне спасибо ) очень интересно )
  • 06 декабря 2013, 22:58
Вам спасибо, приятно, что мой пост оказался кому- то интересным
  • 07 декабря 2013, 10:41
конечно, про цветы или восточные пишут много… ) а вот про подобные духи надо поискать…
Вот это жесть! (простите мой диалект)
Представила второй — тошнотворности мысленно не почувствовала, но железный привкус явно не придаст аромату привлекательности. Сразу возникла идея, что такие парфюмы используются в каких-нибудь сектах при проведении ритуалов >.<
Второй, я думаю, ассоциируется у людей со смертью из-за наличия ладана. Наверное, затестила бы в магазине при случае, но ощущение, что никаких особенных эмоций этот аромат не вызовет.
Ух. спасибо за такой необычный пост! Я, к сожалению или к счастью, ничего такого не встречала, т.к. очень трепетно отношусь к ароматам и стараюсь окружать себя только приятными.
  • 06 декабря 2013, 23:06
Я пыталась, но в поисках приятного аромата, мое любопытство сыграло со мной злую шутку, например, я методом бесконечных проб выявила невыносимую для себя смесь ингредиентов кожа+гвоздика и ирис+пудра, они способны убить во мне веру в лучшее
  • Sone4ka
  • 06 декабря 2013, 17:56
Вау! Описания завораживают и отталкивают одновременно:) Может быть первый и рискну попробовать, но второй точно нет!
  • 07 декабря 2013, 00:16
Я решилась просто в экспериментальных целях. Рада иметь в коллекции, хотя пользоваться не буду
  • morgan
  • 06 декабря 2013, 18:00
Очень уж заинтересовал меня второй товарищ, интересно познакомиться) Первый так же мне неизвестен, пойду к стенду Byredo искать, может и тестила, да внимания не обратила) Сама не встречалась с отвратительными ароматами, но и с селективами только начинаю дружбу водить))
  • 07 декабря 2013, 00:17
Я советую попробовать, в любом случае это очень интересно)
Интереснейший пост, спасибо)
M/Mink имею, и очень люблю — но на коже мужа, на ней Чернила раскрываются просто умопомрачительно, отдельных нот не вычленить, но в шлейфе — крышесносный аромат пряной древесины, вот эти деревяшки я и люблю) На мне же — очень натуральный запах канифоли. В детстве дедушка часто что-нибудь паял, и вот этот запах от паяльника — то, что я слышу на своей коже. Даже приятно, но совсем не носибельно.
Что касается второго аромата — не рискну попробовать даже под дулом пистолета. Ибо я очень впечатлительная… и фантазия у меня, когда не надо, богатая…
  • 09 декабря 2013, 09:52
Я честно пыталась найти в нем канифоль, этот запах мне приятен, поскольку тоже будит воспоминания о дедушке, но нет. Что, собственно, к лучшему. «Чернила» звучат интереснее. Сегодня рискнула нанести на пульсирующие точки под основной парфюм. Никто пока нос не скривил
M/Mink Byredo.
мне его, конечно, очень надо.
спасибо.
  • 09 декабря 2013, 09:53
Не за что   я бы очень хотела такой гель для душа, но пока ничего, кроме парфюма и мыла не встречала(
  • Jordan
  • 06 декабря 2013, 18:48
Очень крутой пост;) Ароматы для С.Кинга прям. Первый бы хотелось послушать… Спасибо)
  • 09 декабря 2013, 09:57
Это точно) Есть еще удивительный аромат «Похоронное Бюро», вот уж где мастер настроений! Неизбежно ввергнет в меланхолию, если Вам до этого пришлось побывать в вышеупомянутом невеселом месте. Как-нибудь расскажу о нем
  • Ray-Cher
  • 06 декабря 2013, 19:11
Первый аромат имелся в отливанте. Чем пахнет? Кошачьей мочей и жидкостью для помечивания территории. Отдала подруге, которая бдаженствовала от этой смеси.
  • 09 декабря 2013, 10:09
Я, хвала богам, ничего подобного там не слышу.   Спасибо за отзыв
  • Julinka
  • 06 декабря 2013, 19:17
как легко хороший пиар заставляет нас тратить деньги
очень интересный пост, спасибо!
  • 09 декабря 2013, 10:13
Не спорю. Даже соглашусь, что ориентированы подобные продукты на таких, как я любопытных. Но всякое нетрадиционное творчество — шаг вперед, можно оправдывать себя тем, что я просто спонсирую новаторскую работу   так с деньгами гораздо легче расстаться)
  • Elina
  • 06 декабря 2013, 19:20
M/Mink Byredo давно хочу послушать. Я считаю Бен Горхем секси дайте два! Byredo — один из самых интересных парфюмерных брендов.
А вот по поводу второго «творения», Вы уж извините, это ужас ужасный! Я слышала о Secretions Magnifiques и, оказавшись рядом с их стендом, решила протестировать его на руке. О мой Бог! Я пахла бомжом   Он еще и удивительно стойкий как на зло. На мне был шерстяной свитер — пришлось с ним попрощаться навсегда((
  • 09 декабря 2013, 10:14
Да, стойкости ему не занимать. Но вот достоинство ли это в данном случае?

• vestikii
  • 06 декабря 2013, 19:32
Какая преелесть! Обожаю читать хорошие посты про ароматы. Спасибо!
  • Sneg
  • 06 декабря 2013, 19:39
Заголовок поста, просто потрясающе подобран для этих двух парфюмов!
Вот уж действительно, где творение злых гениев ))
Ни один, ни второй не тестила и не имею, в силу того, что раньше и не слышала о подобных «ароматах». Но после знакомства с ними здесь — буду обходить их стороной )))
Я не парфюмоманьяк, мне по душе запахи по проще )))
Спасибо за пост! Предупрежден, значит вооружен ))
  • 09 декабря 2013, 10:15
Завидую белой завистью. Мне все, о чем спорят в парфюмерии, нужно понюхать и, как правило, купить. Не знаю, как с собой бороться
Безумно интересный и интригующмц пост! Захотелось расширить и свой кругозор — «нюхозор» этим ароматом, если его так можно назвать! Любопытство льется через край. Представила запах «железной» крови, как запах рук после занятий со старыми гантелями! О, как же мой муж не любит эти запахи гантелей и ключей. Хотя судя по описаниям, вряд ли кто-то ими наслаждаться!)
  • 09 декабря 2013, 10:17
Самое интересное, что мой МЧ спокойно дал себя брызнуть и довольный пошел в гости, где ему еще и комплиментов отвесили. Меня подобная ситуация поразила до глубины души.
Я заинтригована еще больше! Ну просто страсти Патрика Зюскинда
  • Olga182
  • 06 декабря 2013, 20:08
Очень хорошо написано, спасибо!
Приятно, что и в парфюмерии есть такие нестандартные экземпляры.
  • 09 декабря 2013, 10:17
Спасибо за отзыв!
С первым незнакома, но вот второй у меня есть((( Я ощущаю в нем запахи крови и спермы — все прямолинейно, без вариантов, без полутонов. И меня от него тошнит. И не только от запаха, но и об одной мысли об этом аромате к горлу подступает тошнота. К крови я равнодушна, но вот запаха спермы не переношу — стараюсь отключить обоняние в те моменты, когда я могу его почувствовать)) Секс ТАК не пахнет. По крайней мере у меня, такой запах вызывает мысли не о сексе, а о чем-то противном и тошнотворном.
А как к Вам этот парфюм попал? И что его ждет? Будет тихо томиться в коллекции?
Попал из распива. Наверное, подарю подруге — она давно его вожделеет)) Я давно его хочу отдать, но что-то рука не поднимается. Каждый раз что-то останавливает.
  • 09 декабря 2013, 10:19
И не отдавайте, его теперь мало где купить можно. Пусть стоит, глядишь, когда-нибудь Ваши взгляды на него изменятся
  • Malta
  • 06 декабря 2013, 22:25
Потрясающий пост! Спасибо за описание ароматов и за ваше личное восприятие, даже не будучи с ними знакома, смогла их почувствовать
  • 09 декабря 2013, 10:20
Спасибо, очень приятно
  • Demarko
  • 06 декабря 2013, 22:32
Спасибо большое за этот пост!
Теперь мне срочно надо потестить оба парфюма.
  • 09 декабря 2013, 10:22
Обязательно, если очень хочется. Лишь познакомившись с ними, я обрела покой (что-то мне подсказывает, что ненадолго), а до этого, я каждый день разрабатывала варианты поиска Выделений.
Пост очень интересный, прочитала с удовольствием. Познавательно и любопытно, если встречу, то послушаю эти ароматы для общего развития
  • 09 декабря 2013, 10:24
С Byredo проблем нет, он даже в ИДБ стоит. А вот со вторым сложнее, мало того, что сама марка представлена отнюдь не повсеместно, так еще и аромат, с силу специфичности не каждый рискнет закупать на продажу
Ух как интрересно! Спасибище, расширили парфюмерный кругозор. Даже не знаю, где эти жуткие творения тестить, где они продаются… А интересно было бы.
  • 09 декабря 2013, 10:26
Byredo есть в ИДБ, не везде представлены чернила, но я попробовала именно там. А по поводу ЭЛДО даже посоветовать ничего не могу, мне он достался с большим трудом, покупала с рук без затеста
Мне нравятся ароматы Byredo, правда M/Mink не попадался как-то мне. Теперь я заинтригована, найду его и оценю. Спасибо вам за такой интересный пост!
  • 09 декабря 2013, 10:41
Я пока кроме чернил ничего для себя не отметила, но обязательно еще не раз подойду к стенду Byredo. Из знакомых ароматов все нравятся качеством исполнения
  • nikitina
  • 07 декабря 2013, 12:15
являясь коллекционером парфюма, знаю эти ароматы, но в свою коллекцию никогда их не возьму, они ужасны (сугубо мое мнение)
  • 09 декабря 2013, 10:43
И Вы в своем мнении не одиноки
  • 07 декабря 2013, 12:16
Интересный пост!
Что касается ароматов «Свободной оранжевой республики», то была у их стенда буквально вчера… мне надо было срочно «опознать» случайно оказавшуюся у меня пахучую бумажку) сводящую меня с ума
Знаменитых «Выделений» в наличии к сожеланию не было ((
А что касается отвращения, то на первом месте для меня черная Blood Concept +Ma, да и красная тоже…
  • 09 декабря 2013, 10:45
Кстати, упомянутые Вами товарищи — из той же серии. Сразу отмечу, что Выделения противнее в разы, но это ароматы с одним вектором
  • 09 декабря 2013, 11:30
Черной +Ma (или чем-то очень похожим) пах один мой шеф: мерзкий такой типок в возрасте под 50, весь прям метросексуал, с гаденькой улыбочкой. Он даже людей отчитывал/увольнял ее не снимая. Столько лет прошло, а я все помню: его и эту +Му.
А «Выделения» заинтересовали… хочется затестить хотя бы ради «жизненного опыта».
  • 09 декабря 2013, 11:35
Не люблю, когда ароматам приходится отдуваться за их носителей, но у самой пару раз случались подобные эксцессы. Так что теперь безобидный Kenzo мне в разы неприятнее Выделений. Ольфакторная память, куда от нее спрячешься…
Я именно эти два аромата и считаю отвратительными и неносибельными.
Ничего ужаснее пока в парфюмерии не встретила.
Было интересно прочитать ваш взгляд на эти творения)
  • 09 декабря 2013, 10:48
Спасибо большое за отзыв!
Есть еще Surplus Jammie Nicholas. Но он крайне лимитированный, да и пробовать подобное у меня желания не возникает

• man_i_ya
  • 09 декабря 2013, 16:57
Спасибо за пробел в парфюмерном образовании))) теперь я знаю, что бывают еще ТАКИЕ парфюмы, интересно, правда. Но вряд ли буду их искать или пробовать, я сторонник прекрасного… хотя, что назвать прекрасным, все мои парфюмы подруга называет не иначе как бальзам звездочка… в эту категорию полетели на этой неделе Терри Мюглер Вуманити и Ангел, а до этого досталось Нарциско Родригесу Essence eau musk. А сестра мои Коко Шанель, которые пахнут для меня маринованными помидорами с гвоздикой, называет бальзамическим уксусом…
  • 10 декабря 2013, 11:16
У меня схожая с Вашей ситуация. В неискушенном обществе, где балом правят фруктовые водички, мой восток чтут за диверсию, это я еще «Выделения» не разносила

• man_i_ya
  • 10 декабря 2013, 11:47
Неискушенное… фруктовые водички, это полбеды....мне изрекли, пока я буду душится такой вонью, я мужчину себе никогда не найду!
  • 11 декабря 2013, 10:11
Ха-ха) мужчина будет считать любой аромат самым лучшим, если он звучит на Вас
  • 29 декабря 2013, 23:41
Сегодня наконец-то затестили «Чернила»!
«Ааа, Вас „гробик“ интересует», — пропела консультант и брызнула на бумажку (все руки до локтя уже были заняты «хотелками») M/Mink.
Но, как говорится, не так страшен черт. Ничего противного, гадкого и омерзительного мы не унюхали. Да, безусловно, аромат на любителя. Но определение «неносибильный» явно не про него. Бумажку обнюхивали целый вечер, ничего «смертельного» она нам не предъявила.
А «Выделения» магазин действительно не закупает